go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
7 дн.

Запуск 720 литров (страница 2)

Планирую запустить аквариум 720 литров. Размеры: 2000x450x800 (высота) мм. Так это выглядит сейчас.


720л-1


720л-2


720л-3


То есть даже тумба ещё подготовлена не до конца.
Конечно же, планируется протока; для этого на высоте 72 см просверлено отверстие диаметром 30 мм.
Будет много вопросов: свет, грунт, фильтр и т.д., я их буду задавать по мере появления соответствующей проблемы.
Описанный аквариум следует воспринимать как факт, не зависящий к тому же от меня. Не надо писать о связи моих интеллектуальных способностей с, например, чрезмерной высотой - последняя не зависела от меня, и, главное, уже не подлежит исправлению.
Но наверняка есть ещё куча вещей, над которыми я не подумал и которые ещё можно исправить. Для этого и завожу тему.
2007-10-1111/10/2007 09:08:25
#515126
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 2
Estonia Tallinn
12 года

Если почти идеально выровняете доски рубанком и потом еще шлифовалкой, чтобы точно были на одном уровне, то хватит ИМХО, если изолон конечно больше чем 1мм толщиной. Про то, что дерево еще стоит обработать от попадания влаги, чтобы не перектутило его потом, даже напоминать не хочется. Смайлик :)

2007-10-1717/10/2007 16:29:51
#518124
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
7 дн.

Сегодня мы водрузили аквариум на стойку. Вот хроника этого мероприятия.
Кладём лист изолона, на него - туристский коврик. Так как это было в рулоне, для выпрямления кладём крышку из-под аквариума:

Выравниваем крышкой

Такая получилась подложка:

Подложка

Так выглядит подложка под аквариум крупным планом (виден стык) (здесь аквариум уже стоит):

Подложка под аквариум

Ставим аквариум:

Ставим аквариум

Дырки под протоку в аквариуме и в стене разошлись:

Дырки разъехались

Вот как теперь выглядит аквариум:

Аквариум


Аквас-2
2007-10-2727/10/2007 22:36:32
#522719
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
7 дн.

Мы не рассчитали. Мы ожидали, что изолон и тур.коврик просядут под массой аквариума, и дырки в стене и в аквариуме совместятся. Где там! Ни на милиметр!
Итак, теперь актуальны разные вопросы.
1) Протока. Осложняется разносом упомянутых дырок. Возможно, гибкий шланг всё решает. На тему протоки я не знаю ничего вообще. Что нужно покупать? Видимо, бытовой фильтр, накопительный бак, магнитный клапан... Это всё соединять...
2) Фильтр. Внешний, конечно. Во внешниках опять же ничего не смыслю. Знаю, что Eheim - заведомо хорошие. Но такой фильтр на 700 литров стоит 15.000; аналогичный фильтр другой фирмы - 7.000. В чём разница, насколько она принципиальна?
3) Освещение. На картинках немного видна крышка на 6 ламп по 30 ватт. Ежу ясно (и даже мне), что этого в аккурат хватит, чтобы видеть рыбок в пустом аквариуме (ибо растения умрут медленной смертью). В принципе, можно повтыкать в разные места ещё ламп - между имеющимися, за аквариумом можно что-нибудь разместить. Но вряд ли нужны эти инженерные ухищрения, да и ручки из заднего места у меня недалеко высовываются. Видимо, выход один - МГ. Сколько это может стоить и сколько ресурсов потребует? Интересует прежде всего высота над аквариумом - сверху аквариума планируется полка.
Что я ещё забыл или не учёл?

2007-10-2727/10/2007 22:52:53
#522724
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
7 дн.

Уточню вопрос про фильтр. Есть фильтры Eheim, TetraTek, UniMax (может, наврал в названиях фирм). Разница цен - в два раза. Какие различия? И правилен ли выбор из этих моделей?

2007-10-2929/10/2007 14:48:33
#523283
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Простите, а перегордки в тумбе у Вас из бруса? И из чего столашница?



Фильтр. Внешний, конечно.


Банка с грунтом будет? Если да, то чем больше банка, тем меньше нужен био фильтр. Тем более если Вы протоку делаете... он ваще не нужен. Только деньги лишние тратить...

Лучшая протока у Самвела
http://www.discusfis...

Изменено 29.10.07 автор balabol
2007-10-2929/10/2007 15:23:38
#523297
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
7 дн.

