go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208
Russian Federation Moscow
13 года

Посоветуйте насчёт стойки (фото)

Здравствуйте,

вот такая стойка, примерно

Картинка с форума

для вот такого аквариума (250л)

Картинка с форума

Мне нужно его просто на что-то поставить, но надёжно.

Думаю сделать из стального профиля. Вопросы:

1) Ножки. (В, В1 и т.д.) Достатчно ли будет 40х20х2?

2) Планка по длинне (А1, А2 и т.д.) тоже 40х20х2 и думаю нужно ли ставить А3 посередине - там ширина всего 40см?


3) С, С1 - стяжки и одновременно поддержка для А, А1. Здесь можно ли обойтись не профилём а просто толтстой (3 - 4 мм) стальной рейкой?



4) S - это нижняя стягивающая - будет протсто рейка.

5) Крепится одно к другому на болтах с шайбами (8)

6) М - это деоревянный щит - может см 3 или 2 поверх рельс А, А1 - на него ляжет аквариум.

Изменено 16.12.07 автор serge_moscou







Изменено 16.12.07 автор serge_moscou

2007-12-1515/12/2007 22:47:41
#542432
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

Слишком сложно перераспределяются нагрузки - не нужна такая сложная конструкция.

Задача - требуется жесткое плоское (без винта) основание под конструкцию из хрупкого материала.

Конструкция на винтах с меньшей долей вероятности обеспечит жесткость и сама конструкция предполагает неравномерное распределение нагрузок.
Этому же способствует материал столешницы. ДСП, например, для этой задачи лучше дерева (требуется защита от влаги, т. к. при намокании ее ведет).

Лучший вариант - обычная прямоугольная сварная конструкция (как металлический каркас от аквариума старого типа выглядит - известно?).
Посередине - можно для запаса ребра жесткости, например.

Можно добавить раскосы.

Труба подходящая.

Поищите на форуме в старых темах - фото таких конструкций были.
Хотя многие при 250 литрах обходятся без металлокаркаса, но и просто ДСПшную тумбу тоже следует делать правильно.

Успехов.

2007-12-1516/12/2007 01:36:01
#542493
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208
Russian Federation Moscow
13 года

Спасибо за ответ


хочу пояснить ещё, что кострукция несварная намеренно!!
Согласен, что сварная в принципе лучше, но
на болтах можно легко разобрать и привезти / перевезти.
А Сварную конструкцию, как я повезу домой? Машины у меня нет, нанимать газель - выйдет очень дорого.

Т.е. легко сказать - делай сварную ( я и сам знаю).

+ сварка тоже не беспалатно.

А распределение нагрузки? Ну что - рельсы А крепяться на болтах к В - на них вся нагрузка, а и для страховки ещё снизу поддерживает перекладина С. Таким образом вся конструкция получается из одного профиля:
4 ножки,
2 (или 3) рельсы,
+ стяжки между В, чтобы вбок не ушла.

Всё это хоть и тяжело но подъёмно.


Я хотел ещё спросить для этой конструкции можно ли "С" стяжку/подпорку сделать не из профиля а просто из стальной полосы толстой?

Т.е мой вопрос : пойдёт ли ТАКАЯ (по выше названным причинам) конструкция ? и Как её (эту конструкцию)оптимизировать?

А не "Делай, мол, другую"

дельный (наверное) совет не деревянный щит класть, а ДСП.
Спасибо

2007-12-1616/12/2007 08:15:52
#542529
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 2
Ukraine Dnepropetrovsk
12 года

Подумайте над тем чтобы собрать конструкцию из некилированых труб со спец. креплениями вместо сварки.
Во первых приличный вид, во вторых меньше мороки, в третьих дешевле.
Четыре стойки связать вверху и внизу и увеличить площадь соприкасания столешницы со стойкой(распределить нагрузку по площади).
Удачи!!!Смайлик :clever:

2007-12-1616/12/2007 16:47:34
#542639
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 11
Москва
8 года

сообщение bipperЧетыре стойки связать вверху и внизу и увеличить площадь соприкасания столешницы со стойкой(распределить нагрузку по площади)

Согласна, а не вывешивать аквариум по бокам...
Ещё бы, под болты, усилить в этих местах профиль втулками.

сообщение serge_moscou...рельсы...

Могут прогибаться там, где намного более тонкий, но имеющий ребро жёсткости профиль держал зАпросто (был печальный опыт).

