go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 6
Лысьва
11 года

Построил аквариум 880 л (страница 2)

Построил новый аквариум 2000*700*630, левая скала из пены, правая - из пенопласта обе покрывал цементом, в правой скале спрятан внутренний фильтр 2000 л/ч а снизу большой грот, песок привез с озера Увильды. протока: залив из водопровода а слив через шланг для стиральной машины вставленный в отверстие в боковой стенке.
В ближайших планах сделать освещение (пока светит временное) думаю сильванию аквастар, обшить тумбу МДМ. Рыбы пока те что оставил из старого акваса: 2 попугая, анциструс, геринохейлус. В планах приобрести 2 сиамских окуня, 2 ската, 4-5 метинисов. Жду ваших оценок и предложений.
www.aqa.ru/photos/details.php?image_id=23109&sessionid=31462da21476a80d74485ac804496583
www.aqa.ru/photos/details.php?image_id=23110&sessionid=31462da21476a80d74485ac804496583
www.aqa.ru/photos/details.php?image_id=23108&sessionid=31462da21476a80d74485ac804496583



Изменено 10.11.07 автор Лысьва

2007-11-1010/11/2007 11:57:44
#528296
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 6
Лысьва
11 года

Atoll


Скала из пены:
Нужна ровная плоскость: я взял квадрат ДСП и обтянул его пленкой полиэтилена, чтобы пена не прилипла.
из гофрокартона от коробки сделал цилиндр - форма для пены (иначе расползется), картон пропускает воздух и пена застывает со всех сторон равномерно, когда заливал пену цилиндр нужно прижимать сверху тяжелым грузом: поперечная доска а сверху железяки, а то пена при набухании все поднимет - сила огромная.
внутри моей скалы камень весом более 20 кг - я расчитывал что он скомпенсирует полдъемную силу всплытия пены. чтобы камень оказался внутри пены его выставил на подкладки (таблетки) вырезанные из пробковой пробки от вина, пену вначале закачал под камень, а затем сверху. ушло 3 баллона. заливал поочередно: сначала один баллон, через час-другой когда пена поднялась - второй и т.д. пену лучше брать известных производителей например макрофлекс - у нее равномерная плотная структура.
Через сутки примерно пена застыла и начинаешь ваять - самое сложное, т.к. легко сваять куб, цилиндр, но что-то напоминающее природное - это скажу сложно. инструмент - отвертка: ею и большим пальцем защипываешь и отрываешь кусок пены. Не должно остаться участков с гладкой поверхностью пены - цемент не прилипнет. цемент разводишь как негустую сметану, колеруешь (я колеровал черным+коричневым+зеленым), наносишь кистью три слоя с интервалом сутки, чтобы цемент не пересох - накрываешь полиэтиленовым мешком - можно мусорным. Важно: у пены есть неприятное свойство: при намокании она незначительно разбухает и покрытие (цементное) трескается, поэтому советую перед покраской цементом пену хорошо намочить, и делать это перед наложением каждого последующего слоя цемента: я не знал и теперь на цементе появились стрещины, хотя не страшно, Нижнее основание я на всякий соучай покрыл эпоксидкой, к тому же к эпоксидке хорошо пристает силикон, а скалу пришлось приклеить на дно, т.к. камень не смог преодолеть силу всплытия.
Конечно возни много, но результатом доволен и рыбы то же: вокруг скалы хорошо играть в догонялки и при этом прятаться в углублениях скалы. Начинает покрываться водорослями и вид становится боле естественным.

Изменено 3.5.08 автор Лысьва
2008-05-0303/05/2008 16:43:04
#605274
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98
Russian Federation Moscow
16 года

спасибо! ждал вашего ответа.... то что пена расползается уже понял Смайлик :) вылил три балона на полиэтилен получилась больша лепешка Смайлик :)


пара вопросов еще осталась Смайлик :)


чем колировали ?
и на сколько крепким получается какркас из цемента.... ?возможно что буду делать из пенопласта, покрою цементом и эпоксидко, а потом внутренности выжгу строительным феном.

2008-05-0303/05/2008 17:58:03
#605287
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

171
Russian Federation Nurlat
16 года

Да .....присоединюсь к теме!
Очень занятно!
Глядя на фотки тоже всерьез призадумался, очень хочу попробовать.
И начали возникать кое какие мысли!
А что если не делать каркас из картона, а на плоскость постепенно наливать пену постепенно повышая высоту конструкции, автоматом получатся естейственные неровности, рельеф.
И собрать все это дело на половой плитке предварительно просверлив в ней несколько сквозных отверстий, и поднять ее над столом на несколько сантиметров что бы пена вылезла сквозь эти отверстия, а тав в свою очередь слегка размазать ее что бы она застыв держалась за плитку.
А потом закопать ее под грунт, что бы не всплывало.
Вот только наверное цемент не пристанет, ведь пена после застывания как правило гладкая.
Ну или шкуркой крупной искуственно придать ей шершавость.


