go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Klin
15 года

ох уж этот СО2,нужен ваш совет.

Здравствуйте друзья.
У меня проблема такого рода, банка объём 300 литров, запущена 3 года назад, вот решил заняться аквариумными растениями и приобрёл уже достаточно много растений, но...рост крайне слаб, например у эхинодорусов лист вырастает за 2 недели(Хореман), а длинностибелка как будто неживая - 1см. в неделю(синнема), рыб вроде как много около 100 шт.(харациновая и мелкие пецилии), свет 2х40 вт(sun-glo), столб воды 35 см, ширина 65,длинна 130см. Внешний фильтр 2 объёма в час(убавил на половину так-как большое течение создаёт флейта), t - 25гр., нитраты 5 мгл., dh 12, света хоть и мало , но черешки у растений короткие и длинностибелка не тянется, ph 8 что днём , что ночью!...и в этом как мне думается вся беда, так-как СО2 в воде отсутствует как понятие, тест показывает по нулям и мне кажется дело именно в недостатке газа.
Но дело в том , что я пробовал добавлять СО2 в виде брагогенератора(правда всего неделю)его мне хватило только на неделю(непонравилось что он сильно стартует и медленно заканчивает), но дело даже не в этом, я прервал булькание по причине того что
1.во-первых неувидел разницы в качестве роста растений(может быть мало булькал ?)
2. растения не пузыряли к концу дня как везде об этом пишут, что меня насторожило и...
3. самое страшное эхинодорусы стали растворяться не по дням а по часам, а новые листья не росли, вот эта собственно главная причина прекращения булькания.
Хотя тест показывал что СО2 очень много и ph упал
с 8 , до 7,но такое ощущение что растения так и не начали употреблять этот газ(я не увидел) и ещё что странно вода из под крана течёт с ph 7,а как постоит
в аквариуме становится 8 и не меняется ни утром ни вечером...
Вообщем я весь в раздумьях, что делать даже не знаю, есть у меня 4 варианта развития событий дальше, итак:
1. Оставить всё как есть и смириться с ситуациейСмайлик :weep:
2. Добавить ещё много рыбы, типа "Московский стиль"может ph рухнет? А если добавить рыбы то сколько ещё можно впихнуть ?
3. Снова запустить брагогенератор и терпеливо ждать несмотря ни на что!Смайлик :)
4. Добавить в грунт удобрений, что то мне подсказывает, что это может чуть ускорит рост
и усилить свет(хотя нимфея например выпускает листья 20 см. диаметром и черешок всего 5 см, но лист растёт очень медленно, как нибудь сфотографирую ти выложу, нимфею на таких коротких черешках ещё нигде не видел, а например барклайя выпускает мелкие листочки и они сразу становятся красными и строго параллельно грунту... тоже загадка почему?)
Очень жду ваших советов и рекомендаций, так-как сам уже не знаю что и придумать.
Заранее спасибо.

2007-09-2727/09/2007 02:01:27
#509823
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9124 3414
Russian Federation Chernogolovka
10 час.

Дмитрич, если рН в аквариуме становится 8 от исходной 7, значит, скорее всего, в грунте известняк- "грунт фонит". Качество грунта- важный фактор для растений. Конечно, сами понимаете, скачки рН- очень болезненно воспринимаются живностью. Скорее всего, поэтому эху поплохело. Вообщем, СО2- не панацея от всех бед. Если света мало или его спектральный состав неподходящий, тогда углекислый газ не нужен- один лишь вред от него. Кроме этого, в жесткой воде СО2 быстро реагирует с солями, не достается растениям. Желательно нейтральный грунт использовать. Успехов Смайлик :smart:

2007-09-2727/09/2007 08:46:14
#509852
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 1
Russian Federation Moscow
1 года

Согласна с paln1, грунт реагирующий даже на воду, для травника не подходит совсем, тем более что СО2 значительно усиливает реакцию. Тем более что с помощью браги, вы не сможете добиться долгосрочного и равномерного поступления углекислого газа.
Пока травка не растет, рыб лучше не добавлять, врядли даже двойное их количество понизит ph, а проблемы с водорослями вполне возможны. В любом случае, это не тот метод.
Под корни траве питающейся из грунта можно попробовать что-нибудь добавить, но имеет ли это смысл в 3-х летнем аквариуме?
И еще, если бы у вас все устаканилось с СО2, ИМХО сразу бы возникли проблемы с недостатком света.

