go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 1
Lithuania Vilnius
11 года

Куда девается СО2? (страница 2)

Коротко ситуация:
Банка на 240л. Подаётся СО2- брага на желатине...1 пузырёк в секунду. Реактор Ferplast.
Параметры воды...
gH-12
kH-6
ph-в водопроводе 7,5 в аквариуме утром до включения света-7,66, вечером перед выключением-7,44
Судя по тому что в реакторе крутится туча пузырьков, в системе утечки нету. Почему так мало углекислоты растворяется? До этого в 120л. у меня рН падало до 7,0, правда реактор был лесенка от JBL.
Но я думаю что Ferplast получше будет?
Может у кого будут какие соображения. А вот ещё...на поверхности присутствует небольшое течение, и ночью подаётся аэрация.

2007-12-1111/12/2007 13:34:03
#540484
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 1
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Roman1981

Ты считаешь что 1 пузыря в секунду а то и меньше при таком буфере и такой схеме хватит, чтоб получить те же 20-25 мг/л в банке с высоким буфером?


У меня хватало. Почему ты считаешь, что kh препятствует насыщению СО2? ИМХО kh препятствует колебанию ph при изменении концентрации СО2 и только.
2007-12-1313/12/2007 12:50:15
#541576
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.


Приведу пример: у меня акве 75л водичка PH8 KH 11. Из браги через внутренник Aquel Fan 1+ клал PH без реактора(через шланг аэрации подавал СО2) до 7.0 за 5 часов при . Это более 30 мг/л.



Не было там 30 мг/л. И уж тем более более того.
Особеннно через шланг аэрации. И тем более не верю, что вы брагой за 5 часов пш с 8 перевели на 7 при кш=11 на этой схеме.
Да и при любом кш собственно.
2007-12-1313/12/2007 13:02:05
#541581
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.



Почему ты считаешь, что kh препятствует насыщению СО2? ИМХО kh препятствует колебанию ph при изменении концентрации СО2 и только.



Кш, не препятствует, связка параметров препятствует.

Чем выше кш, тем тяжелее понизить пш и тем медленнее идёт увеличение концентрации со2.

Напишите опровержение.

И опять же. Я, имея баллон, реактор Сержа, обладающий практически 100% растворением, имея практически нулевой буфер, пуская 3 пузыря в секунду из баллона, только за 7-8 часов понижал родной пш в 6.8-7 до 5.8-6.0.
А вы говорите о со2 через распылитель и о браге. И о снижении пш с 8 до 7 при большом буфере и ещё о 30 мг/л

Спор пустой.
2007-12-1313/12/2007 13:10:06
#541585
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 1
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Roman1981

Кш, не препятствует, связка параметров препятствует.
[/q]

Если вы что то утверждаете, то наверное, знаете как доказать свою точку зрения. А апеллирование к эфемерной "связке параметров" как то не серьезно.

Ни кто в общем и не спорил, но т.к. вы очень болезненно реагируете на точки зрения отличные от Вашей, то предлагаю данную тему закрыть.
2007-12-1313/12/2007 14:20:22
#541625
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.

Абсолютно безболезненно на мотивированную критику, но очень болезненно на неправдоподобные примеры.


У меня был в акве и нулевой буфер и до 6-8 я доводил коралловой + мраморной крошкой.
Вот когда я баловался с изменениями кш, тогда я в явном виде и заметил что дуть при большом буфере для достижения нужной концентрации приходится больше.
Я не химик, и не могу формульно объяснить, как и что происходит, поэтому предлагаю дождаться тех кто сможет.

2007-12-1313/12/2007 14:50:26
#541638
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.

Вот например в одной из сегодняшних тем Майкл написал тоже самое:

Для Вашего объема и КН я бы посоветовал применять баллонную систему СО2, т.к. при таком высоком буфере Вам придется его вдувать довольно интенсивно.
Буфер там 11.

тест воды моего района


Зы. И всё же не могу забыть пример, что вы привели.
Практически уверен, что тесты врали. Без обид.

2007-12-1313/12/2007 14:57:12
#541644
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.


