go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 1
Ставрополь
12 года

Алунокара. Какая именно? :idea:

2 алунокары. Были одинаковые, сейчас один рыб другого все время гоняет и бъет. Так что тот второй блеклый и оборваный.
Возникла необходимость купитьпоменять, чтобы были разного пола (по-моему оба самцы)
но не знаю точного названия...

Алунокара


И это кто? (покупалась, как мультиколор)

Меланохромис


Изменено 19.11.07 автор Александр Германов
2007-11-1919/11/2007 23:12:52
#532013
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Не могли они быть одинаковыми даже в детсве. Первая аулонокара скорее всего розе. Мультиколор должен быть крапчатым. Вторая рыбка, жемчужина ликома вообще относится к роду меланохромис.

2007-11-2020/11/2007 05:18:09
#532095
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

первая не розе, а орхидея ред, КМК....

2007-11-2020/11/2007 10:31:33
#532159
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 1
Ставрополь
12 года

Благодарю за ответы!!!
я не имел ввиду, что эти две одинаковые. Просто спросил.
Та, что первая- их две:
вот фото первого

Алунокара

вот фото второй (ей достается от первого)

Алунокара

вот его и хочу поменять, а то его совсет затрепет первый. они были оба красивые, а теперь этот потускнел, плавники ободраны, бывает разорван рот. они дерутся(сейчас этот предпочитает уже прятаться и удирать)
или может быть лучше красивого отдать - лучше возьмут, а побитый заживет, когда останется один?

и если можно, попробуйте определить пол. я склонен думать, что самцы оба, ну а там, мало ли...

(и той что одна на в первом посте тож хочется знать...)

Изменено 20.11.07 автор Александр Германов
2007-11-2020/11/2007 14:21:37
#532270
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Александр Германов
......они были оба красивые, а теперь этот потускнел, плавники ободраны, бывает разорван рот. они дерутся(сейчас этот предпочитает уже прятаться и удирать) или может быть лучше красивого отдать - лучше возьмут, а побитый заживет, когда останется один?.....
отдавать можете любого....побои заживут.....в принципе два самца малави одного вида (либо близких видов) в одном аквариуме - почти гарантированный мордобой....

и если можно, попробуйте определить пол. я склонен думать, что самцы оба, ну а там, мало ли...
аулонокара орхидея ред.....оба самцы....
2007-11-2020/11/2007 14:35:49
#532278
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 1
Ставрополь
12 года

Пасиба!!! Буду искать куда одного поменятьотдать.

А кто этот меланохромис по половой принадлежности?

Меланохромис
2007-11-2020/11/2007 23:18:59
#532552
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 1
Ставрополь
12 года

SaX, кстати, когда я их покупал, говорили, что это алунокара розовая и что будут синего цвета (оттенка).
покупал взрослых, у меня они подросли сантиметра на три, но в магазине меня все же заверили, что их цвет зависит от кормления, мол, давай креветок и они "посинеют"....

Эта инфа верна или басни?

2007-11-2021/11/2007 00:11:52
#532571
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Александр Германов
Пасиба!!! Буду искать куда одного поменятьотдать.

А кто этот меланохромис по половой принадлежности?

Меланохромис

Скорее всего самец.
2007-11-2121/11/2007 07:12:42
#532621
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение SaX
первая не розе, а орхидея ред, КМК....

Но что то реда у неё маловатоСмайлик :)
2007-11-2121/11/2007 07:14:04
#532622
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 1
Ставрополь
12 года

127
да, всего больше елоу)))
кстати, под определенными углами обзора, тело действительно отливает сине-голубым оттенком

2007-11-2121/11/2007 10:06:10
#532671
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Александр Германов
SaX, кстати, когда я их покупал, говорили, что это алунокара розовая и что будут синего цвета (оттенка).......
.......Эта инфа верна или басни?
аулонокары розе никогда не посинеют...если их не покрасить, конечно....Вам наврали.....


