go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

400 2

9 года

Осмос и расход воды

Подскажите, у кого стоят счетчики на воду, работают ли они при фильтрованиии воды.
Просто встечал утверждение поскольку в осмосе поток воды слабый то счетчик не ловит его. У меня если в кране сделать тонкую струйку воды, счетчик действительно не крутится.
Может какие условия надо создать что-бы он не крутился. Поделитесь?

2007-11-2929/11/2007 13:01:53
#535921
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

797 6
Russian Federation Pushkino
2 года

Струйка с выхода фильтра действительно маленькая, и ее возможно счетчик не ловит. Но с выхода концентрата -уже струя и она ловится однозначно.

2007-11-2929/11/2007 15:25:29
#535968
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

У счетчиков воды есть величина минимального расхода, правда, многие производители это не афишируют. Эта величина характеризует расход воды через счетчик в единицу времени, когда его показания укладываются в допуск, т.е. отличаются от реальных на величину погрешности измерений счетчика.
Их проверяют на заводах, после сборки. Поэтому, при покупке новых счетчиков, показания на них отличаются от нуля.
Обычно, 0-0,4 л/мин многие механические счетчики "не ловят".
Арзамасские, Валтек, Сименс, начинают считать от 0,05-0,1 л/мин. Чистопольские - от 0,4 л/мин. По другим у меня данных нет. Просто не ставил...
У электронных счетчиков или расходомеров тоже есть своя мизерная погрешность, но их мало кто ставит. Слишком дорогие. Как вам кампутырьный интырьфэйс на водомере, с выходом в енет, чтобы "настучать" на хозяев? Или платиновые датчики?



Может какие условия надо создать что-бы он не крутился.

Ай-яй-яй!..
Вот у кого надо электронный поставить! Причем, изнасилован-н-н-н-но!
Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :mir:
Можно ПОПРОБОВАТЬ покрутить корпус счетчика по оси, соединяющей вход и выход, ослабив накидные гайки, создавая дополнительные потери на трение осей шестеренок. Только отсекающий кран перед этим закрыть. Чревато...
А если раскрутить корпус, то простор для фантазии русского человека, как и обычно, не будет иметь границ.
2007-11-2929/11/2007 20:36:44
#536083
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Daxel
Можно ПОПРОБОВАТЬ покрутить корпус счетчика по оси, соединяющей вход и выход, ослабив накидные гайки, создавая дополнительные потери на трение осей шестеренок. Только отсекающий кран перед этим закрыть. Чревато...
А если раскрутить корпус, то простор для фантазии русского человека, как и обычно, не будет иметь границ.
мне говорили, что если к счетчику присобачить магнит каким-то хитрым способом, то счетчик зампедляет накрутку показаний.....)))
2007-11-3030/11/2007 09:36:10
#536265
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

400 2

9 года

Всем спасибо суть ясна, буду эксперементировать, посмотрю на расход. Если что переоформлю показания по среднему.

2007-11-3030/11/2007 09:45:27
#536268
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

462 2
Russian Federation Podolsk
14 года

когда у меня стоял осмос на 100 галлонов, счетчик не учитывал расход воды. Теперь стоит установка на 400 и с помпой. счетчик вовсю крутится

2007-11-3030/11/2007 13:53:38
#536356
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.


...каким-то хитрым способом...

Хитрого ничего нет.
Как это делать, я не скажу.
Могу объяснить, как устроен счетчик. Догадывайтесь сами...

Счетчик собирается из НЕмагнитных металлов и пластика. Внутри, на оси, стоит крыльчатка. Она вращается потоком воды. Располагается в герметичной камере.
Крутящий момент передается с крыльчатки на счетный механизм посредством МАГНИТНОГО поля. Стоит пара "бегунков" с постоянными магнитами. Один на оси крыльчатки, в воде, второй - под счетным механизмом, на воздухе, по продольной оси счетного механизма, перпендикулярно к продольной оси счетчика...

На входе счетчика стоИт пластиковая сеточка - простейший фильтр грубой очистки. Когда половина отверстий в ней забивается мусором из труб, счетчик начинает показывать уменьшенные значения расхода воды, при, примерно, том же расходе, что и обычно. Работает эффект сопла.

Есть и такая вестчь, как угловой (косой) сетчатый фильтр. Он ставится ПЕРЕД счетчиком воды. В отверстии, где ставится сетка, стоит заглушка с наружной резьбой.

Хорошо, когда знакомый токарь есть, который штуцер для шланга может выточить...

Самопромывной сетчатый фильтр, например, Хани Велл (HoneyWell), имеет в нижней части корпуса отверстие с краном и резьбой для подключения штуцера или шланга, чтобы сливать грязь в канализацию потоком воды, под давлением водопровода. Очень удобно ввести такой шланг в канализационную трубу, чтобы поворотом ручки крана, промывать сетку фильтра. Располагать такой фильтр следует, СОГЛАСНО РИСУНКУ ИЗ ЕГО РУКОВОДСТВА, ПЕРЕД СЧЕТЧИКОМ ВОДЫ!

Очень удобна протока "труба в трубе"... Когда заливной шланг вводится в сливную трубу через канализационную...
2007-11-3030/11/2007 15:51:00
#536388
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

400 2

9 года
ayt. Вот про это я и говорю, собирался ставить на 100 гал. Хоть у кого-то не крутиться, насоса у меня тоже не будет.
Daxel Спасибо идея ясна.
2007-11-3030/11/2007 16:03:30
#536391
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

2 cdda:
You're wellcome!

2 ayt:
Мне, для статистики...
- Кто производитель счетчика (если наш, то город-изготовитель)?
- Присоединение (1/2", 3/4", 1", ...).
- Минимальный расход (или расход на протоку, чтоб не крутил. БЕЗ ОСМОСА!).

2007-11-3030/11/2007 21:21:20
#536490



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top