go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Поговорим о карликах из Laetacara... (страница 4)

Уважаемые держатели дорсигерочек и курвицепсиков (рыбы-то родственники) - нынешние и прошлые!
Поделитесь, пожалуйста, информацией, в каких условиях у вас живут рыбы!
С объёмом всё в целом понятно Смайлик ;). То, что аквариум должен быть с растениями - тоже.
А вот немного конкретики:
1. На каком уровне держите температуру?
2. Не готовите ли специальным образом воду? Уверен, что нет, но позвольте поинтересоваться, в какой воде - gH, pH, kH - они хорошо себя чувствуют?
3. Чем кормите обычно, что предлагали - что могут есть, чем не удаётся накормить?
4. Как относятся к течению (потяно, что речь о выхлопе из фильтра, если таковой имеется)?
5. Как относятся к суетливым соседям?
6. Какой субстрат предпочитают для нереста - ямку, плоский камушек, листик, укрытие (грот, кокос)?
7. Где предпочитают держаться - как я понимаю, ближе к дну?


PS. Кстати, не подумайте, что не RTFM-ил. Для тех, кому интересно, можно почитать чуток на форуме и не только тут:
Принимайте в компанию. (Рамирези, Курвицепс)
Нерест курвицепсов что не так?
Мальки красногрудой акары
http://www.american....
http://aquascope.ru/...

Изменено 16.9.07 автор shurae

2007-09-1616/09/2007 19:36:13
#506192
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

325 22
Russian Federation Moscow
7 года

ЮлияС

Благодарю Вас за ответ!
рыбки и правда чудесные
2008-11-0606/11/2008 13:05:29
#683075
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 11
Москва
7 года

Что-то после частой подмены и вкусного плотного кормления задира совсем взбушевался Смайлик :(. Теперь он не просто гоняет вторую рыбку, а проходу ей не дает! Бедная, постоянно в стрессе, глаза на выкат, плавнички поджаты! Вроде и заросли есть, встречаться должны не часто. Так этот нахал весь световой день ищет ее и гонят! Она, от страха, залезает в траву в верхней части аквариума, там, единственное место, где он ее не находит. И вот весь световой день бедняжка в одной позе в кустах роголистника Смайлик :weep:. Выходит от туда только в темноте, так забияка толком не видит жертву. Ест мало, что успеет, и если решиться вылезти из засады Смайлик :weep:.
Что же делать Смайлик :weep:?
Видимо, это два мальчика Смайлик :(

2008-11-1111/11/2008 10:20:13
#685971
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 дн.

Ну вот, в нашем "полку" прибыло - еще двое непонятного полу разборки устраивают!
ЮлияС, а если нам с Вами рискнуть и поменяться агрессорами? Мне кажется, дефки у меня. Если ситуация не изменится, то поменяемся обратно. Вы как?
На всякий случай дублирую в личку.

2008-11-1111/11/2008 13:36:09
#686107
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 11
Москва
7 года

сим-сим

Спасибо за предложение!
Я еще немного попробую их спровоцировать на нерест, вдруг. Понаблюдаю за своими разбойниками, а если не выйдет, то с удовольствием с Вами поменяюсь. Может и поможем друг другу Смайлик :)
2008-11-1212/11/2008 11:41:49
#686661
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 11
Москва
7 года

По-моему у меня все-таки пара Смайлик :)!
Гонения не прекращаются, но я как-то утром их застукала, на сколько я поняла, за флиртом Смайлик :D. Знающие, подскажите, так ли это происходит? Они кружились вокруг друг друга, окрасив тело в ярко-боевой окрас, попеременно резко и с большой амплитудой двигали хвостовой частью тела в стороны и сцеплялись ртами на пару секунд Смайлик :D. Все движения были резкими и с большим волнением. Очень завораживающее зрелище Смайлик :)
Видимо все эти гонения девчонки из-за ее не желания, не готовности или что-то того. А он мириться с этим, видимо, не собирается Смайлик :D.

