go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Внутренний компактный фильтр для последовательного подключения к внешнему фильтру

Пoмогите подобрать внутренний фильтр для механической очистки воды. Очень важны такие параметры, как чистота воды на выходе фильтра (т.е. желательна секция для фильтовальной ваты тонкой очистки) и максимальная компактность устройства, а так же удобство извлечения для очистки фильтрующего материала из постоянно закреплённого фильтра.

Данный прибор очишая воду до кристальной прозрачности, часть её будет подавать во внешний фильтр.

Реализуется это у меня так: внутрений фильтр подаёт (переливает по П-образной конструкции) воду за объёмный фон, где расположена заборная трубка внешнего фильтра, посколько производительность внешнего фильтра (реально 380л/ч) меньше производительности внутреннего, то часть воды возвращается обратно в аквариум через отверстия фона, закрытые сеткой. Подаётся вода из внешника уже перед фоном прямо в аквариум.

Сейчас стоит внутренний фильтр Sera F700 (по паспорту max 650л/ч), представляющий из себя помповую головку с губкой грубой очистки. Так там, во-первых вода очищается тоько от самых грубых частиц, во-вторых при извлечении губки из аквариума большая часть грязи падает с неё обратно в аквариум.
Плюс устройства - супер компактность. Но он сейчас реально выполняет только функцию подачи воды за фон.
Попробую купить губку более тонкой очистки для помповых головок размером 50*180мм в Живом Уголке. При этом сам ничего вырезать не собираюсь, т.к. важны декоративные качества фильтра (сам красиво не вырежу).
За этот фильтр я ещё не залатил деньги (350р. за б/у одну неделю), так что могу его вернуть, если губка не подойдёт.

Жду предложений и вариантов внутренних фильтров для замены существующего (видимо чуть большей производительности имеющегося).

Всем заранее спасибо.


Изменено 14.12.07 автор WasserWolf

2007-10-1010/10/2007 11:41:57
#514728
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Вижу пока два варианта замены:

Tetratec IN 1000 Plus
и
VISI-JET VJ IF-200,

Какой я вижу конструкцию нужного мне фильтра: вначале вода проходит через грубую губку (стадия грубой очистки), затем проходя через синтепон она становится кристально прозрачной.

Не ясно пока: осуществимо ли это в Tetratec?
По дизайну он интереснее.

Что скажете?..



Изменено 10.10.07 автор WasserWolf

2007-10-1010/10/2007 17:25:56
#514896
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение WasserWolf
Какой я вижу конструкцию нужного мне фильтра: вначале вода проходит через грубую губку (стадия грубой очистки), затем проходя через синтепон она становится кристально прозрачной.
Вы действительно надеетесь получить кристально прозрачную воду ? Смайлик :smart:
Я держал как-то этот тетратек в руках и, как мне показалось, вода там вполне найдет место как пройти мимо губки. Но это только при беглом внешнем осмотре... как там на самом деле - не знаю.
2007-10-1010/10/2007 18:58:03
#514923
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

360 10
Ростов-на-Дону
8 года

сообщение WasserWolf
...скип... Очень важны такие параметры, как чистота воды на выходе фильтра (т.е. желательна секция для фильтовальной ваты тонкой очистки) и максимальная компактность устройства, а так же удобство извлечения для очистки фильтрующего материала из постоянно закреплённого фильтра. ...скип...

Всё сразу не бывает :-).
Слишком много противоречивых условий. Посмотри на эти, например :
http://www.aquael.ru...
http://www.aquael.ru...
После поролона вместо колечек, и камушков можно напихать синтипона.
2007-10-1010/10/2007 20:50:33
#514957
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Я негативно отношусь к внутренним фильтрам AquaEl. Был у меня фильтр Mikro. Г...но, а не фильтр. По качеству материалов и сборки. Чтобы крышка закрывающая губку не выпадала пришлось надеть резинку...

Хотя UNIFILTER неплохо смотрится. Но только по инструкции, для того чтобы очистить фильтрующий материал нужно вынуть из аквариума весь фильтр, что для меня неприемлимо.

Кто юзал этот фильтр, будут ли положительные отзывы и на самом деле для очистки наполнителя вынимается весь фильтр?

И ещё вопрос: достаточно ли будет UNIFILTER 750 на мой аквариум и для моих целей?


Изменено 18.11.07 автор WasserWolf

2007-10-1010/10/2007 23:50:43
#515063
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.

А зачем вам вообще внутренник??
У меня стоят две последовательно соединённые тетры 700 + префильтр на входе.
Вода кристальная.

