go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Yekaterinburg
16 года

Скорость заселения аквариума

Везде все говорят, что рыбонаселение надо увеличивать постепенно. А как быстро?
У меня после перезапуска прошло два месяца, сначала запустила десяток гупешек, вчера добавила трех коридорасов и трех молли. Хочется еще гурами человека четыре и анциструсов, когда их можно будет запустить?

Перезапускала из-за сильной мути (водоросли) и неправильного лечения. Первые недели после перезапуска водоросли опять попытались расти, но я учтя все советы на вашем форуме, подумала и уменьшила световой день. Помогло. Сейчас все вроде нормально, гупехи плодятся постоянно и кустики растут потихоньку, но хочется разнообразия

Есть еще вопрос по гурамкам - в продаже видела молодых гурами, как-бы так сказать, курносых. Т.е. у них лицо не ровное, а нос приподнят. Это нормально? Как вообще выбрать нормальных и не затянутых?

2007-12-1313/12/2007 21:36:53
#541781
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266 8
Москва
3 мес.

Как быстро, зависит от ваших возможностей. Если тестов нет, то определить можно на глазок, если рыбы себя чувствуют хорошо, водичка чистая и растения прут как на дрожжах то можно и запускать, думаю два месяца приличный срок. Выбрать нормальных не так уж просто. Затянутух рыб распознать просто, брюшко не впалое, цвета сочные, и глаза пропорциональны размеру рыбы, главное отличие именно в них. Гораздо сложнее определить здоровых рыб, на теле не должно быть повреждений, лишних бугорков, плавнички должны быть целыми. Дыхание у здорового рыбса плавное, если слишком часто двигает жабрами, значит либо кислорода мало, либо инфекция. Еще куча всяких нюансов, но все они достаточно подробно расписаны, порыскайте на форуме. УдачиСмайлик :)

2007-12-1313/12/2007 22:00:57
#541793
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4196 4979
Москва
39 мин.

Вы наверное лунных видели Смайлик :)
Они были однотонно-серебристые?

2007-12-1414/12/2007 08:25:01
#541917
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Tyumen
16 года

Нет, это мраморные были и золотистые (я так понимаю, разновидность мраморных)

А что с глазами должно быть? Не должны быть сильно большими?

2007-12-1414/12/2007 08:38:44
#541922
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

Асталависта, Вы ведь работник зоомагазина?
Можете просто понаблюдать несколько дней поведение рыб - как двигаются, как быстро осваиваются и как хорошо едят и держат окраску.

Так же можете знать - привозная рыба или местного развода, выяснить принципы карантинирования в зоомагазине.
Все это информация для оценки состояния рыбы и перспектив ее успешного содержания.

Курносость гурами скорее всего ни о чем не говорит - имеется некоторое количество пород и разводных линий, отличающихся этим признаком.

Затянутые рыбки скорее всего тощие или диспропорциональные, с нарушенной функцией пищеварения/испражнения.
Другие внешние признаки могут отсутствовать у малька и подростка, но вылезти у взрослой рыбы.
Но если заметны повреждения, искривления, покраснения, вздутия, пятна, депигментация участков тела, взъерошенная или сбитая чешуя, слизь, повреждения плавников - следует отказаться от покупки.

Вообще хорошо, когда партия рыбсиков ровная: все одинаково подвижные, раскрашенные, упитанные и рАвного размера (за исключением проявлений полового деморфизма).

В Вашем случае рыбонаселение увеличивается именно постепенно, это хорошо для начинающего аквариумиста.
Следует только понимать, каким станет номинальный размер рыбки - не через неделю и месяц, а, для некоторых - через полгода, например (в описаниях не зря пишут, в какие сроки рыба достигает определенного размера и половозрелости).

Еще - перезапуск, это не лучший способ создания уравновешенного аквариума, но для чайника сгодится.
Ключевое слово - баланс. Баланс всего со всем.

Хорошо, что не ленитесь читать.

2 Devon: начинающий может неверно растолковать Вашу фразу "Затянутух рыб распознать просто, брюшко не впалое, цвета сочные, и глаза пропорциональны размеру рыбы, главное отличие именно в них."

Кажется смысл совершенно обратный.

Разговор чайника с чайником (особенно с утвердительной интонацией) может привести к ошибкам, пишите хотя бы : "я предполагаю, что ..." или "насколько я понимаю, ..."

Если становится понятна структура форума и роль персоналий в нем, то старайтесь задавать вопросы адресно - на форуме немало ОЧЕНЬ опытных людей (не себя имею ввиду).

Асталависта, отпишитесь по результатам - очень интересно, когда появляется новичек, который не бежит впереди паровоза и делает все постепенно.

Успехов.

2007-12-1414/12/2007 10:03:51
#541943
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Tyumen
16 года

Большое спасибо, буду отписываться, постараюсь даже сфоткать попозже.
А зоомагазин мой рыбсами не торгует, у нас собачье-кошачья тематика, про рыб я только оборудования и кормов немного заказываю, поэтому и вопросов куча, а задать некому... Вот и пристаю к форумчанам гнусно)))

2007-12-1414/12/2007 12:20:11
#542000

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top