go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176
Москва
13 года

Мельчайшие пузырьки газа в водопроводной воде!

Вот такая вот у меня теперь неприятность(((
Последние три для при подмене воды, из шланга в аквариум попадают мельчайшие пузырьки какого-то газа. И их настолько много, что к концу подмены вода в аквариуме становится белесой(визуально кажется, что аквариум полностью заполнен белой жидкостью). Рыбы после этого начинают плохо себя чувствовать, спускаются вниз, красная арована на два дня отказалась от корма((((. Минут через пятнадцать пузырьки полностью выветриваются, к следующему дню рыба опять приходит в себя. А тут опять надо менять воду, такой вот замкнутый круг.
Меняю ~ 20-25% в день, сегодня хотела не менять, но рыба крупная и вода в аквариуме быстро портится. Раньше такого никогда не было, вода текла кристально прозрачная. Сегодня наливала воду, подставив к шлангу свернутую в несколько раз тряпку, проходя по ней большая часть пузырьков выветривается. Рыбка тоже чувствует себя нормально, но тряпка прямо шипела!
Что это может быть, и как с этим можно бороться?
Если других вариантов не найдется куплю бак для водоподготовки, то ставить эту дуру мне вообще некуда, если только посреди хола, поэтому очень не хочу идти на этот шаг.

2007-11-1010/11/2007 17:48:07
#528397
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176
Москва
13 года

Пошевелив мозгами в своей умной голове, решила выставить бак водоподготовки в общий межквартирный коридор))))).
Соседям говорить не буду, потом сюрприз будет))))).

Как правильно готовить воду перед заливом в аквариум?. Грелку поставить не получится, поэтому хочу выравнивать температуру кипятком.
Номально получится, если поставить бак ~ 200 литров(требуется ~ 100 литров), следовательно использовать буду пол бака воды, и каждый день подливать туда 100 литров свежей с кондиционером? И надо ли запустить туда каких-нибудь улиток, для поддержания баланса?
И еще вопрос, где можно купить такой бак?
Или поставить бак еще большей емкости, чтобы вода отстаивалась еще дольше?

2007-11-1010/11/2007 18:28:56
#528413
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

тоже сегодня меняла воду и такая же фигня с водой из-под крана, хотя у меня другой район москвы. первый раз такое, вода после заливки в аквариум стала бело-мутной с очень мелкими пузырьками, рыбы замерли на месте и не шевелились, после включения фильтра муть исчезла, где-то через час или два рыбы оклемались, сейчас плавают как всегда

2007-11-1010/11/2007 18:42:06
#528419
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176
Москва
13 года

brains, значит наши комунальщики балуются.
Нашла бак на 200 литров для питьевой воды, стоит ~ 2500, но завтра ни одни магазин торгующий этими вещами не рабоет(((. Придется заказывать в понедельник, или ехать на строительный рынок

2007-11-1010/11/2007 19:03:19
#528428
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Madison
1 года

В холодное время года в воде растворяется больше атмосферных газов. При нагревании и снижении давления их растворимость падает и они выделяются в виде пузырьков.

Допускать состояние, когда вода в аквариуме превращается в молоко не стоит. Предварительное отстаивание- это один из способов. При этом оно может быть достаточно кратковременным: нескольких минут достаточно, чтобы избавиться от большого кол-ва газа, особенно, если воду перемешивать.

В тех случаях, когда отстаивать воду трудно (из-за больших объемов), ее просто можно наливать постепенно. Т.е. долил немного, перешел к другому аквариуму, дав возможность излишку газов выйти, затем подлил еще немного и т.д. При моих 80% подменах, зимой я наливаю процентов 20, потом минуты через 3-4 (после выхода основной массы мелких пузырьком из толщи воды) подливаю еще процентов 30, а затем- остальное.

Немного помогает, когда конец заливного шланга находится над водой. Некоторые применяют душевые насадки. Я их пробовал, но не увидел особой разницы.

Изменено 11-10-2007 автор Michael

2007-11-1010/11/2007 19:15:28
#528430
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

У меня такая вода, "с пузырьками", почти постоянно. Наливаю струйкой потоньше и конец шланга располагаю так, чтобы вода текла сначало на стекло выше уровня воды. Еще заметил, что в основном эти пузырики идут из горячей воды, потому ее стараюсь подмешивать по минимуму.

2007-11-1010/11/2007 19:24:59
#528438
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

у меня всегда получается залив воды сверху, лью ее из 5-ти литровой бутылки, струйка при заливки была прозрачная, а при попадании в аквариум все помутнело, аж стремно стало))

2007-11-1010/11/2007 19:38:45
#528443
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Madison
1 года

Еще заметил, что в основном эти пузырики идут из горячей воды, потому ее стараюсь подмешивать по минимуму

Из горячей воды они не могут идти по определению. Смайлик :) Газ бурно выходит из холодной воды, когда Вы ее смешиваете с более теплой (горячей), при этом еще и сбрасывая давление, под которым она находилась в водопроводе. Т.е. этот процесс начнется уже на выходе смесителя.

