go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 2
Russian Federation Novosibirsk
1 мес.

Пузыряние

Пузыряние растений- верный признак того, что они активно включились в фотосинтез.Интенсивное пузыряние, как я заметил, происходит в аквасе не только, если используешь СО2, но и сразу, после подмены воды. Да и растут они лучше, когда регулярные подмены идут. Так может чаще подменивать воду и при хорошем свете не использовать СО2 - кто-нибудь пробовал?

2007-11-0404/11/2007 20:20:01
#525828
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.


...кто-нибудь пробовал?

Я пробовал, как и многие другие.
Протока, как вариант автоматизированной подмены, именно для Вас.
2007-11-0404/11/2007 21:46:21
#525853
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

а ведь в водопроводе много co2 содержится. Пробла в другом что если создать такие условия на постоянку то процес таким не будет. Вода кипеть не будет от содержанеия кислорода

2007-11-0404/11/2007 23:25:41
#525894
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 18
Владивосток
5 года

В природе вода тоже от пузырьков кислорода не кипит. И ничего, как-то рыбы выживают.
Полагаю, что периодическая подмена воды имитирует дождь. Для обыкновенного аквариума этого, по моему, достаточно. И мне кажется, что так правильнее. Можно поиграть с частотой подмен в течение года, имитируя сезон дождей или сезон засухи, с соответствующим изменением режима кормления. Блин, надо попробовать!
Про голландские аквариумы и прочие предметы искусства не говорю. Но они к природе напрямую не имеют отношения.

2007-11-0606/11/2007 07:46:54
#526290
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

апну-ка я темку.

У меня вопрос на понимание:
после подмен трава начинает пузырять именно из-за большего количества СО2 в водопроводе? или что-то еще?
И значит ли это, что у меня именно СО2 лимитирует рост травы, если она пузыряет только после подмен?

2008-07-0202/07/2008 13:18:06
#627873
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159

16 года

[q]Шкет пузыряние, наоборот излишек кислорода.

2008-07-0202/07/2008 13:20:10
#627877
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение volodya19610305
[q]Шкет пузыряние, наоборот излишек кислорода.

Наверное я косноязычно выразился. Ежу понятно, что пузыряние - выделение кислорода, который не успевает раствориться в воде по 2-м причинам:
1. Либо в воде уже много кислорода
2. Либо его выделение происходит слишком интенсивно и он просто не успевает растворяться.

Но меня больше всего волнует вопрос: если трава пузыряет только после подмен, то значит ли это, что есть необходимость в добавлении СО2 для "фиксации" процесса?


PS Если хотите, про банку:
свет 1 вт/л. под песком лежит 1см-вый слой глины+торф+жидкие удобрения.
Жалоб на рост травы нет. есть немного зеленых водорослей на стенках. Полоски показывают нитриты/нитраты=0. Но трава пока не показывает признаков азотного голода (наверное из грунта берет).
2008-07-0202/07/2008 13:40:49
#627885
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 9
Москва
11 года

сообщение Navman
Пузыряние растений- верный признак того, что они активно включились в фотосинтез.Интенсивное пузыряние, как я заметил, происходит в аквасе не только, если используешь СО2, но и сразу, после подмены воды.

После подмены воды пузыряют не тока растения, но и аквариумные стёкла Смайлик :). Более того, они пузыряют даже в темноте. Так что боюсь Вас огорчить, но после подмен воды пузыряние свидетельствует не об интенсивном фотосинтезе, а об обычном выделении кислорода из водопроводной воды, где он находился под давлением.
2008-07-0202/07/2008 17:08:50
#627949
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

860 7
Ростов-на-Дону
13 года

сообщение Шкет
У меня вопрос на понимание:
после подмен трава начинает пузырять именно из-за большего количества СО2 в водопроводе? или что-то еще?

да вы правы, т.к. вода в водопроводе подается под давлением и содержание кислорода в ней в несколько раз больше чем в обычной отстоянной воде, наливая в аквариум вы на какое-то время искуственно увеличиваете кол- во кислорода, и он превышает точку насышения и кислород перестает растворятся и начинает визуально выдельться.



