go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110
Russian Federation Murmansk
15 года

Помогите новичку с «бородой» (страница 4)

Помогите новичку с «бородой» (информации очень много, но запуталась).
Вопросы:
1. Есть ли у меня в аквариуме перенаселение.
2. Растения очень плохо растут, какие удобрения лучше добавлять.
3. Борода совсем замучила.
4. Кормлю в основном мотылем, съедают за 5 мин.
5. Рыбки не болеют, возраст более 4 лет, раз в неделю не кормлю.
Аквариуму 2 года. Раньше банка была на 150л. (7лет), проблем вообще не знала, жалко стало рыбку – акулий бала, купила новый. Запустился без проблем, но в сентябре начался активный рост бороды (заросли).
1. Постепенно (по частям) промыла и прокипятила грунт, уменьшила течение во внешнике (чищу раз в месяц, после чистки вода не мутнеет).
2. Корягу и грот обработала белизной (1:20).
3. Подмена воды (60л.) с сифонкой грунта 1раз в неделю.
4. Поставила лампу Flora Osram (30W), бороде понравилось.
5. Химией пользоваться не хочется.
6. Воду не тестировала (тест заказала). Знаю только, что вода у нас мягкая.
Что мне еще необходимо сделать? Компрессор отключать?

2007-12-1212/12/2007 22:49:05
#541361
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

L@pushk@

Согласно строгим правилам форума... пишите в личку. Смайлик :)
2008-01-1313/01/2008 17:51:43
#553366
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Elohim_Meth
Способ оригинальный, но у него есть несколько минусов,


Может это и способ, но у кого есть борода, возьмите и ошпарьте камень горячей водой или что то не живое с бородой и не чистя обратно в акву. Она заколоситься как будто и не обжигалась.
2008-01-1313/01/2008 18:00:08
#553369
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

Чейз
Она заколоситься как будто и не обжигалась.

Не понял, Вы утверждаете, что борода выдерживает кипяток или, что она охотно растёт на прежнем месте в "заражённой" ею банке ?
2008-01-1313/01/2008 18:52:51
#553393
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Гошаня


Да, обдавал горячей водой, клал в банку, а она торчком и продолжает благоденствовать. После начал еще щеткой счищать. Я же говорю не понятная это травка, я уже не раз думал, ну все нашел способ и понял причину. Сейчас для себя заключил, ничего я не знаю о ней, каждый раз и не соответствие факторов при появлении. Благо что у себя теперь легко с ней справляюсь, давлю так сказать в зародыше и месяца 2-3 ее не видно и не слышно. А наверняка есть какой то простой, без гиморойный, способ избавления. И может лежит под носом, а мы не видим.

Изменено 13.1.08 автор Чейз
2008-01-1313/01/2008 19:00:28
#553399
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

Чейз
Да, обдавал горячей водой, клал в банку...

Бессмысленная работа. Мне кажется, что проще не доводить до такого. Разобраться сложно потому, что очень много факторов в одной куче. Смайлик :) Надо разделять и наблюдать, но время... Смайлик :)

Изменено 13.1.08 автор Гошаня
2008-01-1313/01/2008 19:54:38
#553427
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110
Russian Federation Severomorsk
15 года

Брала один камешек сильно заросший бородой, кидала его в белизну, потом кипятила минут 10, а затем кинула в стаканчик с водой, ради интереса (не кормила Смайлик :)), через неделю было 1,5 см. бороды, кстати она есессено сидела без света и течения. Ну что ей надо, чтоб не расти?

2008-01-1414/01/2008 21:23:12
#554018
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение L@pushk@


Смайлик :mir:
Нечто подобное и я проделывал. А потом клал в акву, где ее нет и она загибалась. Честно, уже устал от экспериментов, поэтому бросил пока это дело. Все равно бестолку. А причина то наверно перед глазами все время маячит и насмехается надомной. По опыту знаю, все гораздо проще чем, кажется.
2008-01-1414/01/2008 21:47:52
#554027
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110
Russian Federation Severomorsk
15 года

У меня на работе аквариум на 48л. (угловой), свет 18W. Грунт не сифонила где-то с апреля (руки недоходят), вода добавляется по мере испарения. Живут два крапчатых сомика и 5 суматранских барбусов. Дерьма полно, органики тоже. В октябре, как у меня дома начала загибаться валлиснерия (вся в бороде), отнесла кустик на работу, в течение месяца она разрослась как сорняк и борода с неё исчезла. Повторюсь, органики море (почти год грунт не сифонили, внутренник (простой, без угля и керамики) на 150л. (не по размеру, но что было), который тоже промывается дай бог раз в два -три месяца, это благополучный аквариум?). Все таки мне кажется, что борода - это не индикатор благополучия в акве.Смайлик :)

Внутренник на 150л. Рыбок изначально течением сносило, но у нас на работе есть мастер на все руки, что-то поколдовал и течение есть, но маленькое.