2007-09-2727/09/2007 09:28:12
#509873
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

Что касатеся описываемого увеличения рН, то это может быть и из-за грунта, и из-за повышенной насыщенности водопроводной воды углекислым газом (это обычное явление, т.к. вода в трубах несколько охлаждена и находится под давлением), и из-за высасывания СО2 из воды растениями.

Для того, чтобы проверить вторую версию, измерьте рН отстоянной воды. Поместите воду в широкогорлую посуду и дайте ей ночь постоять (лучше, с аэрацией). Это и будет ваша базовая рН, с которой Вы будете все сравнивать.

Для третьей версии более характерны перепады рН (минимум-рано утром перед включением света, максимум- во второй половине светового дня). Однако, плохое кач-во наших тестов вполне может скрыть этот эффект.

Для того, чтобы подавать СО2, следует знать КН воды. Вы его не приводите (под "dH=12" Вы, я подозреваю, подразумевали жесткость, т.е. GH=12dH. Или Вы, все-таки, измеряли буфер, т.е. KH=12dH ?). При высоких значения буфера приходится подавать довольно значительное кол-во СО2 и маломощный брагогенератор рекомендуется заменять баллонной системой, особенно, когда речь идет о таких объемах аквариума. Однако, Вы утверждаете, что рН в аквариуме заметно уменьшался во время подачи СО2. Если этому верить, то Ваша установка с задачей справлялась.

Теперь о главном. Самая очевидная проблема- это низкая освещенность Вашего аквариума. Вот этим бы я занялся в первую очередь. Ни увеличивать плотность населения, ни применять удобрения на этам этапе я Вам не советую.

Изменено 9-27-2007 автор Michael

2007-09-2727/09/2007 09:28:25
#509874
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Moscow
15 года

Здравствуйте.Вы знаете сделал как вы посоветовали, налил воды в таз из под крана хорошенько проаэрировал и через сутки померял ph и оказалось 8Смайлик :(,тоесть вода наверное и вправду была насыщена СО2 , значит дело не в грунте и воду придётся довольно круто насыщать газом
и наверное из балона(а я этого балона боюсь блин, слышал что они очень здорово взрываются)
Ну да ладно для начала попробую усилить свет, сейчас у меня 2х40 на 300 литров добавлю ещё 2х40 , как думаете хватит? Просто какой смысл больше давать света, раз газа в воде нету, а то и вода зацветёт.
Рыб больше добавлять не буду , всё равно для того чтобы скинуть ph с 8 до 7 и насытить воду СО2 никакого количества не хватит.
Насчёт жёсткости мерял именно dh, kh теста нету, но думаю и kh довольно высокий.
Вот такая ситуация , может у вас есть какие предложения и правильно ли я понимаю проблему?Что лучше сделать прежде всего?
Надеюсь на вашу помощь и заранее спасибо.

2007-09-2828/09/2007 16:09:10
#510486
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

ИМХО, сан-гло - один из наихудших вариантов, тем более в недосвеченной банке - ставьте акву, пауэр, ещё что-то, благо ламп специальных куча.

Далее, по описанию не очень понятны кратность и объём подмен - м.б., просто дерьмеца многовато в воде? У мелочи метаболизм круче, чем у крупной рыбы, и при нормальном кормлении органики будет по-любому много... Если у эхинодорусов гниёт ботва, то похоже - часто так оно и выглядит... И если у длинностебельных короткие черешки в сочетании с плохим ростом, это может быть следствием избытка фосфатов - неплохо бы измерить, как правило, обильное кормление очень хорошо их поднимает...

И пока вся эта фигня не налажена и неизвестна, морочиться с СО2 и прочими наворотами никакого смысла нет...

2007-09-2828/09/2007 19:00:51
#510530
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
10 мес.

Без тестов воды СО2 лучше не применять.
И рыбу можно отравить, и растения можно пожечь. Да и непонятно будет, каких микро-макроэлементов добавить, а каких много. Растения ускоряют рост и потребляют больше еды.
Фосфат, нитрАт, щелочность (КН), жесткость (GH), рН - минимум.

Изменено 28.9.07 автор Daxel

2007-09-2828/09/2007 21:00:45
#510572
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Ukraine Ivanofrankovsk
13 года

Для усиления света от тех ламп что есть используйте отражатели - помогает на 30%.

2007-09-2828/09/2007 22:38:22
#510618



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top