go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 2
Москва
10 года

Помогите пожалуйста!!

Давненько на форум не заглядывала.. вот накопилось несколько вопросов и физически нет времени лазить искать ответ по форуму , а на память из того что читала раньше не помню..

тема дня - Цихлазома Чернополосая



Вопросов пара сейчас:

1 выводок последне время растет хорошо бодренько, первый раз много из начального числа детишек сохранилось и растет.. это радует. только вот проблема - Со вчерашнего вечера заметила изменение в моей полосатой семье - самчик держит у себя детей, в своеоббразной комнате среди камней и не подпускает к ним самку. точнее не то что к ним - он загоняет ее в угол и как только она показывает признаки жимзни - тут же несется через всю акву ее угонять назад в угол. он никогда раньше с ней себя так не вел - они вообще образцовая пара, ласковые, заботливые. он раньше наоборот - всех от нее отпугивал - кто к аквариуму ни подойдет - он сразу к стеклу, охранять а самочку к себе за спину, чтоб мелочь охраняла и сама не подставилась бы. Всегда о ней заботился, но и спуску не давал - когда дети маленькие - не всегда подпускал ее к еде - мол сиди и смотри за детьми. А вот эти полтора дня не знаю что творится - прям бьет ее.. вроде кормлю их нормально. конечно меню не ресторан - в основном у меня идет мотыль коретра.. но они оба едят. дети вообще прекрасно кушают - циклопа и планктон замороженный.. ну и сухие виды всяких мелких тварей. я предположила - может она стала покушаться на детей и вот теперь он их охраняет? Они же оба рьяные родители - тут не поспоришь.. в общем что делать - рассаживать их? или оставить так чтобы сами помирились..

2 - второй вопрос куда как проще. мелочь моя (самчики) длинной где то миллиметров в 5-7. полоски потихооонечку виднеться уже начинают. то есть уже не зародыши но и не молодежь.. такие хрупкие еще совсем. так как они мелкие мне приходится оставлять фильтр без колпака, иначе их в этот колпак засасывает. В итоге фильтр (FAN-1) у меня стоит без нее, только с губкой - насадкой. из за этого вся грядь всасывается в губку либо просто остаетсяна ее поверхности - очистка идет плохо. не могу сказать что у меня аквас сейчас очень грязный, но мне его такое состояние не нравится. к тому же как то плохо едят у меня взрослые - не пойму почему.. часть червей копошится на дне, не доедается, всплывает - прихдится это вытаскивать.. сифоном чистить пока боюсь - мелочь может попасться. короче подумываю помыть аквариум. промыть грунт хорошенько, камни и вернуть всех назад. Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли это делать ? или из за смены воды дети могут пострадать? Насколько я знаю рыба эта непревередливая но все таки мальки еще не выросли достаточно. и как еще можно решить проблему с фильтром?

Так значит теперь технические показатели :
Семья сидит в 54 литрах, фильтр - FAN-1, если не ошибаюсь, вода подменивается каждые недели полторы- две на 1/4 - 1/3. Температура воды около 26-26,5. раньше когда мальки только вывелись было 27, теперь на градус - пол градуса ниже. что еще.. тестов не делала никаких - тут ничего сказать не могу. "водорослей нет, растительности нет, населена.. чернополосыми))" ну вот и все наверное. если еще что-то нужно знать чтобы ответить на вопрос - скажите

Изменено 1.10.07 автор Nigredoww

2007-10-0101/10/2007 15:16:11
#511340
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Madison
1 года

Просифоньте грунт и нежно (не слишком тщательно) промойте губку аквариумной водой. Вынимать и промывать грунт не надо: Вы не хотите угробить живущих на нем полезных бактерий.

Самку лучше пока отсадить, т.к. в таком маленьком аквариуме самец может ее убить. В идеале, это должно было бы происходить в аквариуме значительно большего размера и с укрытиями. В нем самка могла бы спрятаться и ее не надо было бы убирать.

2007-10-0101/10/2007 17:44:46
#511401

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top