2008-12-1515/12/2008 09:53:14
#706363
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

ЮлияС

Юлия, это "оно". Пары как раз и любят кружится так по утрам или наоборот, вечером, после отключения света. Правда, ртами рыбки обычно сцепляются, когда дерутся. Попробуйте покормить получше. Может, живой коретрой, спирулиновыми таблетками. Посмотрите внимательно на спинной плавник предполагаемого самца. У самки он составляет практически прямой углол в расправленном виде, а у самца он более острый и переходит в коротенькую косицу и чуть загибается вниз.
2008-12-1515/12/2008 12:45:38
#706434
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 11
Москва
7 года

Aischa

Да, именно такие плавники и у моих! У девочки - почти прямой угол, когда она его раскрывает. А у мальчика плавник удлиненный, при расправлении свисает. Мальчик крупнее и ярче окрашивается. Сейчас стараюсь чаще кормить, но из живого даю только "морской коктейль" (кальмары, креветки и т.п.). Боюсь заразы, хотя, может и куплю. Ну и разный сухой (tetra, sera). Любят очень сомий серовский травяной корм. Так же вношу в воду витамины. И воду стараюсь чаще подменивать. Очень надеюсь на их "дружбу" Смайлик :).
Наблюдать, как развиваются их отношение, одно удовольствие Смайлик :D! Мальчик часами сидит не далеко от места, где прячется девочка. Она в укрытии глядит на него, не шелохнется. Потом решает выйти. Мальчик распушается, весь в ожидании..., а она постоит, постоит, вильнет хвостом и опять в укрытие Смайлик :). На все это действие уходит около 1,5 часов Смайлик :)! Мальчик периодически обиженный уплывает, но возвращается Смайлик :). И опять тоже самое))). Когда ему это надоедает, при очередном ее выплывание из укрытия она получает огромный нагоняй. Несколько кругов по аквариуму Смайлик :). После этого обиженная девочка из укрытия уже не выплывает, а он злиться, ищет ее и если находит, опять гоняет по акве, аж растения колышаться))). Вот она какая, рыбья любовь Смайлик :)))
2008-12-1515/12/2008 13:48:02
#706479
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 15
Москва
12 мес.

Привет форумчанам! Посоветуйте где сейчас можно курвицепс купить, редкая рыбка в зоомагазинах не получается найти...

2008-12-2425/12/2008 00:05:22
#712258
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 2
Russian Federation Moscow
16 года

jack

Год назад видел на Птичке. Павильон в центре зала. Аквариум стоял на полу. Плавало там примерно 15 курвицепсов по 150 рублей.

Мои дорсигер(самец) и курвицепс(самка) уже год совместной жизни отметили. Как коридорасов всех съели, так больше никого не трогали, а новых коридорасов я не заводил. Когда последний раз нерестилась - уже не помню. Плавают серо окрашенные, как речные. Задача самца - следить, чтобы самка в своем углу сидела (за фильтром) и не высовывалась. До остального ему дела нет. Правда, на период кормежки этот гон не распространяется. Кормлю мороженой коретрой и редко мотылем и дафнией. Курвицепс мотыля не ест. Недавно курвицепс выпрыгнула из аквариума (есть узкая щель 2 см шириной), вовремя заметили и обратно посадили.
2009-01-0606/01/2009 16:14:36
#717670
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 2
Москва
2 года

кто-нибудь мальков дорсигер или курвицепс продает?
или может подскажете к кому за ними обращаться? Смайлик :smart:

2009-01-1515/01/2009 16:29:10
#725229
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 11
Москва
7 года

