go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203

16 года

Вопрос сосуществования

Можно ли к паре акар г-п, паре цихлозом северум, 4 скаляриям, 1 мастоцембелу подселить пару попугаев. Если я правильно пониаю все выше перечисленные - это американсуие цихлиды. Как им будет с попугаями в 180 л.
Кроме всего вышеперечисленного в акве проживают 4 разных гурами и два крапчатых сомика. Им уже по 4 года, остались от старого (45 л) аквариума В случае естественной кончины от старости этот состав пополнять не буду. Сколько, кстати, живут гурами?

2007-10-0303/10/2007 13:35:17
#512091
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение og74
Можно ли к паре акар г-п, паре цихлозом северум, 4 скаляриям, 1 мастоцембелу подселить пару попугаев.
в 180 л.

попугаи - это которые гибриды, ред пэррот?
однако, тесно им будет в 180 л. с уже имеющимися акарами и северумами... ааа, еще и скалярии!
я бы не стал подселять попугаев.
я так понял, сейчас все рыбы у вас еще молодые?
подрастут, начнутся драки.
у меня взрослые - пара северумов и пара акар - постоянно бодаются в 350 л., делят аквариум напополам... а тут всего 180 л., да плюс попугаи... которые по характеру кстати вообще не подарок.
Скалярий, кстати, скорее всего, со временем задолбят.
Проигрывают они по норову и весовой категории акарам и северумам...

Сколько, кстати, живут гурами?

зависит от условий содержания вообще и температуры воды в частности... имхо, ваши 4-х летние гурами уже достаточно пожилые ))

З.ы. с целью минимизации конфликтов и дележа территории, иногда практикуют содержание нескольких видов цихлид, но по одной особи, не парами.


Изменено 3.10.07 автор BigMen
2007-10-0303/10/2007 16:57:33
#512165
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203

16 года

А я что-то решила, вернее прочиатала, что попугаи уживаются со всеми. Пока кстати, у меня медовый гурами гоняет всех. Я его предупреждала, что не стоит портить отношений с цихлидами. Я не уверена, что северумы у меня разнополые. Про скалярок сказали, что тоже рано определять пол. Пока все мирно.

2007-10-0404/10/2007 10:30:32
#512391
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года

Я еще раз повторюсь, что все мирно и все хорошо лишь пока, т.е. пока ваши рыбы не подросли.
Вы видели взрослых северумов, акар, скалярий и попугаев? Северумы, скажем - 20 см.
Представьте себе всех своих рыб взрослыми и нерестящимися (т.е. оккупировавших себе определенную часть аквариума и разогнавших всех остальных по углам - это если будет куда спрятаться).... и еще раз подумайте - стоит ли все это в 180 л.?
Это будет, во-первых, теснота жуткая (проблемы с несправляющейся фильрацией, подменами, про эстетику я молчу), и во-вторых, смертоубийство - рыбы-то все территориальные. Скалярии из всех перечисленных цихлид наиболее уязвимы.
Если все-таки решите делать по-своему - обязательно озаботьтесь разграничением аквариума на зоны влияния с помощью коряг, декораций, и пр.


Изменено 4.10.07 автор BigMen

2007-10-0404/10/2007 12:36:05
#512440
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203

16 года

Не буду спорить. Просто рассуждения вслух. Есть у нас в городе аквариумный клуб "Дискус". По выходным они устраивают типа дня открытых дверей. Вышла я оттуда в легком недоумении. После всего, что я прочитала здесь, была поражена количеством населения в аквариумах и составом. В одном аквариуме: скалярии, мееки, дельфины, акары. В другом вместе с большими см. по 20 астрами сидят северумы, чернополосые. королева Ньяса. Рыбы все толстые, крупные.
Кстати, посмотрела на больших попугаев. Разонравились они мне. Морды глупые. Не ругайтесь, кто их любит.
А северумов у меня больше нет. Произошло горе. По моей глупости. Стыдно даже писать.
Вопрос: можно к паре акар пару меек?

2007-10-1717/10/2007 15:24:10
#518043
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года

сообщение og74А северумов у меня больше нет. Произошло горе. По моей глупости.

искренне сочувствую Смайлик :(

Вопрос: можно к паре акар пару меек?

В принципе - да, можно. Но нужно позаботиться о корягах, декорациях и пр. укрытиях - акары агрессивнее и крупнее, меек могут загонять, тут как повезет. Часто бывает проблемно подсадить к территориальным цихлидам-"старичкам" каких-то новых рыб, особенно других цихлид - зачастую это воспринимается "старичками" как наглое посягательство на уже застолбленную последними террирорию.
2007-10-1818/10/2007 08:35:44
#518399
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203

16 года

Молодые они еще у меня. Пока их самих (акар) гоняет вредная старая гурами.

2007-10-1818/10/2007 09:04:45
#518405



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top