go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

Нитриты зашкаливают (страница 2)

Добрый вечер!
Отсадила скалярию из 120 литров в 25 литров ( ее бьют в большом аквариуме). Грунт был взят новый и вода была залита старая из большой аквы. и где-то стояло это все хозяййство дня 3.
....и теперь так получилось, что у меня нитриты просто обалденные! более 4 мг на литр по тесту от Тетры
Для борьюы с нитритами меняю через 1 день по 12литров...сами понимаете , что оптимизма это не придает. нитриты не думают видимо снижаться. Рыбка кушает хорошо ( для это и была отсажена чтобы откормиться, так как в большой акве ей кушать не давала другая скалярия )
Но нитриты большие! и рыбе это не нравиться..
Как можно нитриты снизить? я уже измучилась просто воду менять почти каждый день по ведру...да и домашние тоже начинают уже злиться...

2007-10-0909/10/2007 22:33:16
#514555
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Темный
.....БАКТОЗИМ - это сухие споры бактерий, которые засеваются, а потом они размножаются сами.....
почитайте вот Помогите с запуском аквариума!!!(срочно) ближе к концу мой спор с советником Euggn, там я все расписал.....Michael тоже там написал про действенность биостартеров....
2007-10-1111/10/2007 09:32:06
#515138
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180
Russian Federation Moscow
16 года
Уважаемая Tutta,
чисто практические вопросы:
1) Какой рН в Вашей аквариумной/водопроводной воде ?
2) Какое все таки у Вас в аквасе соотношение нитратов, нитритов, аммиака и кислорода ?
3) Есть ли хлор в подливаемой воде ? Сколько ?
4) Много кормите рыбку ? Сколько раз/количество ?
5) Температура в аквасе ?

Почему спрашиваю:
Нитрификация - очень чувствительный процесс.
При рН При высоком рН и высокой концентрации аммиака бактерии, превращающие нитриты в нитраты травятся. Результат - высокое содержание нитритов.
Для нитрификации кислорода требуется во много раз больше, чем для разложения обычной органики. Кислорода может нехватать даже при наличии аэрации.
Небольшие остаточные количества хлора будут убивать чувствительные нитрифицирующие бактерии. При этом более живучие бактерии будут чувствовать себя замечательно (Так обычно избавляются от нежелательной нитрификации).
При обильном кормлении будет происходить слишком интенсивное размножение гетеротрофных бактерий (поедающих углерод). Их избыток тормозит размножение нитрифицирующих, т.е. получается что-то вроде дисбактериоза.
Температура влияет на растворимость кислорода и комфортность условий для неженок-нитрифицирующих.

З.Ы. Уважаемые гуру, спасибо за вежливые ссылки. Читаю ваши беседы.
2007-10-1212/10/2007 23:17:02
#516025
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

... "А мужики-то не знают!" (c) (страница 2)


сообщение Темный
При рН
Позвольте поинтересоваться всё-таки:
1. Откуда такая информация?
2. Как же тогда она (нитрификация) происходит во многих аквариумах, в которых pH 6.5, 6.0 и ДАЖЕ НИЖЕ (если водопроводная вода такая или подаётся углекислый газ)?
2007-10-1212/10/2007 23:38:46
#516037
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180
Russian Federation Moscow
16 года

1. Откуда такая информация?
Из векового практического и научно-исследовательского опыта одной фирмы (это моя работа).

2. Как же тогда она (нитрификация) происходит во многих аквариумах, в которых pH 6.5, 6.0 и ДАЖЕ НИЖЕ
Гораздо хуже, чем могла бы. Благо при рН
2007-10-1313/10/2007 01:17:16
#516061
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение shurae

сообщение Темный
При рН
Позвольте поинтересоваться всё-таки:
1. Откуда такая информация?


shurae, насчет критического порога жизнеспособности нитрификаторов не знаю, но то что оптимум для них находится при Ph 7.6-8.0, и нитрификация снижается при закислении, - это так....читал в какой-то статье по исследованию бактерий-нитрификаторов.....ссылку найду - кину.....

