go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

309 1
Russian Federation
4 мес.

Запуск банки.

ЧУдно! Банка стоит, грунт промыт и засыпан, вода залита. Ждем-с... А чего, собственно? А когда бактерии появятся и установят нам биологическое равновесие. А появятся они когда будет чего пожрать... А пожрать появится - когда рыба за..гадит несколько банку. Имеем что? А то, что рыбу надобно сажать практически в обычную воду (претензии по поводу "обычной" не принимаются - у кого есть желание - пусть сам подбирает синонимы). Но если вода из-под крана вполне годится для долива банки, то зачем ждать неделю (две, три)?
В то же время, если берем фильтр из старой банки и ставим его в новую, то не передохнут ли бактерии с голодухи? Аммиака-то нет.

Я к чему веду: есть у меня фильтр полностью заселенный всякой живностью микроскопической. И есть банка водой залитая. Есть так же несколько рыб. Не особо ценных, но все равно - жалко. Кто-нибудь может сказать - что дальше делать. (Просьба не посылать к разным источникам - прочитал, но вопросы выживания рыбы в свежей воде и образования пищи для бактерий в банке без живности (откуда берется???) практически везде деликатно опущены). Аммиак в банку лить не хоче, поскольку не имею достаточной квалификации для столь радикальных мер.


Заранее спасибо.

2002-08-2626/08/2002 11:55:22
#3470
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

вода что, совсем свежая?

Дня 3-то отстаивали?

Заселенный фильтр, надо думать, у Вас в старой банке функционирует? Так Вы оттуда водички в новую долейте. Растения посадите, улитку киньте, покормите ее салатом, вот и будет га**живание первичное.
Померяйте аммиак через несколько дней и сажайте эту Вашу "рисковую" рыбу. Кстати, это кто? Лучше бы сома.

2002-08-2626/08/2002 12:29:57
#3474
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

222

16 года

из-за чего столько проблем?

Никогда не было проблем с запуском. Ничего рыбе не будет по моему разумению, если конечно это не сверх прихотливая какая. И чего столько разговоров про бактерий? Будет для них еда - они появятся, не будет - они и не нужны значит. Если сразу кг рыбы на литр воды не сажать, так никаких резких процессов и не будет, постепенно всё образуется, и в фильтре заселятся нужные твари.
ИМХО

2002-08-2626/08/2002 12:39:38
#3477
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

309 1
Russian Federation
4 мес.

Originally posted by Татьяна Ремизова
Дня 3-то отстаивали?

Заселенный фильтр, надо думать, у Вас в старой банке функционирует? Так Вы оттуда водички в новую долейте. Растения посадите, улитку киньте, покормите ее салатом, вот и будет га**живание первичное.


Тогда вопрос такой. Помогут ли 20 литров старой воды в банке , где новой - 200 (чистый объем воды, с учетом грунта, декораций, и пр.)?

Сомы - мешкожаберники (2 чел.), анцистеры - 4 чел и 5 дитятек. А остальное - барбосы суматранские. Аж 9 лиц. Кем из них жертвовать??? Улиток есть вагон. Коричневые такие, маленкие (до 1 см в диаметре). Подойдут?
2002-08-2626/08/2002 12:53:35
#3480
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

269
Russian Federation Moscow
9 года

Originally posted by Арсений

Originally posted by Татьяна Ремизова
Дня 3-то отстаивали?

Заселенный фильтр, надо думать, у Вас в старой банке функционирует? Так Вы оттуда водички в новую долейте. Растения посадите, улитку киньте, покормите ее салатом, вот и будет га**живание первичное.


Тогда вопрос такой. Помогут ли 20 литров старой воды в банке , где новой - 200 (чистый объем воды, с учетом грунта, декораций, и пр.)?

Сомы - мешкожаберники (2 чел.), анцистеры - 4 чел и 5 дитятек. А остальное - барбосы суматранские. Аж 9 лиц. Кем из них жертвовать??? Улиток есть вагон. Коричневые такие, маленкие (до 1 см в диаметре). Подойдут?


Налейте эти 20 л из "старой" банки, насадите растений, посадите улиток и пусть все это постоит несколько дней (без фильтра и рыб). Растениям все равно некоторое время "поболеть" придется от пересадки. Образуется некоторое количество растительного опада. Попавшие со старой водой бактерии начнут перерабатывать этот опад и размножаться при этом. Кстати, возможно, избежите таким образом стадии бактериальной мути (у меня за последнее время при запуске 2-х банок помутнения воды не было вовсе). Через некоторое время сажайте рыбу (не всех сразу!), ставьте фильтр. И все... (Можно запустить банку намного быстрее, но с химией). Смайлик :)
2002-08-2626/08/2002 14:58:33
#3489
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 1
Russian Federation Khimki
20 года

А в факе

А в факе у Карпенко почему-то фильтр рекомендуется включать за неделю до посадки растений... Смайлик :)

2002-08-2626/08/2002 16:16:57
#3493
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

коричнеые улитки - бяка

от них больше сору, нежели пользы ИМХО
Все остальное - присоединяюсь к Никите.