З.Ы. Быстрые подмены водой из холодного крана я даже не рассматриваю, считая их совершенно неподходящими. Ну, а если к ним кому-то и приходится прибегать, то такая подмена должна быть настолько растянута по времени, что о массированном выделении пузырьков речи вообще не идет: излишки газа будут иметь досточно времени для выхода, чтобы не образовывать "молоко".

Изменено 11-10-2007 автор Michael
2007-11-1010/11/2007 19:48:46
#528449
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение Michael
Из горячей воды они не могут идти по определению.
Ну-у-у...., не знаю даже. Пошел сейчас специально в ванну и набрал миску только горячей воды, а потом только холодной - вода в миске с горячей секунд 20 была белой, дна не видно, и шипела как шампанское в бокале Смайлик :). Холодная сразу была просто прозрачная.
Может это связано с тем, что у нас в доме стоит свой бойлер и горячая получается из холодной путем нагрева прямо на месте, так сказать, а не идет с ТЭЦ.
2007-11-1010/11/2007 20:07:09
#528455
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131
Russian Federation Moscow
7 года

[q]сообщение Michael
Из горячей воды они не могут идти по определению. Смайлик :)[/

Идут, да ещё как. И всегда так было: наливаешь два такана водопроводной воды, один горячей, второй холодной и в стакане холодной воды прозрачно, в стакане с горячей "молоко".
Я подмениваю воду всегда только холодной водопроводной, раз в неделю 20%. Сегодня тоже подменивал. В травнике подменил и уже наливал ведро для цихлидника, как смотрю в ведре "молоко" - оказалось случайно крутанул чуток вентиль горячей воды - пришлось наполнять ведро заново.
Кратковременное падение температуры воды в аквариуме на 2 градуса мои рыбы переносят спокойно, а мощные терморегуляторы быстренько восстанавливают температуру до заданной.

2007-11-1010/11/2007 20:23:34
#528457
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Madison
1 года

С холодной все понятно (не было резкого ее нагревания), а вот почему у Вас так выглядит горячая, а у нас нет, я так сразу сказать не могу.

Самое очевидное- это то, что газам некуда выйти, т.к. их удерживает высокое давление в системе. Т.е. нагрели богатую газами холодную воду, но давление удерживает их в растворе. Как только давление упало, газы поперли.

Непонятно другое. У нас ведь тоже свои нагреватели в каждом доме, но горячая вода никогда не содержит избытка газа. Думаю, имеет значение устройство нагревателя, но в чем разница устройств, я не знаю. У нас ведь они тоже не в виде открытых кастрюль сделаны...
Клапанов для выхода газа я там тоже не видел (кроме аварийных).

Было бы интересно, если бы кто-то из наших спецов это пояснил.

З.Ы. Кстати, должен признать совершенно неправильную форму, в которую я облек свое предложение о том, что горячая вода не может быть источником избытка газов. Правильно было бы сказать, что в открытой системе горячая вода, по определению, содержит меньше растворенных газов, чем холодная.

Изменено 11-10-2007 автор Michael

2007-11-1010/11/2007 20:24:30
#528458
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176
Москва
13 года

Пока здесь много умных людей, позволю себе вопрос не в тему))))
На боку у маленького Седжика появился идеально ровный светлый круг(точнее тонкая линия в форме круга), будто циркулем нарисовали)))). Что это такое может быть?

Это, Юля, пожалуйста, в раздел "Болезни". Там тоже иногда умные люди бывают и даже собираются ;)

Изменено 10.11.07 автор shurae

2007-11-1010/11/2007 20:42:23
#528461
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Сегодня в Питере тоже белесая вода. Когда подменивала при вливании воды в акву, было ощущение что в акву льётся кипяток, как будто пар шел внутри воды, такая была разница в цвете воды. Я испугалась, но проверив воду, она ни чуть не отличалась по параметрам обычной. Много пузырьков на растениях, я их просто размешала рукой и они все вышли. Рыбы не отреагировали никак. Как плавали так и плавают. В аквах рамирези, я за них очень испугалась...Но...всё ОК. Только в меньшей акве замерли коридорасы панды, стоят на одном месте и причем вертикально...но через час вроде просто залегли на дно. Обычно они гоняются по всей акве, а сейчас пассивные какие-то... Но думаю, если рамирези выдержали, то сомы тем более выдержат...Забыла сказать, в акву вливается вода из-под крана, через шланг смешивается горячая с холодной.
Но такое я наблюдала в первый раз.