Изменено 14.1.08 автор L@pushk@

2008-01-1414/01/2008 22:27:06
#554050
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

L@pushk@
Брала один камешек сильно заросший бородой, кидала его в белизну, потом кипятила минут 10, а затем кинула в стаканчик с водой, ради интереса (не кормила Смайлик :)), через неделю было 1,5 см. бороды, кстати она есессено сидела без света и течения.

Вы проводили свой опыт без должной аккуратности, т.е. неосторожно повторно занесли споры на руках, с каплями воды или с посудой... или же не удостоверились, что борода мертва - кипячение не разрушает внешнюю форму, хлорка тоже, хотя отбеливает. Я многократно использую грунт, который у меня остался с тех времён, когда у меня была борода в аквариумах. Просто, порциями, в кастрюле, довожу до кипения и потом промываю. Кисточки бороды сохраняются, постепенно отваливаются от гравия и удаляются с подменами воды. Борода не выдерживает даже температуру простой горячей воды из под крана, которую не терпит рука (если повторно не заражать Смайлик :) ). Банки, поролоновые губки и перегородки, шланги, насосы (в разобранном состоянии) и прочее оборудование я обрабатываю "Доместосом" и потом очень хорошо промываю (запах, конечно, ещё остаётся на несколько дней Смайлик :) ). Я пишу то, в чём многократно убеждался на своём опыте. У меня есть множество и других наблюдений, но их ещё надо многократно перепроверять прежде, чем писать о них.
Работа имеет смысл, только тогда, когда сделана продуманно и добросовестно, иначе потом возникают всякие домыслы и небылицы, подобные тому, что написали Вы. Смайлик ;)
2008-01-1415/01/2008 01:51:40
#554193
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Гошаня
неосторожно повторно занесли
Борода не выдерживает даже температуру простой горячей воды из под крана, .
Банки, поролоновые губки и перегородки, шланги, насосы (в разобранном состоянии) и прочее оборудование я обрабатываю "Доместосом"
иначе потом возникают всякие домыслы и небылицы, подобные тому, что написали Вы. Смайлик ;)


Гошаня Вы выборочно читаете или только то что нравится? Вам же здесь говорят, русским языком, что в одной банке растет, в других насильно сажай и приживай, а она гибнет. Мне например ничего доместосами мыть не нужно, достаточно на недельку в другую акву положить и все, чисто, бороды нет.
2008-01-1515/01/2008 10:54:44
#554312
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

Чейз
Вам же здесь говорят, русским языком, что в одной банке растет, в других насильно сажай и приживай, а она гибнет.

А я не об этом. Этой темы я вообще не касался, потому что это обычная история и ею никого не удивишь, и по ней можно сделать только одни какие-то определённые выводы. Чтобы сделать какие-то другие уже нужны другие действия и ситуации. Мне казалось, что я написал о том, что если бороду обработать горячей водой и сунуть в чистую от бороды банку, то она больше не заколосится, поскольку будет мертва. Это было не понятно из моих слов? Чтобы делать такое заявление нужно провести неоднократно довольно сложный опыт, на который у Вас не хватит терпения и самоконтроля. Надо вести ряд банок, в которых необходимо создать условия пригодные для нормального роста рыб, но в тоже время, где точно будет развиваться борода (это я про свои выростные аквариумы особой конструкции, с поролоновыми перегородками). При этом туда не должны попадать споры бороды без контроля, т.е. на всяких предметах, которые погружались в воду аквариума, где есть борода, капли воды и растения (пусть даже визуально чистые) оттуда же. Тогда возможно проверять каждый вариант, путь попадания этой водоросли и вероятность занесения тем или иным способом. Я также написал, что могу уверенно сказать только о некоторых вещах, а не обо всём на свете.
2008-01-1515/01/2008 17:03:49
#554561
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Гошаня
Я также написал, что могу уверенно сказать только о некоторых вещах, а не обо всём на свете.


Скажите каких?
Биомасса-нет, органика-нет, течение(как таковое) нет………………
Способы и пути попадания в акву всем достаточно известны и говорилось о них не раз и не мной. Меня лично вообще они не интересуют, по большому счету. А вот что конкретно нужно бороде и почему где то она не хочет жить, это интересно. Но..................................................
2008-01-1515/01/2008 17:11:21
#554564
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

Чейз
Скажите каких?

