go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Cherepovets
16 года

Проблемы с панцирем у красноушек

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Мне подарили 2 красноушек на ДР(они у меня 2 недели). Пока живут в 35л. Лампа простая (накаливания).Островок есть, сейчас перестали бояться и стали вылезать. Кушают хорошо, кормлю 1 раз в день. Мотыль кушают, криветку. Кормлю в тазике, чтоб вода была чистой. Температура 27 градусов. Аква без крышки, но в комнате тепло, вроде не мерзнут. Обе малышки (около 4 см) очень активные, резвые.
Вот вопрос: На панцире у обеих какие-то повреждения (с такими их мне и подарили).
У первой 2 пластинки отходят, они вообще как бы прозрачные что ли. Вот фото:

Линька красноушки
&mode=search
А у второй края у двух пластинок как бы крошатся что ли... Вот тоже фото:
Поврежден панцирь...
&mode=search
Это из-за отсутствия лампы УФ?
Нашла в магазине лампы HOBBY Sunlight (50 и 100Вт) и HOBBY San Lux (160Вт). Подойдут???А на сколько Вт нужно?Про HOBBY San Lux написано что помогает выработке витамина D.Но какие лучи именно не написано.А про HOBBY Sunlight написано УФА и УФВ 4-цв. спектр, цвет.темп. 2.683 К, цветопередача 73,6 Ra.Интенсивность свечения 41.0 lm.
Мне эти данные ни о чем не говорят.Расскажите что и как.И вообще стоит ли с ними связываться. Продавец сказал что эти лампы еще и греют.Для меня это было бы очень удобно.Т.к. над аквой стоит простой светильник, и второго нет...И еще не будет ли вредно это излучения для меня (я все время сижу у аквы, она стоит на рабочем столе).
Пожалуйста помогите, очень беспокоюсь за своих малышей...
2007-12-0202/12/2007 16:32:34
#537062
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
3 мес.

посоветую Вам приобрести книгу или найти в сети Д.Васильев Черепахи
Я даю просто витамин Д3
именно важно чтоб не 2 и тд

2007-12-0202/12/2007 18:55:17
#537101
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

сообщение Didi
Нашла в магазине лампы HOBBY Sunlight (50 и 100Вт) и HOBBY San Lux (160Вт). Подойдут???.
А про HOBBY Sunlight написано УФА и УФВ 4-цв. спектр, цвет.темп. 2.683 К, цветопередача 73,6 Ra.Интенсивность свечения 41.0 lm.
Честно говоря, сомневаюсь, что Санлайт даст УФ. Что ж касается Санлюкс, судя по цене и мощности это аналог такой вот лампы: http://www.lampa28.r... Кроме нереальной цены она отличается ещё и немеряной мощностью. Явная избыточность. Рекомендую поискать Репти Гло 2:
http://www.terraria....

сообщение Didi
И еще не будет ли вредно это излучения для меня (я все время сижу у аквы, она стоит на рабочем столе).

Вот меня тоже интересует – как они насчёт загара?Смайлик ;) По спектру, в принципе, похожи на лампы для соляриев. Но никаких указаний об опасности на коробке я не видел
2007-12-0303/12/2007 12:13:53
#537377
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation Krasnodar
12 года

сообщение Didi
Мне подарили 2 красноушек на ДР(они у меня 2 недели)......... Обе малышки (около 4 см) очень активные, резвые.


Я вот думаю: у такой малышни разве может обнаружится дефицит кальция? Так скоро?
Может, проблема с панцирем из-за грибка?
Как выглядит панцирь после отслоения чешуек? Ровный, красивый, арче прежнего, иль есть повреждения и язвочки?

Про лампы все уже сказали Смайлик :)
ТОка уточню, что искуственными витаминами пичкать не разобравшись - не стОит. Проблемы с гипервитаминозом пострашнее гиповитаминоза.
2007-12-0404/12/2007 08:30:07
#537721
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Cherepovets
16 года

Ничего еще не отслаивалось, а так и есть, как на фото.Но если потрогать чешуйку которая отходит, и приподнять ее, то под ней вообще огрызок какой-то, а не новая чешуйка...

2007-12-0404/12/2007 09:31:58
#537737
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

Скорее всего

Механическое повреждение. Может собака цапнула.
У меня один раз сломалась чешуйка, когда черепаха неудачно выпала. Ничего - отрасла. Следите за гигиеной с и всё будет нормально.

