go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

523 12
Калининград
15 года

Мир в аквариуме с крупной Америкой, или что нужно сделать,чтобы крупная Америка жила мирно?! (страница 3)

Для начала нужен не маленький аквас...Желательно от 500 л. и выше...Второе очень важное на мой взгляд обстоятельство-это коряги...Это должны быть не просто палки или пласты дерева, а хорошие извилистые коряги и желательно от дна до самой поверхности...Они должны переплетаться между собой образуя достаточные для размера рыб отверстия, между которыми рыбки смогут свободно маневрировать...Один угол заваленный корягами-это не выход...Их займет самая сильная пара остальные останутся без укрытий...Коряги должны переплетаться по всей длине акваса, ближе к заднему стеклу, чтобы у переднего оставалось достаточно места для свободного плавания...Так, аквариум у нас готов...
Теперь...Если мы в одном большом аквариуме решим, сделать для рыб хорошо и поселим всего две пары, то это не приведет ни к чему хорошему...Сильная пара поймет, что от мирового господства их отделяет один самец другой пары...И они его загоняют и убьют...Самку не тронут, она им уже не помеха...
Поэтому желательно держать минимум три-четыре равносильных пары, а лучше пять-шесть пар рыб...Ничего страшного, что всем не хватит дна, для нереста...По мере готовности пары будут отвоевывать свой кусок, нереститься, а потом уступать место следующим...При такой обстановке не будет конфликтов не на жизнь, а на смерть...Там мелкие драки, а в большинстве случаев только морды страшные друг другу построют...
Теперь у нас есть сложившийся коллектив не особо добрых рыбок...Как нам заселить другую рыбку, без потерь?Нам необходимо учесть, что новая рыба и так находится в стрессе после перевозки, да еще мы ее бухнем в незнакомый аквас, где все укрытия ей незнакомы и только сыграют роль западни...Она не успеет даже оглядеться как ей наподсуют тумаков...Рыбка впадет в стресс и начнет метаться по акве, наши добрые рыбки толпой начнут потихоньку ей питаться, отрывая плавники, чешую, пока не доведут дело до победного конца...
Что сделать, чтобы такого не получилось???
Для этих дел у меня есть большой сетчатый отсадник подвешиваемый в акву на присосках...Так же можно сделать свой из тонкого орг стекла, тоже на присосках...Насверлив много тонких дырочек, для вентиляции...
Теперь у нас есть отсадничек который позволяет видеть аквариум и в тоже время рыба в нем находится в безопасности...Помещаем туда новую рыбу...Пусть отдохнет привыкнет к воде...Рыбки сразу столпятся вокруг, будут злиться, пытаться укусить, но вскоре потеряют интерес...Вскоре-имеются ввиду сутки...В это время я успокоившуюся рыбку сидящую в клетке подкармливаю живыми земляными червями, которых я покупаю в рыболовных магазинах, креветками, мидиями...Сытая рыбка чувствует себя на много уверенней...На следующий день, уже освоившуюся рыбку выпускаем в акву...Для этого погружаем вниз одну сторону клетки, давая возможность выплыть, не в ком случае не сачком, так как он опять вызовет стресс...В самодельных клетках из орг стекла легко сделать поднимающиеся боковые стенки...Тогда для того, чтобы выпустить рыбу просто поднимаем нужную боковинку...Все...Рыба пошла в пока еще чуждый ей мир...Мы вооружаемся пластиковой палочкой и наблюдаем...Если все идет нормально и рыбка не стрессует, спокойно уворачивается от агрессоров или дает им стойкий отпор, то не вмешиваемся...Если же видим, что главный агрессор приступил к загону новой рыбы, то палочкой несколько раз проучиваем наглеца, отгоняя его далеко в сторону и наблюдаем дальше...Лезет опять, опять палкой по хребту, пока у него не пропадет его боевой настройСмайлик :)Мы это делаем для того, чтобы у рыбки было время освоиться, осмотреть укрытия и дать отпор...Цихлиды рыбки умные, сразу понимают, за что получают трандюлей и не лезут больше...Новая рыбка находится под защитой хозяина Смайлик :)
Второй вариант...Он ко мне не подходит, так как у меня, чтобы поймать рыбу, нужно выгребать все коряги...
Если поймать главного агрессора не сложно, тогда ловим его и отсаживаем либо в свободный аквас или за его неимением в наш отсадничек...Пусть там отдохнет денек пока новая рыбка освоится...При этом варианте все равно не помешает понаблюдать с палочкой за обстановкой в акве, так как другие рыбки тоже могут встретить не добро...Через денек можно уже отпускать вашего главняка...При наличии укрытий освоившуюся рыбку даже покоцать будет уже не просто...А через пару дней она уже будет "своя"Смайлик :)
Отсадничек так же пригодится для того, чтобы отсаживать сильно побитых рыбок...В них они спокойно живут, кормятся и восстанавливаются...При выздоровлении поднимаем боковинку и рыбка выплывает...


