go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Балашиха
13 года

Ихтиофтириоз или оодиниоз? Что-то другое?

Добрый вечер!
Понимаю, тема избитая, но уж очень гложут сомненияСмайлик :(
В аквариуме (недавно запущенном rio 125) живут 2 вородослееда, 3 суматранских барбуса-альбиноса, второй партией были запущены 5 миноров, 3 черных моллинезии, 3 неизвестных барбуса (в соотвествующей теме, к сожалению не опозналиСмайлик :(), 1 анциструс.
Было бы вроде все хорошо, но на следующий день после подмены воды заметила на анциструсе и одном из миноров белые точки. Немного, но вполне заметные. Почитав форумы и книги решила, что это, наверно, ихтиофтириоз.
Утром на следующий день тщательно осмотрела рыб, и показалось, что пятен стало как будто бы меньше... Но на всякий случай по пути с работы купила костапур.
В тот день вечером еще почитала форумы, поизучала рыб. Одна из моллинезий меня напугала: как будто стала терять равновесие и переворачиваться. В общем, долго меня терзали сомнения, но полдозы костапура я все-таки залила, предварительно вытащив угольную губку из фильтра. Подняла температуру до 28.
Сегодня, вернувшись с работы, обнаружила, что пятен стало больше;( Причем, теперь они стали гораздо мельче, труднее замечаются, но распространились и на остальных миноров понемногу. Вроде бы на других рыбах незаметно.
Опишу пятна: в первый день мне показалось, что они похожи на манку. Сегодня это похоже больше на муку, очень мелкие штуки разбросаны на плавниках, хвосте и теле миноров(
Едят вроде бы нормально, не чешутся, миноры стали открывать немного рот, но к поверхности воды не поднимаются. (Аэрация есть)
Померила параметры воды тестами tetra:
NO3=0
NO2=0
GH ~ 13 d
kH ~ 9 d
pH ~7
Как поступить? Продолжать лечение костапуром? Если это ихтиофтириоз, не должно ли было замедлиться или остановиться распространение пятен?

2007-10-2525/10/2007 21:24:30
#521932
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение kia
Сегодня это похоже больше на муку, очень мелкие штуки разбросаны на плавниках, хвосте и теле миноров(

Посмотри про ихиофтириоз тут (и далее по ссылкам "здесь", "тут" и т.д. Далее про оодиниоз И сравниваем.
Отличия:
Если крупинки (как манка), то ихтик. Тогда читаем Тема на форуме статью. Крупинки могут быть мелкие, это тропический ихтик.
а если "мучной налет" (похож на то, будто рыбку в мукЕ изваляли или нанесли покрытие золотистой пыльцой (можно увидеть под разными углами наблюдения, в зависимости от падения света на рыбу. Желательно через лупу.)), то скорее, оодиниоз.

Если это ихтиофтириоз, не должно ли было замедлиться или остановиться распространение пятен?

Улучшение наступает только после третьего внесения лекарства. Сначало манка, увеличивается, а затем после третьего внесения уменьшается. Если лечить в половинной дозировке, то курс лечения увеличивается. Что именно у Вас я не знаю. Сравнивайте и лечите.
2007-10-2525/10/2007 23:01:25
#521975
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Балашиха
13 года

Спасибо большое!
Теперь, когда я знаю, что сначала манки будет больше, а потом она станет уменьшаться, мне гораздо спокойнее.
Ихтиофтириоз все-таки.

2007-10-2525/10/2007 23:18:57
#521978

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top