go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Tomsk
15 года

Регулярная подмена воды

Я совсем новичок в аквариумистике. Моей 140-литровой акве всего 1,5 месяца. Чистку грунта сифоном и простейшую технологию замены воды я уже освоила. Простейшая состит в том, что воду сливаю в 3 15л ведра, а потом столько же заливаю аккуратно литровым ковшом из ёмкости с отстявшейся водой. Обращаюсь к опытным аквариумистам: поделитесь, пожалуйста, своими находками/решениями в деле подмены воды. Может быть, существуют несложные варианты, которые бы существенно облегчили эту процедуру? Приходили на ум разные варианты от установки большой ёмкости рядом с аквой на уровне выше его, в которую можно было бы шлангом заливать воду их водопровода и отстаивать, а потом сифоном заливать в акву, до использования водяного насоса... Не хочется изобретать велосипед, верю, что есть умельцы, которые с удовольствием поделятся своим опытом и советами.
Заранее благодарна.

2007-10-3030/10/2007 06:13:31
#523532
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Шланг садовый длиной от ванной комнаты до аквариума = еще пара метров (чтобы провисал, где надо и сифонить чтоб было удобно) Смайлик :)) Залив - тонкой струйкой водой из-под крана через тот же шланг, предварительно подогнав температуру воды посредством смешивания холодной и горячей (вот это - ОБЯЗАТЕЛЬНО!!) под температуру воды в аквариуме. И никаких велосипедов Смайлик :))

Изменено 30.10.07 автор Helga77

2007-10-3030/10/2007 06:41:40
#523535
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Tomsk
15 года

Спасибо, Helga77! А хлор, а тяжёлые металлы?

2007-10-3030/10/2007 08:02:32
#523548
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Nataly_2007
...Не хочется изобретать велосипед, верю, что есть умельцы, которые с удовольствием поделятся своим опытом и советами.
Заранее благодарна.
О подмене в картинках почитайте.....

А хлор, а тяжёлые металлы?
если Вы эту воду пьете, то тяжелых металлов в опасных концентрациях в ней нет...к тому же отстаивание от них не избавляет.....а хлор во-первых не так опасен, а во-вторых при заливе тонкой струйкой выводится из воды сразу......
2007-10-3030/10/2007 09:25:03
#523563
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

сообщение Helga77
Залив - тонкой струйкой водой из-под крана через тот же шланг, предварительно подогнав температуру воды посредством смешивания холодной и горячей (вот это - ОБЯЗАТЕЛЬНО!!) под температуру воды в аквариуме.
1. Тонкой струйкой не обязательно, скорость подачи определяется временем, необходимым для отключения воды, что бы не перелилось через край банки.
2. Если мешать хол. и гор. воду, то температура воды д.б. немного ниже температуры воды в акве.
3. А зачем мешать хол и горячуюю? Я лью холодную воду с мах возможным напором, правда у меня самодельный питон и отдельный отвод от трубы с холодной водой. И доплонительный кран около сифона для быстрого прекращения подачи воды в банку Смайлик :).
2007-10-3030/10/2007 09:29:36
#523566
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Tomsk
15 года

Если заливать 25% холодной воды, не приведёт ли это к резкому падению температуры и, соответственно, к стрессу для рыбок?
А что если использовать для залива отстоянной воды помпу (верхнюю часть от фильтра-компрессора)? Ведь как я понимаю, он тем и занимается, что засасывает воду из одного места (аквариума) и заливает её в другое (аквариум после очистки и соединения с воздухом)? Убираем фильтрующие прокладки, чтобы не вымывать полезные бактерии, на выходящий конец надеваем шланг, а саму помпу опускаем в ёмкость с готовой водой. Правильно я думаю? Если неверно, то не судите строго - всё же женская логика :-)))

2007-10-3030/10/2007 12:39:27
#523656
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

сообщение Nataly_2007
Если заливать 25% холодной воды, не приведёт ли это к резкому падению температуры и, соответственно, к стрессу для рыбок?
Конечно приведет, можно даже оценить на сколько Смайлик :). У меня при замене от 30% температура падает на 5-7С (вот только для чего в аквариумы помещают термонагреватели?). Но у меня грунтовой нагреватель, так что это даже хорошо, что температура упала Смайлик :).