Ничего не понимаю...
Простимулировать нерест так и не вышло. "Злодей" только еще больше стал гонять вторую рыбку. Добавления укрытия в виде кокоса не помогло. А в последние пары недель дошло до того, что бедняжка нашла единственное место, где ее "злодей" не находит - в противоположном углу укрытия "злодея", в самой верхней гуще роголистника. Причем пряталась она там "стоя" головой вверх, т.к. по другому уместиться там нельзя. И в таком состоянии прибывала весь световой день аквариума. Раньше хоть кормиться вылезала, пытаясь отстоять хоть кусочек у кормушки. А последние эти недели две даже и корм ее не соблазнял. На вид стала очень бледной, похудела. Кормить я ее сама пыталась, бросая прям на нее корм. Если падало прямо в рот, то она его хватала. Все что падало рядом (допустим, у глаза) не брала. Стояла не шелохнувшись, т.к. "злодей" постоянно ее везде искал и, если вдруг, находил, то устраивал взбучку в несколько кругов по аквариуму. Сердце кровью обливалось, а в голове бегали мысли, что же придумать. Появилась возможность увеличить объем аквариума до 180л. Ура! Воплощать эту мысль собираюсь в самом ближайшем будущем. Но что сделать сейчас? Как то в магазине увидела в продаже советскую в сеточку пластмассовую сумку. Купила. И сделала я из нее перегородку, чтобы жизнь их стала более спокойной до новой квартирки. А там, я надеюсь, устрою им много укрытий + больший объем поможет им не враждовать. Перегородка оказалась что надо! Отверстия в ней не только позволяют циркулировать воде, рыбкам жить в мире, но и остальным обитателям (неонам, коридорасам, отоцинклюсу) не чувствовать дискомфорта от нее, т.к. отверстия им не помеха, и они, переплывая через них, отлично плавают с одной и с другой стороны перегородки Смайлик :).
Я начала уже думать, кого еще докупить к ним в новый аквас (хочу что-то типа цихлидника, но с растениями и с теми жителями, что сейчас + сомов побольше). Думаю, раз мои - мальчишки, надо им девченок... А тут вчера застаю их вечером опять за "?". Оба друг на против друга около перегородки. Во всей красе. И танцуют, хвостами дергаю, тыкаются носами, хотят друг к другу... И что это значит? Брачные игры? Или у них защита территории, бои между самцами так же проходят?
Сегодня их решила сфоткать. Только сегодня "ухаживаний" не было. Сегодня они явно только угрожали и пугали друг другу своей окраской.

Общий вид аквы с временной перегородкой1

Общий вид аквы с временной перегородкой2

Временная перегородка

1

2
2009-01-1919/01/2009 14:17:48
#728830
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

ЮлияС


Юлия, нижние фото похожи на "позу угрозы" и дележ территории.. Рыбы становятся друг напротив друга и делают рывки вперед, при этом могут даже сцепиться ртами. Иногда они встают под углом где-то 45 градусов головой вниз. Если рассмотреть ухаживания, то рыбки кружатся вокруг друг друга, растопырив плавнички и самка завлекает и уводит самца в укромный уголок, показывая ему место, где можно отложить икру. При этом рыбки могут плавать вместе.
Может рыбки все-таки однополые? Кстати, самки тоже могут территорию делить. Хотя, вряд ли они будут это делать без наличия в банке самцов.
Вы можете сделать фотографии рыбок крупным планом с расправленным верхним плавником?
2009-01-1919/01/2009 16:52:22
#728996
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 11
Москва
7 года

Aischa

Спасибо за ответ!
Постараюсь сделать фото крупным планом. Раньше, сравнивая с вашими фото девочки и мальчика как раз было все точно так же - у мальчика верхний плавник был чуть удлиненней, свисал вниз, у девочки - свисание плавника не было, он был как бы укорочен и горизонтальным. В последние дни стала замечать, что и у "потенциальной девочки" верхний плавник в точности как и у "драчуна" стал, удлинился и смотрит вниз. То ли она его не расправляет, то ли мы два мальчика.
Да, на этих фото определенно точно они отстаивали свои территории. А вот вчера вечером (фото, да можно было бы и видео не догадалась сделать) они как раз кружились, резко дергали хвостами, распушали все свои плавники, красовались и никаких намеков на желание воевать, а наоборот тыкались в решетку носом, желая приблизится друг другу...
Может это все же пара, только им мало места и укрытий? Вот они и воюют...
2009-01-1919/01/2009 17:52:14
#729078
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

ЮлияС

Может и так. У меня самцы только на время нереста с самками дружат; с одной дружат, остальные плавают "наказанные". Если "любви" ни с кем нет, наказаны все. Сидят в кустах, а самцы территорию друг от друга охраняют.
2009-01-1919/01/2009 20:37:02
#729229
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

377 7
Москва
3 года

Ура!!! Наконец-то нашла вас, люди разбирающиеся в дорсигер!!!!! У меня проблемка: сегодня подселила в банку пару доррсигер, а там уже жила пара наннакар, так вот, самец наннакары гоняет обоих дорсигеров, хоть и меньше их в 2 раза......Что делать??? Они уживутся?

