go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Balashikha
16 года

нужна помощь (совет)

Был самец Бирюзовой Акары см 18. Купил на птичке самку см 15 , все нормально подружились.
Аква 100 литров, кроме этой пары два семика небольших см 3-4 максимум.
Через пару недель самка отметала икру на плитку. Через 2 дня личинки начали двигаться через 4 поплыли. Так сложились обстоятельства, срочно нужно было съездить в Смоленск. В пятницу первый день когда они всплыли вечером покормил яичным желтком (не знаю ели они или нет), выключил свет в акве выехал в Смоленск...утром дочка звонит, нет малька ни одного. Самка и самец всю эту неделю очень оберегали и икру и личинки и уже малька, когда он поплыл, не думаю, что могли сожрать. Может сомики ночью умудрились всю эту ораву съесть.??? Я очень расстроен, так хотелось выходить этих малышей, понаблюдать как они растут..а тут..вот так получилось...Оставил их одних на ночь без присмотра. Прилетел домой в обед а их уже нет..Может подскажите, что могло произойти???

2007-11-0304/11/2007 00:18:05
#525631
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

355 2
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

Ну тут два варианта - или мальков хорошенько спрятали, или родители по какой то причине решили ими закусить. Я больше склоняюсь к первому - понаблюдайте внимательно за производителями.

2007-11-0404/11/2007 05:48:51
#525657
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

Может и сомики постарались. Желательно, когда малек поплывет, оставлять дня на 3-4 ночью дежурный свет.
Посмотрите внимательнее, может действительно малька родители прячут.
Как рассосется желточный мешочек, нужно кормить почаще - желательно раз 5 -6 в день. Лучше, конечно, науплиями артемии, либо замороженным микропланктоном (если можете купить).

2007-11-0404/11/2007 10:50:50
#525687
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Balashikha
16 года

Перепрятать не могли, так как кроме кувшина места закрытого нет. Спасибо за совет с дежурным светом. После таких ухаживаний за мальком, думаю, что вероятность что они ими закусили мала. При следующем нересте обязательно отсажу сомиков и понаблюдаю за поведением самки и самца. Спасибо за ответ.

2007-11-0404/11/2007 19:45:08
#525819
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Balashikha
16 года

грунт сифон криветки

Еше совет нужен, в качестве грунта в акве белая мраморная крошка вполне окатая и по размеру для Акары подходит. Пробовал кормить криветками..просто разделяю мякоть на три четыре части и бросаю рыбкам, они ее пережевывают и от этого столько грязи скапливается в аквариуме, даже не знаю, что делать от мотыля практически нет отходов от креветки сифонить нужно каждый день. Может я не правильно кормлю их креветками??...

2007-11-0404/11/2007 19:51:59
#525820
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

790 18
Russian Federation Moscow
7 года

Понаблюдать за цихлидами, как они за мальком ухаживают, конечно интересно. Но подумайте, как вы такое количество поднимать будете и куда девать.
У меня родители сами подъедали мальков еще на личиночной стадии.

Пришлось в очередной нерест отсосать шлангом немного личинок и выращивать без помощи родителей. Всего получилось 36 шт. И потом началось. Рыбки растут быстро. Места не хватает. В магазин не взяли, сказали приносите, когда окрасятся, потому что сереньких неохотно покупают. А чтобы они окрасились, нужно растить их см до 7-8, а места нет. В маленьком объеме держать - рыбки затянутся. Хорошо здесь на форуме удалось сразу большую партию пристроить. А так не знаю, чтобы я делала.
Тут еще акары "подарок" приподнесли. В один из нерестов не сожрали личинок. Малек поплыл, на вскидку шт. 250. Ну понаблюдала, как ухаживают, инетресно, ничего не скажешь. А дальше, что с ними делать? Попугаи, во время нереста акар и носа из укрытий высунуть не смеют. Так, что надежды, что их кто-нибудь пожрет нет. Как ни больно было, отлавливала сама и скармливала малавийцам, осталось 5 шт. И вот эти 5 сейчас служат чистильщиками. Подъедают у родителей икру и личинок. Причем те, как бы совсем не замечают того, что наглые старшие детишки у них под носом безобразничают. Иногда только лениво погонят.
Так что подумайте, так ли нужны Вам мальки?

2007-11-0404/11/2007 20:17:15
#525827
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Balashikha
16 года

Думал над этим куда их потом девать, но в магазине рядом с домом есть знакомые и сосед разводит рыбок, у него три аквариума литров по 500 каждый. Хотя разговора о передаче им впоследствии потомства не было.
Просто очень хочеться понаблюдать и поухаживать за мальком, попробую еще разик. Надеюсь, что через пару недель опять отложат икру, все условия уже есть, фильтр промыл, подмену воды сделал, просифонил грунт. Окрас у самки отличный., чувствуют себя превосходно, самца опять потряхивает перед самкой..играют короче..Смайлик :D

2007-11-0404/11/2007 22:37:07
#525879
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

790 18
Russian Federation Moscow
7 года

Да, уж если начали нереститься, то потом никакими силами не остановить.

2007-11-0404/11/2007 23:46:09
#525902
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

Я совершенно согласна с Татьянка_А.Т.В. Все это безумно интересно, но очень хлопотно. А развод науплий артемии и кормления это вообще отдельная "веселая" история. Круглосуточная продувка, свет, подогрев, процеживание, кормление и так в течение минимум месяца.
У меня сейчас хемихромисы с мальками, да еще дорсигеры с мальками. Карликов - дорсигер, я думаю, пристроить проблем не будет, а вот с хромисами проблемы. Террористы еще те!
В магазинах мальков цихлид берут неохотно, хорошо, если у Вас есть куда отдать. С этим тоже проблема.
После таких усилий жалко применять какие-то радикальные меры, рыба становится как родное дитя.
Даже отдавать неизвестно кому жалко.

2007-11-0505/11/2007 11:08:52
#525972



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top