Изменено 10.11.07 автор Нелена

2007-11-1010/11/2007 20:47:15
#528463
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Michael
Т.е. самой очевидное- это то, что газу некуда выйти, т.к. его удерживает высокое давление в трубах... Т.е. нагрели богатую газами холодную воду, но давление удерживает их в растворе. Как только давление упало, газы поперли.
exactly! Всё именно так скорее всего и происходит...

Непонятно другое. У нас ведь тоже свои нагреватели в каждом доме, но горячая вода никогда не содержит избытка газа. Думаю, имеет значение устройство нагревателя, но в чем разница устройств, я не знаю.
В накопительных нагревателях (думаю, у вас именно такие, а устройство их такое же, как у "наших") обычно в баке с нагреваемой водой есть ещё и воздушный пузырь (конечно же вверху бака). Думаю, это как-то умудряется помочь частичному улетанию газа в такой горячей воде (у меня на даче горячая вода из такого нагревателя тоже существенно менее молочная, чем горячая вода дома из горячей трубы).
2007-11-1010/11/2007 21:33:12
#528479
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Все правильно, холодная вода, под давлением, поступает в теплообменник, где и нагревается. Место положения теплообменника роли не играет. Он может стоять и в котельной (ТЭЦ, ЦТП), и в квартире, или частном доме. Та же газовая колонка, или двухконтурный котел (отопление+горячее водоснабжение). Везде вода находится под давлением.
Нагреваемая вода в самом теплообменнике тоже под давлением. И после него, в трубах она находится под тем же самым давлением.
Единственное место, где вода теряет такое давление - струя воды из крана. Статическое давление на воду равно атмосферному.
Но, есть и отличия в конструкциях теплообменников.
Если они накопительного типа, т.е., ёмкостные, то вода теряет часть растворенных газов внутри самого теплообменника, из-за разницы давлений при переходе от одной площади сечения к другой: площадь сечения подводящей трубы в десятки и сотни раз меньше сечения теплообменника. Плюс нагрев.
Если на холодной воде стоИт картриджный фильтр, или просто его корпус, то там тоже будет изменение сечений. Тоже будет выделяться растворенный воздух. Для его удаления предназначены специальные заглушки на крышке таких фильтров.
А в проточных скоростных теплообменниках такого ощутимого изменения сечений нет. Поэтому и вода первоначально ( спасибо Michael за "ЗЫ..." ! )растворенный газ почти не отдает. Пузырьки текут в потоке. Газ уже не растворенный. Он - в толще потока, в виде пузырьков. Вот вода и выглядит, как молоко. И шипит по-змеиному.

Изменено 10.11.07 автор Daxel

2007-11-1010/11/2007 21:33:59
#528480
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Madison
1 года

сообщение shurae
...обычно в баке с нагреваемой водой есть ещё и воздушный пузырь (конечно же вверху бака). Думаю, это как-то умудряется помочь частичному улетанию газа в такой горячей воде.



сообщение Daxel
Пузырьки текут в потоке. Газ уже не растворенный. Он - в толще потока, в виде пузырьков. Вот вода и выглядит, как молоко. И шипит по-змеиному.


Да, похоже, именно так все это и работает.

Спасибо, Шура и Daxel!


Изменено 11-10-2007 автор Michael
2007-11-1011/11/2007 01:35:49
#528665
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение Julia Schternberg
Номально получится, если поставить бак ~ 200 литров(требуется ~ 100 литров), следовательно использовать буду пол бака воды, и каждый день подливать туда 100 литров свежей с кондиционером?

Нормально, но лучше использовать фильтр, чем кондиционер. Мне так кажется. Я замечал, что рыбы лучше принимают фильтрованную воду, чем обычную. Кстати, на вкус тоже есть отличие. Смайлик :) Сейчас я ничего не использую, поскольку жаба душит.


И надо ли запустить туда каких-нибудь улиток, для поддержания баланса?

Вот этого точно делать не надо. Посуда должна быть чистой.


Или поставить бак еще большей емкости, чтобы вода отстаивалась еще дольше?