2007-12-0404/12/2007 11:03:09
#537762
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation Krasnodar
12 года

Сам панцирь твердый?
ТОгда не может быть рахит и острый недостаток УФ (но лампа Репти-Гло все одно нужна канэшн).

Скорее и правда механическое повреждение, прав Циклон (против танка не попрешь Смайлик :D ). Их же ваще в зоомагах содержат толпами и чертикак... Может и выскользнула из рук и уронилась, а может и на нее че-нидь хлопнулось Смайлик :(

ЗЫ Ну очень хорошенькая малипуська Смайлик :mir:

2007-12-0404/12/2007 11:58:09
#537781
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Cherepovets
16 года

У одной действительно больше похоже на механичесое повреждение.А вот у второй нет.У нее эта чешуйка значительно ярче, цвет такой красивый, насыщенный, но по краям она как обломана, хотя она не крайняя, а вверху панциря.Еще заметила что одна черепуська постояно треться панцирем об декор-череп под водой.Может все же грибок какой?Хотя они обе очень подвижные, уже на суше сидят-не бояться!Причем одна всегда лапку вытягивает, балерина наверноеСмайлик :D

Загораем!

Панцирь прогибается чуть-чуть если нажать, но вообще твердый достаточно, просто они еще маленькие.
Ну дак что с лампами-то?Репти гло лучше искать, да???Смайлик :weep:

Изменено 4.12.07 автор Didi
2007-12-0404/12/2007 18:50:02
#537954
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 1
Химки
1 года

Прикольная загорающая черепашка! Линька для водяных черепах - это нормально. Пока понаблюдайте...

2007-12-0404/12/2007 23:20:01
#538065
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

сообщение Didi
У нее эта чешуйка значительно ярче, цвет такой красивый, насыщенный, но по краям она как обломана, хотя она не крайняя, а вверху панциря.

вы понаблюдайте пока. Будет ухудшение - полечите люголем с глицерином. Тут разные рецепты. Поищите на "грибок", "люголь"... Не спешите просто.

сообщение Didi
Репти гло лучше искать, да???Смайлик :weep:

лучше. Проще всего витую энергосберегайку. Но они -новинка. Вообще в зоомагах спрашивайте. Не знаем как в Черепе с этим...
2007-12-0505/12/2007 13:18:52
#538297
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation Krasnodar
12 года

сообщение Didi
У нее эта чешуйка значительно ярче, цвет такой красивый, насыщенный, но по краям она как обломана, хотя она не крайняя, а вверху панциря.

Вот то, что чешуйка ярче - показывает на то, что она новая. А "обломана" - эт плохо.
Вопрос почему? Мне вообще странно, что в таком мелком возрасте меняется панцирь. У моей вот тока сейчас сильная линька панциря. И четко видно, какие сигменты новые. Но все края ттт - ровные, новехонькие. Так что с Вашими видать что-то было упущено еще в период вынашивания и кормления их матерей. Но это так, конечно - домыслы...
Но Вы постарайтесь с лампой Репти-гло, да летом максимум на солнце...


Еще заметила что одна черепуська постояно треться панцирем об декор-череп под водой.Может все же грибок какой?

Да вообще любят они так, может играется просто. А можно профилактически намазать люголем. На 5-8 часов помещаете их (иль может, лучше по одной?) в сухой тазик, с панцирями, намазанными (будут дрыгаться, не поадите в глазки) люголем (аптека человеческая), под лампой (чтобы не замерзли).


Причем одна всегда лапку вытягивает, балерина наверноеСмайлик :D

Да, любят они то одну, то другую, то все четыре лапы повытянуть Смайлик :)
Извините, мне по снимку показалось, что она загорает в толще воды. НО это сухой островок?
2007-12-0606/12/2007 15:13:21
#538773
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Cherepovets
16 года

Островок сухой, вроде на фото видно край воды справа.Просто фото с телефона, да и через стекло сделано.Сегодня мне пообещали принести акву новую, она не высокая, всего 20см где-то.Теперь буду их там кормить, а не в тазике.А лампу пойду завтра в магазине закажу Репти гло 5.0. Надеюсь привезут...

2007-12-0707/12/2007 17:53:11
#539218
Новичок

Аватар пользователя

6
Санкт-Петербург
12 года

Покупайте РептиГло обратитесь к ветеринару

2007-12-1010/12/2007 15:54:35
#540140



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top