сообщение Шкет
Но меня больше всего волнует вопрос: если трава пузыряет только после подмен, то значит ли это, что есть необходимость в добавлении СО2 для "фиксации" процесса?


Имхо со2 лимитирует рост расстений но и не ограничивает его окончательно, т.е значит со2 в малой концентрации все же присутствует, т.к. кальциевая корка не образуется, со2 улучшит обстановку, но тогда сразу вылезет дефитцит азота, и стричь придется чаще.


не стоит делать из пузыряния культ и самоцель, нормально когда через несколько часов после включения света под листьями эхов образуются пузырьки.
2008-07-0202/07/2008 20:35:00
#628008
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 1
Russian Federation Moscow
16 года

Шкет


Имхо трава начинает активнее пузырять, т.к. в ней кроме растворенных газов еще, присутствуют микро и макро, которых, если я правильно понял не льешь в акву.
2008-07-0303/07/2008 09:32:27
#628146
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение Maxslim

Имхо трава начинает активнее пузырять, т.к. в ней кроме растворенных газов еще, присутствуют микро и макро, которых, если я правильно понял не льешь в акву.


Да. не лью.
Подытожу: надо всё таки для начала дать СО2 и посмотреть, что будет.
2008-07-0303/07/2008 10:05:30
#628157
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 1
Russian Federation Moscow
16 года

Шкет



Свет у тебя какой?
2008-07-0303/07/2008 12:27:30
#628200
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение Maxslim

Свет у тебя какой?


красивый такой...беленький с желтым оттенком... сверху светит. Смайлик :)
4 Т5*24вт Life-glo+ 2 T5*24Вт типа Osram Fluora. И всё это на 150л
2008-07-0303/07/2008 12:37:43
#628205
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 1
Russian Federation Moscow
16 года

Шкет



Ну у флуоры вряд ли можно назвать свет "беленький с желтым оттенком".
Зеленые водоросли на стеклах скорее всего из за зануления нитратов, а зануляется из за того, что пи хорошем свете мало СО2. При добавлении СО2 скорее всего придется лить УДО(по крайней мере придется лить NPK).

так, что либо оставлять, как есть, либо переходить на другой уровень обслуживания аквы.

Ну в общем, ты же и сам это все знаешьСмайлик :)

Изменено 3.7.08 автор Maxslim
2008-07-0303/07/2008 12:48:33
#628212
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение Maxslim

Ну в общем, ты же и сам это все знаешьСмайлик :)



ага. Смайлик :)

Вот и думаю: стоит ли. пока косить приходится редко. да и дизайн банки нравится. А с СО2 и удо - "здравствуйте еженедельные прополки" и завалить банку куда как проще. Надо на кошках потренироваться. Питательные грунты уже освоил. Пора уже на СО2 переходить.
2008-07-0303/07/2008 13:49:11
#628238
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 1
Russian Federation Moscow
16 года

Шкет



что бы не косить еженедельно, то можно лимитировать по длине светового дня и фосфатам
2008-07-0303/07/2008 13:53:16
#628242
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

[q]сообщение Шкет
[Питательные грунты уже освоил. Пора уже на СО2 переходить. [/q]

Вот еще опыт: с землей, СО2 и поганым светом тоже все неплохо растет второй месяц. Пора на хороший свет переходить, благо вроде основные элементы прехалли Смайлик :)

2008-07-0303/07/2008 17:39:05
#628347
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

У меня вопрос на понимание:
после подмен трава начинает пузырять именно из-за большего количества СО2 в водопроводе? или что-то еще? Шкет

Скорее всего всё вместе. Самоё очевидное - концентрация кислорода резко повысилась с влитой водой. Потом пришла к обычной в Вашей банке
Инфа для размышлений, четкого ответа я не знаю:
1. Добавление света и начинается пузыряние... Неделя-месяц и прекращается.
2. Включение СО2 - то же самоё происходит.
3. Подмены воды - аналогично.
4. Удобрения - вроде также, не уверен, мало опыта.

Мораль: при изменении условий в "лучшую" сторону (не факт!) происходит пузыряние, потом привыкание травы к новым условиям и прекращение или заметное уменьшение интенсивности.
Почему - не знаю. Может кто подскажет?