ЗЫ. вот, нашел:
- "Некоторые свойства Nitrospira.

Хемолито-автотроф. Нитрит-окислитель. Живет и в пресной и в морской воде. Аэроб. Оптимальные условия роста: 39 градусов C, pH 7.6-8.0, концентрация нитритов 0.35 mM. Время удвоения популяции - 12-32 часа. Рост ингибируется уже при концентрации органических веществ 0.75 г/л."

выдержки из статей Хованека (в самом низу)

- "Нитрозных и нитритных бактерий ранее выделяли в семейство Nitrobacteraceae, сейчас с развитием геносистематики их рода разнесены по разным подклассам протеобактерий. Оптимальная для их развития температура 25—30 °C и pH 7,5—8,0. В кислой среде процесс не идет."
википедия

сообщение Темный
Благо при рН спешу огорчить: хоть аммоний и намного безопасней аммиака, но токсичен весьма и весьма....не меньше нитритов, ЕМНИП....
2007-10-1313/10/2007 09:05:43
#516082
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение SaX
shurae, насчет критического порога жизнеспособности нитрификаторов не знаю, но то что оптимум для них находится при Ph 7.6-8.0, и нитрификация снижается при закислении, - это так....читал в какой-то статье по исследованию бактерий-нитрификаторов.....ссылку найду - кину.....
Если оптимум находится на 7.6-8.0, то при 7.0 и даже при 6.0 скорее всего эффективность будет вряд ли ниже половины от максимальной.
Уж поверьте человеку отреферировавшему многие тысячи статей по энизимологии и биохимии (мне то есть Смайлик :smart: ), в том числе и с поиском оптимальных температур, pH и других условий эффективности метаболизма (читай "переработки") - оптимумы по pH весьма широкие у большинства ферментов и бактерий, а случаи узких оптимумов (в пределах единицы pH) единичны.

С интересом посмотрел бы приведённую зависимость...

Оптимальные условия роста: 39 градусов C, pH 7.6-8.0, концентрация нитритов 0.35 mM. Время удвоения популяции - 12-32 часа.
Вас ведь не смущает, что в аквариуме мы сугубо далеки от 39 градусов? А уж в очистных сооружениях и подавно далеки Смайлик :)

спешу огорчить: хоть аммоний и намного безопасней аммиака, но токсичен весьма и весьма....не меньше нитритов, ЕМНИП....
Золотые слова! Смайлик :mir: Безвредности аммония по сравнению с аммиаком - миф, который давно пора развеять Смайлик :protest:
2007-10-1313/10/2007 19:39:17
#516301
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180
Russian Federation Moscow
16 года

если бы раньше прочитала то взяла бы Бактозум((( ну вот
Не расстраивайтесь слишком рано, я мог ошибиться относительно конкретных препаратов (от остальных слов не отказываюсь). На моем БАКТОЗИМе толком не написан состав. Если форумчане правы, то меня тоже жестоко обманули Смайлик :weep: Ферменты мне ... не нужны.
Сколько раз говорил себе, что ВСЁ нужное надо с работы таскать, да все как-то хотелось честно, из магазина да по лицензии.

З.Ы. Сегодня пускал 35 л банку. Использовал "родные" баночки, унесенные с работы, и еще более родные "букащки" из действующего аквасаСмайлик :P
2007-10-1414/10/2007 01:21:12
#516437
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 8
Набережные Челны
19 дн.

Так как же тогда уменьшить нитриты? У меня аквариуму 2 недели. ПШ 6,4, температура 25, аммоний 0, нитриты больше 1 - тест тёмно бордовый, нитраты 20. при запуске лил бактерий. Получается что у меня бактерии которые перерабатывают нитриты вообще не размножаются. Хотя рыбкам вроде пофиг на такие показатели..

2012-11-2020/11/2012 10:01:48
#1727192



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top