go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

отличная статья про фитофильтр

Отличную статью про фитофильтры написал Euggn.
http://www.tropica.r...
Теперь статья здесь .

Изменено 27.1.08 автор Гошаня

2007-09-1212/09/2007 13:08:45
#504486
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года
Euggn, спасибо за статью ))) приятно было читать ))
2007-09-1212/09/2007 13:17:52
#504489
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

Да, статья интересная.

Реальное воплощение такого фильтра:
занимает много места,
светить надо на растения фильтра !Смайлик :D

Я не смог понять преимуществ перед обычным
канистровым фильтром.Смайлик :weep:

Изменено 12-9-2007 автор igor2

2007-09-1212/09/2007 13:48:08
#504501
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Еuggn Гранд Мерси!
До селе на все фильтры смотрел с сарказмом. Зацепило основательно. + Эстетическая сторона обыграна неплохо, А для меня это один из преорететов. Да и близко к моему пониманию природного мирка и его процессов. Еще раз спасибо за полученное удовольствие.

2007-09-1212/09/2007 14:05:12
#504505
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Смайлик :D Фильтр, с полезным обънмом субстрата 8, 4 л. умещается в лоток 7х14 см. длинной метр (обычно средний аквариум около метра).
Это много места или мало? Смайлик :cool:
Свет - в зависимости от подбора растений и расположения... От освещенности.

А преимуществ всего ничего - цена, красота, произвольное расположение (внутри, снаружи, при внутреннем - нет риска протечки), наличие в нем конечного потребителя (а не только окислителя), и то, что этот фильтр не представляет опасности при остановке по форс-мажору.
В принципе - в статье все перечислено.

Рынок канистр построен на религиозности. Мне совершенно незачем кого-то в чем -то убеждать, бороться с мифами или продвигать ФФ (Боже упаси, я ленив их делать на заказ и ими не торгую).
Просто многие люди используют бессмысленные (для их условий) и неоправданно дорогие (по соотношению цена-польза) решения. Особенно - цихлидники.
Пусть взглянут на другой путь...
Все сами взвесят.
И выберут.

Если десяток человек, прочитав статью, сделают себе такие же и обойдутся без дорогостоящего и весьма (для них) бесполезного изделия - может, и не зря статья написана? Смайлик :cool:

Тем более, что весь рынок фильтров нацелен главным образом на хоббистов. Проффессиональный разводчик все равно использует простые и бюджетные решения. И - лучший фильтр - это подмена (с производительной механикой между оными). ФФ - некоторый паллиатив... А канистра по этому сегменту условий - вообще ни разу не тянет...
Вот и все "преимущества"...

Сорри что вмешиваюсь, конечно. Смайлик :D
Смайлик :doctor:

2007-09-1212/09/2007 14:21:01
#504510
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316
Russian Federation Moscow
14 года
Euggn Спасибо, что собрали весь материал в кучу в статье. Давно пора.
2007-09-1212/09/2007 14:41:09
#504523
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года
Euggn Огромное спасибо!
2007-09-1212/09/2007 22:36:36
#504736
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение igor2
Реальное воплощение такого фильтра:
занимает много места,
светить надо на растения фильтра !Смайлик :D

У Вас комнатные растения есть? Некоторые из них могут поработать на благо рыбокСмайлик :). А я, например, пытаюсь совмещать ФФ и палюдариум для болотных растений. Конечно, занимает место, отнимает время, но ...доставляет удовольствиеСмайлик :).
2007-09-1212/09/2007 22:39:59
#504738
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1245 68

8 года

Euggn аплодисменты Смайлик :happy:
как раз сохнет новая баночка, буду воплощать.
с уважухой!!!

2007-09-1213/09/2007 00:41:33
#504755
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

Как человек, видевший Женин девайс вживую, могу засвидетельствовать, что ФФ не только не занимает лишнего места, а скорее декорирует пространство между аквасом и стеной - это раз.
Далее - собирает "солнышко" (свет всмысле), которое все равно по сторонам светит - эт два.
А в третьих, может Euggn даже и не согласится, но я считаю, что имеет место быть улучшенная имитация естественных процессов (например "работа" бактерий и грибов дополнительных видов, типов или стилей), которые есть в природе и роль свою они гарантированно выполняют.