А что если использовать для залива отстоянной воды помпу (верхнюю часть от фильтра-компрессора)? Ведь как я понимаю, он тем и занимается, что засасывает воду из одного места (аквариума) и заливает её в другое (аквариум после очистки и соединения с воздухом)? Убираем фильтрующие прокладки, чтобы не вымывать полезные бактерии, на выходящий конец надеваем шланг, а саму помпу опускаем в ёмкость с готовой водой. Правильно я думаю? ...
Не правильно, для перекачки воды лучше купить простую помпу (достаточной мощности для подъема воды из емкости отстоя - уровня пола - до высоты уровня воды в полностю залитом аквариуме, их в магазинах и на рынках навалом, стоят на порядок дешевле и фильтр целее будет.
2007-10-3030/10/2007 13:34:22
#523690
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

549 1
Королёв
7 года

Зачем изобретать, велосипед, надо сделать питон. и шланг купить и подключать питон к душу включаяя при этом холодную на полную и горячую немного, чтобы не ледяная и, все, никаких обесхлориваний и.тд. и т.п., аквариум нормализует все сам, поверьте моему опыту, раньше тоже заморачивался и с химией и т.д., и ничего это ненужно, однако я всегда держал голландию, посему в рыбную банку лучше залить кондиционер. НО если у вас очень жесткая вода или какиенибудь параметры настолько зашкаливают, что воду приходится пить из фильтра, то тут уже встает другой вопрос фильтрации или добавления химии. Такчто меняйте воду и не бойтесь.

2007-10-3030/10/2007 13:40:49
#523700
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

320 10
Реутов
1 дн.

Из своего опыта. Остановился на варианте погружной помпы и силиконового шланга.
Помпа со шлангом на выходе погружается в резервуар с отстоенной водой, причем разница в уровнях между аквариумом и резервуаром не должна превышать значение максимальной высоты подьема помпы. Потом включаем помпу и при необходимости ртом или грушей с клапаном закачиваем воду до удаления воздуха.

У меня акваэлевская помпа (производительность 350 л/ч) прекрасно справляется с этой задачей, правда максимальный перепад в высоте у меня не превышает 60 см.

2007-10-3030/10/2007 14:43:03
#523726
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

[quote]
Если заливать 25% холодной воды, не приведёт ли это к резкому падению температуры и, соответственно, к стрессу для рыбок?
[quote][quote]Приведет-приведет Смайлик :)))))



anatolst2


Конечно приведет, можно даже оценить на сколько . У меня при замене от 30% температура падает на 5-7С (вот только для чего в аквариумы помещают термонагреватели?).
РискОвый человек! Смайлик :) но не каждая рыба выдержит текие перепады. Зачем лишний раз создавать стрессовую ситуацию...
2007-10-3030/10/2007 16:03:41
#523757
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение anatolst2
температура падает на 5-7С


Я случайно (недавно) в нерестовик, запустил Суматриков пару, разница в температуре гр. 4-5 помню была. В результате самый классный производитель через неделю откинулся, уже в общей, самку еле отходил. Нафига такое советовать. Тем более, что за рыба там?Странное обсуждение.



Изменено 30.10.07 автор Чейз
2007-10-3030/10/2007 16:13:24
#523771
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

сообщение Helga77
РискОвый человек! Смайлик :) но не каждая рыба выдержит текие перепады. Зачем лишний раз создавать стрессовую ситуацию...
Почему рисковый? Как к простым, но объемным подменам надо приучать постепенно, так и к подменам холодной водой они привыкали постепенно. Да и потом, это не одномоментная замена всей воды, вода перемешивается фильтром (забор с придонного слоя, слив из флейты под поверхностю воды), нагреватель ее греет, грунт вентилируется. Интересно, тропический ливень имеет температуру воды в реке, в которую он льется?


сообщение Чейз
Я случайно (недавно) в нерестовик, запустил Суматриков пару, разница в температуре гр. 4-5 помню была. В результате самый классный производитель через неделю откинулся, уже в общей, самку еле отходил
По моему у Ильина (но могу ошибаться) сказано, что перепады до 1-2С не влияют на рыб. Перепад в 4-5С не должен убить рыбу и уж тем более через неделю, да еще после нереста. Имхо.

Тем более, что за рыба там?
Разная. От привозных красных неонов, возможно отонциклов, до давным давно адаптированных и не помнящих родства скалярий и вишневых барбусов.

Странное обсуждение.
Да нет сдесь обсуждения, задан вопрос, даны несколько вариантов ответов на опыте нескольких человек.
2007-10-3030/10/2007 19:39:40
#523871
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение Nataly_2007
поделитесь, пожалуйста, своими находками/решениями в деле подмены воды.

Вот тут доступно и наглядно Volcan0 поделился своим опытом - О подмене в картинках .
А я - за протоку! Смайлик :)

Изменено 30.10.07 автор BigMen
2007-10-3030/10/2007 19:49:50
#523876
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение anatolst2
Перепад в 4-5С не должен убить рыбу и уж тем более через неделю, да еще после нереста.


Какой нерест, рыба отказалась не только нерестится, а и жрать то же. Оба через несколько дней распухли, самец прожил неделю, самка еле выжила(моими стараниями)Угробил производителей по забывчивости и все.


сообщение anatolst2
разная.