2007-11-1818/11/2007 18:25:04
#531472
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Места в тумбе для второго внешника нет. Внутренник позволит решить две задачи: механическая фильтрация воды и подача воды за фон для увеличения производительности внешника. А предфильтр производительность только снизит.

2007-11-1818/11/2007 19:13:34
#531490
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.

Насчёт префильтра вы не правы. Если его нормально промывать и он не сильно быстро забивается. то производительность он не снижает. (если конечно это не суперплотная губка, а губка аналога фанов).

По поводу внутренников, из всех что я видел, только у Sicce удобная система контейнеров, они на магнитах.
Т.е. для того чтоб вытащить контейнеры - достаточно одной руки.
Заявленная роизводительность самой мощной модели 800 л.ч.
Ещё есть 400 и 600 л.ч.

2007-11-1818/11/2007 20:49:25
#531549
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 2
Belgium Hasselt
8 года

сообщение WasserWolf
Вижу пока два варианта замены:

Tetratec IN 1000 Plus


У меня стоит именно этот тетратек + , скажу сразу что он не справляется со своей работой , хотя помпа там хорошая , а вот корзины для материала Г, ,но
2007-11-1919/11/2007 11:17:53
#531748
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 1

14 года

WasserWolf,

учти тот момент, что ни один механический фильтр (разве что диатомовый, как пишут) сам по себе кристально чистой воду не сделает. Пример: при помутнении воды фильтровал через 5-ти микронный картридж бытового фильтра. Результата - чуть. Чистой воду сделает биофильрация, в крайнем случае УФ. А для механическго фильтра вполне хватит штатной губки - улавливать поднятые со дна результаты рыбьего пищеварения.

2007-11-1919/11/2007 16:43:21
#531852
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Если говорить простым языком, то мне нужен предфильтр с помпой. А "кристально чистая вода" - понятие относительное, в принципе хватило бы и степени фильтрации, обеспечиваемой грубой губкой, но все же и слой синтепона не помешает, если будет быстро засираться, то синтепон выброшу.

2007-11-2122/11/2007 00:49:39
#533137
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 4
Балаково
7 года

сообщение WasserWolf
во-первых вода очищается тоько от самых грубых частиц, во-вторых при извлечении губки из аквариума большая часть грязи падает с неё обратно в аквариум.

За это я ненавижу все внутренники. Однако есть модели у которых водозаборные щели закрываются при извлечении фильтра, производится ferplast. Фильтрующий материал как всегда грубая губка. Декоративность губки внутренника - спорный вопрос, если только Вы не пишите работу о влиянии турбулентности потока на траекторию движения Г. Смайлик :D Если вам необходима жутко чистая вода то без синтепона или ваты необойтись, а короб с губкой (если он есть) можно и мхом с леской "задекорировать", вроде не так заметно

Изменено 23.11.07 автор Muhamor
2007-11-2222/11/2007 23:09:22
#533523
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года


только у Sicce удобная система контейнеров, они на магнитах

Купил Sicce Shark ADV 800, действительно очень удобная магнитная система (действительно фильтрующие отсеки вынимаются одной рукой), два легкосъёмных контейнера, возможность установить дополнительный фильтрующий отсек, регулируемая ширина водозаборных щелей, встроенная система аэрации, которую в будущем попробую использовать в качестве реактора СО2, фильтр смотрится дороже денег уплаченных за него.

ADV

Минусы: металлическая ось ротора, большой размер фильтрующих отсеков (именно в моём случае это минус), фильтрующие отсеки открываются крайне туго (возможно пока крышки отсеков не разработались в процессе эксплуатации), насадка-переход с круглым отверстием
ADV1
одевается неплотно и часть (небольшая) воды идёт не через круглое отверстие, а протекает через щели между головой и насадкой (в моём случае минус небольшой), возможно я неплотно собрал, посмотрю позднее, в крайнем случае силикон всё исправит...

Пока доволен покупкой, несомненно стоит своих денег. Если бы был покомпактнее.
Но компактность нужна наверное только мне.
А сама фирма гордится своими большими фильтрующими отсеками.

Sera F700 верну хозяину, хотя немного жаль: состояние идеальное (ещё на гарантии), был б/у всего ничего, просили всего 300р. Не сочтите за рекламу, т.к. реально пользы от него не вижу, реально выброшенные на ветер деньги. Единственный плюс - это его сверхкомпактность.

Изменено 14.12.07 автор WasserWolf
2007-12-1415/12/2007 01:32:32
#542249
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.