Изменено 16.12.2007 автор ОгнеЛо
2007-12-1616/12/2007 17:36:18
#542651
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186 1
Москва
3 года

На свой 200л делал стойку сам. Трубу использовал 30х30х1.5. Т.к. "вписывал" каркас в уже имеющуюся тумбочку. То конструкция немного похожа на вашу. Но вылет по краям у меня см по 12. И я делал сварную. Аква у меня тоже узкая 45см.
По предложенной вами конструкции могу сообщить следующее. С учетом полного отказа от сварки.
1) 2х горизонтальных направляющих А1-А2 достаточно.
2) Место крепления А1-В1;В2 изменить. Крайне нежелательно чтобы болты работали на срез. Как практик добавлю, что одного болта в креплении А1-В1 недостаточно для обеспечения жесткости конструкции. Поэтому, предлагаю вам поместить В под А1 Т-образно заподлицо. Взаимное крепление обеспечить пластиной толщиной 2-3мм трапецивидной формы с количеством отверстий по стороне А1 не менее 6шт (расположить прямоугольником)и по стороне В 4 шт. (квадратом). При использовании для стоек В трубы 40х20. Ширина пластины трапеции по А1 не менее 100мм. Болты М6. достаточно.
3) При таком расположении А1 и В отпадает страховочная необходимость использования С как страховки от падения А1А2. Но тем неменее. Крепление С одним болтом недопустимо, конструкция будет "гулять". Предлагаю использовать тот же способ , спрятать С между стойками В, взаимный крепеж осуществить при помощи тех же трапецивидных пластин. По стороне В пустить не менее 5 болтов М6. Советую на 10мм , чтобы не попасть в болты на стойке В, опустить С. Можно конечно вместо профиля с пластинами использовать 4мм полосу100х400 . Для снижения веса желательно сузить центральную часть как на "2тавре".
4)Поперечину S делайте также как и С, но количество болтов по стороне В можно уменьшить до 4 шт. Или использовать пластину 3мм.
5) Не забудте скрепить вместе стойки В и В1 внизу. Короб должен замкнуться!
6) К сожалению неясно , какой у вас "вылет" по стороне А1 от стойки В до края аквы. Я бы порекомендовал "сомкнуть" концы А и А1 снизу, по той же схеме, или трубой встык на пластинах или или полосой 3мм . Можно закрепить на автомобильных саморезах d=6мм, от "девятки", по 3 штуки на край.

Если хорошо владеете болгаркой, то С и S, а также смычку между В и В1внизу и А -А1 можно сделать без накладных пластин при помощи выбранного вами профиля 40х20. Нужно болгаркой вырезать в квадратной трубе 3сторонний швеллер, оставшаяся "лопатка" прекрасно подойдет как накладка вместо пластин. Что увеличит жесткость, уменьшит количество отверстий и болтов на 1/3.

По поводу ДСП несогласен. Да плита ровная, но влаги не любит, несмотря на ламинацию.

Вроде все, болты М6 можно поменять на М5. Для соблюдения жесткости, главное количество!!

2007-12-1616/12/2007 21:42:43
#542748
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208
Russian Federation Moscow
13 года

Спасибо большое....
Я внимательно прочёл... Уже и сам увидел недостатки моей конструкции ... Есть у меня другой вариант который как раз использует и учитывает кое-что из того что вы предлагаете.

Я его помещу в самое ближайшее время

2007-12-1717/12/2007 10:52:26
#542917
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208
Russian Federation Moscow
13 года

serge_moscou



Вот такой вариант стойки, состоящий из 2х сварных ножек
(А и А 1) , горизонтальной рамки С и заднеё рамы В, которая обеспечивает жесткость.

М - соединение - на квадратный профиль приваривается П образный кусок, в него вставляется рамка С (крепится болтами)
Также задняя рама В.

Размеры даны приблизительные - конкретно нужно под аквариум 250 л. (130х 40х 50) . Если делать то достаточно ли будет профиля 40х40х2?

