go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
17 года

Люди добрые, помогите глупому, пожалуйста!

История такая... Образовался у меня красавиц аквариум JUWEL Trigon 190 со стандартным фильтром, подогревом и дополнительными (на замену) лампами..., компрессор Tetra АРS 300 300л/ч. Накупил всякой фигни для украшательств....

А вот обустройство никак начать не могу... Чем дальше читаю мне здесь и не только, тем страшнее становится...

И цихлиды очень нравятся, вот только решиться не могу... Боюсь загубить невинные рыбьи жизни...

В этой связи крик (или пока еще стон) о помощи:
1. Чего по оборудованию добавить или убавить...
2. В сторону какого оформления (функционально) склониться?
3. Каких рыбонек пытаться подружить чтобы было весело, подвижно, миролюбиво и не совсем мелко....
4. Где брать здоровых рыбок?

Буду признателен за добрый совет и посильную помощь... За посыл в нужное место тоже поблагодарю.

ЗЫ: Многое на форуме почитал и понял, а вот складной картинки в голове не получилось пока....

2007-11-2929/11/2007 16:47:18
#535994
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation Chernogolovka
46 мин.

Dsavva
Не пугайтесь и не спешите, суета и быстротечность процессов в аквариумном деле- главный враг. Без выдержки- никак здесь не обойтись. Для начала почитайте про запуск аквариума, например, здесь
http://www.aqa.ru/fo...
Не торопитесь сейчас покупать разные аквариумные принадлежности- потратите напрасно много денег, тем более сажать сейчас рыб- легко их загубите. Обратите внимание на "запуск" аквариума и тщательно продумайте вопрос о населении аквариума. Переполненный живностью аквариум грозит многими проблемами. На этом сервере есть хорошая поисковая система, воспользуйтесь ею. Потихоньку, неспеша и вдумчиво, как учит нас великий Ленин, ...читайте, читайте и читайте... Успехов Смайлик :smart:

2007-11-2929/11/2007 17:19:21
#536009
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение paln1
Dsavva
Не пугайтесь и не спешите, суета и быстротечность процессов в аквариумном деле- главный враг. Потихоньку, неспеша и вдумчиво, как учит нас великий Ленин, ...читайте, читайте и читайте... Успехов Смайлик :smart:

Спасибо, paln1, за поддержку! Читаю, читаю и как в сказке, "чем дальше - тем страшнее" )))
Заселяться пока и не думаю, думаю только кем заселять, чтобы на стадии запуска уже все предусмотреть по возможности.
2007-11-2929/11/2007 17:28:31
#536019
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 10
Москва
2 года

я бы действовал так 1) задекорировал аквариум
2) залил водой
3) через 1-2 дня посадил растнения неприхотливые роголистник, валиснерию
4) начал думать о том какую рыбу посадить (можно создать тему на форуме по выбранной категории рыбы с предполагаемой рыбой, где вам посоветуют количество и уживчивасть данной рыбы друг с другом ирастениями если они будут)
5) через неделю подсадил часть задуманной рыбы

особо заморачиватьваться с умными советами не стоит можно напартачить ввиду нехватки опыта. Пробуйте и пытайтесь на ошибках быстрее научитесь, самое главное не навредить и вовремя исправить.

экзотическую/дорогую рыбу надо покупать в проверенных местах/рыборазводнях, а дешевую можно приобрести и на птичьем рынке/с рук..., дешевле(не всегда) всего приобрести рыбу на этом форуме
но всегда по возможности надо провести карантин

ЗЫ главное не боятся

2007-11-2929/11/2007 17:47:24
#536027
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation Chernogolovka
46 мин.

Dsavva
Раз так, я уверен, обязательно все со временем получится. Пугаться не надо- вовсе не сложно все это. Очень сильно мудрствовать и наукообразить не надо (все равно- дело темное). Аквариум заселяйте постепенно, регулярно периодически подменивайте частично воду на свежую. Здесь на самом деле не Лениным и не Чингачгуком-Великим Змеем а Наполеоном надо быть. Главное- ввязаться в бой, а там дальше видно будет. Успехов Смайлик :smart:

2007-11-2929/11/2007 17:49:41
#536029
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 1
Russian Federation
13 года

[q]сообщение Akotov
я бы действовал так 1) задекорировал аквариум
2) залил водой
3) через 1-2 дня посадил растнения неприхотливые роголистник, валиснерию
Позволю себе маленькое уточнение - имхо растения несравнимо удобнее сажать в грунт до заливки аквариума водой. Посадить растения, затем залить осторожно воду (можно неотстоянную, лишь бы не слишком холодную) - далее по плану...