сообщение 127
Но что то реда у неё маловато
у розе тоже не должно быть голубых "искорок" на жабрах.....а у орхидей краснота совсем не обязательна....у них цветовых вариететов - от розово-голубоватого до ярко красного - вагон и маленькая тележка......либо это очень хорошо окрашенная розе, либо посредственно окрашенная орхидея ред......в свете того, как безбожно сейчас скрещивают аулонокар, склоняюсь ко второму варианту.....
2007-11-2121/11/2007 10:06:14
#532672
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 1
Ставрополь
12 года

SaX я могу видео снять, может тогда будет проще более точно и окончательно определить, или все же этого нельзя окончательно установить?
Впринципи, мне главное пару найти. Но смешивать не хочу, поэтому нужно точно. А вид действительно красивый, тем более интересен тем, что все время проводит в толще воды паря (наверное, как и все алунокары)

Изменено 21.11.07 автор Александр Германов

2007-11-2121/11/2007 10:09:36
#532674
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Александр Германов
SaX я могу видео снять, может тогда будет проще более точно и окончательно определить, или все же этого нельзя окончательно установить?
гарантировать даже по видео я не смогу.....советую Вам обратиться к главному специалисту по малави и танге - Александру Васильевичу Арефьеву....здесь на сайте он под ником cichlidenareal......или попробуйте его e-mail посмотреть на сайте cichlidenareal.ru ....

А вид действительно красивый, тем более интересен тем, что все время проводит в толще воды паря (наверное, как и все алунокары)
аулонокары как раз предпочитают плавать над самым грунтом.....если в аквариуме в качестве грунта песок, как и в природе в местах где живут аулонокары, то они плавают над самой поверхностью песка, "купаются" в нем, ищут в нем еду...довольно красивое и интересное зрелище.....
2007-11-2121/11/2007 11:05:07
#532714
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 1
Ставрополь
12 года

у меня далеко не песок((
они у меня в толще парят. к грунту вообще равнодушны и даже не думают поднимать утонувший корм!!!

кстати, алунокары из всего населения самые смелые. остальные шугаются от каждого движения... единственно, знают, когда их кормишь и только тогда бесстрашно плавают у кормушки

2007-11-2121/11/2007 15:44:19
#532828


Аватар пользователя

271 3
Russian Federation Balashikha
15 года

Скорее всего у Вас Aulonocara spec. "orchidea red". Это искусственно выведенная (селекционная) форма аулонокары, которая получена в результате скрещивания минимум 3-х видов аулонокар. Цветовые оттенки самцов в одном помёте могут достаточно широко варьировать и насчитывать до 10 вариаций - от жёлтого до розового и даже красного с различным рисунком из флюоресцирующих голубых пятен. Как правило эти цвета являются основными или базовыми и их соотношение в окраске может быть различным (иногда и с добавлением белого цвета, особенно в окраске головы). Также у этих аулонокар имеется красивый цветовой рисунок на хвостовом плавнике, нередким являются и разбросанные по корпусу и плавникам пятна красного и оранжевого цвета. У Aulonocara spec. "rose" рисунок на хвосте не такой яркий и отчётливый, да и основная окраска - однотонная (или розовая, отливающая голубизной, или жёлтая). Самки "орхидей" также могут отличаться друг от друга оттенками, но не так широко, как самцы. На Западе эта аулонокара чаще встречается под коммерческим названием "Fire Fish", т.е. "огненная рыба".
То, что Ваши аулонокары держатся, в основном, в средних слоях может быть связано и с утратой определённых поведенческих признаков для поиска пищи (в результате селекции) и с несоответствием донного грунта, который они не в состоянии отфильтровывать для поиска съедобных объектов, и с обильным кормлением.

Изменено 21.11.07 автор cichlidenareal

2007-11-2121/11/2007 19:10:17
#532961
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 1
Ставрополь
12 года

cichlidenareal благодарю за информацию! буду искать самку. потому что у меня стоит интерес разведения рыб, а не только их декоративного содержания.

