go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Как вам этот светильничек... (страница 2)

Уличный металлогалогенный прожектор AERO SM. Корпус прожектора выполнен из литого под давлением алюминия, рефлектор из анодированного алюминия, рассеиватель - температуро- и удароустойчивое стекло. Крепеж произведен из нержавеющей стали. Источник света - металлогалогенная лампа мощностью 70 или 150W. Высокая степень защиты IP66, позволяет использовать прожектор в условиях с очень высокой влажностью.

Распределение света: симетричное;
Покрытие: черный; серый, белый
Источник света: металлогалогенная лампа с цоколем Rx7s 70w или 150w;
Комплектация: пускатель (ЭМПРА), ИЗУ, конденсатор

Цена прожектора мощностью 70w: 2583 руб.
Цена прожектора мощностью 150w: 3056 руб.

Если такое чудо повесить см на 30 над открытой баночкой? Примерно так 150см-длина банки, свет 70вт*150вт*70вт. Трех светильников должно хватить?

2007-12-2020/12/2007 14:41:33
#544557
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение Константин Кучеренко
Если судить по Вашим снимкам, там все есть. Просто берете и подключаете.


Константин, а как же ноль/фаза ?
2008-02-0404/02/2008 02:00:54
#564431
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12558
Москва
6 мин.

Ноль-фаза для таких светильников значения не имеет. Все электрические части там изолированы от корпуса. На корпус там выводится третий контакт. Если розетка в квартире с заземлением, то можно корпус через этот контакт заземлить.

Изменено 3-2-2008 автор Константин Кучеренко

2008-02-0404/02/2008 02:06:24
#564433
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение Константин Кучеренко
Ноль-фаза для таких светильников значения не имеет. Все электрические части там изолированы от корпуса. На корпус там выводится третий контакт. Если розетка в квартире с заземлением, то можно корпус через этот контакт заземлить.

Изменено 3-2-2008 автор Константин Кучеренко


Для светильника значения не имеет ?

А для лампы ?

Как я понял из сообщения Legos имеет значение подача фаза/нейтраль/ноль.
Вопросы - оттого, что по электрике я в танке...Смайлик :weep:
2008-02-0404/02/2008 02:15:18
#564434
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12558
Москва
6 мин.

LScaper

У меня с электричеством все в порядке, поэтому скажу, что для лампы это тем более не имеет значения. С точки зрения самой лампы оба контакта: ноль и фаза абсолютно равноправны. Тем более, что лампа абсолютно симметричная и ее можно включить как угодно.
Как подключить имеет значение только для таких электроприборов, где один из контактов имеет существенную гальваническую или емкостную связь с внешним корпусом прибора. В данном светильнике все токоведущие части должны быть от корпуса изолированы.

Однако Вы правы, на схемах подключения обычно обозначают, куда включать ноль и куда фазу. Вижу только одну возможную причину: производитель не гарантирует, что изоляцию дросселя или модуля зажигания не пробьет, если между контактом, обозначенным как "нулевой", и заземленным корпусом будет напряжение сети.

Пожалуй, для такого светильника с металлическим корпусом, у которого, вероятно, есть электрический контакт между корпусом светильника и корпусом дросселя или модуля зажигания стоит все же соблюсти это правило. Это может быть действительно важным, если корпус планируется заземлять.

У меня в доме розетки заземления не имеют, поэтому третий контакт, ведущий на корпус, я не подключаю. Поэтому в моем случае все равно как подключить ноль/фазу и я не обращаю на это внимание. По крайней мере, за примерно 7 лет эксплуатации двух светильников, подобных изображенным на снимке, ни разу не было проблем.
2008-02-0404/02/2008 03:02:58
#564441
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение Константин Кучеренко


Спасибо, вполне доступно.Смайлик :mir:
2008-02-0404/02/2008 09:44:59
#564470
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 5
Russian Federation Stolbovaya
5 мес.