2 Daxel, дык эти 3 параметра плотно друг на друге завязаны, ph kh и со2.
Поэтому чтоб на браге получить в имеющихся условиях нормальную концентрацию, надо либо занижать буфер, либо дуть больше.

Рома. Как я понял из этого, Вы предлагаете, В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ, "ломать" КН. Либо углекислым газом, либо составом воды (осмос. дистиллят и т.д.).
А для чего?
У меня создалось впечатление, что, только для уменьшения рН ниже 7,0. Так?
Из первого сообщения Valulik видно, что рН воды в его аквариуме колеблется около 7,5 в течение суток, при подаче СО2. По приведенным ссылкам, в том числе и на Укроп,
http://www.ukrop.inf...
или:
http://www.aquaplant...
видно по таблицам, что концентрация СО2, при этих значениях, колеблется, по таблице на Укропе, от 5 до 8 мг/л СО2 в воде. При снижении рН до 7,0, концентрация ВВОДИМОГО СО2 в воде с КН=6 будет около 20 мг/л. При рН=6,65 концентрация ВВОДИМОГО СО2 в воде будет около 45 мг/л, при КН=6. Для растений хватит?
А то, что, вместе с уменьшением рН будет уменьшаться и КН, при увеличении ПОДАЧИ СО2, это мне понятно.

Обсудим?


сообщение Roman1981:

сообщение Michael:
Простых способов снижения жесткости, буферности и рН воды, увы, не существует.
...Для Вашего объема и КН...

ИМХО, (Michael, поправьте меня, если я не прав), он пишет о "снижения жесткости, буферности и рН воды", отвечая на поставленный вопрос, а не о "снижения жесткости, буферности и рН воды" УГЛЕКИСЛЫМ ГАЗОМ.

2 Michael:

Расчет подачи СО2
рН, кН, формула Wampl’a и пузырьки СО2 на пальцах

Если честно, то я не дочитал до конца. Тема ушла в сторону... ИМХО.
Использую "долгоиграющий индикатор СО2". Очень наглядно и просто в использовании:
http://montan-a.hotm...
Достаточно выставить подачу газа до изменения цвета индикаторной жидкости.
2007-12-1313/12/2007 23:03:56
#541819
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.

2 Daxel, нет, надо сойтись в языках общения, давайте так:

Имеем 2 одинаковых аквариума допустим 150л, в одном из которых кш=2, в другом кш=10, и туда и туда в простой какой-нить реактор в течение светового дня булькается 1 пузырь в секунду.
Травы достаточно. Некоторое поверхностное течение есть.
Остальные параметры одинаковы.

Вопрос. Все ли согласны, что в первом аквариуме насыщение углекислым газом до нравящихся растениям величин пройдет значительно быстрее?

2007-12-1313/12/2007 23:17:00
#541824
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Я согласен.

2007-12-1313/12/2007 23:21:51
#541827
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.

Отлично. )))

Таким образом подтвердилась идея относительно того, что снижая каким-либо способом буфер, мы ускоряем скорость роста концентрации со2, при неизменном количестве подаваемого газа. Верно? Верно.

В данной ситуации, если принять как данность, недостаточность у автора в воде углекислоты при его объёме и параметрах (об этом можно сделать вывод по незначительности снижения пш в процессе бульканья брагой), мы имеем 2 варианта решения:

1) занизить буфер, не менять количество булькающих пузырей, тем самым получив увеличение концентрации со2 за счёт снижения кш.

2) увеличить количество подаваемого со2, что на браге мне кажется достаточно сложным.

Т.к. подменная вода бодяжится из осмоса+водопровода, проблемы сделать кш хоть 1 никакой нет.

Именно это я собственно и пытался донести.

2007-12-1313/12/2007 23:30:33
#541829
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.

сообщение Cerge
Но всё это терминология, конечно же опасной концентраци СО2 в мягкой воде достичь гораздо легче чем в жёсткой.


Согласен. Но в крупных объёмах, неактивном реакторе, на браге в 2 л. ИМХО передоз сделать нереально.


сообщение Cerge
То что в мягкой воде легче надуть брагой не соглашусь, в воде есть равновесная концентрация СО2 и чем больше концентрацию стараешься подвинуть в ту или другую сторону, тем больше сопротивление системы.


