go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 1
Germany Hst
13 года

как правильно промывать фильтр

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста как правильно и чем надо промывать фильтр? насколько часто?
После последней промывки спиртом 96% (получилась синяя вода), в акве появилась белая муть (про пичину подозреваю ), до этого раз в неделю промывала 3% перекисью.

Параметы содержания:
аквариум : 40л
растения: лимонник, валиснерия спиральная, ричия,
фильт: на 50литров "aquael"
грунт: средние камешки
население : 2 гурами, 1 петушок, 2 самки петушка
частота замены воды: 1 в неделю - 25%
температура: 27
Болезни (переболели) - манка - все кроме самца
петушка, у петушка - гниль плавников ( до сих пор но меньше)
лекарства которые применялись : малахитовый зелёный, "baktopur" фирмы " sera"
время жизни аквариума - 2 месяца
корм: 1 раз в день- пластины ( Сэра)
Заранее спасибо.

2007-11-1718/11/2007 01:37:31
#531273
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Madison
1 года

Классически, фильтр, от которого ожидается биологическая фильтрация, рекомендуется нежно промывать аквариумной водой, чтобы не повредить колонии полезных микроорганизмов, которые там живут. А Вы их спиртом и перекисью поливаете! Смайлик :)

Так что не удивляйтесь, что у Вас и вода мутная, и рыбки постоянно болеют. Там ведь некому толком ни органику переработать (отсюда муть), ни ядовитые соединения азота (аммиак и нитриты).

Запуск нового аквариума- это постепенное наращивание тех самых колоний, которые помогают удерживать в аквариуме баланс. И основное кол-во этих колоний растет как раз на фильтре, где для этого созданы наиболее подходящие условия. Именно поэтому Вы должны охранять фильтр, как зеницу ока.

З.Ы. Я не хочу затрагивать вопроса о том, можно ли содержать аквариумы без фильтров. Это тема отдельного разговора. В данном случае, ситуация больше напоминает обучение пилота. Сначала его учат летать на четырехмоторном лайнере, а только потом объясняют, можно ли летать и как это делать, если три мотора отказали. Так что учитесь пока летать с четырьмя работающими моторами! Смайлик :)


Изменено 11-18-2007 автор Michael

2007-11-1818/11/2007 03:12:03
#531288
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

Фильтр, как тут уже заметил уважаемыйMichael нужно беречь как зиницу ока!!! В следующею подмену воды вам нужно промыть губку в водичке которую вы слили из аквариума, и поставить фильтр на место и больше никаких манипуляций с ним не делать. И на будущее: фильтр промываем только в водичке слитой их аквы, и забудьте о спирте и перекиси. И у меня вопрос: А кто вам вообще такой вид промывки фильтра посоветовал??? (мне просто интересно).

2007-11-1818/11/2007 10:45:43
#531321
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

natali s
фильтр промывать спиртом и перекисью это сильно, вы с головой дружите?Смайлик :clever:. губку от фильтра можно смело мыть под краном чуть теплой водой, ничего с ней не случается, всегда так делаю и никакой мути не бывает. сам фильтр тоже надо разбирать и промывать в проточной воде хотя бы раз в месяц, там полно налета внутри образуется

2007-11-1818/11/2007 12:17:48
#531339
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 1
Germany Hst
13 года

сообщение brains
natali s
фильтр промывать спиртом и перекисью это сильно, вы с головой дружите?Смайлик :clever:. губку от фильтра можно смело мыть под краном чуть теплой водой, ничего с ней не случается, всегда так делаю и никакой мути не бывает. сам фильтр тоже надо разбирать и промывать в проточной воде хотя бы раз в месяц, там полно налета внутри образуется


С головой я дружу, и зря Вы на новичка так кричите, сама знаю что неправильно сделала для этого и выхожу на форум. А такой совет вычитала в умной книжке по содержанию рыб (автора не помню).
Спасибо всем за ответы.
ЗЫ: вода на сл. день стала кристально чистой (фильтр на полую катушку включила) и рыбы повеселели. Смайлик :)
2007-11-1818/11/2007 16:37:11
#531420
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

[q][i]сообщение natali s
ЗЫ: вода на сл. день стала кристально чистой (фильтр на полую катушку включила) и рыбы повеселели. Смайлик :) [/q]

Не обижайтесь на такую реакцию... Просто пр ислушайтесь и сделайте выводы, на самом деле вам тут много полезного сказали, а вот про книжки могу сказать только одно: не всегда надо делать то что в них пишут, к сожалению и в книгах могут быть делитантские советы!!! Хорошо что водичка стала прозрачной, но на будущее, мойте фильтр в слитой аквариумной воде, и все будет замечательно!!! Удачи вам!!!Смайлик :)

Изменено 18.11.07 автор July79

2007-11-1818/11/2007 19:16:31
#531491
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 1
Germany
13 года

сообщение July79
[q][i]сообщение natali s
ЗЫ: вода на сл. день стала кристально чистой (фильтр на полую катушку включила) и рыбы повеселели. Смайлик :)


Не обижайтесь на такую реакцию... Просто пр ислушайтесь и сделайте выводы, на самом деле вам тут много полезного сказали, а вот про книжки могу сказать только одно: не всегда надо делать то что в них пишут, к сожалению и в книгах могут быть делитантские советы!!! Хорошо что водичка стала прозрачной, но на будущее, мойте фильтр в слитой аквариумной воде, и все будет замечательно!!! Удачи вам!!!Смайлик :)

Изменено 18.11.07 автор July79 [/q


Я не обижаюсь.
Все советы вняла, теперь буду обращаться только на форум. Смайлик :)
Вы уж так не ругайте новичков, а то видите какие источники могут быть.
Спасибо огромное.
2007-11-1818/11/2007 23:16:57
#531599
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 1
Germany
13 года

