go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

Какой мох?

Растет у меня такой вот мох.
Вот фото:

мох
&mode=search
тот же мох
&mode=search

Пытаюсь его опознать.
Нашла похожий здесь:
http://www.aquamoss....
Он?

П.С. Получила пучок случайно, что называется "походя". Это был угловой аквариум со скаляриями литров на 300-400, с корягами, которые были частично покрыты вот этим мхом. Причем нити мха были очень длинные, поднимались сантиметров на 30-40 со дна, красивыми вертикальными кустами. В том аквариуме было достаточно темно.

В моем низком аквариуме (глубина всего 20 см и широкий, Т=26) мох как-то незаметно жил на коряге (куда я его прикрепила), но я немного увеличила свет и он стал довольно быстро разрастаться вширь, хотя я бы не сказала, что он хорошо закрепляется на корягах. Нет, скорее, сам по себе путано растет.
Такие коротенькие, беспорядочно запутанные в "подушку" нити.
Снизу не подгнивает, не истончается и не темнеет. (Пока?)

Помогите, пожалуйста, опознать.
2007-12-0606/12/2007 23:22:45
#538951
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 89
Москва
2 мес.

Это растение принято называть - "яванский мох". Фактически под этим названием в московских аквариумах обитает несколько похожих мхов. Наверняка сказать, какой из них настоящий яванский, никто не сможет. Насколько мне известно, в России отсутствуют эталонные образцы, а также специалисты, работавшие с такими материалами за рубежом.
Но Вам разве так важна латынь? Называйте его яванским - в среде аквариумистов Вас поймут.

2007-12-0607/12/2007 00:17:20
#538970
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

сообщение Вадим Андреев
Это растение принято называть - "яванский мох".


Спасибо за откликСмайлик :)
Конечно, я не потеряю сон и аппетит по незнанию латыниСмайлик ;)
Но я потому и спрашиваю, что любопытно.
Форма "моего" отличается даже от очень декоративного и структурированного мха, которого я видела в магазинах (и тем более в этих многих божественно красивых аквариумах на японских и немецких сайтах) под названием яванский.
Стало быть, надо как-то постараться его оформить, чтобы он выглядел поприличнее... что ли. Поместить его в иной аквариум с другими условиями. Разместить его под течение, тщательно прикрепить к коряге, чтобы отросли боковые побеги, наверное... Попробую...
2007-12-0607/12/2007 01:14:19
#538984
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 8
Мурманск
7 года

Попробуйте посмотреть на этом сайте:
http://www.killies.c...

2007-12-0707/12/2007 09:44:46
#539035

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top