Минусы: металлическая ось ротора, большой размер фильтрующих отсеков (именно в моём случае это минус), фильтрующие отсеки открываются крайне туго (возможно пока крышки отсеков не разработались в процессе эксплуатации), насадка-переход с круглым отверстием одевается неплотно и часть (небольшая) воды идёт не через круглое отверстие, а протекает через щели между головой и насадкой (в моём случае минус небольшой), возможно я неплотно собрал, посмотрю позднее, в крайнем случае силикон всё исправит...



Большой размер с точки зрения их длины, или общих габаритов? Если общих габаритов, то для такой производительности они даже наоборот компактны, если длины то можно убрать например малый сегмент.

Открываться скоро будут легче. ))

ротекание через щели действительно имеет место. Дело не в сборке, так уж сконструировали.
2007-12-1415/12/2007 01:44:15
#542253
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года


короб с губкой... можно и мхом с леской "задекорировать"
Или риччией...
Но ведь отсеки надо два раза в месяц надо вынимать для очистки наполнителя. Каждый раз заново "декорировать" заного...

У меня есть другие варианты: обклеить отсеки декоративным фоном (плёнкой) в тон имеющемуся объёмному внутреннему фону.
Либо соорудить какую-то легкосъёмную конструкцию из сетки на которой будут расти мох. При чистке фильтра сетка будет сниматься.
Или обклеить корзины пластиковыми растениями.

Интересно, как решают проблему маскировки внутреннего фильтра другие аквариумисты?
2007-12-1616/12/2007 02:14:57
#542504
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

360 10
Ростов-на-Дону
8 года

сообщение WasserWolf
Интересно, как решают проблему маскировки внутреннего фильтра другие аквариумисты?

В углу стоял внутренний фильтр вместе с нагревателем. Были закреплены на боковом стекле. От середины бокового стекла к заднему под углом была посажена валиснерия в три ряда. Сверху плавала кучка роголистника. Чёрная помпа с губкой AquaEL была почти незаметна.
Сейчас передвинул помпу на середину бокового стекла и тоже в раздумьях, как спрятать.
2007-12-1818/12/2007 23:38:16
#543875
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

У меня в углу, где стоит внутренний фильтр, растёт амания грацилисс.
Когда вырастет, замаскирую ею фильтр, но растениями всё равно полностью фильтр (только если он не находится целиком под водой) не замаскировать.

2007-12-1819/12/2007 01:36:37
#543920
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

360 10
Ростов-на-Дону
8 года

сообщение WasserWolf...скип... но растениями всё равно полностью фильтр (только если он не находится целиком под водой) не замаскировать.

Про полностью и говорить нечего, но с помощью растений можно сделать его незаметным. Тут гирофила разрослась, вот подумываю её задействовать. Как я понял, тут нужно визуально разорвать внешний вид на куски, чтоб в глаза не бросался. Это к военным, тем кто маскировкой занимается. Они подскажут :-).

Изменено 19.12.07 автор Knst
2007-12-1919/12/2007 22:35:26
#544277
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года


У меня в углу, где стоит внутренний фильтр, растёт амания грацилисс. Когда вырастет, замаскирую ею фильтр, но растениями всё равно полностью фильтр (только если он не находится целиком под водой) не замаскировать.

Амания разраслась и фильтра практичеки не видно.

По прежнему ОЧЕНЬ доволен фильтром.

Если приноровиться, то при выемки фильтрующих корзин из воды мусор в аквариум ВООБЩЕ не выпадает (можно ещё и регулируемые водозаборные щели прикрыть). СУПЕР!!!

И ещё фильтр этот практически бесшумный. Ночью я его не слышу.

Правда немного модернизировал его: добавил наверх последней корзины три слоя обычного синтепона. Хотя и так воду он реально ФИЛЬТРУЕТ...
В смысле механической фильтрации конечно.

Sera F700 отдыхает, несмотря на один ценовой диапазон, сравнивать их можно так же, как ж... с пальцем.
Мне предлагали F700 за 300р., так сравнивая его с Sicce, я за него и 100р. не дам. Немцы (Sera) в пролёте...

Наглядный пример: платишь именно за качественный продуманный фильтр, а не за имя... А мелкие недостатки есть у любого фильтра (или как говорил мой бывший директор: докопаться можно и до столба без напряга).

Спасибо Рифпарку, продающему эти ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ фильтры (через интернет-магазин по всей стране), не сочтите за рекламу...

Изменено 10.1.08 автор WasserWolf
2008-01-1011/01/2008 00:11:44
#552289



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top