Я же написал перед этим - про гибель бороды от кипячения и даже от горячей воды. Про то, что рыбы (живородящие) не переносят споры в кишечнике (это я писал в другой теме), если их несколько раз пересадить из одной воды и посуды в другие, заведомо чистые, используя каждый раз чистый сачок (не макая его в новую воду, в которую пересаживаешь). Тоже проверено (очень) многократно. Чтобы выяснить такие вещи нужны специальные условия для проверки, которые сначала у меня получились случайно (в результате ошибки при поиске лучших условий для содержания большого количества молоди рыб), а потом я стал их использовать для различных опытов с бородой.


Способы и пути попадания в акву всем достаточно известны и говорилось о них не раз и не мной.

Была такая гипотеза, что рыбы могут переносить споры в кишечнике, а я выяснил, что этого не происходит (исследовались только живородящие). Для Вас это может и не имеет значения, а для меня это было существенно, поскольку позволило мне создать чистые выростники.


Меня лично вообще они не интересуют, по большому счету.

Вот, поэтому и разобраться в красных водорослях не можете, а поэтому и ситуацией хорошо не владеете.


Биомасса-нет, органика-нет, течение(как таковое) нет

Всё имеет значение на своём месте и при определённых условиях и надо разбираться - при каких.


А вот что конкретно нужно бороде и почему где то она не хочет жить, это интересно.

Но для этого необходимо выяснять и то - какие условия ей необходимы, а какие необязательны для процветания. Я же писал, что для того, чтобы разобраться в чём-то - нужно разделять факторы, а для этого нужно создавать определённые для этого условия.
2008-01-1515/01/2008 19:24:41
#554608
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Гошаня
поскольку позволило мне создать чистые выростники.


Вот уж где у меня бороды нет, так это в выростниках, а она бы там ни кому и непомешала, зато органики полно.

сообщение Гошаня
при определённых условиях и надо разбираться - при каких.


Кто нибудь разобрался?


сообщение Гошаня
Но для этого необходимо выяснять и то - какие условия ей необходимы, а какие необязательны для процветания. нужно разделять факторы, а для этого нужно создавать определённые для этого условия.


Словоблудие!
У меня созданы условия при которых она растет, полное благополучие, большая и плотная посадка растений и чистая вода и т.д. Она растет.
И полное не благополучие, при котором она кончает жизнь самоубийством. И нечто среднее, при котором она то же не растет.И что?
2008-01-1515/01/2008 19:50:55
#554622
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

Чейз
Вот уж где у меня бороды нет, так это в выростниках, а она бы там ни кому и непомешала, зато органики полно.

Я же написал довольно ясно, что мои выростники имеют особую конструкцию, т.е. это необычные аквариумы. Создавая их, я хотел получить биофильтрацию лучше, чем от канистрового фильтра, но ошибся, поскольку не имел достаточного опыта. Биофильтрация получилась хорошая, но имелся и недостаток - вода с кучей рыбьего г... и остатками корма проходит через несколько стенок из поролона (2см толщиной), которые делят аквариум на 4 или 3, или 6 отсеков, в которых и сидит молодь. Скорость течения сквозь стенки от 4 до 7 объёмов в час. Отсеки, разумеется, ещё и хорошо освещены, поскольку растения тоже имеются. Эти перегородки по очереди я промываю в слитой из аквариума воде (чтобы не убить бактерий) - одна перегородка за 2-3недели. Естественно, что такая процедура не может помешать бороде процветать. Эта конструкция выявляет бороду за месяц без осечек.


Кто нибудь разобрался?

В некоторых вещах разобрались и, естественно, до определённой степени. Вы не цените маленькие победы? Вам нужно всё или ничего?



Словоблудие! У меня созданы условия при которых она растет, полное благополучие, большая и плотная посадка растений и чистая вода и т.д. Она растет.

А я не утверждал что-то обратное. Так что не стоит бросать такие обвинения. Я говорил совсем про другое - про необходимость осознанного контроля за действиями, про исключении всего, что не является необходимым (иначе много помех) и создание максимально одинаковых условий в повторяющихся многократно опытах. При каждом шаге изучения следует вносить минимальное количество деталей или изменять минимальное количество параметров. Тогда это будет серьёзное изучение и тогда можно расчитывать на реальное выяснение каких-то отдельных свойств этих водорослей. В обычном аквариуме целая куча всяких процессов и деталей и очень трудно выявить точно какие-то особенности. Почти всегда это лишь предположения до какой-то степени. Но и это, конечно, тоже немало.
2008-01-1616/01/2008 02:07:05
#554855
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110
Russian Federation Severomorsk
15 года
Гошаня
О чистоте опыта никто и не говорил.Смайлик :)
Кстати об этом:
Вы проводили свой опыт без должной аккуратности, т.е. неосторожно повторно занесли споры на руках, с каплями воды или с посудой...ГошаняСмайлик :)
Этот бедный камушек с неделю на подоконнике валялся, вот я его и прокипятила, затем кинула в стаканчик с водой (из под крана, не из аквариума). Смайлик ;) Вы хотите сказать, что я споры все это время на руках носила?Смайлик :)
И вообще, По Моему Скромному Мнению Смайлик :D Борода точно кипятка не боится! И не спорьте!Смайлик :D
2008-01-2020/01/2008 18:50:57
#557002
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года