Скорость роста травы: большой свет с СО2 но без удобрений - скорость невелика. Сначала скачок (точно как пузыряние), потом возвращение на почти первоначальный уровень.

Для меня ценность СО2 не в увеличении скорости роста. Для увеличения надо бы и удобрения добавлять, а в стабилизации pH, подкислении довольно жесткой воды для роста травы, любящей слабокислую среду.
2008-07-0404/07/2008 12:33:37
#628665
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 1
Russian Federation Moscow
16 года

Tetera



ИМХО по 1 и 2 вопросу есть логичное объяснение- у растений в процессе роста есть определенные накопления элементов. При добавлении лимитирующего элемента(свет, СО2) растючка сразу начинает положительно реагировать до момента пока не иссякнет запас одного из элементов, после этого рост замедляется.

ИМХО ни какого "привыкания нет"- просто при добавлении одного элемента необходимо корректировать(увеличивать) внесение остальных.
2008-07-0404/07/2008 13:12:06
#628671
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

по 1 и 2 вопросу есть логичное объяснение- у растений в процессе роста есть определенные накопления элементов
Maxslim

Накопления есть (внутренние квоты). Они могут расходоваться как до изменений, так и после. Если в 1 и 2 ограничитель в смысле Либиха свет и СО2, то скорость роста должна увеличиться и не падать до тех пор, пока не придет новое ограничение. А происходит скачок и потом возвращение в почти те же скорости роста (пузыряние-то кончилось!)
По другому попытаюсь: есть некая банка. Два опыта:
1. увеличим свет
2. или начнем подачу СО2

И в том, и в другом случае увидим пузыряние. Так что из них было ограничителем? Свет или СО2? Это не совсем корректно, свет и СО2 связаны очень тесно и далековаты от макро, мезо и микро, почти независимы от них.

В привыкание я тоже не верю. Простая логика:
- трава включает типа экстрамеханизмы (например эх в погоне за СО2 осаждает карбонаты, а крипт создавая кислую среду на корнях потребляет трехвалентное железо) только тогда, когда данного элемента ей не хватает. Думаю потому, что экстрамеханизмы более энергетически затратные и истощают растение. На включение/выключение надо время...
- следуя идеологии Левича величина внутренних квот (запасов) зависит от внешней концентрации и доступности данного ресурса. При увеличении концентрации ресурса во вне происходит его накопление, при уменьшении сначала вырабатывается квота, тольок потом начинается потребление извне.
Внесение остальных элемтов думаю скорее поддержание необходимой пропорции конкурентов
2008-07-0404/07/2008 15:56:52
#628719
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Lyantor
3 года

немножко информации по теме. Смайлик :) после подмен даже отстоянной водой трава/стены начинают "пузыряние" активнее. объяснения два:

1. при заливке отстоянной воды в аквариум попадают микропузыри.

2. скачок редокс-потенциала изменяет растворимость газов.

ну, это уже обсуждалось много раз тут на форуме и на других форумах тоже Смайлик :)


по со2 и свету: в обычной банке и то и другое лимитирует рост растений и, как правильно стазал Maxslim, нет привыкания, а трава останавливается через некоторое время так как становится другим лимитирующий элемент.

"курите документацию", "учите матчасть", "все уже украли до нас", см. замечательный сайт http://amania.110mb.... жаль его небыло когда я начинал...

советую не заморачиваться книжными теориями типа трудов Левича, все-таки у аквариума есть много особенностей, которые радикально меняют всю систему, и что-то похожее на биотоп создать невозможно по ряду факторов. в то же время чтобы понимать такого уровня литературу, необходима дополнительная подготовка, к примеру в своих рассуждениях вы не учли что разные элементы имеют разные квоты, к примеру, если я не ошибаюсь (нет ссылки на источник под рукой) азота трава может запасти в 1000 раз больше необходимого, а бор она не накапливает ВООБЩЕ. и в аквариумистике, в отличии от науки, применяется ряд упрощенных практических действий, позволяющих не лезть в дебри. кто лезет в дебри, обычно получает неудачи или понимает соотношение что цена/результат совершенно неоправданы.

