go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
India
9 года

Ихтиофтириоз, пара вопросов

Дошла эта зараза и до меня
Аквариуму 15 месяцев. Рыб-полная солянка.
140л
Вишнёвые барбусы, гурами, пециллии, мечи, неоны, анцики, тернеции, данио...
Температура 24-25
Подмены раз в неделю 20%, через неделю сифонка.
Травы достаточно много, есть вьетнамка(кажется она-особо не мешает, в основном на камнях)
Фильтр внутренний Atmann, уж и не помню какой.. 1200 л-час
Корма-неделю-мотыль живой, неделю сухая сместь Тетра-мин+рубин. 1 день на разгрузке.

Занёс заразу, скорее всего, новыми рыбами(карантинировать нет возможности).

Первый вопрос. Лечение начнётся только завтра. Что можно сделать уже сегодня? Увеличивать ли аэрацию, поднимать ли темпетатуру?

Лью железо с калием, продолжать лить во время лечения?

Читал про необходимосто отстаивания воды, а если рыбы привыкли к подменам из водопровода, стоит ли заморачиваться?
Тестов нет и не будет.

2007-10-3030/10/2007 22:35:35
#523955
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Аэрацию усильте. У вас в водопроводной воде хлора нет?
Сифоните 1 раз в 2 недели? Чем лечить собираетесь, если не секрет? Особочувствительных рыб надо лечить половинной дозировкой (неоны, сомы..)

Надеюсь вы читали эту статью Тема на форуме


Изменено 30.10.07 автор Лолита

2007-10-3030/10/2007 23:39:40
#523970
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
India
9 года

Статью, разумеется, читал. По ней вопросов нет.
Костапур, думаю, разыщу...
Хлор в воде может и есть, кто его мерял? Уже давно лью из-под крана, ошутимый запах хлора только весной, тогда лью отстоянную. А так рыбы привыкли уже, вроде бы.

Подмены раз в неделю, через неделю на вторую +сифон.

В общем-то уже вопросов нет... ночь, однако.... будем лечиться через 10 часов

2007-10-3131/10/2007 02:09:09
#524017
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Ssdtu
Статью, разумеется, читал.
Костапур, думаю, разыщу...
В общем-то уже вопросов нет... ночь, однако.... будем лечиться через 10 часов

Цитата из этой статьи:
"Вносим препарат согласно инструкции вечером перед отключением света с подменой 20-25% воды перед каждым внесением. Подмены воды хорошо бы совмещать с сифонкой грунта, т.к. при этом мы ещё и подбираем цисты паразита, снижая таким образом их количество в акве."
Так что лекарство надо вносить на ночь, т.к.оно разлагается на свету. Еще Вам нужно плавненько поднять t до 28град. и усилить аэрацию. Подмены можно делать из под крана, тем более рыбы приучены.
сообщение Ssdtu
Лью железо с калием, продолжать лить во время лечения?
А вот про это я не знаю.
И еще, в акве гурами и неоны. Прочитайте внимательнее статью. Там есть более щадящий способ. Но что бы Вы не выбрали, лекарство заливать на ночь. Удачи.

Изменено 31.10.07 автор Нелена
2007-10-3131/10/2007 03:15:21
#524023
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
India
9 года

у меня световой день в акве поделен на 2 части.
6-10 и с 16 до 22.
Так что ночь-понятие довольно короткое. Наверное, на время лечения придётся скорректировать утреннюю побудку...
Статью читал сразу же. И распечатал. Там более-менее все понятно, а что нет-уточнил тут.
Спасибо за участие)

Изменено 31.10.07 автор Ssdtu

2007-10-3131/10/2007 08:02:57
#524047
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Что можно сделать?
Воду подменить лишний раз (лучше с сифонкой - сбор мусора с поверхности грунта, хотя понимаю, что в растительной акве это непросто). А потом ещё раз, непосредственно перед внесением препарата.
Аэрацию усилить никогда не помешает, тем более во время болезни. На ночь вы ведь её не отключите, правда?
Температуру без внесения лекарства лучше не повышать, т.к. она лишь ускорит развитие паразита, что без лекарства ни к чему.
Железо и калий можете продолжать лить - вряд ли они как-то повлияют на лекарство или лекарство на них. Только, надеюсь, вы льёте дозой не раз в 2 недели, а ежедневно (или хотя бы раз в пару дней).
Половинная доза вам необходима из-за мелочи.
Раз рыбы привыкли к подменам из-под крана, то и не парьтесь - подменивайте, как обычно.
Световой день хорошо бы скорректировать, чтобы после внесения лекарства хотя бы часов 10-12.

