go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
6 дн.

Запуск 720 литров (страница 3)

Планирую запустить аквариум 720 литров. Размеры: 2000x450x800 (высота) мм. Так это выглядит сейчас.


720л-1


720л-2


720л-3


То есть даже тумба ещё подготовлена не до конца.
Конечно же, планируется протока; для этого на высоте 72 см просверлено отверстие диаметром 30 мм.
Будет много вопросов: свет, грунт, фильтр и т.д., я их буду задавать по мере появления соответствующей проблемы.
Описанный аквариум следует воспринимать как факт, не зависящий к тому же от меня. Не надо писать о связи моих интеллектуальных способностей с, например, чрезмерной высотой - последняя не зависела от меня, и, главное, уже не подлежит исправлению.
Но наверняка есть ещё куча вещей, над которыми я не подумал и которые ещё можно исправить. Для этого и завожу тему.
2007-10-1111/10/2007 09:08:25
#515126
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
6 дн.

На тему перегрева. Многое зависит от того, будет харацинник или же дискусятник. Мы с женой пока не вполне сошлись по этому вопросу.
Кстати, протокой также отводится лишнее тепло - если заливать прохладную воду.

2007-11-0202/11/2007 17:23:16
#525189
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131
Russian Federation Moscow
7 года

сообщение a_solynin
Протечка - дело очень не мгновенное. Видимо, нужно будет оборудовать систему экстренного слива воды и застраховаться (страховки от затопления + затопления соседей по Вашей вине существуют).


Не хочу пугать, как некоторые, но если происходит отрыв по нижнему шву, то, при таких объемах банки, протечка дело именно мгновенное. Стекло оторвёт буквально за секунды и волной воды (с рыбой, травой, грунтом и илом) наполнит квартиру ну ооочень быстро.
Но я почему-то уверен, что вашей банке в ближайшие 3-5-7 лет это никоим образом не грозит.
Кроме высказанных ранее недочетов по тумбе и дырке под протоку, в общем-то проблем особенных не видно.
Если будете вешать МГ, то не ниже 30 см от стекла светильника до поверхности воды.

вопрос: на фото Картинка с форума на стене видно что? Был выключатель? Не считаете ли вы слишком близким/опасным такое соседство с выходом протоки? Всё ж мало ли чо... Или эта линия уже отрезана от электросети?
Еще вопрос: вы пространство между стеной и задней стенкой акваса/тумбы оставили? А то ещё ж шланги фильтра пропускать... да и прочие там трубки кампрессора, провода от грелок...
Если будете фон делать из плёнки, то клейте её уже теперь, пока банку не залили и её можно двигать.

На самом деле уже хочется увидеть процесс запуска и живой аквас. Будем надеяться, что вы будете поддерживать тему и выкладывать фотки, желательно лучшего качества, чем ранее.
Удачи вам.


Изменено 2.11.07 автор Ёхан Палыч
2007-11-0202/11/2007 21:31:05
#525254
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
6 дн.

Спасибо за поддержку!
Конечно, аквариум такого размера - вещь небезопасная. Если он сделан плохо - можно ждать всего. (Но не опаснее автомобиля: если плохо сделан автомобиль - ...) Делал этот аквариум не я, гарантия на него - 2 года.
На стене виден, в самом деле, бывший выключатель. Теперь он выведен на тумбу. В стене пробурена дырка, в неё вставлена и замазана пластиковая труба. Так что протока от стены заизолирована.
Пространство между задней стенкой и стеной, конечно, оставлено. Фоном, предполагается, будут живые растения (хочется, чтобы за ними обоев не было видно).
А живой аквас будет ещё нескоро. Да и торопиться в этом деле вредно.

2007-11-0203/11/2007 00:11:22
#525315
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131
Russian Federation Moscow
7 года

сообщение a_solynin
Фоном, предполагается, будут живые растения (хочется, чтобы за ними обоев не было видно).


:о))))) Лучше уж тогда наклейте какой-нить нейтральный фон-плёнку. Очень эффектно, кстати, смотрится в травнике и чисто черный фон. Вернее эффектнее на таком фоне смотрятся растения.
А то растения - штука не постоянная.. :о))))))))))))) Сперва ждёшь пока вырастут, а потом ломаешь голову, куда их пересадить. Да и на самом деле трудно так засадить аквас НЕдлинностебелькой, чтобы за листвой не было видно задней стенки и при этом кусты травы не сожрали бы почти весь объем банки. А длинностебелька... её косить и косить. Из неё фон не получится, всё равно поверх стеблей будут просвечивать обои.

Изменено 2.11.07 автор Ёхан Палыч
2007-11-0203/11/2007 00:45:08
#525334
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
6 дн.

