go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4

21 года

Что за птица этот птерик

Люди, я конечно чайник, не спорю, с аквариумистикой знакома только полгода, но меня эта ситуация просто удручает. Второй подряд птерик, поселяющийся в моей 140 л банке, уходит в мир иной. Причем первый на второй же день, второй продержался чуть дольше, почти неделю. И если с первым я грешила на самого птерика, то теперь я уже задумалась. Общая картина - аквариум 140 л., грунт мелкий (3-6 мм), живут 11 малавийцев(2месячных) , 5 неонов, растения живые (пл названиям не знаю). Есть грот. Фильтр и аэрация постоянно, температура воды 25 гр. Больше птериков покупать не буду, но кто-нибудь объясните мне, в чем может быть делоСмайлик :(Смайлик :(Смайлик :(

2003-06-0505/06/2003 15:41:00
#42141
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Две причины возможны - вода скверного качества аль запрдельно иных параметров от магазинных.

Оба случая приводят ново. рыбу к шоку и печальному исходу.

Надобно параметры воды померить. Если качество - те аммиак высок иль нитриты - подскажем как вылезти.

Если жёсткость высока что малавийцев хорошо и естественно - провести привыкание.

Запустить рыбку в отсадничек с магазинной водой. Добавить скажем ещё четверть из банки. На следующий день ещё.
Когда остадник напонится - менять ежедневно четверть. Через 2 недели адаптация завершится.

Не опускайте рук - проблема имеет решение.

Попобуйте приобрести тест на аммония и на жёсткость пожалуйста.

2003-06-0505/06/2003 23:58:17
#42201
Новичок

Аватар пользователя

4

21 года

Cпасибо за вариант. Обязательно куплю тесты. Но.. у меня вчера зародилось подозрение. Когда я доставала последнего птерика из аквариума, я заметила, что у него вспух живот, как-будто он только что хорошо поел. Так вот, как вы думаете, реально чтобы его желудок был наполнен камнями (у меня мелкий грунт)? Накануне я за ним наблюдала, висел на стенке, особой активности к еде не наблюдала. Может и вправду все из-за грунта?

2003-06-0606/06/2003 09:33:30
#42263
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Нужно было вскрыть...

2003-06-0606/06/2003 09:38:42
#42265
Новичок

Аватар пользователя

4

21 года

Это шутка? Мне покоя не дает причина их смерти, но на такое я врядле решусь.

2003-06-0606/06/2003 12:10:28
#42309
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation
21 года

вскрытие

должно стать неотъемлемым атрибутом аквариумиста...
а как вы хотели? уморить следующего? не можете сами, заморозте трупик и пригласите СМэксперта!
Смайлик :mad:

2003-06-0606/06/2003 13:04:39
#42339
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Ребята правы увы - брезгливость да пугливость нашему делу не способствует.

Грунт и у меня мелок - фракция 2-3 мм а плекостомусы - те же птерики живут и воду мутят. Смайлик :)

Расскажите чем и как кормили в те дни.

Птерик животная травоядная - если с дуру мотылём аль мясным чем живот по молодости набьёт - и помереть не грех. Смайлик :(
Честно если - не слышал о таком.
Извините глупый вопрос - от поверхности воды до крышки есть расстояние ?

2003-06-0606/06/2003 23:10:01
#42437
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 180
Чехов
2 мес.

Что за птица этот птерик

Привет. У меня тоже проблема с птериком случилась. Прожил месяца три. Сначала (2 с половиной месяца) жил в отдельной 20 -ти литровой банке. Потом перевел его в общую банку (50 литров). С момента покупки он почти не подрос. Где-то 3,5 см был он. В этой банке живет около двух лет анциструс. У птерика за три дня до отхода в мир иной появилось белое пятно на спине. Я подумал, что это рана. Анциструс при кормлении себя борзо ведет, гоняет всех. Мог он долбануть его. Гурами мраморная тоже могла. Когда птерик на стекле засиживался, она его при мне пару раз за хвост дергала. Заметил я эту рану поздно вечером, когда приехал с работы. Решил эвакуировать его обратно в 20-литровую банку. Там было 10 литров старой воды( в которой до этого жил птерик). Добавил я три литра из 50-литровой банки и 6 литров отстоявшейся свежей воды. Включил фильтр и подогрев. Днем при одинаковой температуре в обоих банках пересадил птерика . Вел он себя как обычно. Тер стекла, шарил по дну. Вечером бросил дозу таблетки спирулиновой....А с утра обнаружил его мертвым. Он как окаменел. Я сразу и не понял, что он мертв. После нескольких подходов его лежание на одном месте меня обеспокоило. Хотел спугнуть его , тронул пальцем, а он бац и перевернулся на бок. Как каменный. Такая вот история. Что это могло быть?

2003-06-0909/06/2003 18:28:15
#42781
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1542 5
Russian Federation
17 года

мой мотыль берет, хотя

больше предпочитает сомовые таблетки. и ему действительно дышать надо атмосферным воздухом. а на счет роста... за 2.5 месяца с 4 см до 10, а может уже и больше, давно не мерял. в 52 литрах. в 20 затянется, тесно.

2003-06-1010/06/2003 10:14:39
#42876
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17

20 года

"Когда я доставала последнего птерика из аквариума, я заметила, что у него вспух живот, как-будто он только что хорошо поел."

Это замечание в корне меняет дело. Причем вплоне вероятно что была у сомика водянка. Из за резкого изменеия условий содержания она всплеском вылезла в наружу. Я в свое время наблюдал, как консультант в довольно престижном магазине одного города (по морально этическим соображения не буду нахывать его название) кормил анцистров - трубочником, и на мой вопрос "А не пробовали ли поменять корм?" он мне ответил "Да они и этот едят за милый мой!" (Еще бы им не исть - аквариум чистый как стекло). Про то что их нужно комить растительным кормом, даже ему и в голову не приходило. А теперь представьте, что рыбка живет месяц полтора в магазине пока продасться, а кормят ее невсегда читым трубочником. В результате водянка в дальнейшем неминуема, хотя и не всегда очевидна. При болезни рыбку распирает, глаза выпучиваются, из заднепроходного отверстия выпячиваются внутренние органы, иголки торчат из-под жабер. При вскрытии в теле рыбки много желтой жидкости, и кажется что она ей накачана - как шарик. Больше ничего сказать не могу-так, как специализация не та. Кстати в свое время в книге по цихлидам Кочетова прочитал, про использование трихопола при проблемах с желудком у малавийцев. Пробовал на сомах, но исход всегда печальный. Поэтому проще соблюдать гигиену и культуру содержания рыбок, тогда и проблем не будет. Это относится прежде всего к тем, кто продает рыбок.

А на счет камушков - навряд ли сом их наелся. Хотя если был голодный, а камни были с "налетом" - то с голодухи все может быть (Но очень мало вероятно).
2003-06-1616/06/2003 12:10:48
#43721
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation
21 года

У меня два плекостомуса уже полгода, растут быстро, ничем не болеют. Я по поводу мясного питания хотела добавить. Мои плексики постоянно мотылем пробавляются и не жалуются

2003-06-2020/06/2003 07:30:51
#44607
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Originally posted by Юля Маликова
Мои плексики постоянно мотылем пробавляются и не жалуются

Да любят они поживоглотничать. Но в душе добрые и травоядный - овощей подбросить не забывайте.
2003-06-2020/06/2003 10:37:09
#44656



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top