сообщение July79
[q][i]сообщение natali s
ЗЫ: вода на сл. день стала кристально чистой (фильтр на полую катушку включила) и рыбы повеселели. Смайлик :)


Не обижайтесь на такую реакцию... Просто пр ислушайтесь и сделайте выводы, на самом деле вам тут много полезного сказали, а вот про книжки могу сказать только одно: не всегда надо делать то что в них пишут, к сожалению и в книгах могут быть делитантские советы!!! Хорошо что водичка стала прозрачной, но на будущее, мойте фильтр в слитой аквариумной воде, и все будет замечательно!!! Удачи вам!!!Смайлик :)

Изменено 18.11.07 автор July79 [/q


Я не обижаюсь.
Все советы вняла, теперь буду обращаться только на форум. Смайлик :)
Вы уж так не ругайте новичков, а то видите какие источники могут быть.
Спасибо огромное.
2007-11-1818/11/2007 23:17:37
#531601
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение natali s

сообщение brains


А такой совет вычитала в умной книжке по содержанию рыб (автора не помню).


Попробуйте вспомнить автора...или название книжки...(если, конечно, вы не придумали это)....
Любопытство разбирает - кто это рекомендовал спирт и перекись? )))....и почему гашенную известь обошел вниманием...

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru
2007-11-1919/11/2007 02:38:09
#531680
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation
16 года

про мощность

Что-то я не пойму. У меня был аквариум 100 л и фильтр 450 l/h max, естественно на полную мощность вкличить было невозможно, т. к был водоворот. Сейчас у меня 230 литров, и этот же фильтр, но все равно, как мне кажется рыбки чувствуют себя некомфортно при таком течении. Роголитстник, который плавает на поверхности, кружится по периметру довольно часто...
Как его включать на полную мощность???

2007-11-1919/11/2007 17:47:56
#531884
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года
AlexPa иногда можно уменьшить поток воды, там можно его регулировать.
2007-11-1919/11/2007 17:54:46
#531889
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation
16 года

Это понятно что можно регулировать, но если следовать рекомендациям - "фильтр должен перекачивать три объема за час" то... непонятно.На данный момент. мой фильтр включен на максимум и направлен на боковую стенку(5 см до стенки), и в связи с этим, за 24 часа работы фильтра до сих пор в воде плавают частицы "чего-то там"...

2007-11-1919/11/2007 19:00:51
#531913
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

790 18
Russian Federation Moscow
7 года

[q][i]сообщение Самвел_К.


Попробуйте вспомнить автора...или название книжки...(если, конечно, вы не придумали это)....
Любопытство разбирает - кто это рекомендовал спирт и перекись? )))....и почему гашенную известь обошел вниманием...

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru [/q]



Действительно, сомнения одолевают, чтобы такое в книге напечатали. Читала много всякой литературы, но о таком методе чистки фильтра - ни разу. Даже, если поверить, что такое было напечатано, то возможно, это относилось к дезинфекции вновь приобретенного фильтра, Хотя тоже сомневаюсь.

2007-11-1919/11/2007 19:54:15
#531945
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 11
Russian Federation Saint Petersburg
3 мес.

Я, если честно, решила, что это шуткаСмайлик :)
Но есть еще один чудный пример, протирка швов в аквариуме с рыбами, ваткой, пропитаной уксусом! Человек хотел их почистить, а ему посоветовали уксус, он и протер...рыбы тоже протерлись...
Может, в книжке что-нибудь просто про дезинфекцию аборудования после болезней было, только если...

2007-11-1920/11/2007 00:11:49
#532029
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 1
Germany Hst
13 года

сообщение ДАНИО
Я, если честно, решила, что это шуткаСмайлик :)
Но есть еще один чудный пример, протирка швов в аквариуме с рыбами, ваткой, пропитаной уксусом! Человек хотел их почистить, а ему посоветовали уксус, он и протер...рыбы тоже протерлись...
Может, в книжке что-нибудь просто про дезинфекцию аборудования после болезней было, только если...


Книна действительно была про болезни и содержание рыб( ведь они у меня болели), автора сообщу позже - книга на руках.
2007-11-1920/11/2007 01:04:05
#532050
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

790 18
Russian Federation Moscow
7 года

[q][i]сообщение ДАНИО[
Но есть еще один чудный пример, протирка швов в аквариуме с рыбами, ваткой, пропитаной уксусом! Человек хотел их почистить, а ему посоветовали уксус, он и протер...рыбы тоже протерлись...
[/q]

Не знаю, как это надо было протирать, чтобы рыбы тоже "протерлись". Я все время снимаю известковый налет ваткой, смоченной в уксусе. Естественно, не соприкасаясь с аквариумной водой. Рыбы еще ни разу не "протерлись".

2007-11-1920/11/2007 01:46:19
#532066
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
India
9 года

сообщение AlexPa
как мне кажется рыбки чувствуют себя некомфортно при таком течении.

попробуйте направить струю от фильтра не на стенку, а вверх к поверхности воды, также поищите тут слово ФЛЕЙТА
удачи Смайлик :)
2007-11-2020/11/2007 09:47:46
#532142
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 11
Russian Federation Saint Petersburg
3 мес.

[/q]Не знаю, как это надо было протирать, чтобы рыбы тоже "протерлись". Я все время снимаю известковый налет ваткой, смоченной в уксусе. Естественно, не соприкасаясь с аквариумной водой. Рыбы еще ни разу не "протерлись". [/q]
Невнимательно прочитали, человек "протер" внутри акваса с водой и рыбами! Типа, никто не уточнил, нужно ли рыб вылавливать и воду сливать....Он спросил про налет, ему ответили, он так и сделал...

2007-11-2020/11/2007 10:25:48
#532151



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top