go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 4
Москва
5 года

Куда девались Пельвикахромисы?

В аквариуме было 10 скаляр, 4 пельвикахромиса пульхера и 1 анциструс, просидели они таким составом неделю, все были довольны и счастливы, пельвикохромисы ковырялись в грунте в поисках еды и т.д.
Сегодня пришел домой, решил что пора сделать подмену воды, заметил что пельвикохромисов не видно, но они бывает частенько прячутся в гротах в камнях, слил часть воды, стал заливать новую, увидел что скалярки че-то пытаются есть на трубе от фильтра, пригляделся, батюшки да это же икра... Скалярки у меня вроде еще мелкие чтобы икры наметать, да и пельвикохромисы не большие всего 4 см от силы, но одна рыбка толстенькая была, но самое непонятное куда девались сами рыбки? За весь вечер так ни один пельвикохромис не появился, не могли же их сожрать скалярки причем всех 4-х сразу, а если они нычутся где-то то почему за весь вечер так и не вылезли ни разу.. Вообщем непонятно мне их поведение... Подскажите это так и должно быть у них или как?

2007-09-1415/09/2007 00:08:02
#505700
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1741 10
Москва
1 года

У Вас аквариум тонны на 2 чтоли? Тогда да... сложно отыскать.Смайлик ;)
А может анцик подъел, что скалары не успели?

2007-09-1415/09/2007 00:32:11
#505706
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112
Москва
6 мес.

На сколько литров у Вас аквариум?Укрытий много?Пельвикахромисы, как и все цихлиды, ухазивают за потомством. если они выметали икру, то они далеко от нее не отплывают.А если их гнездо надежно спрятано от глаз человеческих, то до того как мальки поплывут Вы их вообще можете не увидеть ни разу...Не волнуйтесь, из Ваших рыб съесть их никто не мог.Напишите, когда найдете их. Интересно просто...

2007-09-1515/09/2007 08:29:45
#505756
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

В небольшом аквариуме образовавшаяся пара пельвикахромисов всеми силами не даст житья остальным...
Но при наличии грота крайне маловероятно обнаружить икру пельвиков где-нибудь на открытом пространстве.
Похоже, остаются скалярии... Если вам неизвестен их возраст - они могут быть некрупными не только от юности... Смайлик ;)

2007-09-1515/09/2007 11:28:48
#505816
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 4
Москва
5 года

сообщение Zorg
У Вас аквариум тонны на 2 чтоли? Тогда да... сложно отыскать.Смайлик ;)
А может анцик подъел, что скалары не успели?

Ну вообще размер моего аквариума написан в моей подписи, и размер его 180 литров... Анцик и скаляры у меня не шибко большие пока сантиметров 5-6 всего... Правда попугаи еще меньше...


сообщение Tonik
На сколько литров у Вас аквариум?Укрытий много?Пельвикахромисы, как и все цихлиды, ухазивают за потомством. если они выметали икру, то они далеко от нее не отплывают.А если их гнездо надежно спрятано от глаз человеческих, то до того как мальки поплывут Вы их вообще можете не увидеть ни разу...Не волнуйтесь, из Ваших рыб съесть их никто не мог.Напишите, когда найдете их. Интересно просто...

Укрытий не так много, но они есть, учитывая что укрытия нужны только анцику и попугаям, у меня стоит 3 искусственных камня полых внутри со входами снаружи... Икру на удивление выметали на трубу от фильтра, и ее быстренько подъели скалярки, может конечно они и внутри камня икры наметали и теперь ее стерегут, но мне кажется это странным ведь попугаев то 4, или у них модно создавать шведские семьи? Смайлик :)
Вчера совсем вечером вдруг откуда-то появился один попугай, поплавал малясь и обратно куда-то свалил... Причем жена утверждает что вчера днем они все четверо плавали по аквасу...


сообщение Euggn
В небольшом аквариуме образовавшаяся пара пельвикахромисов всеми силами не даст житья остальным...
Но при наличии грота крайне маловероятно обнаружить икру пельвиков где-нибудь на открытом пространстве.
Похоже, остаются скалярии... Если вам неизвестен их возраст - они могут быть некрупными не только от юности... Смайлик ;)

Так если бы они не давали житья остальным я бы их видел в аквасе, а тут получается что их вообще не видно...
А если икру наметали скалярии то почему они сами ее и не охраняли а с наглым видом схомячили ее с плохо скрытым удовольствием?
2007-09-1515/09/2007 12:03:40
#505834
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112
Москва
6 мес.

А какой формы и какого цвета икра была?
Кстати, заменяя воду Вы могли напугать скалярий. От испуга многие цихлиды зачастую съедают собственное потомство...

Изменено 15.9.07 автор Tonik

2007-09-1515/09/2007 15:51:50
#505893
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Икра скорее скалярская - 5 - 6см для первого нереста подзатянутой скалярии хватит вполне. И первую кладку цихловые съедают очень часто - реже выводят, тем более, что не факт, что икра была оплодотворённой...

Пельвиков - поищите в укрытиях, 180л - вполне приличный объём, могут хорошо спрятаться.

2007-09-1515/09/2007 16:03:02
#505896
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 4
Москва
5 года

Икра была беленького цвета, шарики такие, как ее еще описать не знаю... Но сожрали очень резвенько...

А попугаи нашлись, седня вечером откуда то выплыли 3 попугая, а один так и прячется где-то... Ждем последнего... Только понять бы еще почему они сутки прятались... С чего?

2007-09-1515/09/2007 22:53:52
#505990



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top