Именно поэтому с малым буфером легче повысить концентрацию, тк не затрачивается со2 на преодоление этого буфера.
2007-12-1313/12/2007 23:46:43
#541837
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Я, кажется, понял, почему мы спорим...
Все дело - в техническом прогрессе!
При использовании бражки, ее не "выключишь" клапаном. А включение/выключение света и подачи СО2 из балона можно совместить.
Получается, что, при "клапанной" подаче бражки, подразумевается сильное "выветривание" СО2 из воды ночью.
В таком случае, в аквариумах с разными значениями КН и время достижения одинаковой концентрации СО2 в воде будет разным. С этим я не спорю тоже.
Непонятно другое.
ЗАЧЕМ снижать буфер и рН?
Получается, что только для УМЕНЬШЕНИЯ ВРЕМЕНИ, затрачиваемого для установления приемлемой для растений концентрации газа в воде.
Кто мешает подавать СО2 в воду ЛЮБОГО аквариума КРУГЛОСУТОЧНО? БЕЗ использования дорогостоящих контроллеров и ЭМ клапанов? Достигли определенной концентрации газа в воде, выставили нужное количество пузырьков из балона и плюй в потолок до следующей заправки балона. Шутка!Смайлик :D ИС'СЕСССНО, КН, рН регулярно проверяется...
Я сам "держу" КН-рН дистиллятом на уровне КН=5-6, рН=7, ПРИ ПОДАЧЕ СО2 из балона! Зачем больше? И так, 20-25 мг/л СО2, по индикатору... Цвет меняет, после "проветривания" во время подмены воды, примерно, через 12 часов. То есть, газ набирает свою концентрацию в воде, в моем аквариуме, примерно, за 12 часов, при подмене воды 5 раз по 20 процентов. Слил-залил, слил-залил... Почему так меняю, объяснял много раз. Здесь не буду повторяться... Смесь водопровода и дистиллята.

Изменено 13.12.07 автор Daxel

2007-12-1313/12/2007 23:53:51
#541839
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.

сообщение Daxel
ЗАЧЕМ снижать буфер и рН?
Получается, что только для УМЕНЬШЕНИЯ ВРЕМЕНИ, затрачиваемого для установления приемлемой для растений концентрации газа в воде.
Кто мешает подавать СО2 в воду ЛЮБОГО аквариума КРУГЛОСУТОЧНО? БЕЗ использования дорогостоящих контроллеров и ЭМ клапанов? Достигли определенной концентрации газа в воде, выставили нужное количество пузырьков из балона и плюй в потолок до следующей заправки балона. Шутка!Смайлик :D ИС'СЕСССНО, КН, рН регулярно проверяется...
Я сам "держу" КН-рН дистиллятом на уровне КН=5-6, рН=7, ПРИ ПОДАЧЕ СО2 из балона! Зачем больше? И так, 20-25 мг/л СО2,



Так всё верно, но в таком литраже, при высоком кш, при подаче браги из 1.5 литровой бутылки не получится нужной концентрации.
Даже если сутки гонять. ИМХО

Именно поэтому как самый простой вариант я и предложил снижение кш.


Далее, Daxel, вот какой у тебя литраж, реактор, и скока пузырей в минуту?
2007-12-1314/12/2007 00:11:27
#541847
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.


Именно поэтому как самый простой вариант я и предложил снижение кш.

Ни фига себе, "простой" вариант!!!
Michael его тоже НЕ рекомендовал... Либо за осмос бабки отдай, да плати за выбрасываемую в канализацию воду. Либо за перегонку воды в дистилляторе, со сливом охлаждающей опять же в канализацию. Либо используй ионообменные фильтры, катионит+анионит. Вариант получается не очень-то и простым...
Придется, все же, объяснить...
У меня аквариум старый, каркассный, на 60 литров. Минус грунт, ФАН-мини и уровень воды от верха, примерно 50 литров воды.
Воду подмениваю через день-два. Что-то типа протоки. Очень много кустовых растений, а перетряхивать банку лень, хоть и давно пора... Фильтра ПОЧТИ нет (ФАН-мини Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D)
Гоню дистиллят сам, на работе. ПО 60 ЛИТРОВ В НЕДЕЛЮ, для 60-ти литрового аквариума.
Водопровод: GH=0-1, КН=12-14-16 (от времени года), рН=8,0. Ну, КАК?
В банке: GH=3, КН=5-6, рН=7,0, при круглосуточной подаче СО2. 12 пузырьков в МИНУТУ. Игольчатый вентиль Камоззи.
Реактор внутренний, самопальный, из поилки для хомячков, с просверленными в колбе отверстиями. При подменах убираю скапливающийся в реакторе воздух. Газ, практически, не скапливается.
Растения начинают пузырять через 5-7 минут, после включения света. Свет - 1,5 Ватт/литр, энергосберегайки.




