go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

Мгновенное помутнение - причины?

За что я люблю аквариумистику - каждый день новые сюрпризы Смайлик :)
Аквариум 180 литров в подписи. Вода прозрачная. Нашествие бурых и немного зеленых вроде как удалось успешно остановить ведром элодеи и роголистника. (пузыряли они при подаче СО2 как бешенные, но несколько дней как уже перестали - видать все "съели"). Вода прозрачная (позавчера подменивал воду, нигде вроде как (тьфу-тьфу-тьфу) ничего не наростает. Сегодня вечером решил вытащить несколько камней - почистить их в белизне. Вытащил - немного из под них барахла всякого рыбъего поднялось. Решил заодно подсифонить. Остановил фильтр (чтобы течение остановить) и на несколько часов оставил, чтобы осело. Потом отсифонил грунт (литров 40, не больше) и залил из под крана воду, добавив пару мл TopWater от АР. Фильтр включил.
И вот тут самое интересное. Вода минут за 10 приобрела молочно-белесоватый оттенок. Как пакет молока бахнули. Нет, я конечно сталкивался с таким эффектом в новых аквариумах или отсадниках, где биофильтрация не налажена. Но в стабильной акве???? Где внешний фильтр с запасом и где вообще никогда никаких проблем ни с аммиаком ни с нитритом-нитратами не было... Вобщем офигел немного.

В связи с этим вопрос - с чем подобное может быть связано? Что за реакция пошла? Не может ли это быть связано с качеством воды из под крана? Что может вызвать такую быструю реакцию? Вода-то была до подмены кристальной.

2007-10-1616/10/2007 21:12:11
#517583
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

А фильтр-то после отключения перед тем, как снова включить, промыли?

2007-10-1616/10/2007 21:31:37
#517596
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Buffalo Grove
1 года

Могу сказать только одно. Ни малейшего отношения к микроорганизмам это не имеет. Какой-то чисто физический (физико-химический, если угодно) феномен.

Изменено 10-17-2007 автор Michael

2007-10-1616/10/2007 21:32:13
#517597
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

сообщение Helga77
А фильтр-то после отключения перед тем, как снова включить, промыли?


Нет конечно. Зачем?
2007-10-1616/10/2007 21:34:07
#517599
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

сообщение Michael
Могу сказать только одно. Ни малейшего отношения к микрорганизмам это не имеет. Какой-то чисто физический (физико-химический, если угодно) феномен.


Вот это и настораживает. Боязно за рыб. На всякий случай добавил еще мл. TopWater'а. Вдруг чего в воду попало.
2007-10-1616/10/2007 21:34:50
#517600
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

Сейчас переодическое протапливание началось, + активный ремонт водопроводов. У меня за последнюю неделю такое г. пару раз лилось, страшно руки было мыть.

2007-10-1616/10/2007 21:44:56
#517606
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года


Нет конечно. Зачем?
А зря. Дело в том, что в выключенном фильтре, как можно догадаться, отсутствует ток воды с растворенным кислородом. От кислородного голодания массово гибнут и разлагаются те самые бактерии-нитрификаторы, живущие в фильтре, и, при последующем включении все это ... выбрасывается в аквариум, что, собственно у Вас и произошло Смайлик :))) При отключении фильтра более, чем на час-полтора ОБЯЗАТЕЛЬНО надо промывать наполнитель в фильтре... У народа в малавийниках при внеплановом выключении, а затем включении электричества в сети массово гибнет рыба, если людей не было дома, а сдохший фильтр включился автоматически... Так что вода из под крана все-таки не причем.

Изменено 16.10.07 автор Helga77
2007-10-1616/10/2007 21:49:57
#517609
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

сообщение Helga77
А зря. Дело в том, что в выключенном фильтре, как можно догадаться, отсутствует ток воды с растворенным кислородом. От кислородного голодания массово гибнут и разлагаются те самые бактерии-нитрификаторы, живущие в фильтре, и, при последующем включении все это ... выбрасывается в аквариум, что, собственно у Вас и произошло Смайлик :))) При отключении фильтра более, чем на час-полтора ОБЯЗАТЕЛЬНО надо промывать наполнитель в фильтре... У народа в малавийниках при внеплановом выключении, а затем включении электричества в сети массово гибнет рыба, если людей не было дома, а сдохший фильтр включился автоматически...