Картинка с форума

Картинка с форума
2007-12-2121/12/2007 11:46:03
#544889
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186 1
Москва
3 года

serge_moscou


Идея хорошая. Особенно с независимой рамкой С. Единственно, что прогон велик для 1 ребра шаг 73 на пределе. Поставьте лучше 2 ребра через 48см. И , ну хотя бы по 2 самореза на край вкрутите в месте укладки рамки С в П образные захваты на переднем плане. И желательно стянуть ножки внизу на переднем плане, можно узкой ДСП, но не менее 2х саморезов на край. Будет пожестче. Сортамент металла для стоек и стяжек можно использовать 30х30х1.5. Для рамки С можно взять 40х20х1.5. Подешевле будет. И П образники наверху можно заменить уголком. Ну расстояние между горизонтальных ребер задней рамы В не менее половины общей высоты тумбы.

Изменено 21.12.07 автор adviser
2007-12-2121/12/2007 12:43:37
#544914
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208
Russian Federation Moscow
13 года

adviser


Понял.... Я ещё немного подумаю пооптимизирую и помещу

Спасибо
2007-12-2121/12/2007 14:08:51
#544944
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208
Russian Federation Moscow
13 года

serge_moscou




вот в конце концов стойка прибретает такой вид:

http://www.aqa.ru/ph...
http://www.aqa.ru/ph...
http://www.aqa.ru/ph...

вертикальные стойки получили такие подпорки с целью усилить устойчивость "в бок".

На них (на 2 точки) навариватся уголок (или П образный профиль) который примет горизонтальную раму. (130см)

Сзади стойки предполагается соединить либо профилем с навареным уголком, либо не профилем, а просто метал. пластиной (рейкой такой) с уголком на ней. ну у болтами....

Предполагется 2 таких соединения сзади по горзонтали...

Вот спереди мне ничего соединять не хочется (замыкать) ...
Мне кажется что кострукция из профиля 30х30х1,5 должна спокойно держать 300 кг.

Что можете сказать/посоветовать?

Спасибо большое
2007-12-2929/12/2007 21:59:36
#548263
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186 1
Москва
3 года

serge_moscou


Ндаа! Чем дальше в лес, тем толще партизаны.)))

Диагональный отос не нужен не гордите....... лишнее.))
Два горизонтальных ребра по задней стенке с П образными захватами хватит.

Теперь по поводу "красивых" откосов на вертикальных стоийках. Не нужны они.

Давайте считать. Самое главное ваша нагрузка - статическая! А не динамическая. Нагрузили и забыли. Предполагаемый вес нагрузки 300кг. Длинна 130 см , разобьем вес по пагоннажу. 2.3 кг на погонный см. По закону механики вес распределяется по все конструкции равномерно. А точка приложения максимального момента при распределенной нагрузке лежит на 1/2 длине. Следовательно на вылете 25 см у вас находится 57,5 см, но максимальное напряжение на изгиб возникает на длине 12,5 см. Плюст вес делится на 2 конца, т.е. на каждый конец приходится 28.75 кг. Т.вот поверьте мне. Что я с весом в 88 кг спокойно как на брусьях отожмусь на торчащих трубах, они возможно поиграют чуть, но не погнуться ни на мм. А в этот момент согласно расчета на плечо 12,5 см будет приходиться вес в 160 кг!!! Вот если я прыгну на нее, тогда погнется. Изгибающий момент М = L*m.

Отсутствие спереди горизонтальных ребер приведет к отсутствию жесткости конструкции вдоль вертикальной оси. Т.е. конструкция может "скручиваться". Спереди как минимум внизу нужно разместить 1 горизонтальное ребро, аналогичное ребрам задней плоскости. Единственная поблажка, П образный обхват можно сделать не Т , а Г образный. И не забудьте про саморезы притягивающие рамку к закладным уголкам, побольше спереди , поменьше сзади.
2007-12-3030/12/2007 21:10:39
#548475
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 49
Москва
12 года

По поводу столешницы, деревянный (мебельный) щит, точно не надо. Это самая плохая столешница, т.к.: часто продают сырым, в процессе высыхания деформируется, причем непредсказуемо (может дугой выгнуть, а может винтом пойти и т.д.), сам сталкивался неоднократно. Даже если щит хорошо просушен, то при изменении влажности все равно идет деформация.
ДСП лучше, при скачках влажности не деформируется, только от непосредственного контакта с водой начинает пучить, как вариант обклеить самоклейкой.
Влагостойкий ДСП хорошо, недостатков нет, только дороже в три раза.
Совсем хорошо и дорого кухонная столешница, только не забыть обработать жидким лаком (раза три) отпиленные торцы.

2007-12-3030/12/2007 22:52:41
#548512



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top