2008-07-0505/07/2008 17:36:18
#628992
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

при заливке отстоянной воды в аквариум попадают микропузыри Elkmor

Долго думал над этим, что-то не сходится. Микропузыри из-за огромной кривизны поверхности должны сразу схлопнуться (как пример кавитация). Если из отстоенной воды вышел хлор (для этого отстаивали?), то и лишний воздух должен выйти, его никто не держит в воде.



скачок редокс-потенциала изменяет растворимость газов

При подмене скачок в сторону увеличения редокса. Профан в этом, для меня увеличение редокса - наличие неокисленных компонент, которые могут быть окислены. Значит, кислород для окисления, значит его должно быть меньше при высоком редоксе, так как он расходуется быстрее. А газы вообще мало интересны из-за парциальности давления. Стоит смотреть только на СО2 и кислород.

Хорошо бы ссылку на эти обсуждения. Пока мне видится наоборот.
Мне кажется другие причины:
- увеличение концентраций мезо и микро (если не удобряем)
- в добавляемой воде аммиак (что часто бывает в водопроводе) - отличный материал для биосинтеза
- повышение содержания СО2 (в воде без добавления СО2)
- связанное с этим понижение pH
- повышение концентрации килорода
- понижение концентрации аллелопатов и отходов жизнедеятельности травы
- максимально интенсивное для данной банки перемешивание воды
- временное снижение высоты столба воды и как следствие временное увеличение освещенности.

Хорошо бы, если кто добавит. Высасывал из пальца Смайлик ;)




советую не заморачиваться книжными теориями типа трудов Левича, все-таки у аквариума есть много особенностей, которые радикально меняют всю систему

Это да. Теория суха. Замечу, что Левич работает с прудами и озерами (за это деньги текут, а не за чистую теорию). Если и есть отличия от наших банок, то не принципиальные. Правда к высшим растениям у него интереса нет, ему фитопланктон для рыб нужен.
Сможете раскрыть в чем "радикальность" банки от пруда? Кроме плотности посадки травы и рыбы я не вижу.



что-то похожее на биотоп создать невозможно по ряду факторов.

Простите, этого не понял. По википедии "Биото́п (от греч. βίος — жизнь и τόπος — место) — однородный участок суши или водоёма, заселённый живыми организмами." Почему его создать нельзя? Он всегда есть и в банке тоже Смайлик ;)



в то же время чтобы понимать такого уровня литературу, необходима дополнительная подготовка, к примеру в своих рассуждениях вы не учли что разные элементы имеют разные квоты, к примеру, если я не ошибаюсь (нет ссылки на источник под рукой) азота трава может запасти в 1000 раз больше необходимого, а бор она не накапливает ВООБЩЕ

Эх, нет подготовки - не суйся. Не знаешь, как содержать аквариум - не берись. Сначала окончи курсы и получи бумажку? Не химик - удобрения не лей? Не оптик - свет не трогай? Не ихтиолог - рыб не лечи? и тд Смайлик :P
Причем здесь накопления азота и ненакопление бора? Азот может накопиться только при превышении концентрации его снаружи, когда в банке полно. Иначе никак. Можно по этому поводу почитать если не хотите Левича, то его обзоры других работ, написанных на уровне не физика, а эколога-биолога. Для меня интерес представляют не текущие квоты, а минимальные и оптимальные. Жаль, их не знаю, приходится методом тыка, на дилетантском уровне.
Только благодаря этим работам я понял для себя, почему у меня часто удобряемые банки менее устойчивы, чем неудобряемые; почему в необслуживаемых банках без подмен воды с огромным содержанием азота и фосфора нет водорослей; почему на начальном этапе запуска велика вероятность появления сине-зеленых и почему они могут появиться при частых интенсивных подменах, но не могут в старой запущенной банке.