"Толстый" такой плюсик - отключение электричества превращает внешник/внутренник в бомбу, а ФФ, думается, ведет себя деликатнее.

Можно, кстати, поверх субстрата создать мульчирующий слой органического происхождения (как в природе) - это еще несколько видов микроживности, делающей свою работу.
И должОн быть он видимо хорошо проницаемым.
Может сфагнум ? Он еще и бактерицидный...



Смайлик :mir:Смайлик :mir:Смайлик :mir:, одним словом.

Изменено 12.9.07 автор LScaper

Изменено 12.9.07 автор LScaper

Изменено 12.9.07 автор LScaper

2007-09-1313/09/2007 01:25:21
#504761
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Очень интересная и полезная статья, есть над чем подумать.
Заинтересовал внешний вариант исполнения фитофильтра.
Реально можно добавить красоты в интерьере с пользой для аквариума.

Правда шум от аквариума немного увеличится.
Но главное, значительно повысится влажность в помещении. В нашем сыром Питерском климате, где большую часть года надо бы осушать воздух, это особенно актуально.
Да и канистровый фильтр надёжнее в плане протечек. ИХМО...

Но попробовать стоит.
Как соберу данную конструкцию обязательно отпишусь.
Гланое тут продумать вопрос безопасности. Т.к. фитофильтр планируется установить вплотную к стене через слой теплоизоляции, а аквариум стоит на некотором расстоянии от нее и ещё снабжён крышкой, а в промежутке между стеной и им куча электрики, пока герметично не закрытой.
Можно поставить на пол емкость с датчиком уровня и с помощью простейшей автоматики отключать подачу воды в фитофильтр, хотя по закону подлости вода при протечке побежит не туда, куда нужно. Либо поставить датчик уровня, который при падении уровня воды в емкости фитофильтра так же вырубит подачу. А лучше продублировать. Только такая автоматика (фирменная) превысит стоимость дорогого канистрогого фильтра.
И ещё аквариум у меня стоит около наружной стены, которая в сильные морозы обледеневает. Тут бы ещё поставить грунтовый нагреватель с термостатом.




Изменено 18.12.07 автор WasserWolf

2007-09-1313/09/2007 03:08:55
#504770
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

А животных, тех же земноводных, туда подсадить не пытались (из декоративных функций)?
Такой влажный террариум...

2007-09-1313/09/2007 03:52:54
#504771
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 43
Пермь
1 года

Euggn, огромное спасибо за статью. И Гошаня, что показал.
Абсолютно не согласен насчет дороговизны и опасности.
Помпа, шланга метра 2 или 3, несколько уголков для них и какое-нибудь корытце или любая понравившаяся емкость.
Организовать аварийный слив. Всё!!!
Сам давно убедился, что внешник не эффективен и опасен. Планирую перестраивать фильтрацию...

2007-09-1313/09/2007 08:00:55
#504800
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Wasseraolf, тогда вам нужен палюдариум - все то же, но в коробе из стекла-пластика и т.п. с прозрачной смотровой стенкой. Он не испаряет столько воды в атмосферу, в нем можно держать земноводных и значительно интереснее список экзотических растений.

Мало того - если вы разместите их по задекорированной задней стенке ярусами на полочках и коряжках и будете подавать воду по системе спрятанных трубок в подвесы с флорой - вода будет стекать в аквариум ручейками...

Но эту систему не так легко строить. Земноводных держать можно - например, квакш.
Но их и кормить нужно будет.

Внутренний ФФ (описан в статье) - самый простой и вообще не может даавать протечек. Только если потечет аквариум.