Борода точно кипятка не боится!
Возможно, я не пробовала эхинодорусы в кипятке вымачивать... а вот увеличение быстрорастущей биомассы = подмены - помогло... Может быть, все-таки попробовать?
2008-01-2020/01/2008 19:15:40
#557012
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110
Russian Federation Severomorsk
15 года

Helga77

Не, кипяток только к грунту относится. Растючка у меня, начала расти хорошо, конечно боюсь сглазить Смайлик :D, но на растениях её пока нет, стенки аквариума очистились, сидит, зараза, только на шлангах от компрессора (не очень заметно, но есть). Смайлик ;)
2008-01-2020/01/2008 19:32:46
#557026
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Russian Federation Kaliningrad
16 года

Я вот тут столько прочитала по этой заразе (черной бороде) и до сих пор не поняла что делать. А дело в том что у большинства большие аквариумы по сравнению с моим. У меня 10 литров всего с одним анциструсом, 2 креветками вишнями и большой ампулярией. При запуске посадила бакопу и не знала что на ней черная борода сидела, а сейчас она расцвела и в таком маленьком объеме сильно заметна. Растения: бакопа разрослась, элодея в вечном размножении и вся в ЧБ, криптокорина 2 шт., чахнет и валиснерия одна маленькая растет не очень. На бакопе, криптокоринке и элодее пучки бороды и все они в темно зеленом налете, подскажите что делать? Воду, отстоянную 1-5 дней, меняю примерно 20% с сифонкой каждую неделю и пару раз доливаю в течении недели из за испарений.

2008-01-2424/01/2008 03:07:37
#558844
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Russian Federation Kaliningrad
16 года

Фильтр пузыряет прилично и естественно создает неплохое течение.

2008-01-2424/01/2008 03:09:47
#558846
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110
Russian Federation Murmansk
15 года

esprit

Я тоже в сентябре занесла эту заразу вместе с бакопой.Смайлик :) Вот уже пятый месяц с ней воюю. Чессо говоря, никто толком не знает, как от неё избавиться. У некоторых она принципиально расти не хочет, у многих и в идеальных условиях пробивает.
Криптокрину и бакопу можно в белизну опустить (1/10) на пару минут (только корни не опускайте), борода побледнеет (анциструс дальше дочистит), зараженную элодею выкидывайте (белизну не переживёт), оставляйте только верхушки, она быстро разрастается. Но это всё так, для внешнего вида.
Когда я перестала рыбок кормить сухим кормом, то борода стала пропадать. Подмены воды хорошо отражаются только на растениях, они лучше растут, криптокрина к подменам тоже привыкает. Течение, конечно, влияет на рост бороды, но могу с уверенностью сказать, что когда в акве какой-то баланс устанавливается, то там где течение больше она почему-то быстрей пропадает. У меня по крайней мере так.
А что у вас за темнозеленый налет?
2008-01-2424/01/2008 22:40:46
#559277
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

339 8
Ukraine Dnepropetrovsk
7 года

И снова упоминание о сухом корме. У меня заселение "бородой" началось в конце августа после обильной кормёжки сухим кормом. Я вижу причину сдвига баланса в обильном кормлении сухими кормами.

Возникло ещё предположение. Не может ли появление "бороды" быть сезонным явлением, как, например, цветение воды в водоёмах? Ведь у нас та же вода в водопроводе, хотя я знаю, что цветение воды вызвано совсем другими организмами. А вдруг они между собой как-то взаимосвязаны?

2008-01-2424/01/2008 23:48:53
#559325
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Russian Federation Kaliningrad
16 года

Один знакомый сказал что это синезеленые водоросли. А так даже не знаю и на бакопе он и на элодее.. Элодея вся в нем, видимо придется всю выкидывать(( А на счет белизны можно поподробнее, че то не очень поняла.

2008-01-2425/01/2008 00:28:54
#559358
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Russian Federation Kaliningrad
16 года

У меня анциструс плохо растет потому пол таблетки для сомов раз в 2 дня кидаю.. А так не знаю что можно вместо этих таблеток. Червей они вроде не едят..

2008-01-2425/01/2008 00:31:22
#559360
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Russian Federation Kaliningrad
16 года

Сейчас включаю свет по 2 часа вечером и утром и воду меняю где то пол литра, по литру в день.. Посмотрим что будет через пару недель.

2008-01-2525/01/2008 15:34:30
#559643



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top