Не буду спорить, хотя эта версия мне кажется сильно притянутой за уши, скажу лишь что я уже почти год ВСЕГДА при подмене воды выключаю внешник. Смайлик :) Потому что выход воды сверху и лишние брызги и струя до дна ни к чему. И ни разу ничего подобного даже близко не было. Правда подмены такие редко длятся дольше чем минут тридцать. Но в любом случае гибель бактерий за час-два... Это, по-моему, из разряда фантастики. Но в любом случае - погибнут они, но белесая муть-то причем тут? Смайлик :)
К слову - как-то вот так отключил внешник на 350 литровой акве (Юнимакс-500) при подмене и забыл включить на 2 или 3 дня. Потом включил. Никакого помутнения и скачка аммиака и близко не было. Смайлик :) Правда из трубок полетели бурые хлопья бактерий. Смайлик :)

Пётр,
Мне в этом плане немного проще - у нас стоит колонка, т.е. на вход идет холодная вода, которая, как правило, чище. И в колонке уменьшая газ я ее подогреваю примерно до уровня аквариумной. Так и газ быстрее выходит и скачка температур нет. Ну а состав... Вряд ли сильные колебания, это же не отопление.
2007-10-1616/10/2007 21:57:51
#517613
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года


скачка аммиака и близко не было
Вы проверяли?

Изменено 16.10.07 автор Helga77
2007-10-1616/10/2007 22:04:03
#517618
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

сообщение Helga77


скачка аммиака и близко не было
Вы проверяли?

Естественно. Первым же делом, осознав ужас ситуации, проверил все параметры воды. ВСЕ были в норме. Правда водичка начала темнеть, буреть и пошли налеты на стеклах и растениях. Смайлик :) Собственно говоря потому и стал искать причину неполадок, наткнувшись на отключенный внешник. Да, и он был отключен даже дольше, дня четыре.
В акве у меня тогда рыб совсем мало было. Пара скалярок, тройка отоцинклюсов, четверка гурами и несколько лялиусов. При обильной посадке растений. Так что возможно тут вообще внешник был не нужен Смайлик :)

Единственное - после этого как-то плавно загнулась напрочь нимфея. Стали гнить посередине и отрываться листья, хиреть и... сдохла Смайлик :( Хотя все остальное росло и пузыряло. Но прошло несколько месяцев и тут недавно... о чудо! Из грунта вдруг появился росток нимфеи. Один листик, другой, третий... И вот уже за три недели у меня уже маленький кустик. Смайлик :) Почему она загнулась и как выжила - тоже для меня загадка. Смайлик :)

Изменено 16.10.07 автор Voland_
2007-10-1616/10/2007 22:14:56
#517627
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Voland_
В акве у меня тогда рыб совсем мало было. Пара скалярок, тройка отоцинклюсов, четверка гурами и несколько лялиусов. При обильной посадке растений. Так что возможно тут вообще внешник был не нужен Смайлик :)
Во-во, с этого-то и надо начинать. Рыб было мало, фекалий мало, бактерий мало (не забудьте, что часть ещё и в/на грунте живёт). Вот потому-то и проблем не возникло ни грамма.

А в ваших 180л картина противоположная - кучка нелеких ср..нов (то есть и плотность бактерий в фильтре высокая) и ноль растений. Я тоже склонен считать, что проблема ваша от отключения внешника.
Так сколько же часов он был у вас отключён?
Если позволите, то дам небольшой совет. В следующий раз просто оденьте на вход внешника губку и бОльшая часть поднятого со дна "мусора" благополучно соберётся на ней.

Если будет желание-возможность, проверьте завтра утром аммиак и нитрИт. Вы ведь сегодня наверняка рыб покормили в обычном режиме, правда? Смайлик ;)
2007-10-1616/10/2007 22:28:44
#517629
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года


Почему она загнулась и как выжила - тоже для меня загадка.
Есть многое на свете, друг Горацио... и т.п.
На самом деле, нимфеи периодически сбрасывают листья и впадают в спячку, клубень при этом остается вполне живым и, если его не трогать, через некоторое время выпускает новые листья, образующие кустик... С убитым фильтром сей процесс не связан никак Смайлик :)
2007-10-1616/10/2007 23:17:06
#517644
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

сообщение shuraeА в ваших 180л картина противоположная - кучка нелеких ср..нов (то есть и плотность бактерий в фильтре высокая) и ноль растений. Я тоже склонен считать, что проблема ваша от отключения внешника.
Так сколько же часов он был у вас отключён?


Да не часов, а максимум час. Ну полтора от силы. Написал в заглавном сообщении "несколько часов" не придавая времени особого значения. Но сейчас начав анализировать... Не более полутора часов.

Да, и эта... растения-то есть Смайлик :) Небольшой оцелот, валиснерия и очень много роголистника и элодеи Смайлик :)


Если позволите, то дам небольшой совет. В следующий раз просто оденьте на вход внешника губку и бОльшая часть поднятого со дна "мусора" благополучно соберётся на ней.

Не реально Смайлик :) Заборная трубка встроена в декорации Смайлик :) (правый нижний угол) А выход сейчас сделал по поверхности, чтобы пленку каку-то пытался разгонять поток.