2 Юра - сфагнум я никогда не пробовал. Торф немного клал, когда держал американцев. Сверху.
Сфагнум вообще никогда не использовал... Его нужно менять? Если да - то это будет не самое удобное место (проверено на торфе Смайлик :) )

2007-09-1313/09/2007 08:02:59
#504801
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года
alexandr059,
канистровый фильтр не может много выпустить воды из аквариума (отверстие то в заборной трубке сверлится зачем, флейта так же располагается чуть ниже поверхности воды).
Я только недодумал Смайлик :309:, что такое же отверстие и расположение флейты можно сделать и для фитофильтра. Извините.
Поэтому согласен, что фитофильтр не аварийнее канистрового фильтра Смайлик :358: .



вам нужен палюдариум

Я это и имел в виду. Как раз рассматривал возможность добавления тритонов (испанских) в общий аквариум. Палюдариум-фитофильтр на мой взгляд был бы намного инетереснее простого фитофильтра.



Он не испаряет столько воды в атмосферу

А как быть тогда с поступлением СО2 из атмосферы? Или же достаточно быдет выделяемого при дыхании квакшами и теми же тритонами? Не добавлять же его искуственно? А в открытом палюдариуме температуру будет нелегко поддерживать. Эффективность фитофильтра, понятно, снизится при недостатке СО2.



...квакш. Но их и кормить нужно будет.

Как и рыб кстати...


Euggn,
Идея отличнаяСмайлик :71:, наиболее интересен вариант использования в качестве палюдариум-фитофильтра.

Изменено 13.9.07 автор WasserWolf
2007-09-1313/09/2007 10:17:58
#504863
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

Женя, сфагнум предложил как и из каких соображений:

Он долго не гниет, поэтому может служить классической мульчей, широко применяемой садоводами - слой опилок, листового опада (или хвойного , если надо грут закислить), вплоть до картона.

Это имитация природных процессов, происходящих в лесу, в поле, на болоте и пр., разница в "породе" мульчирующей прослойки.

Задача мульчи - быть слоем, создающим условия для проживания микро- и просто организмов и грибов и т.д., перерабатывающих органику.

Одновременно влагоудерживающие функции, одновременно кислородоснабжающие и элементоперемещающие (в том числе за счет транзита различных организмов), одновременно переведение хим. элементов в удобные для растений формы - ну и одному Богу известно, что там еще.

Быть может сфагнум мог бы выполнять какую то похожую роль, ну типа лежать сверху, не давать лишней влаге испаряться, давать кров и стол мелочи невидимой, поддерживать санитарные нормы Смайлик :) и все такое...

Хотя на болотах, В ВЕРТИКАЛЬНОМ положении, он может наоборот - испарителем служит... не в курсе.

Ну тогда сверху слой коры уложить !

В итоге - маленький кусочек природы у доме, можно будет наблюдать не только за рыбами и растениями, но и за ростом грибов.

С мелкоскопом, естественно ! Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

Изменено 13.9.07 автор LScaper

2007-09-1313/09/2007 10:57:53
#504882
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Я подумаю насчет сфагнума... Какой "правильный"? Сухой, свежий? Их несколько видов...
Не закислит ли он среду?

2 WasserWolf: палюдариум - не герметичен. Он закрытый, но вентилируемый ящик. К услугам флоры - вся атмосфера Земли (с углекислотой). Обычно никто ее туда специально не добавляет. Но если вы ее будете добавлять в аквариум - растения получат чуть-чуть "доп.пайка", за счет диффузии из воды...

2007-09-1313/09/2007 11:27:34
#504904
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

сообщение WasserWolf
Поэтому согласен, что фитофильтр не аварийнее канистрового фильтра Смайлик :358: .

Вы знаете, когда фитофильтр полгода тихонько фильтрует, журчит себе и не просит обслуги, то к этому привыкаешь и зеваешь засор. И почему то всегда находится какая нибудь фигня, которая забьёт аварийный слив. Вобщем льётся обычно через край. Может это потому, что мне всё равно как льётся - всё равно в банку, но если б я заводил отдельностоящий фитофильтр я следил бы за ним как за самолётом. Но я слишком ленив для этогоСмайлик ;)
2007-09-1313/09/2007 11:49:05
#504913
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение LScaper
Задача мульчи - быть слоем, создающим условия для проживания микро- и просто организмов и грибов и т.д., перерабатывающих органику.

