go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Moscow
55 года

—то-то наросло, но что?

Ђква - 60 л, 18 мелких харацинок. ‚се было преотлично, но Я тЯжело заболела. ‚оду подменивала не регулЯрно, а тут еще и похолодание. ‚ мое отсутствие t падала до 22-23. Ќо вроде все жили-не-тужили. „аже нежные мольки. Ђ вот и результат: самочка черной молли заболела. ‚ернее ведет она себЯ как обычно - хорошо ест, подвижна. Ќикаких странностей в поведении. Ќо у нее выросла бЯка. ЃЯка белого цвета, как бы торчит из-под чешуи. Ќа боку за плавничком. ‘начала она была почти незаметна, а теперь эта гадость стала похожа на мЯгкие горошки белого цвета, оттопыривающие чешуйки. Љак будто растет это все из тела. Ќо на известную "манку, покрывающую тело и плавники" ќ’Ћ не похоже. Ђ что это? ‘ему безобразию 3 днЯ. ?з лекарств в наличии бициллин-5 и ’етра тоник со стопом (купить другие фирменные лекарства сейчас нет возможности, под рукой только аптека). Њожет в бициллин ее, а в банку тоника? ?ли что? Ћтсадить-понаблюдать? Ћчень жду совета. Смайлик :(

2003-06-1616/06/2003 19:07:59
#43798
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

146 1

18 года

Можно предположить, что это лепидортоз, оспоридмоз и тому подобные оз-ы.
Попробуй бицилин-5, температура воды 28С, 500000 ед. на 100 л воды аквариума.

2003-06-1818/06/2003 10:22:24
#44191
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Moscow
55 года

ДополнениЯ

Теперь это уже не мелкие горошки. Они срослись в один белый валик, торчащий из-под чешуек. Молька веселаЯ, аппетит хороший, поведение обычное. Но видно без бициллина не обойтись. А страшно-о. Очень боюсь перестаратьсЯ. Вчера, может сдуру, залила аквариум Тетра тоником. Так совершенно здоровый самец молли чуть не умер. Пришлось срочно отсаживать. Сделала все по инструкции. Какой же Я чайник! А если это лепидортоз, то что же это растет? Ерошения нет, тельце гладкое. Может здесь еще что-то завелось? Спасибо.

[Ред: 18-6-2003 написал Antali]

2003-06-1818/06/2003 13:29:23
#44260
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529
Москва
13 года

офф-топом

но скажите мне, только у меня на этом сообщении кодировка странная? Некоторые буквы приходится просто додумывать по смыслу...Или ещё у кого нить так есть? Оччень трудно читать...

2003-06-1818/06/2003 13:48:35
#44270
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Moscow
55 года

Џомогите же проЯснить вопрос

Ќеужели диагноз так и не будет поставлен. Ќачала лечить бициллином. Џровела два сеанса. ђыба в лекарстве ведет себЯ как обычно. Ђ белый вырост из-под чешуек так и не изменилсЯ. Њожет еще рано ждать результатов? ђыбье поведение, а похоже и самочувствие, веселое, аппетит есть. ? начинает мне казатьсЯ, что это лимфоцистоз. ’ак как ни одна рыбка подобным не заразилась. џ так понимаю, что в этом случае бициллин не поможет. Ђ поможет прижигание раскаленным металлом или иодом. Ќо зараза находитсЯ сразу за плавничком на боку. Љаким образом это сделать и не повредить плавник? Ђ если иодом, то сколько раз прижигать, чтобы это принесло только пользу, а не вред. Ђ уж раскаленным стержнем - длЯ менЯ это слишком. Ћчень жаль беднЯжку, подарена была совершенно мелким мальком. ‘ейчас ей год. ‚ообще это мой первый аквариум и первые рыбки. Џо-прежнему жду ответов и советов по схеме лечениЯ.Смайлик :(

2003-06-2020/06/2003 16:18:42
#44781
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

146 1

18 года

Если смотреть по симптоматике, то можно предположить:
1 болезни со схожими с вашим симптомом лечатся бицилином (бицилин на свету разлагается)
2 болезни лечатся прижиганием (йод, металл), разл маз.
3 практически неизлечимые.

Если бицилин не поможет и новых более ярких симптомов не проявтся, попробуйте прижигание.

[Ред: 21-6-2003 написал Дрон]

2003-06-2121/06/2003 10:10:03
#44940

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top