и в аквариумистике, в отличии от науки, применяется ряд упрощенных практических действий, позволяющих не лезть в дебри

Это типа рекомендации советника: делай как я сказал, не лезь глЫбже, заблудишься? Продолжая о Левиче: его контретные рекомендации: добавьте азота и сине-зеленые пропадут. Зато он обьяснил, почему пропадут и почему могут появиться снова. Без теории (для меня это понятия на пальцах происходящих процессов в банке) будем мы попками, повторяющими сентенции сенсеев.
2008-07-1818/07/2008 11:30:59
#633372
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

860 7
Ростов-на-Дону
13 года

сообщение Tetera
Мне кажется другие причины:
- увеличение концентраций мезо и микро (если не удобряем)

это легко проверить, тогда тот же эффект должен происходить при добавленни комплексного удо.

сообщение Tetera
- в добавляемой воде аммиак (что часто бывает в водопроводе) - отличный материал для биосинтеза

это тоже легко проверить


сообщение Tetera
- повышение содержания СО2 (в воде без добавления СО2)
- связанное с этим понижение pH

тоже не вяжется, взять например мою банку при кн7 держу пх 6.8-7, подменяю рн 8, тоесть со2 становится меньше рх поднимается, а эффект тот же.

сообщение Tetera
- повышение концентрации килорода

вот это по моему и причина, если бы был тест на кислород можно было бы и проверить.

сообщение Tetera
- понижение концентрации аллелопатов и отходов жизнедеятельности травы

тоже не вяжется, ведь такой эффект происходит и в банках в которых этой травы и почти нет, и отходов соответственно.
2008-07-1818/07/2008 16:51:42
#633447
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

860 7
Ростов-на-Дону
13 года

сообщение Tetera
Хорошо бы, если кто добавит. Высасывал из пальца Смайлик ;)


А не может ли это быть следствим процесса под названием - фотодыхание - т.е. поглощение при свете не со2 а о2 и выделение со2, может из за этого и сто процентного насыщения воды кислородом ни когда не происходит, а добавляя воду мы вносим и кислород и не много со2.
вот статья http://www.pereplet....
2008-07-1818/07/2008 18:06:06
#633466
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.


Хорошо бы, если кто добавит. Высасывал из пальца

Можно мне?...Смайлик :D
Сантехника вызывали? Смайлик :D

Все намного проще. ИМХО, конечно...
Открываем Поиск, вводим "растворимость газов" и смотрим концентрацию газа в воде при РАЗНЫХ температурах. Вот таблица, которая была первой ссылкой у Гугля:
http://www.alhimik.r...
Сравниваем данные:
СО2, при нуле градусов - 171 мл в 100 граммах воды, при 20 градусах - 88 мл, при 40 - 53 мл.
О2, при нуле - 4,9 мл, при 20 - 3,1 мл, при 40 - 2,3 мл.

Кто не знает, температура воды в скважине меньше 10 градусов Цельсия. Она закачивается глубинными насосами в резервуары-накопители, где контактирует с атмосферным воздухом, насыщаясь газами из атмосферы, при их недостатке в воде, при данной температуре, или отдавая растворенные газы в атмосферу, если этого газа уже растворено в воде в избытке. В резервуарах происходит сильное перемешивание воды, так что процесс можно сравнить с мощной аэрацией. Резервуары, обычно, находятся под землей, поэтому вода в них почти не нагревается.
Далее эта вода, вместе с растворенными газами, подается насосами второго подъема потребителям, то есть, течет по водопроводным трубам к нам в краны, находясь под давлением. По пути вода нагревается на несколько градусов. На сколько именно, зависит от протяженности водопроводных труб и их изоляции. В любом случае, ее температура повышается. А с повышением температуры понижается растворимость газов в воде, вот они и выделяются из воды, скапливаясь в "плюющиеся" из-под крана воздушные пузыри и осаждаясь на стенках аквариума и на других внутренних аквариумных поверхностях. Кавитация - это когда перед насосом, при разрежении, а после него - повышение температуры воды...

Пересчитать миллиграммы в миллилитры, ИМХО, высшего образования не нужно. Но, КРАТКОВРЕМЕННО, мы получим увеличение концентрации СО2 в аквариумной воде. И то, при условии, что воду предварительно не отстаивать до комнатной температуры.Смайлик :D
2008-07-1818/07/2008 21:38:27
#633522



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top