сообщение Катерина84
Был куплен светильник. Теперь вопрос, как его подключить? Нужно подробно объяснить, для человека(меня), который в электрике не бум-бум. Очень прошу. Фото этого агрегата(светильника) прилагаются.

Коробка от светильика МГ



Сам светильник



Описание светильника на его корпусе



Внутри МГ светильника



Отверстие на корпусе, для вывода провода



Еще один вид МГ
К контактам L и N подключаете провод, идущий к вилке. Если вилка "евро", с заземлением, то подключаете этот контакт к контакту, расположенному между L и N.
2008-02-0404/02/2008 22:59:40
#564832
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States
14 года

Осталось добавить, что L - фаза, N - ноль. Обычно все-таки соблюдать "полярность" следует, целее будете.

2008-02-0505/02/2008 09:42:50
#564961
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение Mexican
Осталось добавить, что L - фаза, N - ноль. Обычно все-таки соблюдать "полярность" следует, целее будете.


Оказывается столько еще неизведанного для электроСмайлик :)чайника в этом мире !
Mexican - я самый счастливый теперь человек в мире, большое человеческое спасибо !

Для меня, правда, осталась еще одна загадка: на эпра нарисована схематично лампа.
На одном контакте написано LL, а на другом LH.
Правильно ли я понимаю, что первое это фаза, а последнее - ноль ?

И еще, для заземления имеются два контакта - почему. В смысле - зачем ?

И не дают мне все таки покоя эти провода в кремний-какой то там оплетке - это какзачемдля чего ?
Где то услышалпрочел что это надо...
2008-02-0505/02/2008 15:14:22
#565125
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States
14 года

сообщение LScaper

сообщение Mexican
Осталось добавить, что L - фаза, N - ноль. Обычно все-таки соблюдать "полярность" следует, целее будете.


Оказывается столько еще неизведанного для электроСмайлик :)чайника в этом мире !
Mexican - я самый счастливый теперь человек в мире, большое человеческое спасибо !

Для меня, правда, осталась еще одна загадка: на эпра нарисована схематично лампа.
На одном контакте написано LL, а на другом LH.
Правильно ли я понимаю, что первое это фаза, а последнее - ноль ?

И еще, для заземления имеются два контакта - почему. В смысле - зачем ?

И не дают мне все таки покоя эти провода в кремний-какой то там оплетке - это какзачемдля чего ?
Где то услышалпрочел что это надо...


L = live (иногда обозначают H = hot) - фаза, N = neutral - нейтральный/ноль.

C LL и LH, мне кажется, наоборот, LL - line low (низкое) и LH - line high (высокое), скорее всего указывают на напряжение, относительно земли. Так, что LH = фаза и LL = ноль, хотя на выходе ЭПРА эти понятия несколько условны.

Почему два контакта на заземление? Не знаю. Скорее всего, они соединены вместе и можно использовать любой.

Провода мне тоже покоя не дают. Но это нормально для взрослых мужиков. Смайлик :D
2008-02-0505/02/2008 19:06:27
#565247
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение Mexican
Провода мне тоже покоя не дают. Но это нормально для взрослых мужиков. Смайлик :D


А я уж переживать начал было.Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

Спасибо за науку ! Смайлик :mir:
2008-02-0606/02/2008 17:11:03
#565648
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Написать не могу, как я благодарнаСмайлик :) Всем! Смайлик :D
Правда, на рынке нам объяснили кое-что, когда продавали разборную вилку и провода. Розетки с заземлением нет. Т.е. она есть, под машинкой стиральной там. А в этой комнате нет. Но чайник же работает без заземления и ничего. Наверное, и светильники тоже смогут?
В этом случае неважно где ноль, где фаза? Хотя вопрос чисто из интересу, есть чем проверить - включать будем правельно.
Провода купили 0.75, кажестя. Мужик на рынке, осмотрев прожектор, сказал, что нормально будет. Смайлик :) Он прав?
Надеюсь скоро подключить это чудо, попробовать, все времени нет.

Изменено 11.2.08 автор Катерина84

2008-02-1111/02/2008 20:19:51
#567956



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top