Учитывая, что хочется сделать травник, и что высота аквариума равна длине моей руки вместе с плечом, - грунт будет, и очень нетонкий.
Уточните, пожалуйста, мысль про ненужность фильтра. Не нужен он для чего - для травника, для харацинника или для дискусятника? (Для клинобрюшек, например, нужно течение хотя бы в одном уголке.)

Тумба состоит из сосновых досок толщиной 40 мм. Перегородки тоже. Поверхность - две доски (между ними стык по длине аквариума), естественно, залакированные, на них - слой изолона, на нём - ижевская пена (толстый туристский коврик). Изолон и пену пришлось нарезать (на одной фотографии это изображено).

2007-10-2929/10/2007 17:15:25
#523332
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Я говорил про био фильтр Смайлик :)

Про фильтр механической очистки или тем более церкуляционные помпы я молчал Смайлик :)

Тут понимаете в чем суть... Вашего грунта в 700л с лихвой хватит чтоб производить биофильтрацию. Не один фильтр не сравнится по производительности с таким слоем грунта.

А протока решает проблему полностью. Подмена воды выводит всю дрянь из банки и плюс к этому обогащает ее необходимыми микроэлементами имеющимися в кране. Что весьма бывает полезно растениям.


А вот сосна не подруга стеклу... тумбу будет вести 100%. Хоть лакируйте, хоть нет. Остается только вопрос в каких пропорциях?

Если сосна была сырая (это видно по свежей смоле), то ее может перекрутить так, что мало не покажется. Как говорится винтом...

2007-10-2929/10/2007 17:47:00
#523347
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
7 дн.

На тему тумбы: повести может. Но этот процесс, как я понимаю, не мгновенный. Хотя если поведёт, будет неприятно.
На тему фильтра: т.е. можно обойтись и значительно меньшим фильтром?

2007-10-2929/10/2007 21:38:17
#523417
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Можно легко обойтись механическим фильтрами. В Вашем случае, т.к. банка длинная, я бы поставил два с разных строн, а выхлопы от них, лучше флейты, разместил на противоположных торцах. Причем помпы взял бы от 2000л/ч.

Для травника, по моим наблюдениям, весьма важно хорошее перемешивание воды во внутренних слоях. Для протоки это становится еще актуальней, особенно если вода будет поступать не подогретая, а скорее всего так и будет. Тогда холодная струйка будет "оседать" на дне и у Вас в банке может создаться такая ситуация когда разница температур в верхнем слое и нижнем может достигать феноменальной разницы....
Подчеркивая, Я рассматриваю именно вариант травника (как минимум банки с грунтом не менее 3-4 см), а не голой банки!

А вот если сосну поведет значительно… есть вероятность, что вся вода из банки окажется на полу… Я Вас пугать не хочу. Я лично не встречал не одного человека у которого была бы тумба из сосны. Но я имею опыт работы с сосной при производстве мебели, а также наслышан о требовательности банок к ровной поверхности столешницы. Суммируя эти данные, я делаю свой вывод.

2007-10-3030/10/2007 09:03:41
#523560
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131
Russian Federation Moscow
7 года

дай Бог вам удачи, но я бы всё делал иначе...
1) тумбу - металлокаркас и фанера финская 20мм + столешница 38мм с просиликонненными торцами. Массив сосны может впитывать влагу из воздуха комнаты, а влажность будет, при такой-то поверхности банки.
2) дырку под протоку на торцевой, а НЕ на задней стенке. Если начнётся течь, то как вы будете производить обслуживание? А оно может потребоваться экстренно!
3) при такой глубине (ну, допустим, что высота банки продиктована Высшими силами) однозначно МГ. Иначе про почвопокровки можно забыть... да и длинностебельные растения будут стоять с "курчавыми" макушками и голыми стеблями.
4) не забыть про термокабель.
5) если дом старый и проводка алюминивая, то переделать этажный щиток - выделить дополнительный автомат с УЗО на банку - и проложить отдельную кабельную трассу до банки.


ну пока вот так.

2007-10-3030/10/2007 09:53:36
#523573
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

Еще пара замечаний:
1. Если толщина грунта будет значительной, то там точно будут образовываться застойные зоны с последующим закисанием грунта, поэтому надо заранее продумать методы борьбы с ними. На вскидку: дренаж (была статья уважаемого Женеза), фальшдно или грунтовой нагреватель. Не являясь специалистом в этой области, я расставил их по эффективности в соответствии с моим имхо Смайлик :)
2. Две доски, на которых лежит банка могут сыграть с последующем лопаньем стекла, как правильно заметил balabol. Может быть попробовать придать дополнительную жесткость конструкции, связав шурупами несущие доски с обрезками досок (расположив их вторым слоем снизу) с направлением волокон перпендикулярно? Либо (коли отверстие под протоку все равно ушло Смайлик :( ) положить на эти доски фанеру/столешницу?