Так всё верно, но в таком литраже, при высоком кш, при подаче браги из 1.5 литровой бутылки не получится нужной концентрации.

А какая концентрация считается "нужной"?
В ссылках, которые привел Michael, да и не только там, написано, что концентрация газа в воде соответствует его парциальному давлению в атмосфере. И, для углекислого газа, из этих ссылок, она равна 0,5 мг/л или 2 мг/л, в зависимости от источника. Я это расписывать не буду. Ссылки приведены...
Та концентрация газа, даже самая мизерная, которую мы насильно создаем в воде, УЖЕ ВЫШЕ той концентрации этого же газа, в этой же воде, при нормальных условиях. Следовательно, ЛЮБОЕ увеличение концентрации углекислого газа в воде аквариума, до разумных пределов, конечно, будет лучше для растений, чем если оставить все, как есть. Одно "НО"! Свет должен этому повышению концентрации газа соответствовать. А то бывает, что ставится балон, контроллер, реактор, а освещается банка "свечкой" или, если угодно, "лучиной"... И толку от газа, увы...
Хотя, уменьшив длину светового дня, при большом количестве растений, можно получать СО2 не только из бражки, но и от самих растений. Это мало кто учитывает, но это тоже имеет место.
Так что, я думаю, имеет смысл отключить свет на некоторое время и, в связке бражки и растючки, создать повышенную концентрацию СО2, а потом попытаться поддерживать ее бражкой и регулировкой длины светового дня. ОЧЕНЬ ИМХО!, но может сработать.

Изменено 13.12.07 автор Daxel
2007-12-1314/12/2007 00:36:31
#541855
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 1
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Roman1981

Так всё верно, но в таком литраже, при высоком кш, при подаче браги из 1.5 литровой бутылки не получится нужной концентрации.
[/q]

Я согласен, что может и в 200л акве из браги можно и не надуть такую концентрацию, но если объем до 100л.- это реально при наличии нормального реактора. Можно же замутить брагу не с 1 п/ сек, а больше.
"Самый простой вариант" на деле окажется лишним гемороемСмайлик :)
2007-12-1414/12/2007 09:58:58
#541941
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.

сообщение Daxel


Именно поэтому как самый простой вариант я и предложил снижение кш.

Ни фига себе, "простой" вариант!!!
Michael его тоже НЕ рекомендовал... Либо за осмос бабки отдай, да плати за выбрасываемую в канализацию воду. Либо за перегонку воды в дистилляторе, со сливом охлаждающей опять же в канализацию. Либо используй ионообменные фильтры, катионит+анионит. Вариант получается не очень-то и простым...



Daxel, мы же исходим из ситуации автора, правильно, так вот в его условиях можно получить любой кш совершенно без всяких проблем.


[q]



Так всё верно, но в таком литраже, при высоком кш, при подаче браги из 1.5 литровой бутылки не получится нужной концентрации.