2007-11-2121/11/2007 20:40:22
#533005
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Rostov-on-don
12 года

сообщение cichlidenareal
Скорее всего у Вас Aulonocara spec. "orchidea red". Это искусственно выведенная (селекционная) форма аулонокары, которая получена в результате скрещивания минимум 3-х видов аулонокар. Цветовые оттенки самцов в одном помёте могут достаточно широко варьировать и насчитывать до 10 вариаций - от жёлтого до розового и даже красного с различным рисунком из флюоресцирующих голубых пятен.
Изменено 21.11.07 автор cichlidenareal

Подскажите уважаемый cichlidenareal ответ на вопрос. У меня три розы самец и две самки. В помёте до 1/3 малька проброс (серые), это нормально для розы или дело в производителях?
2007-11-2323/11/2007 22:57:34
#533847


Аватар пользователя

271 3
Russian Federation Balashikha
15 года

В принципе, сам "проброс" для селекционных форм цихлид явление вполне нормальное, правда, когда проброс составляет 30% и более, то что-то здесь не так. Интересно было бы узнать - такой проброс идёт от обоих самок или только от одной? Это результат одного нереста или нескольких?
Я не напрасно задал эти вопросы. Дело в том, что процент серых мальков от нереста к нересту может изменяться в сторону их уменьшения, но в любом случае не должен превышать 1-3%. Как правило, от чистопородных производителей проброса не бывает или он единичен! Если же он достаточно большой от нереста к нересту, то это может говорить об отсутствии "чистоты" у данной селекционной формы. В моей практике с Aulonocara spec. "rose" проброса я не наблюдал, а вот с Aulonocara spec. "orchidea red" такие случаи бывали, но они были единичны и серых индивидуумов "выдавали" 2-3 самки, причём одни и те же (в маточном поголовье было 25-27 самок).
P.S. К сожалению, в ближайшие 2 недели, не смогу ответить на Ваши вопросы, если таковые появятся.

2007-11-2324/11/2007 00:06:03
#533897
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Rostov-on-don
12 года

[q]сообщение cichlidenareal
Я не напрасно задал эти вопросы. Дело в том, что процент серых мальков от нереста к нересту может изменяться в сторону их уменьшения, но в любом случае не должен превышать 1-3%. Как правило, от чистопородных производителей проброса не бывает или он единичен!

Серые мальки были у двух самок, но как правильно вы заметили, с каждым нерестом проброс становится меньше. После 3-го нереста серых мальков 1/5 часть. Я вообще сомневаюсь что на птичке есть чистопородные аулонокары. Не думаю что кто-то серьёзно следит за соблюдением чистоты того или иного вида. А на самом деле хочется найти таких.

2007-12-1616/12/2007 23:09:28
#542799
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Ну кто-то и следит. Не все разводят рыбу ради количества, тем более что малёк аулонокар позиция не коммерческая. Если в ширме мальки тех видов которые можно перепутать сидят по отдельности, а рядом подсадной самец или фотография то скорее всего это чистые виды.

2007-12-1717/12/2007 07:13:48
#542862
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Vadim_alex
.....Я вообще сомневаюсь что на птичке есть чистопородные аулонокары. Не думаю что кто-то серьёзно следит за соблюдением чистоты того или иного вида. А на самом деле хочется найти таких.


сообщение 127
Ну кто-то и следит. Не все разводят рыбу ради количества, тем более что малёк аулонокар позиция не коммерческая. Если в ширме мальки тех видов которые можно перепутать сидят по отдельности, а рядом подсадной самец или фотография то скорее всего это чистые виды.
сколько раз ни был на птичке, людей, продающих малька аулонокар, видел всего пару раз....причем один из них малька абсолютно точно красит (я сам у него покупал малька на заре своего увлечения аулонокарами, потом наблюдал, как с рыб пятнами сходит краска)....остальные продавцы (если вообще есть) появляются крайне спорадически.....уже окрашенных подростков и взрослых самцов продают часто....но рыба всегда сидит вперемешку в одном аквариуме, что наводит на мысли о перекупщиках....продавцы в названиях аулонокар плавают - просто ужас.....так что на птичке шанс купить гибрид, крашеного уродца или совершенно другой вид - критически близок к ста процентам......
2007-12-1717/12/2007 10:22:13
#542901
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Rostov-on-don
12 года