Это, конечно, хорошо, но лучше смотрите на конструкцию бака. Надо брать такой, чтобы его можно было легко мыть. Осадки будут собираться в любом случае и, кстати, гнить тоже будут. Органика часто присутствует в водопроводной воде. Если Вы готовы к затратам, то лучше вместо бака хороший фильтр (это не значит, что дорогой). Мне так кажется. Я не знаю почему, но видел своими глазами, что "молочная" вода после фильтра становится прозрачной. Возможно, что дело в скорости фильтрации. Но за рекомендациями модели фильтра обращайтесь не ко мне - в тонкостях не разбираюсь. Я пользовался обычными бытовыми.
Растений у Вас похоже нет?
2007-11-1111/11/2007 03:06:39
#528687
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176
Москва
13 года

Гошаня, а какой фильтр можно использовать вместо кондиционера?
Я рассматривала этот вариант, но не нашла ничего подходящего.
Думаю, что хорошая фильтровочная система должна быть у АкваМедик, да и стоит она не дорого, но выдает мах. 150л. воды в сутки, следовательно надо ставить протоку. Не могу позволить себе протянуть шланги через всю квартиру(((.
А магистральный фильтр для очищения совести, уже стоит на входе в квартиру)))

Изменено 11.11.07 автор Julia Schternberg

2007-11-1111/11/2007 08:26:43
#528694
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение Julia Schternberg
Гошаня, а какой фильтр можно использовать вместо кондиционера?

Я не знаю. Я написал только свои соображения на основе наблюдений. Вам нужно посмотреть темы по фильтрации, по фильтрам. Я не занимался изучением фильтров для водопроводной воды. Во многих бытовых фильтрах есть добавки серебра. Это может давить процессы биофильтрации.
У вас в аквариуме как налажена фильтрация?


А магистральный фильтр для очищения совести, уже стоит на входе в квартиру)))

Воду пьёте после него?
2007-11-1111/11/2007 09:47:38
#528704
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176
Москва
13 года

Биофильтрация налажена стоит Эхейм для аквариумов до 1200 литров, производительность ~ 1700 литров в час, объем самого фильтра ~ 25 литров. Заполнен фирмеными Эхеймовскими наполнителями. С биофильтрацией проблем нет.
Воду пьем из бутылок.
А магистральный фильтр ничего не дает, насколько я понимаю. Там картридж грубой и тонкой очистки, по поводу угольного картриджа я не уверена(но возможно он тоже есть). Ну песочек он точно должен отсеевать))))

2007-11-1111/11/2007 10:14:33
#528709
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176
Москва
13 года

У меня, как оказалось, еще и амиак течет из под крана 0.5 мг/л(((((

Завтра постараюсь заполучить бак для воды. Купила TapWaterConditioner(Инструкция: для нейтрализации хлора и тяжелых металлов добавлять 1.25мл. на 76л. воды. Для нейтрализации хлораминов добавлять 3.75мл. на 76 л. воды).
Надо лить максимальную дозу этого средства, или лить минимальную + Аммолок?

2007-11-1111/11/2007 18:24:58
#528812
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
United Kingdom
1 года

А эти пузырьки - это вообще проблема? Т.е. да, они оседают на рыбе... Но так ли уж это вредно для рыб?

2007-11-1111/11/2007 18:57:40
#528819
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение VitaliD
А эти пузырьки - это вообще проблема?
так ли уж это вредно для рыб?

Проблема... вернее, может перерасти в проблему...
Слышали про такую вещь, как газовая эмболия? Чревато для жабер и кровеносных сосудов...
2007-11-1111/11/2007 19:24:34
#528832
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Madison
1 года

сообщение Julia Schternberg
Надо лить максимальную дозу этого средства, или лить минимальную + Аммолок?
Насколько мне известно, Tap Water Conditioner никак не влияет на аммиак. А вот Ammo-Lock и AmQuel воздействуют как на хлорин, так и на аммиак. Т.е. если Ваша цель- дехлорировать воду и нейтрализовать аммиак, одно из этих средств- это все, что Вам нужно.

Ну и советую заменить однокомпонентный (несслеровский) тест на аммиак на двукомпонентный (салицилатовый), т.к. в присутствии некоторых дехлораминаторов несслеровский тест может давать ошибочные результаты.
2007-11-1111/11/2007 20:10:41
#528854
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176
Москва
13 года

Michael, как вы считаете, стоит заморочится с обратным осмосом? Если поставить систему с накопительным баком. При подливе воды два раза в день получится ~ 16 литров осмосной воды. Или это капля в море?
Тест на аммиак у меня с двумя реактивами, если вы это имели в виду.
На кондиционере написано, что он нейтрализует хлорамин, я и думала, что он подойдет. Завтра куплю аммолок
Сейчас в аквариуме аммиак больше нуля, но значительно меньше 0.25 мг/л(я думаю, что это следствие подмен). Нитриты на нуле, а нитратов ~ 10 мг/л.

Замкнутый круг получается((((. Подменивать надо, а нельзя.

Рыбу жалко, RTG у меня подубовей, а красной очень плохо после таких подмен.

Michael, я вас, наверное, уже достала)))). Вы мне и в прошлый раз очень сильно помогли, а я опять до вас довязываюсь)))

2007-11-1111/11/2007 20:25:06
#528860



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top