180l

Это фото месячной давности. С тех пор элодея пол аквариума собой заполонила пока я ее несколько дней назад не прополол основательно. И роголистника раза в два больше.

Если будет желание-возможность, проверьте завтра утром аммиак и нитрИт. Вы ведь сегодня наверняка рыб покормили в обычном режиме, правда? Смайлик ;)

Рыб конечно кормил, но до подмен. Проверю обязательно. Смайлик :)

Helga77
Убитый фильтр? Смайлик :) Если бактерии с такой скоростью поглощают кислород из воды (канистра фильтра - 5,5л) то как же они не погибают ночью? Смайлик :) Аэрации у меня нет Смайлик :)
2007-10-1616/10/2007 23:33:11
#517649
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

Хотя нет, вру, сейчас аэрация нет. Но одно время не было - когда не было подачи СО2 Смайлик :) И ничего, аммиак был на нуле. Хотя мерил его вместе с Рн каждый день Смайлик :)

2007-10-1616/10/2007 23:34:05
#517652
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года


Аэрации у меня нет
Но сам-то фильтр, я надеюсь, Вы на ночь не отключаете? Ток воды-то у Вас все-таки идет?


Написал в заглавном сообщении "несколько часов" не придавая времени особого значения
Напрасно Смайлик :))


когда не было подачи СО2
Простите, а куда Вы подаете СО2? В 180 литров?!

Изменено 16.10.07 автор Helga77
2007-10-1617/10/2007 00:25:18
#517661
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

сообщение Helga77
Но сам-то фильтр, я надеюсь, Вы на ночь не отключаете?

Смайлик :D Нет, не отключаю.
[q][q]
когда не было подачи СО2
[/quote] Простите, а куда Вы подаете СО2? В 180 литров?![/q]
Да, а что здесь такого?

Изменено 16.10.07 автор Voland_
2007-10-1717/10/2007 01:03:53
#517670
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года


Нет, не отключаю.
Это радует Смайлик :)) Но у Вас и при этом с водой явно что-то не в порядке. Простите, я не верю, что нитраты-нитриты по нулям, если даже без отключения фильтра пленка у Вас настолько плотна, что эффект, который Вы описываете в Вашей же теме... М-да Что с водой? Либор тесты врут, либо... С водою во всяком случае, м-м-м-м, не оптимально...



Да, а что здесь такого?
А зачем? Вы хотите сделать голландец из элодеи с валлиснерией? Или подкислить воду африканцам?
2007-10-1717/10/2007 01:16:45
#517673
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Buffalo Grove
1 года

сообщение shurae
Я тоже склонен считать, что проблема ваша от отключения внешника.
Ну что Вы, Шура! Воланд же пишет следующее: "Вода минут за 10 приобрела молочно-белесоватый оттенок".

За десять минут! Ну при чем же тут фильтр?

Воланд, вот беседа на аналогичную тему: Темна вода во облацех
2007-10-1717/10/2007 06:43:05
#517702
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

за час, два, и даже за четыре колония нитрификаторов сколько нибудь заметно не уменьшится......никакого отношения к биофильтрации данное помутнение не имеет.....к тому же бактериальная муть за 10 минут не появляется.....
скорее всего муть из-за мельчайших пузырьков воздуха в свежей воде....

2007-10-1717/10/2007 10:48:31
#517777
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

Итак с утра - аммиак, нитриты и нитраты - ноль. Все тесты однозначно желтые. Рн 7.4-7.5. Кислорода 4 мг/л. Тест на аммиак от АР, тест на Рн от Тетры, остальные - от Серы.
Муть, кстати, по-моему прошла.

Helga77
Вы конечно можете считать что я тут всех за нос вожу и развлекаюсь, но с аммиаком у меня в этой акве НИКОГДА проблем не было. Как взял из работающей аквы губки так с самого начала ноль и был. Было время нитраты к 5мг/л вылезли, но подмены и растючка сделали свое дело.
СО2 же подаю, чтобы Рн сбить (доходил до 8.5-9.0) и чтобы растючка поскорее органику высосала из воды. Что, собственно, и произошло, водоросли встали.

Из приведенной Michael ссылки моя история очень близка к истории kresh . Другое дело, что я уже много раз менял в этой акве по 30% воды и заливал все время из под крана. Так что ничего "нового" не произошло. Фильтр старый, все как обычно. За пару часов до этого менял в соседней акве (380л) воду - и там никакой мути не появилось. А тут... Загадка.

Нет, SaX, это точно не пузырьки воздуха. Они бы ушли минут за 10-15, да и как выглядят пузырьки отлично известно. Спутать с "молочной мутью" невозможно.

2007-10-1717/10/2007 12:15:10
#517852



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top