go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

Помогите навести порядок, плиз

Взываю, так сказать, к помощи братьев по разуму. Смайлик :( Запарился с одной аквой совсем.

180 литров из подписи, внешний фильтр. Запущена месяца 4-5 назад. Изначально задумывался как цихлидник "псевдоморе". Синие лампы, без растений. Естественно ничего не получилось, все заросло бурыми. В итоге пришлось убирать синюю лампу и ставить Т5 Aquastar 39W, T5 Gro Lux 39W, T8 Power GLO 30W с отражателем. Т8 я поставил не одновременно, немного позже. Бурые и не думали помирать, росли себе нормально несмотря на свет 8 часов. Добавилось немножко зеленых. В итоге надоело мне через день отмывать камни от налета и засадил пару маленьких эхов "на вырост", валиснерии и пару больших пучков роголистника и элодеи.


180l


Одновременно подавался СО2 из бражки. Роголистник, элодея и остальные начали пузырять бесперывно. (световой день был часов 8-9). Росли сумасшедшими темпами - приходилось пропалывать чуть ли не 2 раза в неделю. В какой-то момент (опять же не обратил внимание когда) на поверхности стала появляться пленка. Сначала не заметил, потом не придал значения. Бактериальная по всей видимости.


пузырьки на поверхности


при том что на тот момент (около двух месяцев назад) аммиак, нитриты, нитраты (! на это обращаю особо внимание. почему - объясню ниже) по нулям. Я думал что бактериальная пленка из-за углубленного в грунт аэратора, который включал на ночь. Типа он вымывал бактерий в воду. Но аэратор вытащил... Поначалу пленка почти исчезла.... Воду подменивал где-то раз в 5 дней по 20-30%.
Я серьезно общипал элодею, сделал кустик поменьше и.... как-то все заглохло. Я даже не заметил в какой момент, но растения перестали пузырять и почти остановились в росте. И стали покрываться налетом "пушка", маленькими как бы ворсинками:


зеленые




зеленые


На пушистом растении там еще зеленый как-то налет виден.
"пушок этот" склизкий на ощуп, счищается пальцами. Зеленые, на мой взгляд. Элодея как и валиснерия с эхами тоже покурылась ими. Роголистник почти перестал расти. Пленка на поверхности снова появилась. При том что аэрации давно вообще нет. Я приуныл. Померил воду - оказалось СО2 мало. Есть но очень мало. Бражка зачахла видать, . В итоге акву затенил на 4 дня полностью. Полный мрак. После окончания затемнения еще одна подмена воды и включил только обе Т5 на 5 часов в день. Зеленых визуально видно не было. Пузырять ничего не спешило. СО2 мало. Я пытался раскочегарить бражку, ежедневно печально взирая на застывшие 7.2Рн. В какой-то момент обнаружил, что Кн вырос с 6 до 11, т.е. СО2 стал в избытке Смайлик :) Не ожидал, что насыщение СО2 может отражаться в виде увеличения Кн, а не снижении Рн.... Дней через 5 включил Т8. Прошла неделя. Пару дней назад увеличил световой день до 7,5 часов.
Но в итоге... В итоге см.фотки выше - они сделаны час назад. Зеленый пушок вновь прорастает. Смайлик :( Начал появляться где-то неделю назад. Кстати, примерно во время включения Т8.... Кстати, саму Т8 я давно (не помню когда) сменил на Sylvania DailyStar. Power GLO мне не нравится т.к. желтит да и кажется мне от нее водросли растут лучше... субъективное ощущение.
В данный ммоент растения немножко пузыряют, но очень умеренно. Самое интересное - от грунта тоже местами поднимаются малюсеньекие пузырики. А если грунт поковырять, то и пузыри пойдут. От водрослей? Бактерий? Х.З. Грунт точно не закислен, т.к. слой небольшой - 3-4см и фракция 4-6мм (коралловая крошка) да и роют его часто - что я, что рыбы.

И вот тут самое интересное нитраты стали 10мг/л. Ну может 12, насколько можно верить Серовскому тесту.
В итоге на данный момент.
Свет: Т5 Aquastar 39W, T5 Gro Lux 39W, T8 Power GLO 30W с отражателем. 8 часов
Ph 7.2
Kh 11
фосфаты PO4 - нет
нитраты - 10-12 мг/л
Gh 20
(тест рн - red sea, аммиак - АР, фосфаты - тетра, остальные - Сера)
Вроде как просто все свалить на нитраты, но ведь уровень не критичный. Да и при нулевых нитратах два месяца назад была та же картина.

Вопрос простой - что делать с пленкой на поверхности, которую даже поток от внешнего фильта слегка смешивает конечно, но не убирает? Причем пленка достаточно "плотная", т.е. если рукой или спичкой кинуть корма, то на поверхности остаются четкие "дырочки" чистой воды в этой пленке.


пленка


И что делать с зелеными? Смайлик :( Можно опять свет выключить или эритромицина бахнуть, но все это временные решения. Смайлик :( У меня такое интуитивное ощущение что пленка как-то связана с зелеными. Ну т.е. причина одинаковая. Может от того что цихлиды грунт роют? Может они бактерий из грунта постоянно в воду и на поверхность? В итоге постоянно роя грунт органику в воду выбрасывают и т.п.?
СО2 хватает, света вроде тоже. А даже роголистник с элодеей растут вяло, а вот зеленые вполне себе ничего. Что порекомендуете сделать? Может лампы поменять, свет усилить/уменьшить?
Спасайте. Смайлик :( Хнык. Смайлик :(

P.S. А может вместо Т8 DailyStar поставить GRO LUX? Может яркий спектр и дает жизнь водрослям и бесполезен для растений?

P.P.S. От чего зависит будет ли понижаться Рн или повышаться Кн при подаче СО2? Смайлик :) Какие-то особые параметры воды и грунта?
И чем может быть плох для рыб ирастений высокий Кн?

Изменено 2.12.07 автор Voland_
2007-12-0203/12/2007 00:59:58
#537257
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1245 68

8 года

от коралловой крошки кх и гх разве не поднимается? может тут "собака порылась" ?

2007-12-0203/12/2007 01:30:05
#537267
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Смайлик :smart:Редкие подмены воды + небольшая биомасса растений + достаточно сильный свет - в итоге имеете то, что имеете...

2007-12-0303/12/2007 02:29:44
#537277
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

Да, но почему при достаточно хорошем свете, достатке СО2 и обилии органики так неважно растут растения?

И что теперь делать? Усиленные подмены? Убрать свет?

2007-12-0303/12/2007 13:16:08
#537398
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Смайлик :smart:Начните с подмен - остальное как было - через недели 2 можно посмотреть...Смайлик :clever:

2007-12-0303/12/2007 14:39:57
#537424
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

Хм. А как часто и по сколько посоветуете?
И свет оставить только Т5 или Т8 тоже включить? На сколько времени?

Спасибо Смайлик :)

2007-12-0303/12/2007 17:14:15
#537467
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Смайлик :smart:Не менее 3 раз в неделю по 20-25%, но приучайте рыб постепенно. Световой день в районе 9 часов, мощность освещения пока 60-80 вт. Все это конечно приблизительно, надо смотреть и корректировать по результатам...Смайлик :clever:

2007-12-0303/12/2007 23:39:59
#537652



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top