2007-10-3030/10/2007 10:01:52
#523575
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
7 дн.

1) Поверхность-то ровная. Доски выровнены + 3 см пеноматериалов. Смысл столешницы при этом понимаю плохо, эти пены сами выполняют роль столешницы.
2) Спасибо за замечания о сосне и жёсткости конструкции.
3) Видимо, донный нагреватель будет.
4) На тему МГ: верна ли информация, что МГ излучают столько, сколько большой компьютерный класс (коротковолновых излучений) на 20 компов, и поэтому в жилых помещениях не рекомендуются?
5) С дыркой под протоку уже ничего не сделаешь - она просверлена.

Изменено 30.10.07 автор a_solynin

2007-10-3031/10/2007 00:05:16
#523980
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

a_solynin, процесс коробления небыстрый, но непредсказуемый.
Любой более или менее однородный материал отдалит от счастья обладания бассейна в квартире - фанера (хоть тонкая в 1 - 2 - 3 слоя), ДСП, пластик.

Кажется, ты даже близко не понимаешь - это объективно риск.
Аквариумисту полезно в подобных вопросах быть немного перестраховщиком.

А что мешает то?
Да хоть на помойке старую дверцу от шкафа найти - не проблема.

Успехов, тем не менее.

ЗЫ Кстати - о смысле столешниц, который ты действительно понимаешь плохо.
Представь, что доски повело в разные стороны - чем толще доска, тем мощнее это происходит.

Смысл - в обеспечении под аквариумом РОВНОЙ И ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ ПОВЕРХНОСТИ.

Неужели ты так свято веришь в пеноматериалы?

Изменено 30.10.07 автор LScaper

2007-10-3031/10/2007 00:26:05
#523990
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131
Russian Federation Moscow
7 года

сообщение a_solynin
На тему МГ: верна ли информация, что МГ излучают столько, сколько большой компьютерный класс (коротковолновых излучений) на 20 компов, и поэтому в жилых помещениях не рекомендуются?


А мобильник-то поди в кармане носите, да к уху на голове прикладываете? :о))))))))))))
Нет, информация не верна. Допускается использование в жилых и общественных помещениях газоразрядных ламп (металогалогеновые) в закрытых светильниках. "Закрытым" светильник должен быть по причине того, что в принципе возможен взрыв лампочки (лопнуть может, особенно если при установке не использовать х/б перчатки, а браться за колбу сальными пальцами), а стекло светильника не должно допустить выброса осколков. Вот и всё.
2007-10-3031/10/2007 01:09:41
#524004
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
7 дн.

сообщение LScaper
Любой более или менее однородный материал отдалит от счастья обладания бассейна в квартире - фанера (хоть тонкая в 1 - 2 - 3 слоя), ДСП, пластик.

А что мешает то?
Да хоть на помойке старую дверцу от шкафа найти - не проблема.


Что мешает? Например, то, что старые дверцы от шкафа имеют размеры 180 x неважно сколько. Равно как и фанера. Т.е. они как раз очень приблизят увеличение объёма аквариума до размеров комнаты.
2007-10-3131/10/2007 02:20:51
#524019
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131
Russian Federation Moscow
7 года

фанера продаётся листами... есть даже 3х метровые листы. Как правильно распилить лист тоже объяснять?

2007-10-3131/10/2007 15:24:17
#524232
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
7 дн.

Как правильно распиливать фанеру, я знаю и сам (подойти в распилочную - она есть в любом гипермаркете). Проблема в том, что ни в одном из ведущих строительных гипермаркетов города Питера (Максидом, К-раута) я не видел фанеры длиной более полутора метров. Не видели её и продавцы.
Дополнительные брусы жёсткости прикрутим.

Изменено 31.10.07 автор a_solynin

2007-10-3131/10/2007 16:13:07
#524257
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

Проблема в том, что ни в одном из ведущих строительных гипермаркетов города Питера (Максидом, К-раута) я не видел фанеры длиной более полутора метров. Не видели её и продавцы

Крутой народ в Питере - только в ВЕДУЩИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ да еще и ГИПЕРмаркеты за фанЁрой ездит !

