go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186 60
Москва
22 дн.

год работы эхейма...

Всем доброе!
Год назад приобрел эхейм 2080. В эти выходные решил его вскрыть, типа посмотреть-почистить)
Сразу о условиях: аква 400 литров, рыб немного - пара взрослых акар, пяток боций и пяток САЕ. Немного травы, которая и не растет (наверно из-за нехватки света - 160 ватт) и не загибается (не знаю почему). На оба входных шланга при установке повесил по колбе от бытового фильтра с элементом на 60 микрон (промываю примерно раз в месяц). Нижняя корзина с трубочками, две верхних с шариками, фильтр тонкой очистки не ставил (белый тонкий элемент).
Раньше всегда! при промывке внешников внутри наблюдал бактериальный налет? - не уверен что это он, но что-то типа слизи везде, на пластиковых стенках, импеллере и тд . Я его всегда щеткой зубной отмывал) Так вот в этот раз налета не было - т.е. я просто прополаскал корпус с корзинами - и они чистые... Но при ополаскивании вода была грязной, просто слизи не было.
Вот мне только не ясно, а работал на биологию все это время фильтр? Может отсутствие слизи это плохо? Кто как думает? А то я сначала возрадовался)

2007-10-2323/10/2007 17:35:53
#520945
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Buffalo Grove
1 года

А что могло заставить фильтр не работать биологически? Разве только если Ваши микронные префильтры полностью остановили поток воды через канистру. Но в таком случае, открыв канистру, Вы бы отшатнулись. Смайлик :)

Конечно, он прекрасно обеспечивал нитрификацию (переработку аммиака в нитраты). Минерализация же (переработка органики в неорганику) в нем была ограничена серьезным префильтром. Отсюда и мало грязи.

Изменено 10-24-2007 автор Michael

2007-10-2424/10/2007 08:04:44
#521154

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top