Изменено 3.5.08 автор Digital_rain

2008-05-0303/05/2008 19:39:19
#605311
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Digital_rain
а тав в свою очередь слегка размазать ее что бы она застыв держалась за плитку.
А потом закопать ее под грунт, что бы не всплывало.
.


Изменено 3.5.08 автор Digital_rain




непрокатит! автор же пишет что камень 20 кг внутьрь засунул и все равно всплыло!
2008-05-0404/05/2008 16:50:26
#605591
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 6
Лысьва
11 года

Atoll


Насчет колера: брал три колера: черный, темно-зеленый и красно-коричневый, в итоге думаю что нужен только черный (коричневый и зеленый дадут водоросли). черного истратил 1 пузырек (100 мл), а цемента истратил 3 кг, коричневого и зеленого колера лил немного, в общем надо эксперементировать.
цемент как пишут набирает марочную прочность около месяца, но для этого его нельзя пересушивать: между покрасками можно увлажнять распылением и держать под пленкой в итоге корка получается каменная - не пробьешь, переформировывал пенопластовую скалу и сковыривал корку - так все руки изранил - цемент стал твердый как стекло.
Из пенопласта ваять мне непонравилось, т.к. из пены можно сделать любой рельеф, а пенопласт сильно крошится и сложный рельеф не получается, а пена намного прочнее и можно делать сложный рельеф - насколько хватит фантазии. На гладкую поверхность пены цемент действительно не пристанет, но зачем вам ровная скала, поверхность легко сформировать выщипывая большие и маленькие куски пены, шкурить ее невозможно, резать и рвать - можно.
Форма хоть самая простая для заливки первоначально все-таки нужна, но потом ее можно убрать и добавить пены в нужном месте по усмотрению. Форма обязательно нужна дышащая (картон), пленка - не пойдет, т.к. пленка не пропускает воздух, пена не схватится и сползет с вертикальной поверхности превратившись в жидкость. Для получения ровного дна пленка - идеальна. форму не забудьте сильно придавить иначе пена все поднимет и может не получиться ровное дно. для утяжеления скалы можно попробовать выковырять внутренности скалы и залить цементным раствором.
вобщем я поэкспериментировал достаточно - спрашивайте.
2008-05-0505/05/2008 13:12:05
#605896
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123
Красногорск (Московская область)
13 года

очень интересно, спасибо, ваш опыт очень цененСмайлик :)
как продвигаются дела с растениями и будите ли свет изменять?
ну и новых фото хотелось быСмайлик :)

2008-05-0505/05/2008 16:01:35
#605959
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Лысьва

Atoll


Насчет колера: брал три колера: черный, темно-зеленый и красно-коричневый, в итоге думаю что нужен только черный (коричневый и зеленый дадут водоросли). черного истратил 1 пузырек (100 мл), а цемента истратил 3 кг, коричневого и зеленого колера лил немного, в общем надо эксперементировать.
цемент как пишут набирает марочную прочность около месяца, но для этого его нельзя пересушивать: между покрасками можно увлажнять распылением и держать под пленкой в итоге корка получается каменная - не пробьешь, переформировывал пенопластовую скалу и сковыривал корку - так все руки изранил - цемент стал твердый как стекло.
Из пенопласта ваять мне непонравилось, т.к. из пены можно сделать любой рельеф, а пенопласт сильно крошится и сложный рельеф не получается, а пена намного прочнее и можно делать сложный рельеф - насколько хватит фантазии. На гладкую поверхность пены цемент действительно не пристанет, но зачем вам ровная скала, поверхность легко сформировать выщипывая большие и маленькие куски пены, шкурить ее невозможно, резать и рвать - можно.
Форма хоть самая простая для заливки первоначально все-таки нужна, но потом ее можно убрать и добавить пены в нужном месте по усмотрению. Форма обязательно нужна дышащая (картон), пленка - не пойдет, т.к. пленка не пропускает воздух, пена не схватится и сползет с вертикальной поверхности превратившись в жидкость. Для получения ровного дна пленка - идеальна. форму не забудьте сильно придавить иначе пена все поднимет и может не получиться ровное дно. для утяжеления скалы можно попробовать выковырять внутренности скалы и залить цементным раствором.
вобщем я поэкспериментировал достаточно - спрашивайте.


спасибо за отвте очень интересно! скоро займесь изготовлением, правда незнаю насколько скоро сейчас занят изготовлением фильтра внешнего.

скоро обращусь за помощью!! Смайлик :)
2008-05-0707/05/2008 21:14:25
#606983
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

373 1
Чусовой
7 года

Лысьва


оо
привет соседям Смайлик :)
Чусовой! Смайлик :)

У меня все еще только начинается. готовлюсь к запуску 150 л, по сравнению с вашей почти тонной - лужа лужей Смайлик :))
Камни подбираю плоские..многоуровненвый грунт хочу сделать.. но ваши ..ээ.. комбинации строительных техник и аквадизайна удивили Смайлик :)

выражаясь инет-сленгом Респект Смайлик :)Смайлик ;)

Изменено 21.5.08 автор KsKs
2008-05-2121/05/2008 22:23:18
#611737



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top