go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 2
Москва
3 года

Вариант склейки акваса.

Здравствуйте!
Изучил метод Aqua$ergа по склейке банок.
Можно ли применить такой, как мне кажется вполне удобный вариант.
Сначала слева и справа от дна приклеиваются боковинки, сверху фиксируются парой деревянных реек с вырезами для точной параллельности их, а затем уже приклеиваются переднее и заднее большие стекла. Естественно все делается за один проход для монолитности шва.
Буду рад критике.

Изменено 31.10.07 автор Ramirez

2007-10-3131/10/2007 22:21:14
#524397
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12265 4001
Russian Federation Marks
34 мин.

сообщение RamirezСначала слева и справа от дна приклеиваются боковинки, сверху фиксируются парой деревянных реек с вырезами для точной параллельности их, а затем уже приклеиваются переднее и заднее большие стекла.
ИМХО, возможно отставание стекол от дна при таком способе и/или нарушение перпендикулярности к дну. Наверное надо сначала фиксировать снизу - теми же банками с водой, а потом уже ставить планки.
В остальном больше особых проблем не вижу. Не передавите только шов. Тут это будет особенно просто.
2007-10-3131/10/2007 23:38:47
#524426
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 2
Москва
3 года

Передавить шов вероятно можно в нижней части боковинок?
Просто у Aqua$erga написано, что нужно приклеить переднее стекло к дну, потом приставить боковинку и чуть отклонив переднее совместить стык.Затем коротко - "приклейте вторую боковинку". А как же ее так просто приклеить, ведь угол уже склеен и переднее стекло не отклонить, только если приставить бок ко дну и придвинуть скольжением к переднему стеклу. Поэтому я и предложил свой метод... В ближайшее время буду клеить банку - важно чтобы получилось максимально ровно.

2007-11-0101/11/2007 19:52:26
#524769
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

948 18
Чебоксары
2 года


А как же ее так просто приклеить, ведь угол уже склеен и переднее стекло не отклонить, только если приставить бок ко дну и придвинуть скольжением к переднему стеклу.

Меня тоже всегда интересовал этот момент!Смайлик :clever:
Может нам сам Aqua$erg это прокоментирует?Смайлик :help:
2007-11-0101/11/2007 20:30:35
#524778
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 2
Москва
3 года

Все же Aqua$erg был полностью прав, его методика отличается продуманностью всех тонкостей и нюансов - клейте аквы как он советует, не отклоняйтесь ни на шаг.
Насчет второй боковинки, все же ее приходится прислонив ко дну и слегка прижав силой придвигать к лицевому стеклу, а уже потом прижимать до нужной толщины шва. Тут нюанс только один - учитывайте вязкость герметика! Чем толще стекло - тем тяжелее сдвигать. Если собираетесь клеить ребра на дно, то не размазывайте герметик вдоль шва, так будет легче потом его срезать, чтобы ровно клеить ребра.

2007-11-1111/11/2007 09:25:47
#528700

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top