Картинка с форума

Картинка с форума


Осуществил я все-таки свою задумку-сделал крутой отсадник из оргстекла!Потратил на это дела три часа...Для направляющих и ребер жесткости использовал вспененный пластик.Продается он там же, где и оргстекло...Его удобно резать ножом, не легко но все равно гораздо быстрее, чем резать оргстекло...В боковых стеклах насверливаются небольшие дырочки, для вентиляции Смайлик :)
Стекла боковые поднимаются, чтобы можно было выпустить рыбку без стресса...Так же можно его применять для ловли нужной рыбы в сложно декорированном аквариуме...Кормишь прямо в отсаднике и когда проплывает нужная рыбка опускаешь торцевые стекла...Одно но, которое я к сожалению не предусмотрел...Для аквасов где вдоль лобового стекла проходят сверху ребра жесткости, нужно делать поднимающееся переднее стекло, то есть дальнее от вас, потому как ребра жесткости будут мешать поднимать боковые стенки...Правда и этот момент можно обойти...Для этого сдвигаем по стеклу вниз отсадник, он крепиться на липучках...И...Приподнимая нужную стенку без стресса выпускаем рыбу...У меня получилось, что я могу поднять только одну сторону, не опуская отсадника...

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума


Испытал клетку в качестве ловушки для нужных рыб...Люди у которых в акве много коряг или прочего декора меня прекрасно поймут...Чтобы поймать нужную рыбку нужно вытащить из аквы все коряги и потом еще долго вылавливать хитрющую бестию, снующую между другимми рыбками и постоянно скрывающуюся в облаках мути...
С этой клеткой все обстоит гораздо проще...Опускаю ее вниз, примерно до такой глубины, чтобы дверки приподнимались на половину...Рыбкам достаточно места, чтобы заплывать и выплывать из нее...Так же они могут заплыть сверху, там получается тоже открытой остается одна сторона...Берем креветку и держа ее в руках прямо над клеткой начинаем дразнить рыб...Ну они плавают постоянно над клеткой, заплывают в нее сверху, через открытые боковые дверки...Как только нужная рыба заплывает в клетку опускаем дверки и неспеша сдвигаем клетку наверх...Все рыбка пойманаПри этом рыбы даже не шугаются...
Вариант второй...Так же погружаем клетку на ту же глубину, чтобы мы могли поднять наполовину дверки...Но в этом случае мы не приподнимаем дверки...Опять же держим в руке креветку и бултыхаем ей в воде над клеткой...Рыбки начинают сновать над клеткой заплывая в нее, через верх...Как попадает нужная рыбка поднимаем неспеша клетку к верху...Почему-то рыба не догадывается выплывать через верх...Если попадает ненужная рыба, то поднимая нужную дверку, справа или слева выпускаем ее на волю...Опять же рыбки в этом случае не испытывают стресса...

Изменено 7.8.08 автор BigMen

2007-12-1515/12/2007 03:58:27
#542265
Нравится Night Cat, DimkaSP, alensp, Veta
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Yekaterinburg
8 года

Подскажите пожалуйста , как разрешить конфликт и наладить мир в аквариуме 240 литров.

ПО населению:
2 шт бриллиантовые цихлазомы 7-9 см
4 шт блю демпси 6-8 см
3 шт хромиса красавца 7 см
3 шт восьмиполосые цихлазомы
1 шт птер 15-16 см

Вообщем кажется что у меня 2 мальчика бриллиантовых , один покрупнее и очень агрессивный , гоняет вторую рыбку, гоняет безбожно блю демпсиков , сегодня у одного демпси обнаружила очень потрепанный хвостовой плавник. Восьмиполосых тоже гоняет, но без сильного энтузиазма . Совсем не трогает хромисов , они у меня вообще нейтральные . Птер думала что нейтральный , но однажды в утренние часы при включенном свете в акве , он психанул и все по углам рассосались в том числе бриллиантовые агрессор .
Мне нравятся все рыбки, как лучше поступить ?
Коряг несколько штук довольно крупных, камни есть. Блю демпси вечером заплывают за внутренний фильтр и там стоят вертикально не шелохнувшись, мне их жалко. Отдать некому, города маленький

2015-10-2929/10/2015 09:02:47
#2143342
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
22 дн.

агрессора в отсадник в наказание, за это время сформируется другой доминант, но иногда это характер и тогда только менять рыбу

2015-10-2929/10/2015 09:10:41
#2143344
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2153 985
Москва
3 час.

MevisKler
Даже не знаю, что посоветовать.Брюли сами по себе рыбы агрессивные. Но если из ваших цихлазом сформируется несколько пар и вы раздадите одиночек, возможно наступит перемирие.Но при любом раскладе, когда цихлазомы будут нереститься, хромисы - первые кандидаты на выбывание.
Это сейчас их не трогают...Хотя могу и ошибаться, конечно.
Да, ещё: если возможно, понизьте температуру в акве(только постепенно)на несколько градусов (лучше не ниже 22), агрессия уменьшится. Основное правило при этом - если рыбы перестают есть, становятся пугливыми, немедленно поднимите температуру снова.

Изменено 5.11.15 автор alligatory
2015-11-0505/11/2015 16:16:27
#2146065

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top