2007-11-2929/11/2007 23:34:45
#536171
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

сообщение Akotov
ЗЫ главное не боятся

ЗЫ. Главное:
1. не бояться
2. не торопиться - и что главнее - надо посмотреть.

На счет заливки воды (имхо): залить половину, дать отстояться/нагреться, посадить растения, залить воду до желаемого уровня, включить оборудование, убедиться в его работоспособности, начать думать о рыбе.
2007-11-3030/11/2007 10:32:28
#536290
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение anatolst2
1. не бояться
2. не торопиться - и что главнее - надо посмотреть.


Всем огромное спасибо за поддержку!
Пока не тороплюсь... Но готовиться к запуску уже пора...

В этой связи повторю для обсуждения два первых вопроса:
1. Чего по оборудованию добавить или убавить...
2. В сторону какого оформления (функционально) склониться?

(аквариум JUWEL Trigon 190 со стандартным фильтром, подогревом и дополнительными (на замену) лампами JUWEL COLOUR T5 28Вт и JUWEL MARINE T5 28Вт, компрессор Tetra АРS 300 300л/ч)
2007-11-3030/11/2007 12:53:23
#536336
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 10
Москва
2 года

Позволю себе маленькое уточнение - имхо растения несравнимо удобнее сажать в грунт до заливки аквариума водой.

так делать новичкам категорически нельзя ибо пока все растения посадишь, первые растения уже высохнут и когда дело дойдет до заливки растить уже будет нечего.
Удобнее действительно залить треть воды и после сажать растения. ДА, и если будут растения, грунт надо взять качественный, то бишь нейтральный 1-3 мм. рекомендую золюкс + песчанник, можно корягу - это из оформления.

Оборудования достаточно, Juwel Marine это лампа для морского аквариума, но не для растений точно, COLOR тоже для растений не очень, лучше Natur, а чем Вам стандартные лампы не понравились?
Можно еще посоветовыть: таймер для создания 8-12 часового освещения для растений;
электронную кормушку, но она не обязательна.
2007-11-3030/11/2007 13:25:15
#536349
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение Akotov
а чем Вам стандартные лампы не понравились?
Можно еще посоветовыть: таймер для создания 8-12 часового освещения для растений;
электронную кормушку, но она не обязательна.


Не понравились? Скажем так, это не сильно мой выбор.. Исходно есть набор кубиков, из которых надо собрать чудо расчудесное :-))

На растения (их жизнеспособность) не очень рассчитываю, начитавшись тут советов/опыта.... Ведь все одно съедят :-))) Или сажать что-то страшное и несъедобное?

За совет, Akotov , спасибо, буду думать!
2007-11-3030/11/2007 13:58:29
#536360
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 10
Москва
2 года

А Вы оперделитесь с рыбами, кого будете сажать и вынесите на суд, можно к данным видам растения или нет. полюбому растения в аквариуме это хорошо - ускоряется запуск аквариума, ими перерабатываются отходы жизнедеятельности рыб, да и просто красиво

2007-11-3030/11/2007 15:26:28
#536382
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение Akotov
А Вы оперделитесь с рыбами, кого будете сажать и вынесите на суд


Судить рыбок, я думаю, не за что :-)))

Нравятся/хочется цихлид как красивых, умных существ... Веселенькой желто-сине-красно-черной гаммы... А вот каких - об этом был один из вопросов... Какую интернаци ональную коммуналку посоветуете устроить? :-)))
2007-11-3030/11/2007 16:48:10
#536408
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation Chernogolovka
46 мин.

Dsavva
Вообщем, цихлиды достаточно выносливые рыбы. У американских цихлид поведение, на мой взгляд, гораздо интереснее по сравнению с африканскими, но последние в своем большинстве более яркие. Африканские - стайные, американские- в большинстве одиночки. Если хотите стадо ярких цихлид, тогда сажайте не крупных африканских. Вот и выбирайте. (не перенаселяйте аквариум- всем плохо будет) Смайлик :smart:

2007-11-3030/11/2007 17:21:23
#536416
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение paln1
Dsavva
Африканские - стайные, американские- в большинстве одиночки. Если хотите стадо ярких цихлид, тогда сажайте не крупных африканских. Вот и выбирайте. (не перенаселяйте аквариум- всем плохо будет) Смайлик :smart:


paln1, Вы полагаете, что в 190 литрах может случиться приличная стая? :-)))
Из африканцев кого бы посоветовали?
2007-11-3030/11/2007 17:39:13
#536421



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top