сообщение 127
тем более что малёк аулонокар позиция не коммерческая. Если в ширме мальки тех видов которые можно перепутать сидят по отдельности, а рядом подсадной самец или фотография то скорее всего это чистые виды.

Но ведь спрос должен формировать предложение. Если на рынке нет "качественных" аулонокар, значит найти по настоящему хороших производителей по моему неплохая мысль.
2007-12-1717/12/2007 21:26:57
#543292
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение SaX
сколько раз ни был на птичке, людей, продающих малька аулонокар, видел всего пару раз....причем один из них малька абсолютно точно красит (я сам у него покупал малька на заре своего увлечения аулонокарами, потом наблюдал, как с рыб пятнами сходит краска)....остальные продавцы (если вообще есть) появляются крайне спорадически.....уже окрашенных подростков и взрослых самцов продают часто....но рыба всегда сидит вперемешку в одном аквариуме, что наводит на мысли о перекупщиках....продавцы в названиях аулонокар плавают - просто ужас.....так что на птичке шанс купить гибрид, крашеного уродца или совершенно другой вид - критически близок к ста процентам......

Рынок есть рынок, выбирать надо. 3-4 вида можно найти: Ред рубин, аурика, ред флеш, малери. Это всё у одного, у негоже летринопсы маргинатусы. Малёк не крашенный. Ещё периодически появляется нгара, понтон, и аулонокара типа ред флеша, только с жёлтой полосой. Этот продавец постоянного места не имеет, и аулокар возит не всегда, но если и вывозит то только по одному виду. У обоих рыбу брал, большая часть уже мечет. На счёт названий, то что перекупщики плавают и так понятно. В азиатском прайсе видел смешную позицию аулонокара микс. Приезжает под этим названием гормонально крашенный малёк всех сортов. Проглядываются рыбки похожие на бенша, ред флеш, и бог знает что.
Ну а если честно то с названиями тяжело, так например хонги есть стюартагранта, она же понтон; есть хонги вариация якобафрайберга.Плюс у каждого вида или вариации ещё по несколько названий.
Есть стюартагранта нгара, а есть ещё одна под названием нгара, так она вообще другая с откровенно нижним ртом.

Изменено 18.12.07 автор 127
2007-12-1818/12/2007 08:29:39
#543476
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Vadim_alex
Но ведь спрос должен формировать предложение. Если на рынке нет "качественных" аулонокар, значит найти по настоящему хороших производителей по моему неплохая мысль.

Так в том то и дело, что особого спроса нет. Либо нужны только окрашенные самцы, либо взрослые рыбы. Чтоб рыбу до взрослой доращивать много воды надо. А малёк идёт очень эпизодически, и чаще всего в другие города.
2007-12-1818/12/2007 08:33:52
#543477
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение 127
Рынок есть рынок, выбирать надо. 3-4 вида можно найти...
ну так в том то все и дело, что не находил....

Этот продавец постоянного места не имеет, и аулокар возит не всегда, но если и вывозит то только по одному виду.
я и говорил, что продавцы появляются спорадически.....мне же кататься на птичку (часа 3,5-4 на дорогу только) чтобы узнать, что сегодня аулонокар нету - накладно.....

Есть стюартагранта нгара, а есть ещё одна под названием нгара, так она вообще другая с откровенно нижним ртом.
ну так нгара - это место вылова.....естественно два разных вида из одного места будут оба нгара, но при этом совершенно разными....
2007-12-1818/12/2007 10:45:37
#543519



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top