А какая концентрация считается "нужной"?
В ссылках, которые привел Michael, да и не только там, написано, что концентрация газа в воде соответствует его парциальному давлению в атмосфере. И, для углекислого газа, из этих ссылок, она равна 0,5 мг/л или 2 мг/л, в зависимости от источника. Я это расписывать не буду. Ссылки приведены...
Та концентрация газа, даже самая мизерная, которую мы насильно создаем в воде, УЖЕ ВЫШЕ той концентрации этого же газа, в этой же воде, при нормальных условиях. Следовательно, ЛЮБОЕ увеличение концентрации углекислого газа в воде аквариума, до разумных пределов, конечно, будет лучше для растений, чем если оставить все, как есть. Одно "НО"! Свет должен этому повышению концентрации газа соответствовать. А то бывает, что ставится балон, контроллер, реактор, а освещается банка "свечкой" или, если угодно, "лучиной"... И толку от газа, увы...
Хотя, уменьшив длину светового дня, при большом количестве растений, можно получать СО2 не только из бражки, но и от самих растений. Это мало кто учитывает, но это тоже имеет место.
Так что, я думаю, имеет смысл отключить свет на некоторое время и, в связке бражки и растючки, создать повышенную концентрацию СО2, а потом попытаться поддерживать ее бражкой и регулировкой длины светового дня. ОЧЕНЬ ИМХО!, но может сработать.

Изменено 13.12.07 автор Daxel [/q]


2 Daxel, опять же априори мы приняли, ну или я принял, что у автора со2 не хватает (об этом говорит слабое движение пш, согласны?) Об остальных вещах, таких, как баланс макро/микро/света и тп тут речи не шло. Ведь так?
Согласен что если в воде было 0 мг/л со2, а станет 0,5 - это лучше, чем если б так и остался 0.
Но всё же в травных банках независимо есть там ватт на литр или нет я бы рекомендовал держать минимум 5-10 мг/л.
2007-12-1414/12/2007 11:14:55
#541967
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.

сообщение Maxslim

сообщение Roman1981

Так всё верно, но в таком литраже, при высоком кш, при подаче браги из 1.5 литровой бутылки не получится нужной концентрации.


Я согласен, что может и в 200л акве из браги можно и не надуть такую концентрацию, но если объем до 100л.- это реально при наличии нормального реактора. Можно же замутить брагу не с 1 п/ сек, а больше.
"Самый простой вариант" на деле окажется лишним гемороемСмайлик :) [/q]

Ну вот и пошёл конструктивизм.
Смайлик :mir:

В 100 литрах и до, при наличии нормального реактора на хорошо сделанной браге, желательно бутыль поболее чем 2 литра совершенно согласен мы это сделаем, медленнее чем при низком, но не факт что в конкретной ситуации нужна будет скорость.
И брагу можно замутить больше чем с пузырём, но она штука не стабильная, и это больше будет недолго.

Но, зато при низком кш, мы сможем при прочих равных, ничего не меняя, сделать тоже самое, но в более крупном литраже, например, как у автора 240 литров.


Вы всё ещё уверены в своём утверждении?:

----При уменьшении KH легче "уронить" Ph при насыщении СО2, а уж ни как не легче насытить водичку СО2.---

Изменено 14.12.07 автор Roman1981
2007-12-1414/12/2007 11:24:17
#541972
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 1
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Roman1981
Вы всё ещё уверены в своём утверждении?:

----При уменьшении KH легче "уронить" Ph при насыщении СО2, а уж ни как не легче насытить водичку СО2.---


Пока ищу опровержение или подтверждение своей точки зрения в теории(благо литературы полно). Естественно за пару не возможно проверить это на практикеСмайлик :)
2007-12-1414/12/2007 14:05:43
#542023
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 1
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Roman1981
Вы всё ещё уверены в своём утверждении?:

При уменьшении KH легче "уронить" Ph при насыщении СО2, а уж ни как не легче насытить водичку СО2


Пока ищу опровержение или подтверждение своей точки зрения в теории(благо литературы полно). Естественно за пару не возможно проверить это на практикеСмайлик :)


И брагу можно замутить больше чем с пузырём, но она штука не стабильная, и это больше будет недолго.


Нужна ли эта стабильность- в природе концентрация растворенного СО2 в воде "гуляет" в течение определенного времени(это же нормально. в течение суток к стати тоже). У нас же конечная цель- не концентрация, а рост растючки(правда жеСмайлик :)). Поэтому и при 25 мг/л и при 10 мг/л рост будет лучше(при прочих равных условиях), чем при 2 мг/л. А если сравнивать стоимость, то ... но в общем сами знаетеСмайлик :)

Изменено 14.12.07 автор Maxslim

Изменено 14.12.07 автор Maxslim
2007-12-1414/12/2007 14:15:08
#542026



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top