go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

Грунт в Питере

Есть ли где в Питере грунт Zolux, ну или какой другой нейтральный грунт 3-6мм.
Буду благодарен за адреса.

2007-11-1818/11/2007 18:25:23
#531473
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

527 3
Санкт-Петербург
8 года

Намедни был на Кондратьевском рынке, в магазине "Акватэк" (вроде так называется, находится в закрытом павильоне), еще "Аквагрунт" такой же фракции был, нейтральный, я себе такой покупала Смайлик :clever:

2007-11-1818/11/2007 20:01:08
#531518
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

1. Zolux был замечен мной в прайс-листе "Аквариумного мира", что на Зеленина-33. По наличию не выяснял.

2. Что касается московского "Аквагрунта" и магазина "Акватэк" на Кондрашке (1 этаж павильона первый слева от входа - сейчас у них в прилавке крокодил живет):
- не найдя Zolux, и вообще нужных 30 кг любого грунта 2-4 мм на Кондрашке - обратился к продавцам "Акватэк" по поводу "Аквагрунта пестрого" с вопросом "Изменяет ли он жесткость и pH?", на что получил "Нет что вы! Он абсолютно нейтральный". В течение этого месяца выкупил у них "Аквагрунт пестрый" разной фракции (если не ошибаюсь 2-4 и 3-6 мм) общим весом 45 кг для трех своих банок.
- спустя некоторое время перед запуском CO2 в большом аквасе (не нравилось что растения угнетены) сделал тесты pH=8, gH=9, kH=5 - это в нашей кислой и мягкой питерской воде. Тест на уксусную кислоту показал наличие известняка в грунте - шипело около 10% грунта (оценочно). На лицо некомпетентность продавцов магазина.
- на выставке "ЗООСФЕРА" 17.11 нашел стенд того самого московского "Аквагрунта", где милая барышня откровенно сказала, что действительно "Грунт пестрый" содержит известняк (на упаковке кстати об этом ничего не написано), но они так же предлагают квацевый "грунт желтый" в котором его нет. Кроме того она поделилась планами "Аквагрунта" на закупку питерского карьерного грунта, потому как он самый качественный. На просьбу дать на пробу нейтральный "грунт желтый" мне отсыпали горсточку, но я его так и не проверил в уксусе (если интересно то отпишусь по этому вопросу)

3. Продолжение с фонящим "Аквагрутном пестрым" следующее:
- установил бражку и реактор Hydor (это что-то вроде реактора Зверева, куплено на той же выставке за 350 руб.)
- сейчас pH=7.5, kH=8, растения запузыряли и пошли в рост (прямо на глазах поперло)
- идею смены "Аквагрунта пестрого" на Zolux пока отложил по причине улучшения состояния растений.

Итоговый совет (ИМХО):
- если делаете травник и будете пулять CO2, то используя грунт Zolux в нашей кисломягкой воде СЛЕДИТЬ за pH (или буферировать воду за счет мрамора или коралловой крошки)
- если делаете травник и положите фонящий грунт типа "Аквагрунт пестрый" то для роста растений однозначно ПУЛЯТЬ CO2 и причем достаточно сильно, а грунт обеспечит вам стабильность pH за счет хорошего буфера
- без CO2 с Аквагрунтом растючка будет хиреть, с Zolux'ом скорее всего будет хорошо.

2007-11-2121/11/2007 11:26:10
#532725
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

527 3
Санкт-Петербург
8 года

Темный (называется "черный", но это не совсем так) "Аквагрунт" не фонит.

2007-11-2222/11/2007 13:47:17
#533303

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top