Откуда сведения?
2007-10-3030/10/2007 20:00:07
#523879
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

У меня, при включенной протоке, бывает, что, забегавшись, забываешь о ней, и, когда вспоминаешь, обнаруживаешь, что температура упала, скажем с 26 С до 22 С. Рыбы, конечно, не погибают, но "замедляются" и немного стрессуют некоторое время. Поэтому стараюсь не забывать о включенной протоке и не открывать краник слишком сильно.
anatolst2, здесь я соглашусь с Чейзом, имхо лучше не рисковать и не допускать перепадов температур в 5 С. Тем более не стоит имхо такое советовать новичкам.

Изменено 30.10.07 автор BigMen

2007-10-3030/10/2007 20:19:29
#523890
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

сообщение anatolst2
По моему у Ильина

Смайлик :smart:Ильин. Глава 2. стр.46. : При пересадке взрослых рыб необходимо, чтобы температура воды оставалась в пределах потребностей нормальной жизнедеятельности данного вида. Положение о том, что можно изменять температуру воды не более чем на 1–2°, преувеличено. Практика пересадки рыб и, в частности, посадки их на нерест и высадки из нерестилища показала, что взрослые рыбы большинства видов без вреда переносят колебания температуры до + - 6°. Однако начинающему аквариумисту лучше не допускать больших колебаний температурных, равно как и других, условий при перемещении рыб. Смайлик :clever:

Изменено 30.10.07 автор VAP_S
2007-10-3030/10/2007 23:35:55
#523968
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

2VAP_S: Спасибо за поддержку, поиск и цитирование. Смайлик :mir:
2(BigMen&Чейз): Возможно, что мой метод замены воды и экстремальный, но рыбы к нему приучены, поэтому особых проблем у меня не возникает. Неопытным аквариумистам и рыбам, которые к такому способу подмен не привыкли, рекомендовать не стоило, сдесь я не прав Смайлик :rtfm:
2Чейз: неоны куплены на форуме, продавец и не скрывал, что они привозные, оттоцинклы на тропике, кажется тоже не выдавали их за собственный развод, барбусы с ромбиками изначально шли заказом из (кажется) азии, родостомусы и расборы хенгеля - от Oliv'а, он, имхо, по возможности не занимается широкораспространенными рыбами, анцитрусы, скалярии, кардиналы - мне просто известно их происхождение Смайлик :), миноры с птички, по разговору продавца с соседями понял, что местного развода, вишневые барбусы - тоже с птички, да и не повезет никто их сюда, своих хватает, как анцитрусов, скалярий, кардиналов, миноров Смайлик :D, вот происхождение стерниклов и еще нескольких видов по мелочам мне не известно.

2007-10-3131/10/2007 15:27:11
#524235
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Брянск
13 года

Я при замене воды намеренно снижаю температуру в аквариуме на 4-5 градусов (с 30 до 25), по поведению рыб не могу сказать, что им при этом плохеет. затем за 3-4 дня температура плавно растет до 30 градусов и процедура повторяется. иначе температура воды вырастает до 32-34 градусов, а до охлаждения ламп вентиляторами пока руки не доходят. воду заливаю прямо из водопровода, температура воды 20-22 градусов 60 - 70 литров (треть или чуть больше объема) за 10-15 минут. я думаю в тропической природе в мелких речках после сильных ливней температура воды тоже резко снижается на несколько градусов, значит рыбы должны переносить такие перепады. имхо.

2007-10-3131/10/2007 17:48:40
#524302
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение partizan
. я думаю в тропической природе в мелких речках после сильных ливней температура воды тоже резко снижается на несколько градусов, значит рыбы должны переносить такие перепады. имхо.



Делайте, только советовать этого не нужно. У людей живут вместе разные рыбки, требующие разной температуры. Удельная теплоемкость-это кол-во тепла, которое необходимо, что бы поднять температуру 1г воды на 1 гр. У воды удельная теплоемкость очень велика, поэтому температура воды в природных водоемах относительно постоянна, не знает резких скачков и меняется плавно и постепенно. Ваши скачки сравнимы с катастрофами (извержение и т.д.), которые не встречаются на воле, а условия нужно создавать приближенные к природным. Биохимические процессы у них протекают не как у нас, активно. Температура их тела в лучшем случае на 1-2 гр. выше температуры среды. Поэтому закаляйте своих рыб, а другим этого советовать не нужно. Здесь полно новичков, для которых подобное есть призыв к действию.
2007-10-3131/10/2007 19:55:01
#524337
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Брянск
13 года

сообщение Чейз

...закаляйте своих рыб, а другим этого советовать не нужно. Здесь полно новичков, для которых подобное есть призыв к действию.



а я никому ничего и не советовал, просто рассказал как это делаю я и из каких соображений, т.е. высказал свое мнение. форумы для этого и созданы.
2007-11-0101/11/2007 09:08:49
#524481



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top