go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205 1
Russian Federation Chelyabinsk
13 года

Маленькие мальки-макроподы. Проблемы с кормлением.

Ситуация такова: В 20 литровом жили 2 макропода. начали активно нереститца каждую неделю. Пару раз икру сливал, подом надоело - подумал что съедят. Не съели - сейчас в акве около десятка мальков от разных поколений. Три совсем больщих - уже видать что макры, и даже помоему видать что самцы по плавникам. ПО возрасту - может недель шесть-пять.

Вопрос -чем из кормить? Стартовый корм для мальков в аквариум кидаю, но не видно чтобы они его ели. Такаяже ситуация с дафнией. Что едят непонятно. Возможно со дна, ибо когда появились мальки убра в аквариуме фильтр (боялся что засосет их) и там на дне много ила и отложений. Сифоню, но в силу маленького объема аквариума (20литров) не особо удается эффективно (быстро вода уходит)

Чем еще можно кормить 6недельных макров? И они должны хватать с поверхности или пока рано? И закрывать ли аквас тсеклом - могут ли в таком возрасте уже прыгать?

2007-12-0909/12/2007 19:44:11
#539792
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
3 дн.

Замороженный циклоп и измельчённые хлопья Тетра рубин. - тогда красный цвет у ваших макроподов будет хороший, яркий.

2007-12-0909/12/2007 19:51:31
#539798
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

Мои шестинедельные сейчас едят тоже, что и взрослые, только режу лезвием, чтоб чуть помельче было - мороженый мотыль, резаных энхитрей. Не часто - "Юниор" от Аквамира. Вообще, лучший корм после инфузории - это артемия. С поверхности сушку берут. Пока не выпрыгивали.
Ваши самые старшие мальки еще и своими братиками меню разнообразят)))

2007-12-0909/12/2007 19:53:43
#539799
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
3 дн.

сообщение таРИта
Мои шестинедельные сейчас едят тоже, что и взрослые, только режу лезвием, чтоб чуть помельче было - мороженый мотыль, резаных энхитрей. Не часто - "Юниор" от Аквамира. Вообще, лучший корм после инфузории - это артемия. С поверхности сушку берут. Пока не выпрыгивали.
Ваши самые старшие мальки еще и своими братиками меню разнообразят)))


Очень советую сдалеть упор на каротинсодержащие корма, а то бледными вырастут.
2007-12-0909/12/2007 20:06:43
#539807
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

Мелиса, спасибо за совет, займусь этим. У мальков очень выражен синий цвет, и крупные они, а красного, да, маловато.

2007-12-0909/12/2007 21:05:38
#539842
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

327 7
Russian Federation Irkutsk
1 года

Имхо

Я не стал бы их кормить вообше , раньше надо было а сейчас скорее всего рыбы ваши уже затянулись что вы будете делать с кучей бесцветных карликов.Если есть желание получить хороших рыб надо с первых дней кормить их артемией живой.

2007-12-1010/12/2007 04:03:04
#539952
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение vsergey
Чем еще можно кормить 6недельных макров? И они должны хватать с поверхности или пока рано?

В таком возрасте подростки макропода по идее должны есть почти все. Разве что мотыль или куски фарша им помельче..

Может у Вас вода очень плохая? Сменять интенсивнее, или к тетрам, где вода чистая, кинуть макров, если температура там позволяет. Или может рыбки просто пока не распробовали новый корм? Они у Вас только на каннибализме полтора месяца выживали? Вообще-то, честно говоря, не уверен, что удастся компенсировать "трудное детство" хорошей кормежкой и уходом. Но попробовать может и стоит, если есть желание... Не знаю. С подобного рода случаями просто нет опыта.

Насчет артемии с первых дней... Корма, конечно, важны, но они по большому счету только проявят-усилят красный цвет от родителей. Т.е. наследственность все-таки намного важнее. Когда-то olegt это несколько раз писал, а уж он даже с черной дафнией экспериментировал и пылью с первых дней, если я не путаю... Я тогда не верил, проверял на своих изначально серых вырожденцах разные комбинации кормов в разных поколениях, - красный-то потихоньку усиливался! Теперь вот тоже верю, что, к сожалению, "только корма" предел по красному имеют довольно четкий Смайлик :(. А может мне с экземплярами исходными не повезло, может астаксантин-биоастин здесь помогут кардинально, но их я как-то не решился... Вернее в конце концов руки опустились, когда увидел в соседнем магазине ярко красный цвет у явно неухоженных макров, красный, какого у своих рыбок ну никак достичь не смог при всех своих танцах с бубном...
2007-12-1010/12/2007 06:26:58
#539961
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
3 дн.

Безусловно, наследственость очень важна. Но если уж развелись неяркие макроподы, почему бы не сделать их чуть - чуть поярче, чем родители?

2007-12-1010/12/2007 10:29:39
#540004



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top