2002-08-2626/08/2002 16:53:43
#3497
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

269
Russian Federation Moscow
9 года

Originally posted by Юрий_K
А в факе у Карпенко почему-то фильтр рекомендуется включать за неделю до посадки растений... Смайлик :)

А Вы почитайте внимательно Карпенко. Он сам пишет, что запуск биофильтра - длительный процесс (от 2 до 6 месяцев). Так что в любом случае фильтр в первые дни и недели будет работать исключительно как механический. Требуемыми полезными бактериями он заполнится позднее, когда для них будет соответствующее питание. При запуске банки главное не запустить в нее рыб (особенно проблемных) до того, как в ней более-менее установится биологическое равновесие. Роль биофильтра, при этом, ничтожна. Так что механику можно запускать сразу, а будущий биофильтр, в принципе, не обязательно. В начальной стадии запуска (чтобы не забить его лишней грязью) вообще лучше на вход канистровика префильтр поставить. Потом, когда "созреет" и выйдет на оптимальный режим, префильтр можно и снять (особенно, если грязи в воде бывает не много).
Если же взять "созревший" биофильтр и засунуть его в новую банку (пускай и с 20 л "старой" воды) без рыб и растений на 10 дней (как бы по Карпенко), бактериям в нем, на мой взгляд (может я и не прав...), плохо придется. Погубите их ни за грош. Но, правда, выжившие станут питаться останками остальных, так что процесс все равно пойдет. Смайлик :(
2002-08-2626/08/2002 17:06:02
#3499
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Используйте для ускорения и смягчения процесса запуска аквариума фирменные биостартеры и кондиционеры воды.

2002-08-2627/08/2002 00:56:52
#3506
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

2Андрей Н.

Я бы Ваше послание в FAQ повесила. А то часто задают вопросы про запуск, можно ли, нельзя.
Смайлик :)

2002-08-2727/08/2002 11:02:29
#3543
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 1
Москва
4 года

И пиво тоже!!!


Originally posted by Grange
Используйте для ускорения и смягчения процесса запуска аквариума фирменные биостартеры и кондиционеры воды.


Все (грунт, фильтр, воду) из старого аквариума для ускорения запуска переносим в новый. Что ж добру пропадать?Смайлик ;)
2002-08-2727/08/2002 17:37:00
#3583
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

309 1
Russian Federation
4 мес.

Все (грунт, фильтр, воду) из старого аквариума для ускорения запуска переносим в новый. Что ж добру пропадать?Смайлик ;) [/quote]


Если все перенести, то куда рыбасов деть? Оставить сохнуть в старой банке без воды, грунта и пр??? В трехлитровую банку мешкожаберники влезут с очень большим трудом, а отсадника у меня нет...Смайлик :(
2002-08-2727/08/2002 18:28:36
#3586
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Originally posted by Андрей Н.
Когда мне приспичило заиметь банку, я в один день купил банку, грунт, фильтр, растения, рыб и в один день все это запустил с помощью СЕРА НИТРИВЕК и СЕРА АКУТАН...
... Я думаю, что в аквариумистике - очень важно иметь терпение для получения желаемых рузультатов..
Я во время ремонта—переезда вынужденно перезапускал один из аквариумов с водой, отстоянной 18 часов, и вышеназванными химикатами. Никто не погиб. И вода не особо мутнела. Однако, согласен, в нормальной жизни — это экстремизм.
2002-08-2828/08/2002 01:23:27
#3609
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Originally posted by Арсений
а отсадника у меня нет
А вот это очень—очень неправильно. Купите отсадник. Все равно когда-нибудь еще понадобится.

Если без отсадника:
Залейте новую банку новой водой на 3/4 (или сколько там надо), добавьте стартовых химикатов (по инструкции) и часть воды из старого аквариума (последнее не обязательно). Перенесите фильтр из старого авариума. В старый аквариум для аэрации суньте пока продувалку. Через сутки—двое пересадите рыб и долейте еще воды из старого аквариума. Грунт тоже можно потом досыпать из старого аквариума.
В следующие дни обязательно меряйте нитрит. Если он превысит допустимую дозу, подменивайте воду. Постепенно все устаканится.
2002-08-2828/08/2002 01:31:08
#3610



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top