Грибы могут неожиданно погибать и быстро разлагаться и тогда это уже не будет фитофильтром.



Хотя на болотах, В ВЕРТИКАЛЬНОМ положении, он может наоборот - испарителем служит... не в курсе.

Это точно работает, но мульча не нужна, хватает самих растений. У меня 3 палюдариума-фитофильтра с растениями, которые не переносят сухой воздух. У меня зимой воздух очень сухой и вначале, когда в ФФ пустовато хорошо растут те, которые переносят сухость, а потом начинают интенсивно расти другие.



Ну тогда сверху слой коры уложить !

Кора будет подгнивать и выделять всякую фигню. Ничего лишнего не должно быть. Я заметил даже , что пустое место может провоцировать некоторые микроорганизмы к заселению его. Сначала, на таком участке наростают тёмно-зелёные водоросли, затем может возникать плёнка. Не забывайте, что света в ФФ получается много и такое пустое освещённое место - лакомый кусочекСмайлик :). ФФ-палюдариум не такой мощный, как ФФ с сухими растениями. Кроме того, если сажаются растения взятые из воды, то они не сразу перестраиваются к воздушному образу жизни. Короче, водоросли успевают захватить часть площади. Потом растения осваиваются и начинают отвоёвывать всё. Эта тёмно-зелёная водоросль и плёнка не могут расти в тени растений и среди их корней, поскольку те интенсивно питаются.


В итоге - маленький кусочек природы у доме, можно будет наблюдать не только за рыбами и растениями, но и за ростом грибов.

Я думаю, что надо разделять направления. Если, например, ФФ и палюдариум объединены, то мы теряем некоторую мощность, но приобретаем дополнительный интересный объект - береговую влажную полосу.
Если добавляем туда ещё и мульчу, грибы, животных, то добавляем дополнительную и регулярную порцию органики. Можно, конечно, но тогда надо увеличивать размер... но это тоже может быть интересноСмайлик :).
2007-09-1313/09/2007 12:57:33
#504941
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года


Хотя на болотах, В ВЕРТИКАЛЬНОМ положении, он может наоборот - испарителем служит... не в курсе.

Кстати, я забыл то, что вначале я ложил просто куски поролона на пустые участи. От водорослей защищает и создаёт доп. влажность.
2007-09-1313/09/2007 13:11:30
#504951
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Все же, наверное, погодю с корой и сфагнумом Смайлик :)
Лучшее - враг хорошего.
Не сломалось - зачем чинить? Смайлик ;)




Вы знаете, когда фитофильтр полгода тихонько фильтрует, журчит себе и не просит обслуги, то к этому привыкаешь и зеваешь засор. И почему то всегда находится какая нибудь фигня, которая забьёт аварийный слив.


Крайне интересный опыт...
Сколько лет вы используете ФФ? Какой конструкции? Интересно, так как за полтора десятка лет не смог воочию наблюдать ничего подобного... Смайлик :o
2007-09-1313/09/2007 14:19:21
#504987
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

2Euggn. Какой сфагнум правильный, это Жень, ты просчитать теоретически сможешь лучше многих Смайлик :mir:.
Ф так же определить - надо тебе это или не надо.

Я, во всяком случае, могу только предполагать и наблюдать. То есть, как и большинство из нас, сначала наступлю на грабельки -потом подумаю. Если правильно подумаю - молодец, если неправильно - еще раз на грабельки...

Главное, мне кажется, это то, что твой ФФ должен оставаться точно таким, каким ты его "породил", лишь сверху может быть НЕтолстый слой ЧЕГО ТО, под корой или без коры.

