go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

347 4
Москва
5 мес.

Погибло много рыбок..как дальше жить?

Всем привет!
Я новичок, наломал много дров, и теперь пытаюсь их убрать Смайлик :)

Суть такая - у меня всего 1 банка, и нет никакого карантинного аквариума и т.п. В результате были куплены разные рыбки и выпущены в давно запущенный аквариум. Параметры воды в норме, нитраты около 25 (сейчас после гибели рыб стало около 10).

Уверен что напокупал больных рыб. В итоге сейчас осталось в 180 литрах всего 2 скалярии, 2 акулий балу, 1 анцитрус.

Сам вопрос такой - можно ли дальше жить с таким аквариумом в котором болели и погибали рыбки, если например в течении месяца-двух больше не будет смертей? Уйдет ли сама зараза, или же надо обязательно дизенфицировать? Можно ли после выдержки карантина снова начать подселять рыб?

Ну и второй - как мне подселить новых рыб, если нет карантинного аквариума и в болезнях ничего не смыслю?

2007-12-0606/12/2007 12:51:49
#538706
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Ну вообще-то для нормального ответа информации не достаточно.
Прочтите пункт 6.2 Правила форума (от 22.03.2016) форума.
В первую очередь надо знать, сколько и каких рыб было посажено. И каковы симптомы... Например, была ли на рыбах белая сыпь. Или, например, перед смертью они темнели и выпрыгивали из воды...

Без таких сведений могу только предположить, что рыбы умерли не от болезней, а от отравления собственными выделениями.
Дело в том, что рыбы выделяют аммиак. В хороших аквах этот аммиак перерабатывается бактериями в более безопасные соединения. Но для образования колонии бактерий нужно время. А так как все рыбы были посажены одновременно, то времени этого не было.
В общем, почитайте про азотный цикл и про параметры воды.
http://vitawater.ru/...
или вот хорошая статья:
http://vitawater.ru/...
Неплохо бы разжиться тестами на аммоний и нитриты.

2007-12-0606/12/2007 13:12:22
#538719
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

347 4
Москва
5 мес.

Дополню, так как меня наверно не совсем правильно поняли Смайлик :smart:

У меня стоял около года аквариум с рыбами, и в 1 день я своих рыб заменил на другие. Тесты есть, на аммиак не покупал, но нитриты всегда НОЛЬ. Нитраты держались в районе 25. Жесткость, кислотность - нормальные.

Делаю раз в неделю подмены, сифоню грунт, фильтр промываю в аквариумной воде, световой день 12 часов.

Санчала в течении 2-х недель погибли 2 апистограммы бабочки, потом 2 скалярии которые с покупки были вялые и не ели ничего, потом еще 2 скалярии. Вроде у них был небольшой белый налет на плавниках, потом 2 жемчужных гурами.

У оставшихся скалярий налет белый исчез, едят с огромной охотой, выглядят здоровыми.

2007-12-0606/12/2007 13:23:10
#538722
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

возможно у Вас с рН что-то
а пересаживали как?не было ли беспокойства после пересадки у рыб?

2007-12-0606/12/2007 13:50:41
#538730
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

347 4
Москва
5 мес.

pH 7.5-8.0 у меня в аквариуме

в том то и дело что пересаживал рыб как "последний чайник", уверен что если и привез здоровых (в чем очень сомневаюсь), то стресс они получили не слабый, так как выравнивания температуры и pH не проводил, просто запустил в акваруим и всё..на следующий день все рыбки были спокойные, нормально плавали, тока не все стали есть..а потом начали помирать ((((

сейчас то собираюсь делать карантинный аквариум, пытаюсь научиться хоть немного разбираться в болезнях..но мои вопросы собственно - что мне делать с основным аквариум?

просто сейчас ни рыб, ни растенья - девать некуда, очень их люблю и вот не знаю надо ли делать дезъинфекцию, или само всё устаканится

2007-12-0606/12/2007 14:18:24
#538751
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Ничего не делайте.Мне кажется -Вы интуитивно и сами это понимаете-но побаиваетесь
Так вот
-прикиньте наилучший Для Вас график подмен и других ритуалов
придерживаясь его, попробуйте ничего не делать, кроме, -с полгода
Вспомните поговорку-прекрасное не терпит суеты))))
при обнаружении каких либо новых явлений.вне зависимости от срока давности------прошу ко мне в личку тут могу не заметить

2007-12-0606/12/2007 14:45:30
#538761
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

347 4
Москва
5 мес.

я только понимаю что я бессилен..а вот незнание вопроса, могут ли рыбы самоизлечиться и может ли зараза сама в аквариуме со временем пропасть - меня мучают Смайлик :)

то что ничего делать не надо, а только ухаживать - понял..но пол-года, думал можно будет через месяц-другой спокойной жизни кого-нибудь подселить.а то пустынно как-то..только вот подселять без карантинника панически теперь боюсь...у меня уже фобия покупки новых рыб и растений

2007-12-0606/12/2007 17:39:55
#538827
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Конечно же рыбы могут самоизлечиться, как и люди. У них есть иммуннная система, причем достаточно мощная.
Более того, в хороших условиях рыбы обычно и не болеют. Если заболели, то это признак ухудшения условий содержания.
Просто рыб надо сажать не всех сразу. А небольшими партиями. Между партиями надо делать перерывчик не менее недели. Для того чтобы биосистема приспосабливалась к новому населению постепенно.
Новых рыб желательно карантинить.
И никаких проблем не будет.

2007-12-0606/12/2007 17:56:23
#538836



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top