Дело затянулось. А если ничего не делать, так и подавно. Пока аквариум стоит, а крышка освещает комнатные цветы. Последние так обрадовались освещению, что всерьёз потеснили нас из комнаты.
Решили начать не с протоки (как планировалось). Решили засыпать грунт, залить небольшой слой воды и посадить неприхотливую растючку (вот заодно и на поведение тумбы посмотрим). Всё остальное - протока, фильтр, МГ, СО2 (о такой мелочи как рыбки я даже не вспоминаю) - появится потом, по мере поступления денег и времени.

По-прежнему планируется стиль "слабополотые джунгли" с американскими растениями и американской же харацинкой. Единственное, чему я не смог найти достойную американскую замену (см. Растения Южной Америки? ) - глоссостигма. Придётся считать Новую Зеландию частью Америки.

2008-01-1314/01/2008 00:40:56
#553595
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
6 дн.

Итак, на тему грунта. Планируется сделать следующее (из этого не следует, что в точности это и будет сделано):
1) В самый низ уложить слой глины. Дело осложняется отсутствием ныне этой самой глины. Где её в Питере добыть, я пока не понимаю.
2) Уложить термокабель. Предполагается модель hydor на 100 Вт (10 метров). Термокабель рассчитан на втрое меньший объём, но и функции у него не обогревать, а проветривать дно.
3) Уложить слой крупнозернистого грунта (вероятно, гранит фракции около 1 см).
4) Уложить слой мелкозернистого грунта (ок. 3 мм). Желательно тёмного. Какой именно грунт будет - я пока не решил. Решаться будет сообразно цене и качеству. Нужно что-то хорошее и не по цене золота.
5) В каком-то слое предполагается питательная добавка. Видимо, это будет латерит. Видимо, в мелкозернистом слое.

Если что-то я планирую делать не так - отреагируйте, пожалуйста. Если у Вас есть идея, где сейчас в Питере достать глину - тем более.

2008-01-1314/01/2008 00:59:03
#553608
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение a_solynin
Если у Вас есть идея, где сейчас в Питере достать глину - тем более.


В аптеках протается голубая глина для масок - приблизительно по 110 р. за 1 кг (упаковки по 100г) - прекрасно подходит.

Крупнозернистая фракция со временем окажется сверху мелкозернистой.
2008-01-1414/01/2008 08:30:27
#553675
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
6 дн.

Спасибо! Правда, учитывая размеры, глина получается золотая. Ведь я тонкий слой на всё дно хочу.

2008-01-1414/01/2008 09:04:52
#553679
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

a_solynin


Получается золотая.
если дешевле, то самому на карьер.
Или землю использовать, но земля ИМХО больше для жесткой и щелочной воды подходит, а В Питере насколько я помню вода наоборот мягкая очень
2008-01-1414/01/2008 09:29:33
#553688
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
6 дн.

Самому на карьер - легко (правда, стоит учитывать зиму). Только куда? Djin недавно писал ( глина в Питере ), что в Петергофе в заливе. Уж не подо льдом ли сейчас тот залив?..

2008-01-1414/01/2008 09:39:36
#553692
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
6 дн.

Очень прошу совета по грунту.

Поузнавал немного. Нужен чёрный грунт. Вот что я сегодня встретил.
1. Zolux чёрный кварц - 3 л 500 р.
2. Europet Aquadecor фракция 1-3 мм 5 кг - 220 р.
3. Aquariumgrind 8 кг 520 р
4. Percell Natural stone 2 кг 130 р.
Ну и "Аквагрунт" 5 кг 200 р, но выглядит он не так, да и фракция вроде покрупнее...

Вопрос, насколько эти грунты хороши, насколько соответствуют цены и можно ли их мешать. У продавцов их мало. Возможно, стоит заказать, но я не знаю как это делается...

2008-01-1414/01/2008 23:59:49
#554121
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 19
Москва
1 мес.

Ёлы-палы, простите конечно, но у Вас при длине аквариума 2 метра - дно сделано из одного стекла? Хотя вроде видны штапики по периметру. А какова толщина стекла? Судя по цвету стекла - китайское.....
Блин-ИМХО нужен металлкаркас.Смайлик :cool:

2008-01-1515/01/2008 02:16:14
#554202
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
6 дн.

Из одного стекла. Толщина, как я писал, 15 мм (обычно такие аквариумы делают из 12 мм, так что здесь с запасом). Рёбра жёсткости, вроде, по всем мыслимым направлениям: две рейки возле стенок по длине, зигзагом выложены полоски стекла посередине (приклеено к дну с внутренней стороны), ещё рейка у дна по внешней стенке идёт.
Стекло не знаю чьё, но заказывалось в Самаре (возможно, путаю название города). Цвет стекла обусловлен в том числе толщиной его (про толщину написал).
Повторюсь: это не самоделка. На этот аквариум есть гарантия. Если сделать страховку от затопления (в т.ч. соседей) - разбираться по гарантии с конторой, сделавшей аквариум, не мне, а страховой компании. Кстати, по истечении гарантии стоимость страховки возрастает, это мы узнавали.