Про сфагнум подумал, потому что гигроскопичен, гигиеничен, натурален (не выделит ничего искусственного), склонен к медленной самопереработке - при посредстве микроживности, конечно. Смайлик :)

Смысл действа - уход от зависимости технократической (частично конечно) при одновременной имитации природных процессов, поддерживающих или обеспечивающих жизнеспособность аквасистемы - в меру инертно, без революций.
И, если не ошибаюсь, такая ФФ-система склонна к саморегуляции (каких то пределах, конечно), чего не может в таких пределах тот же внешник.

Представляете - под корой во мху разводятся энхитреусы, избыток их падает в воду ожидающим их с благодарностью рыбсам ! Идиллия, блин ! Аж прослезиться можно...

А если серьезно - стабильная поставка каких нибудь инфузориусов для самосевной молоди харацинки вполне может быть.
А то мы все разводим туфелек на дрожжах и бананах - а тут - вот они.
Речь конечно не о промышленных количествах.

Главное, чтобы дрозофилы и тараканы не селились в промышленных количествах !

2 Гошаня.
Я не внятно написал в посте - речь идет не о замене грунта в ФФ Евгения на мох или кору, а о дополнении ТОНКОГО слоя КАКОГО ТО материала.
Поэтому разрастания огромного количества "шампиньенов" с дальнейшей их массовой гибелью, выделением продуктов распада в воду, галлюциногенного действия на обитателей аквариума и т.д. быть вроде не должно.
Во всяком случае допускать этого не надо.

"но мульча не нужна, хватает самих растений"

Мульча нужна всегда для естественного круговорота веществ в природе. В нашей полосе это сезонный процесс - листовой опад или хвойный, который служит субстратом и базой для почвообразования.
Во влажных тропиках по другому, процесс растянут во времени, идет с другими особенностями - нет глубокого почвенного слоя, смывается. Но процесс перехода веществ их одного физико-химического состояния в другое принципиально тот же.

Проведите эксперимент - два горшка с одинаковыми растениями. В одном создайте мульчирующий слой - хотя бы из его же листьев, второй оставьте под голой землей.
Через пару месяцев можно будет получить ответы на вопросы:
- где выше влагоемкость
-где лучше воздухопроницаемость
-какое растение лучше развивается без подкормок.

Я бы поставил вопрос так - я хочу применять мульчу со всеми вытекающими, или - я не хочу применять ее, тоже со всеми вытекающими. ИМХО.

К слову о фигне, выделяемой гниющей корой - какая кора, такая и фигня.
Не кладите кору, содержащую фигню.
Или не заваливайте ФФ горой коры, а положите кусок коры, может быть декоративный такой дажеСмайлик :), под ним и водух гулять будет, и закисать не должОн.
Под него и мох, может, не нужен - свой со временем вырастет ! Красота и естественность!

А то в банках приращиваем мхи на коряги, а здесь ?
Какая то дискриминация ФФ получается...

Направления, Гошаня, действительно нужно разделять.
Потом объединять...
Потом разъединять снова - так и совершенствуемся.

Смайлик :mir:

Прибрежная влажная полоса - клево звучит !
Жень, твоему детищу Гошаня название какое придумал!

ПВП. Звучит !

Изменено 13.9.07 автор LScaper

Изменено 13.9.07 автор LScaper

2007-09-1313/09/2007 14:20:51
#504988
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение LScaper
И, если не ошибаюсь, такая ФФ-система склонна к саморегуляции (каких то пределах, конечно

и не надо эти пределы идеализироватьСмайлик :). Всё в какой-то степени саморегулируется.


Представляете - под корой во мху разводятся энхитреусы, избыток их падает в воду ожидающим их с благодарностью рыбсам ! Идиллия, блин ! Аж прослезиться можно...

Я тоже о таких вещах фантазирую, но нужно всё хорошо продумывать.


Главное, чтобы дрозофилы и тараканы не селились в промышленных количествах !

А могут. СтОит им только туда попасть.