А мы в столице чё то как лохи на стройрынок мотаемся.
Хотя 2,5 метров фанера в двух хозмагах неподалеку от моего дома имеется.

Ну что посоветовать...

Либо на стройрынок в Питере, либо... либо к нам в Москву!

2007-10-3131/10/2007 16:33:37
#524267
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
7 дн.

Увижу длинную фанеру - куплю. Времени много ещё, не завтра поеду фильтр покупать и протоку устанавливать.
Спасибо за советы посмотреть в строймагах попроще.

2007-10-3131/10/2007 16:40:08
#524274
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 6
Лысьва
11 года

На счет протоки, я сделал очень просто и надежно:
отверстие в боковой стенке d26 мм на уровне предполагаемого уровня воды, в отверстие вставил внатяг шланг для стиральной машины и вывел в канализацию: перед канализацией на шланге колено (шланг опускается до пола и поднимается до ввода в канализацию) в колене всегда будет вода, чтобы не шел запах из канализации. За счет ольшого диаметра сливной трубы в ней никогда не образуется воздушная пробка.
Залив воды напрямую из водопровода (вода у нас в городе чистая). Уровень воды всегда на высоте нижнего края сливной трубы.
Два года работала в аквариуме 300 л с малавийцами, сейчас так же сделел на 800 л.

2007-11-0202/11/2007 09:24:25
#524953
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
17 года

уважаемый автор, скажите, вы на каком этаже живете? Представляю, если эта штука лопнет или потечет - под вами на 5 этажей вниз будет армегеддец!

2007-11-0202/11/2007 11:08:39
#525015
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года


Представляю, если эта штука лопнет


Лучше по существу. И так напали на человека. Я не думаю, что он хочет чего-то подобного. Если видите явные недочета, просто прокомментируйте. А гадать это как минимум не этично. Завтра может быть что угодно. В том числе и коллапс вселенной.
2007-11-0202/11/2007 12:02:16
#525041
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение balabol


Представляю, если эта штука лопнет


Лучше по существу. И так напали на человека. Я не думаю, что он хочет чего-то подобного. Если видите явные недочета, просто прокомментируйте. А гадать это как минимум не этично. Завтра может быть что угодно. В том числе и коллапс вселенной.


А че напали? аквариум - дело добровольное!
Никаких подковырок высказывать не собирался. Спрашиваю по существу, т.к. сам хочу большой аквариум (но поменьше раза в 3). На авось надеяться не люблю. Ремонт нижних этажей при таком объеме воды встанет не то что в копеечку, а как бы это сказать помягче...

Например, при перепланировке при переносе ванной комнаты в жилую зону строго необходим ряд мер по предотвращнию протечек. Это для ванн - очень надежных чугунных конструкций. А тут - стекло!!!

Спрашиваю, потому что предполагаю, что автор тоже думал над этим вопросом и хочу услышать совет по решению.
2007-11-0202/11/2007 12:12:32
#525046
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6
Russian Federation Novorossiysk
10 года

2 a_solynin (страница 2)

Обращаю Ваше внимание на возможность перегрева банки (и летом комнаты).
Травник на 720 л требует много сотен ватт света, что ведет к большому выделению тепла. Соответственно это ведет как к нагреву воды в аквариуме (а в травнике желательно не выше 25), так и нагреву в комнате. Соответственно лишний киловатт тепла летом можно отвести только мощным кондиционером.
Вы какую модель сплита планируете? Смайлик :)

Изменено 2-11-2007 автор YRus

2007-11-0202/11/2007 12:43:41
#525062
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
7 дн.

Этаж седьмой.
На тему ванн. Насколько я понимаю, чугунные ванны не текут. А текут трубы и места стыка, никакого отношения к чугунности ванны не имеющие. Кроме того, принципиальные отличия аквариума от ванны следующие:
1) Слив воды находится внизу ванны, а слив воды в аквариуме - наверху.
2) Обитающие в ванне люди по сухопутности своей плескаются несколько сильнее, нежели обитающие в аквариуме рыбы.
Стекло имеет толщину 15 мм. Плюс рёбра жёсткости (см. фото). Вообще говоря, нормальная толщина стекла для такого аквариума - 12 мм. В общем, запас прочности стекла довольно велик, лопнуть не должно.
Протечка - дело очень не мгновенное. Видимо, нужно будет оборудовать систему экстренного слива воды и застраховаться (страховки от затопления + затопления соседей по Вашей вине существуют).

2007-11-0202/11/2007 17:08:45
#525181



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top