2009-02-0404/02/2009 23:36:52
#744862
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

Светик124

При пересадке рыбок в аквариум желательно выключать свет, чтобы новичкам было проще освоиться. Вообще-то дорсигеры - рыбки боевые, не дадут себя в обиду даже более крупным и агрессивным цихлидам. Но может быть Вам попались скромняги (у каждой рыбки свой характер), либо рыбки просто еще не адаптировались к новым условиям.
Есть неплохой способ адаптации новых рыбок при Вашей ситуации: положить новые укрытия для рыбок (например, кокосы); разделите территорию коряжкой по-новому, либо сделайте перепланировку из того, что имеется в банке ( коряги, укрытия переложить; растения пересадить на другие места). Все рыбки попадут в одинаковые, новые условия и поделят банку по-новому.
2009-02-0505/02/2009 09:13:51
#745046
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 1
Russian Federation Moscow
3 мес.

Вот и я присоединюсь со своей проблемой!
У меня больше года живет пара(?) дикарей. Как доминирующая особь гоняла другую, так и продолжает. Склоняюсь к мысле, что таки однополые(?). Толком даже рассмотреть их нет возможности - постоянно сидят в укрытиях, кормиться выплывают когда отхожу. И окрас у них без красноты - серо-черный, в зависимости от ситуации темнее-бледнее.

2009-02-0606/02/2009 13:09:09
#746377
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

377 7
Москва
3 года

Aischa


Сделала как вы советовали - пересадила все на фиг! Все поменяла местами. Накидала еще кокосов, но всн продолжается - самец наннакары гоняет дорсигеров. Оба самца окрашены почти в черный цвет!
2009-02-0606/02/2009 15:59:50
#746649
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

Светик124

А пара нанакар случайно к нересту не готовится? Если это так, они и будут гонять дорсигеров. Может объем маловат. Сколько у Вас литров?
Есть ли в банке какие-нибудь мелкие соседи? Они тоже помогают рассредоточить агрессию.

Изменено 6.2.09 автор Aischa
2009-02-0606/02/2009 20:29:33
#746927
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

Леля

Возможно у Вас 2 самца или 2 самки. Если удастся, попробуйте рассмотреть спинной плавничок. У самца на конце маленькая косица и он более вытянут, у самки - почти прямой угол.
2009-02-0606/02/2009 20:32:40
#746933
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

377 7
Москва
3 года

Aischa


50л. банка из мелких данио, а наннакарам еще рано нереститьсяи- они еще маленькие им 6 мес всего
2009-02-0606/02/2009 20:42:47
#746945
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

Светик124

Маловат объем для 2-х пар. 2-м парам карликов хотя бы 80 л, а лучше больше 100. У Вас нанакар сколько штук?
У Вас нанакара аномала? На цихлид.ру написано, что это неуживчивый территориальный вид. Может терроризировать даже более крупных рыб:
http://www.american....

Изменено 7.2.09 автор Aischa
2009-02-0707/02/2009 14:59:28
#747505
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

377 7
Москва
3 года

Aischa


Рыбок всего 4: пара наннакар и пара дорсигеров.....
2009-02-0808/02/2009 20:39:00
#748525
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

377 7
Москва
3 года

Ну в общем не уживутся они у меня....Придется пристраивать пару наннакар. Никому не нужны???

2009-02-1111/02/2009 20:54:36
#751738
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

Светик124

А побольше аквариум нет возможности завести?
2009-02-1212/02/2009 10:43:05
#752228



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top