2007-10-3131/10/2007 08:22:31
#524052
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 1
Russian Federation Moscow
16 года

Извиняюсь, что влезла, но не могла приступить к лечению ихтика, т.к. была в отъезде, осталось все на самотек, приезжаю-2 рыбки , на которых была манка уже без нее, довольные, плавники чистые, тело тоже, на остальных никаких признаков..
Самоизлечились?? (Не думаю, что то был не ихтик, уже сталкивались..)

2007-10-3101/11/2007 00:53:19
#524447
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
India
9 года

Костапур таки не нашел.... приходится лечить убойным методом, описанным в FAQ, в зоомаге купил ими самими приготовленную FMC+фуразолидон в аптеке.

Аэрацию отключать и не думал, однако на второй день лечения утром из фильтра её не оказалось-забились губки, уменьшился поток. Но все пережили ночь без аэрации нормально, видимо, сказалось наличие волны из фильтра...

Вчера внёс вторую дозу, рыбы как были в манке, так и остаются... Но больше её вроде бы не стало.
Если останется после внесения третьей дозы, что делать?
Рецепт такой
Первая доза(внес 31.10.07)
0,7-1 мл лекарства + 10 таблеток фуразолидона.
Вторая (2.11.07)
0,7-1 мл лекарства + 5 таблеток фуразолидона.
Третья(последняя)- завтра
0,7-1 мл лекарства

Рецепт магазинный, они сами так лечат...

Я забыл у них спросить, когда начинать выводить лекарство после внесения третьеё дозы? Уголь нужен для этого?
Вполне осознаю убитую биофильтрацию и связанные с этим проблемы и возможность их решения.

При внесении лекарства сразу отключаю свет, так что темноты получается часов 10, думаю, достаточно. Глобальная сифонка была. Удобрений лить не стал(обычно лью каждый день, или через день, как получится. По чуть-чуть, еще экспериментирую с дозой). Растениям ничего не будет, зато вьетнамку лишний раз погоняю Смайлик :)

2007-11-0303/11/2007 10:46:07
#525410
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Ssdtu
Вчера внёс вторую дозу, рыбы как были в манке, так и остаются... Но больше её вроде бы не стало.
Улучшение обычно наступает на 3-5-й день. То, что манки не стало больше, - хороший знак.

Если останется после внесения третьей дозы, что делать?
Вносить четвёртую дозу, а потом и пятую, если будет нужно. Последнее внесение (можно уже без фуразолидона) должно быть после исчезновения всех точек на всех рыбах. А через 2 дня после него можно выводить лекарства (подмены + уголь можно добавить).

Рецепт такой
А подмен не делаете при этом?
Кормление ограничили?
2007-11-0303/11/2007 14:13:45
#525460
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
India
9 года

Подмен не делаю, говорили не надо, взяли меня сомнения, однако раз они сами таким рецептом лечатся, то пришлось довериться.

Кормление ограничил, хоть и каждый день, но вообще минимум, ну а завтра будет разгрузка.

Фуразолидон нужно добавлять при возможном продолжении лечения, или ограничиться FMC?

2007-11-0303/11/2007 16:42:19
#525491
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Ssdtu
Подмен не делаю, говорили не надо, взяли меня сомнения, однако раз они сами таким рецептом лечатся, то пришлось довериться.
Ну тогда решайте сами.
Мне лично только тогда непонятна ваша фраза Вполне осознаю убитую биофильтрацию и связанные с этим проблемы и возможность их решения.
Что же вы тогда осознаёте, если внесли в акву метиленовый синий (компонент FMC) и фуразолидон, убив тем самым биофильтрацию, аммиак, как я понял, тестами не контролируете, но и воду не подмениваете, продолжая однако при этом кормить рыб.
Знаете, какая должна быть следующая остановка? Отравление аммиаком вылеченных от ихтиофтириоза (надеюсь) рыб.

Фуразолидон нужно добавлять при возможном продолжении лечения, или ограничиться FMC?
Вы же вносите фуразолидон по какой-то схеме, взятой откуда-то или изобретённой вами самостоятельно, да? Так и следуйте изначально запланированной схеме.
2007-11-0404/11/2007 15:28:20
#525737
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
India
9 года

Да я её и не изобретал, эту схему... просто приходится кому-то верить, ибо возможности постоянно тусить тут нет.
А по той схеме три внесения и все...
ладно, будем посмотреть сегодня что там...
спасибо

2007-11-0404/11/2007 17:03:42
#525762



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top