2 Гошаня.
Я не внятно написал в посте - речь идет не о замене грунта в ФФ Евгения на мох или кору, а о дополнении ТОНКОГО слоя КАКОГО ТО материала.

А разве я понял по-другомуСмайлик :)?


К слову о фигне, выделяемой гниющей корой - какая кора, такая и фигня.
Не кладите кору, содержащую фигню.
Или не заваливайте ФФ горой коры, а положите кусок коры, может быть декоративный такой дажеСмайлик :), под ним и водух гулять будет, и закисать не должОн.

Вы сами попробуйте. Предположения часто не подтверждаются. ФФ -это не земля. Я ничего не оспариваю, поскольку знаю, что система может существать по-разному. Просто в одном случае одни преимущества и ограничения, а в другом, естественно, другие. Я сделал свой первый ФФ где-то в ноябре прошлого года. Идеи на которых он был основан подтвердились не все, тогда сделал следущее поколение, потом ещё... сейчас опять ношусь с новой идеейСмайлик :) ...совершенствовать надо конструкцииСмайлик :).
Кстати, о земле... предполагаю, что она совсем не помешает в ФФ. Там всегда есть зоны, в которых потока воды нет. Вот туда можно положить землю, известняк, древесный уголь. Это будет неплохим буфером, запасом прочности.


А то в банках приращиваем мхи на коряги, а здесь ?
Какая то дискриминация ФФ получается...

У меня, кстати, яванский мох рос на наклонной стенке, по которой вода стекала из ФФ в аквариум. Кажется, ему нравилось.


Направления, Гошаня, действительно нужно разделять.
Потом объединять...
Потом разъединять снова - так и совершенствуемся.

Это мой принцип в работеСмайлик :).Смайлик :mir:
2007-09-1313/09/2007 15:47:39
#505021
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Юра, сорри, но идея нерабочая.

Поясню пофилейно:

Листья, сфагновые мхи, кора и т.п. - источники органических кислот и (в разной степени) - дубильных веществ. Повторю - В РАЗНОЙ СТЕПЕНИ. Которую никто ни разу не померял...

Отсюда экология процесса - если водоем проточный - концентрации невысоки, все это смывается.
Но аквариум + ФФ, если без интенсивных подмен - слабопроточный цикл.
Экология - заболачивание, линейно зависимое от степени проточности, но ниже неких значений - НЕОБРАТИМОЕ.
При этом бессточных в чистом виде систем и в Природе нет (исключая Мировой Океан) - дожди, грунтовые воды... Т.е. речь идет не о БЕССТОЧНОСТИ, а о неких пороговых величинах.
Которые, ИМХО, с высочайшей вероятностью занижены в аквариуме не оборудованном протокой.

Отсюда мы имеем цепочку - закисление - олиготрофы - болото...

Посему, полагаю, оставить в покое мох и кору - в приповерхностном слое ФФ итак имеется "биоорганическая механика" - черешки и чешуйки растений, зоны роста, не погруженные в грунт корни, если сидит что-то густое - типа циперуса или фиттонии - добра такого навалом.

И ладненько...
От добра добра не ищут. Смайлик ;)Смайлик :)

2007-09-1313/09/2007 19:19:48
#505109
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 4

16 года

2 Euggn, спасибо Вам за проделанный труд! Вы - молодец! Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
Только у меня 2 тупых вопроса остались неразрешенными. Извините уж, но я хочу у Вас спросить.
1) Выписал растения из статьи, но их там много, а я могу достать такие: асплениум, кордилина, традесканция, циперус, спатифиллюм, фиттонии. Интересует вот что: какое выбрать из этих, что бы было а ля "не задушишь, не убьешь". У меня нет опыта ухода за болотными растениями...
2) Не могли бы Вы описать поподробнее конструкцию слива из лотка. Какого-то конкретного, такого, чтобы не шумел и не тек. Для тех, кто в бронепоезде Смайлик :) Боюсь чего-то недосмотреть.

Изменено 13.9.07 автор zaur88

2007-09-1313/09/2007 20:11:54
#505132



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top