go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20

8 года

Новый аквариум на 150л и вопросы по заведению

Добрый день! Взамен трёх 11 литровых аквариумов решил завести один на 150 литров (уже делают под заказ). Хотелось бы уточнить некоторые вопросы.
1. Растительность, как сильно следует засаживать аквариум для начала, сколько видов растений следует посадить, чтобы он был среднезаселенный ими? Какие растения предпочтительнее для начала?
2. Терморегулятор. Безопасен ли он? Чем отличается от водонагревателя?
3. Для подключения света, помпы и др. приборов в розетку лучше ли использовать пилот или нет смысла?
4. Для аквариума покупаю тумбу на 15 см. выше (по высоте) чем стандартная (всего 90 см в высоту) опасно ли это или данные изменения незначительны?

2007-12-0404/12/2007 14:24:53
#537833
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 16
Москва
22 дн.

1. Для начала неприхотливую растючку, не требующую много света(если вы сразу не сделаете нормальный свет хотя бы 05-06 вт/л)- валлиснерия, анубиас, криптокорина понтедериеволистная, кабомба, хорошо роголистника накидать. Сколько видов, решать вам, для начала вышеперечисленных хватит, со временем добавите. Очень густо сажать не надо, со временем разрастется, да и будете добавлять что-нибудь еще потом.
2. Водонагреватель стоит в котлах для нагрева воды, а в аквариумах ставят терморегуляторы. Полезная вещь и безопасная, если правильно установить и подобрать мощность.
3. Пилот или нет - на ваше усмотрение. Главное хорошее качество удлинителя.
4.Тумба высоковата. Но это связано только с неудобством при обслуживании(но в крайнем случае возьмете табуретку повыше) и с созерцанием аквы из кресла.

2007-12-0404/12/2007 14:41:36
#537837
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года

сообщение Магистр-Иода

Всего лишь юный падаван я, но дать ответ попробую магистру Иоде: Смайлик :)
1. Неприхотливые растения желательны в начале вашего пути, магистр. К примеру, роголистник, гигрофила полисперма...
А густота посадки и виды зависят от того, какое будет население и освещение в сосуде вашем.
2. Часть составная водонагревателя есть терморегулятор. То есть обычно говорят - "нагреватель с терморегулятором". Он безопаснее, чем нагреватель без регулятора. И тем надежнее, чем серьезней фирма...
3. Для подключения света, помпы и др. приборов логичнее использовать пилот, имеющий предохранитель.
4. От роста вашего зависит, о магистр. Ведь тумбы высота + высота аквариума позволить вам должны до дна у заднего стекла рукою дотянуться, хотя бы с табуретки. Важней надежность тумбы и установка ее по уровню, а также прокладка между тумбой и аквариумом.

Советую я также ссылки посмотреть магистру Иоде вот из этой темы:
Памятка для посетителей раздела «Общие (неясные) вопросы содержания»!
)))
2007-12-0404/12/2007 14:44:53
#537838
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20

8 года

сообщение BigMen

сообщение Магистр-Иода

Всего лишь юный падаван я, но дать ответ попробую магистру Иоде: Смайлик :)

Ну конечно далеко не магистр я в аквариумистике, но может и не юный подаван))

Советую я также ссылки посмотреть магистру Иоде вот из этой темы:
Памятка для посетителей раздела «Общие (неясные) вопросы содержания»!
)))


Спасибо большое за советы, по ссылкам тоже обязательно пройдусь
2007-12-0404/12/2007 15:10:04
#537855
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

1. что-то неприхотливое и быстрорастущее на первое время (роголистники, валиснерии, гигрофилы, лимнофилы), потом поменяете в соотвествии с вашим освещением (запускать сразу с освещением в 0,5-0,6 ватт/литр не советую - можно поиметь массу проблемм с водорослями). Первое время - лучше сильно не засаживать, ибо тот же роголистник имеет привычку при смене условий сбросить все листья - такое обилие гниющей органики при запуске - не есть хорошо
2. уже ответили, присоединяюсь
3. пилот как таковой ни от чего не защищает, особенно дешевые его варианты. основное его преимущество - это то, что по непонятным мне причинам пилот стоит иной раз в 2-3 раза дешевле, чем просто удлинитель такого же качества.
4. по собственному опыту - неудобно (при росте в 193 см - до дна без стула не достаю). у меня аква+ тумба + крышка общей высотой - 160 см. Для обслуживания приходится снимать хотя бы крышку. Но при этом для наблюдения - оптимальная высота - как раз у меня на уровне глаз получается.

2007-12-0404/12/2007 23:38:57
#538073

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top