go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Москва
6 года

Агрессивный гурами

У меня такая проблема:
почти 3 недели назад взяла взрослую пару золотых гурами (точно самец и самка). Рыбы освоились быстро и проблем не было. Вместе с нимим в аквариуме обитают пара лялиусов, несколько петухов, 6 данио-рерио и 3 подростка анциструса.
Прошла неделя и пара развалилась. Самец занял один угол аквариума, самка - другой, подальше от самца, в кустах анубиса. Самец стал агрессивным, гоняет самку и с каждым днём всё агрессивнее. Стоит ей выплыть из своего убежища, как сразу же подлетает самец и начинает в неё тыкать ртом, то в живот, то в голову, то в основание хвостового плавника. Самка сразу же забивается обратно. ТОчно так же он поступает во время кормления - отгоняет её и не даёт брать корм. Последние 2 дня вообще не давай ей проходу - самочка не выплывала из своего убежища.
Я решила, что это ненормально, ведь без движения и без питания любая рыба долго не протянет. Да ещё ведь гурами нужно время от времени подниматься к поверхности воды за воздухом.
На других рыб гурами не реагируют воообще.
"Дружат" только с лялиусами. Самец гурами "тусует" с самцом лялиуса в одном углу. Самка гурами и самка лялиуса - в другом углу. Но лулиусы относятся к друг другу абсолютно по-другому: могут погоняться, но чаще плавают рядом и вместе кормятся.
Вчера вечером не выдержала и отсадила самца гурами в аквариум к гуппи. Он сначала нервничал и метался. Но по случайности, перегорела одна лампа освещения и самец сразу успокоился. Думаю, ему не нравится яркий свет, и хочется тени.
Если кто-нибудь знает, может ли яркий свет так влиять на поведение гурами, пожалуйста расскажите. Или дело только в их взаимоотношениях с самкой?

Аквариум 80 литров, запущен в начале сентября.
Точный возраст гурами не знаю. И самец, и самка больше 10 см в длину. У предыдущего хозяина они жили в аквариуме бОльшего объёма, но в соседях были рыбы крупнее их самих.

2007-10-2626/10/2007 11:43:50
#522107
Новичок

Аватар пользователя

5
Солнечногорск
14 года

У меня две недели назад была похожая ситуация. Мраморный гурами начал гонять всех в аквариуме: своих самок, скалярий и кроссохейла. При этом сам сильно потемнел, стал почти чёрным.
Затем выстроил гнездо в риччии, одна из самок отложила туда икру. Сейчас мальки из икры уже вылупились. А самец всё продолжает всех гонять по глам. Только скалярий я отсадил, чтобы они из спортивного интереса не пожрали мальков гурами. Вот.
Не знаю, на сколько могут быть схожи наши ситуации, наблюдайте и делайте выводы сами.

2007-10-2626/10/2007 13:57:03
#522187
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 3
Долгопрудный
3 года

По моим наблюдениям свет очень существенно влияет на поведение гурами. У меня один мраморный подросток при ярком свете всегда гоняет другого (пол пока не определился), но стоит только выключить свет, как агрессор моментально становится пацифистом, и оба гурами плавают вместе как ни в чем не бывало или стоят по углам. Вообще такое ощущение, что при отключенном свете гурами как бы впадают "в спячку" - двигаются гораздо меньше и медленнее, чем днем.

2007-10-2626/10/2007 14:47:26
#522219
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 5
Москва
1 года

Чтобы не было проблем со светом заведите плавающие растения: пистию, ричию, рояску, да хоть элодею ветку сверху пустите плавать. Иначе и света может быть многовато, и строить гнездо нечем.

2007-10-2626/10/2007 18:13:10
#522294
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
3 дн.

Гурами нервничают при сильном свете, поэтому его нужно рассеивать с помощью плавающих растений.

2007-10-2626/10/2007 21:36:53
#522376
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Москва
6 года

Эхх...
Засадила почти всю поверхность воды пистией и риччией, в воде стало не так ярко. Но гурами всё равно гоняет самку...
5 дней, пока собирала растения, гурами провёл в маленьком аквариуме. За это время самка освоилась, стала выплывать из зарослей и полдня проводила в "свободной воде". Вчера посадила самца обратно. Рыбы встретились, плавали рядышком - прямо идиллия была. Думала, что теперь будет всё нормально. Так нет же!
Сегодня самка снова весь день в зарослях, но теперь она залезла ещё глубже и дальше. Я не представляю, как она туда забирается: местечко между задней стенкой аквариума и кустом анубиса, который был посажен очень близко к ней. Там очень мало места. И опять то же самое - как только она надумает подняться к поверхности, самец уже тут как тут и гоняет её.
Я уже не знаю, что предпринять. Смайлик :(

2007-11-0101/11/2007 22:02:17
#524823
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
3 дн.

Купите ему вторую подружку, раз он такой активный, за двумя он точно не угонится!

2007-11-0101/11/2007 23:54:17
#524868
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
Belarus Minsk
14 года

У меня при трех самках и трех самцах один из самцов, когда гнездо уже выстроил, убил одну из самок (думаю, что он, хотя не видел). Сейчас вдоль аквариума около поверхности: под пистией - самец убийца, где-то посередине - самка, в другом углу, тоже достаточно темном, - второй самец (это все синие гурами, которые постарше). Пара желтых, самец и самка, где-то посередине в толще. Вроде, пока все мирно.

2007-11-1010/11/2007 12:34:35
#528308
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 5
Москва
1 года

сообщение MBG
У меня при трех самках и трех самцах один из самцов, когда гнездо уже выстроил, убил одну из самок (думаю, что он, хотя не видел).


А растений достаточное количество? Может им просто прятаться особо-то и негде...
2007-11-1010/11/2007 13:07:39
#528314
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
Belarus Minsk
14 года

Думаю, достаточно. Вот старая фото , сейчас рыб намного меньше, растений стало больше.

Сегодня наблюдал танец желтой пары, по очереди тыкали ртом друг друга в низ живота и задний плавник. Самец гнездо не строил.

2007-11-1010/11/2007 14:42:16
#528340
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 5
Москва
1 года

сообщение MBG
Думаю, достаточно. Вот старая фото , сейчас рыб намного меньше, растений стало больше.

Сегодня наблюдал танец желтой пары, по очереди тыкали ртом друг друга в низ живота и задний плавник. Самец гнездо не строил.


Возможно меня и поправят "бывалые", но мое мнение, что для рабиринтовика такое количество растений - просто ничто! Поищите темку сим-сим по поводу того, как должен быть устроен лабиринтовик.
2007-11-1010/11/2007 14:47:01
#528343
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
Belarus Minsk
14 года

А можно уточнить насчет темы сим-сим (ключевые слова). Что-то не нашел...

Сейчас растений уже больше, а будет еще больше!

Изменено 10.11.07 автор MBG

2007-11-1010/11/2007 15:20:32
#528353



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top