go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 4
Москва
11 года

Опять про ихтиофтириоз

Прошу пощения, что опять по избитому вопросу, но...
В общем ситуация такова:
Четыре новеньких лябиозы отсидев 4 недели в пассивном карантине (на вид чистенькие здоровенькие рыбки), не дав повода на какие-либо подозрения, только восторг, были посажены в общий аквас.
И судя по всему на ослабленный длительным карантином организм лябиозиков, чудненько сел ихтиофтириоз. Через три дня после пересадки (то бишь вчера), появились первые признаки, малюююсенькие пустулы, одна-две на рыбке. Аборигены в порядке.
Аквариум ювель 120л нетто:
штатный внутр фильтр
пузырятор 2шт + диффузор на фильтре
Т 26-27
подмены еженедельно, бывает чаще
аборигены:
анциструсы золотистые 3 (4-5см)
платидорас 1 (8 см)
акантофтальмусы 4 (6-8см)
САЕ 3 (6-9см)
каламоихт 1 (15см)
коридоросы золотистые 2 (5 см)
ампулярии много мелких и ещё несколько видов улиток, названия не воспроизведу (так же любимы как и рыбсы)
травы много разной, тоже любимой Смайлик :)

ВОПРОС
Лечить весь аквас? и чем, учитывая нежное, очень любимое население, и то что они с этим ихтиком, судя по всему, живут уже пол года и в ус не дуют?
Или пролечить лябиозиков в отсаднике допустим обычным костапуром? Они не заболеют опять вернувшись в аквас?
Информацию всю читала, сама решить не смогла, только ещё больше запуталась, особенно про ванночки...
Посоветуйте, Плииииз

2007-11-1414/11/2007 19:52:07
#530201
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Buffalo Grove
1 года

Я бы моментально вернул их в карантинник и немного понаблюдал бы и за ними, и за остальной рыбой. Возможно, это совсем и не ихтик. Но если высыпания начнут нарастать, сразу же приступайте к лечению.

2007-11-1414/11/2007 20:25:40
#530218
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение птиц
отсидев 4 недели в пассивном карантине


Если говорить об эффективности карантина в борьбе с ихтиофтириозом, то она невелика. Рыбы могут очень долго (до двух месяцев) оставаться скрытыми носителями инфекции. Профилактические обработки срабатывают далеко не всегда. Как по-настоящему эффективно обработать рыбу от покоящихся носителей ихтиофтириоза - эта тема достойна обсуждения. Кто знает как, пишите нам!
Кандидат биологических наук В.В.Ковалев.


Просто для того, чтобы кто-нибудь не подумал, что
уважаемый Чейз = не менее уважаемый Кандидат биологических наук В.В.Ковалев.
добавлю, что последний пост является цитатой вот отсюда (п.8):

http://www.vitawater...

Изменено 14.11.07 автор shurae
2007-11-1414/11/2007 20:42:49
#530224
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 4
Москва
11 года

ТО Michael
Да, спасибо. Я готовлю отсадник.

То Чейз
Я читала. Так же везде пишут, что ихтик проявляется в плохих условиях. В отсаднике им было плохо (несильно курортные условия), можно сказать провокация. Сейчас они сидят, как мне кажется, в человеческих условиях, и у них это вылезло, только сейчас. Поэтому я предположила, что ихтик был у меня в аквасе. В этой банке был инцидент ихтика, давно правда, одна точка на САЕ, я эту рыбсу пролечила костапуром отдельно и вернула обратно. А аквас я посолила, за что получила по голове здесь на форуме, быстро слила подменами. Больше вообще никаких проблем не было в этой банке. Хим параметры в норме и стабильны.

Изменено 14.11.07 автор птиц

2007-11-1414/11/2007 21:10:21
#530237
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение птиц
В отсаднике им было плохо (несильно курортные условия), можно сказать провокация.
Это вы зря. В карантиннике как раз настоятельно рекомендуется поддерживать сильно курортные условия...

Поэтому я предположила, что ихтик был у меня в аквасе.
Не исключено, что так и есть.

В этой банке был инцидент ихтика, давно правда, одна точка на САЕ, я эту рыбсу пролечила костапуром отдельно и вернула обратно.
Вполне может быть, что какое-то количества возбудителя и осталось, поскольку вы лечили в отсаднике.

Хим параметры в норме и стабильны.
Ну и так - просто из занудства: "в норме" - это сколько и чего? Смайлик ;)
2007-11-1414/11/2007 21:20:22
#530241
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 4
Москва
11 года

NO3 10, NO2 0, GH >16, KH 6, pH 7.0 мерила сейчас тест полоской, чтоб побыстрее, поэтому может не очень точно.

2007-11-1414/11/2007 21:29:59
#530245
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

790 18
Russian Federation Moscow
7 года

По-моему, есть смысл пролечить всех в общем аквариуме. Так как рыбки посидели в общаке и гарантии нет, что паразиты уже не покинули своих хозяев. Тем более, что это у Вас повторый случай заболевания в этом аквасе.

2007-11-1415/11/2007 00:58:13
#530316



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top