2008-01-1515/01/2008 06:19:42
#554232
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 19
Москва
1 мес.

Мы на нашей фирме для такого типоразмера делаем дно из двух половинок + штапики. А при таком типоразмере 15 мм самое оно. То что 12 мм - это при высоте 800 мм, но на длину не более 1400 - это предел!
Как раз технология из двух половинок - несколько страхует от критических деформации относительно дна и столешни. Удачи. Буду следить за Вашим топиком. Смайлик :cool:

2008-01-1515/01/2008 13:02:23
#554393
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
6 дн.

Сегодня посетил ещё несколько магазинов. Пока рабочая версия следующая (составляется из увиденных материалов).
1. Термокабель "Aquael" на 80 Вт (9 метров). Вообще-то террариумный, но в качестве донного нагревателя тоже используют.
2. В качестве верхнего слоя грунта - "Dennerle".

Очень прошу высказаться, если вы имеете какое-либо мнение относительно моей версии грунта. Пока не поздно поменять своё мнение.

Вот ещё вопрос: есть грунт "Dennerle" по 1200 р за 10 кг, а есть "Europet" по 490 р за 10 кг. Стоит ли "Dennerle" таких денег?

Изменено 15.1.08 автор a_solynin

2008-01-1516/01/2008 01:50:33
#554845
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

1. А стоит ли использовать грунт разных фракций? Если впоследствии придется сифонить эту смесь, то она перемешается и на верх поднимется крупная фракция, а т.к. это травник, то сифонить можно будет только на открытых местах, вид будет не тот Смайлик :(
2. Имхо, класть на глину термокабель не стоит, он уйдет в глину (со временем, под весом лежащего на нем грунта и учитывая разжижение глины под действием конвекционного движения воды или при сифонке будет вдавлен сифоном). При этом возникнут области, где к кабелю не будет подхода воды, что вызовет перегрев термокабеля (это не страшно, силикон выдерживает до 250С) , но термокабель при этом высушит глину, получится глинянная термоизоляционная трубка на термокабеле.
3. М.б. мне просто не повезло, но термокабели иногда отказывают, я бы рекомендовал сразу заложить один-два резервных термокабеля, т.к. в такой банке замена термокабеля - это самоубийство.
4. М.б. в этой теме найдется еще что либо интересное: Гидракабель + питательный грунт. Совместимы?

2008-01-1616/01/2008 11:09:51
#554940
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
6 дн.

За ссылку спасибо. Эту тему читал и посему отказался от тетровского питательного грунта.
С термокабелем понял. Запасного класть не буду по банальной причине - нехватка денег (ждать, когда денег будет хватать, абсолютно бесполезно; по этой же причине сейчас и будет производиться недозапуск). Вопрос в том, какой кабель надёжнее. Выбор из aquael, hydor и dennerle (последний короткий - всего 4 м обогреваемого кабеля, зато ещё 2 м необогреваемого, тогда как у первых двух после нагревательного элемента идёт сразу вилка - очевидно, производители считали, что розетка должна располагаться прямо на дне аквариума).
Со слоистым грунтом понял. Нынешний вариант - из "обычного" грунта просто насыпать гору вдоль заднего стекла, обеспечив подъём грунта. Террасы использовать не хочется, но это не принцип, а просто непонимание. Если мелкий "фирменный" грунт начнёт проваливаться вниз - и чёрт с ним. Сифонить практически не планирую, а в идеале хочется обеспечить очень большую плотность посадки растений.

А вот нужен ли "Dennerle" - вопрос очень открытый...

2008-01-1616/01/2008 17:14:45
#555139
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 19
Москва
1 мес.

сообщение a_solynin
... Выбор из aquael, hydor и dennerle (последний короткий - всего 4 м обогреваемого кабеля, зато ещё 2 м необогреваемого, тогда как у первых двух после нагревательного элемента идёт сразу вилка - очевидно, производители считали, что розетка должна располагаться прямо на дне аквариума).
...


Я использовал в своё время в JUWEL RIO 240 - кабель и терморегулятор (эл.табло) от Hydor. Прекрасно работает, длина соответствует..... так что вот так. Смайлик :cool:
2008-01-1717/01/2008 14:58:59
#555618
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
6 дн.

Мучительный выбор из Zolux, Dennerle и более дешёвых вариантов типа Aquariumgrind. Огромная просьба высказать какие-нибудь мнения...

2008-01-1717/01/2008 19:16:31
#555748
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71
Russian Federation Moscow
6 мес.

