go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283
Russian Federation Moscow
15 года

Опять про коряги ((

Купила на Птичке 3 коряги. Они там все одинаковые по качеству продаются видимо. Т.к. я не понимаю в дереве ничего, не поняла, что они гнилые (
Типа мангровые. Но это типа.
Спустя 3 месяца они сделали воду мутной.
Вытащила и решила почистить их и рассмотреть. Стока трухи Смайлик :o. Из 3 одна более менее еще не совсем плохая. Муж ее очистил ножами, щетками и даже дрель применялась с какой-то насадкой. Что-то отпилил. Вообщем положила опять в акву.
У меня возник вопрос: а где вы берете коряги? На Птичке уже боюсь брать. Опять гнилье подсунут.
И еще вопрос: после такой очистки коряги - сколько она еще послужит? Будет ли подгнивать дальше?

Изменено 7.10.07 автор Кукленок

2007-10-0707/10/2007 20:10:41
#513568
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

У меня пара коряг из озера, сварила, от трухи почистила, вымочила, долго уже лежат, а остальные - просто красивые ветки, с дерева, тоже сварила даже без соли, кору отчистила, неплохо смотрятся, анцикам нравятся. Виноград и тутовник.

2007-10-0707/10/2007 20:29:34
#513575
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283
Russian Federation Moscow
15 года

Значит, я так поняла, все коряжки с трухой? Просто ее надо отчистить? Может Тогда 2 остальные также тщательно очистить и в акву?
Варить с солью у меня нету возможности. Они у меня в кипятке несколько часов в соли лежали в ванной. Все, что могу имитировать варку ((

2007-10-0707/10/2007 20:41:52
#513583
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

сообщение Кукленок
а где вы берете коряги?
И еще вопрос: после такой очистки коряги - сколько она еще послужит? Будет ли подгнивать дальше?


Двадцать лет назад и раньше набрала солидный запас дерева (топляк, лучше не бывает) на Рыбинском водохранилище.
Выбирала без гнилостного запаха, покрепче, самые твердые, чтобы под пальцами не проминались и ни в коем случае не крошились. Ну, выбор там был - что надо...

Несколько лет что-то из того запаса лежало в аквариумах, потом вода была ликвидирована... всё просто лежало в сухом виде.
Сейчас "утопила снова". Смайлик :)
Впечатление, что прослужит еще долго - никаких признаков гниения.

Одну, по виду какую-то еловую, тут варила (и несколько раз в насыщенном соляном растворе) и "топила" чуть ли не четыре месяца, - она не сдавалась и не тонулаСмайлик :D
Сегодня загрузила в аквариум - и на нее тут же собрались креветки (и амано, и вишенки) и залез анциструс. Плотно!Смайлик :)
Надеюсь, ничего страшного не произойдет.
Это про "наши" коряги.

Хорошую импортную корягу можно найти в любом магазине, хотя цены сильно кусаются.

Мопани я раньше не видела - сильно порадовали тем, что их не надо "топить" и даже вываривать.
Две такие купила, на всякий случай поварила несколько часов (смутил красно-коричневый цвет воды при помывке, - оказалось, ничего страшного), отмочила дней пять - и положила в аквариум.
Блеск.
Правда, похоже, именно эти две большие деревяшки на фоне свежезалитой воды сразу дали вспышку бактериальной мути - но ее я быстро погасила, затемнив на несколько дней аквариум и приобретя пару анциструсов.

Выбор дерева большой: кроме мангры и мопани есть роскошные ветвистые корни, виноградная лоза.
Два великолепных больших куска мангрового дерева (не помещающихся в ведро) мне удалось приобрести здесь на форуме, очень благодарна их предыдущему владельцу.

Мне думается, "Ваши" коряги могли быть не единственной причиной помутнения воды... тем более - через три месяца после того, как были помещены в аквариум. Тут, верно, что-то другое.

А что касается трухи... Если нет видимого грибка или гнили (что обожают подчищать анциструсы) и никто из населения не стремится "раздербанить" дерево на щепки, то пролежать оно в принципе может до тех пор, пока его те же анциструсы до дыр не протрут.
2007-10-0707/10/2007 20:41:52
#513584
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283
Russian Federation Moscow
15 года
E.R.
Вы говорите, что выбор дерева большой. Найти в природе не предоставляется сейчас возможным. А в магазинах - не видела еще больших коряг. Тока Птичка. Мопани понравились, но цены - 3000 а то и выше ((
Хотя подумываю все таки найти в природе, но этож надо искать летом, когда сухо? Да и в породах дерева я не сильна.



Если нет видимого грибка или гнили

На моих корягах не было никакого налета. А как выглядит гниль?? Я думала, что если труха появляется, то дерево гниет.
По поводу поведения рыб - ну птеры мои их оч любят, а вот остальные обитатели после чистки коряги налетели на нее и общипывали.

По поводу мути воды, он у меня начала мутнеть где-то через месяца 2 после запуска аквы. Как только вынула коряги - через 3 дня вода стала чистой. Никакого сбоя не могло быть. Так что видимо коряги, а точнее труха, мутила воду. В грунте оч много было трухи под корягами.
2007-10-0707/10/2007 21:19:03
#513602
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

сообщение Кукленок
Вы говорите, что выбор дерева большой. Найти в природе не предоставляется сейчас возможным.
...
А как выглядит гниль?? Я думала, что если труха появляется, то дерево гниет.
...
Как только вынула коряги - через 3 дня вода стала чистой. Никакого сбоя не могло быть. Так что видимо коряги, а точнее труха, мутила воду. В грунте оч много было трухи под корягами.


1. Выбор большой - это в магазинах... Но дорого, конечно. Второй вариант - на форуме искать, бывает, и предлагают дерево.
2. Гниет - это когда на коряге появляется такая прозрачно-железистая колыхающаяся масса или белый налет. Вот это как раз и едят анциструсы.
Труха - это труха...
3. Не очень понятно, что за муть такая у Вас была. Но раз она пропала после того, как Вы коряги вынули, значит, может и впрямь связано это с деревом.
2007-10-0707/10/2007 22:02:38
#513624
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Попробуйте поставить уголь в фильтр - в любом случае, оно помогает.
"Труха" - если это мангр, то это очень хреновый мангр. Они бывают с подгнивающей корой, но она легко сдирается.
Если банка позволяет (достаточно большая, с хорошей фильтрацией и не акриловая), посадите обычного панака - идеальный вариант саможрущего автономного обдирочного механизма Смайлик :D для очистки любых деревях.

А вообще, оптимальные коряги из наших - ольха, ива, выловленные их чистого природного водоёма или вынутые из хорошего торфяника... В городе коряги брать стрёмно - только если в каком-нибудь очень большом парке, из речки, да и то - откуда эта речка течёт, хрен его знает Смайлик ;) Так что E.R. была очень права, собирая коряги на Рыбинке Смайлик :)

2007-10-0808/10/2007 16:16:22
#513974
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283
Russian Federation Moscow
15 года
ablabys
Труха была и под корой тоже. Само дерево уже совсем не первой свежести. Пока очистили все, что могли. Смотрю пока на воду.
Панаки - оч красивые, но медленно растут ((. Да и птер мой (который большой) не даст спокойной жизни. Не знаю, как еще маленький птер живет и чего ест.

А если в водоеме селитер, опасно брать? Понравились места отдыха на Можайском море. Но селитера там жуть!
2007-10-0808/10/2007 17:30:41
#513999



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top