да интересно посмотреть на страховую компанию каторая застрахует эту конструкцию.

2008-01-1818/01/2008 19:50:19
#556299
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
6 дн.

В общем, выбор пал на "Dennerle". "Zolux" покупать задушила жаба: стоимость его существенно больше, чем написано на форуме.

2008-01-1919/01/2008 19:35:03
#556652
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
6 дн.

Это сообщение должно было быть написано 21 января в 01.00. Не было инета. (страница 3)

Итак, приступим.
Реквизит:
около 20 кг "обычного" грунта №2 (не фонит),
10 кг грунта "Dennerle" (чёрный, фракция 1-2 мм),
1,5 кг латерита (использовано около половины),
8 стограммовых упаковок глины из аптеки (использовано 5),
Термокабель "Aquael" 80 Вт 9 м.

Грунта хватило на треть аквариума.

Так аквариум использовался несколько месяцев. За это время цветы изрядно разрослись.

720 литров: Цветы возле аквариума

Укладываю термокабель, засыпаю глиной.

720 литров: Глина, термокабель

Затем засыпаю грунт. С высотой аквариума несколько промахнулись, но с помощью стремянки ухаживать за ним вполне можно.

720 литров: Я загружаю грунт

Укладываю немного обычного горнта, затем засыпаю латерит, затем - оставшийся обычный грунт, затем - фирменный грунт.

720 литров: Грунт

После этого заливается 25 см воды:

720 литров: Залито немного воды
2008-01-2121/01/2008 23:05:59
#557606
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
6 дн.

Что было сделано сегодня:
1. Купил и досыпал ещё 5 кг грунта. Просто чтобы прижать термокабель (он, конечно, выключен).
2. Слегка просифонил грунт в старом аквариуме. Полученное ведро воды вылил в этот.
2. Кинул куст роголистника, посадил несколько кустов валиснерии.

720 литров: Аквариуму сутки


Что планируется сделать до 31 января:
возможно (но не обязательно), досыпать оставшийся грунт, посадить не очень прихотливую растючку и запустить пару гурами.
31 января я уеду на два месяца, а аквариум будет медленно запускаться - без фильтра и СО2, со 150 Вт света, со слоем воды 30-40 см. Паре гурами там должно быть неплохо.
2008-01-2121/01/2008 23:35:53
#557616
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
6 дн.

Вчера слил ещё ведро воды из старого аквариума, вымыл в ней фильтр и слил эти помои в запускаемый.
Вот это, наверное, я сделал зря. Всё дно и растения покрылись отвратительным коричневым налётом, а вода и не думает становиться прозрачной. И нет фильтра.
Посмотрим, что будет дальше...
Да, ещё вчера посадил два кустика лобелии и один эхинодорус.

2008-01-2626/01/2008 09:14:14
#560000
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314
Санкт-Петербург
3 мес.

Ни сколь не претендуя на навязывание своего мнения, все-таки попрубую мысли свои изложить, т.к. такой литраж для меня Мечта!
1. Про кабель с глиной почитал. Мысли интересные, но у меня сомнения проще - а не будет ли глина потихонечку вымываться током воды, создаваемым нагреванием? В этом случае вода будет мутноватой. Кроме того - как сифонить? Не до глины? Я бы не смог быть всегда аккуратным.
2. Протока - вещь для меня так и непонятая вследствии полного отсутсвия перенаселенных банок. Если в банке подобрать всего в норме - можно значительно все упростить. Я бы просто автоматизировал слив/долив какой-либо продуманной схемой. Постоянной бы не делал, тем более с харацинками.
3. Фильтр - при запуске я бы поставил, тем более уезжаете на долго. Что эхейм дорогой - согласен, у меня на 300 литров стоит JBL Crystal Profi 250 (3 года), а на 200 литров стоит Fluval 203 (6 лет). Они дешевле, я доволен. Как раз приедете, все запустится.
4. Я тоже пытался сделать одну южную америку - потом разбавил болбитисом, затем анубиусами, микрантенумом, кринумом и т.д. Получилось красивее.
5. Я бы не переживал из-за света. Есть много теневыносливых растений - те же болбитис и анубиусы, а так же эхи - у меня растут при свете, узнав про который все крутят у виска. Правда, болбити срастить долго, но в таком аквариуме он через несколько лет будеш великолепен!
6. Про соли я не заморачиваюсь вообще - у меня не только кН=0, но и gH=0! и я еще добавляю и кальции и магний почуть-чуть.
7. И к сожалению я так и не понял конструкциии тумбы - для меня безопасность превыше всего, поэтому наплевал бы на все отверстия, и перезаложился бы еще на прочность.

Вот такие мысли

С уважением,
Игорь

Изменено 27-1-2008 автор Игорь Косарев

2008-01-2727/01/2008 23:15:51
#560705



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top