go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7
Ukraine Kharkov
17 года

Вряд ли "Отравление рыб препоратом фирмы TetraAqua"

С чего начать? У меня небольшой аквариум на 70 литров. И вот пришло время его почистить. Я пересадила своих малюток во второй аквариум меньшего обЪема (20л). Самыми большими рыбками у меня были два сомика, таракатумы длинной где-то по 12см. Т.к. в маленьком аквариуме им было очень тесно я решила воспользоваться продукцией TetraAqua SafeStart, чтобы немедленно можно было заселить аквариум после его чистки и замены воды. Когда я заполнила аквариум водопроводной водой, она отстаивалась сутки и только потом я по рецепту написанному на упаковке добавила в воду SafeStart, через полчаса пересадила сомиков в аквариум. Прийдя домой поздно вечером с работы я увидела своих любимцев мертвыми. Что собственно говоря пошло не так? На упаковке написано: создает биологически активную естественную среду, позволяет немедленно запустить рыб в новый аквариум... Срок годности до июля месяца следующего года. У меня всегда были проблемы с подготовкой воды для рыб, в ней быстро заводились инфузории и она становилась мутной, а потом была не приятной на запах. Можно ли самим в домашних условиях создать биологически активную естественную среду для рыб, чтобы больше не обращаться за продукцией к фирмам такого рода как TetraAqua?

Позволил себе изменить название топика...

Изменено 29.12.07 автор shurae

2007-12-2323/12/2007 04:01:16
#545635
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

Ryba

Проблема скорей всего в воде или подделаном препарате.
Препаратом пользовался сам и сейчас пару дней назад пользовался при пересадке больших рыбсов в новую акву...имхо проблемма не в препарате.
2007-12-2323/12/2007 09:31:52
#545646
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Arkhangelsk
17 года

Мой совет ни когда не пользуйтась ни какими препаратами. В место их нам продают подкрашенную водичку туалетную бумагу для ёжиков и таблетки от запоров для моего кота .

2007-12-2323/12/2007 13:29:26
#545718
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 11
Москва
8 года

сообщение Ryba
С чего начать?

Разделить имеющиеся проблемы. У вас проблема одна:

сообщение Ryba
У меня всегда были проблемы с подготовкой воды для рыб, в ней быстро заводились инфузории и она становилась мутной, а потом была не приятной на запах.

Всё остальное, -- последствия.
Что бы Вам смогли дать дельный совет, а Вы смогли им воспользоваться,
в соответствии с Правила форума (от 22.03.2016) ми Форума, Пункт 6 (Рекомендации Участникам Форума), (цит. по Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ! ), заполнить ответы на следующие вопросы:
6.2. Если Вам нужно получить совет по возникшей в Вашем аквариуме проблеме, постарайтесь представить максимум информации о нем. Включая
6.2.1. Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)

сообщение Ryba
У меня небольшой аквариум на 70 литров.

-- Какие размеры? Д х Ш х В, см.
6.2.2. Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)
-- укажите...
6.2.3. Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)

сообщение Ryba
Самыми большими рыбками у меня были два сомика, таракатумы длинной где-то по 12см.

-- укажите остальных...
6.2.4. Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно -- по мощности и названию, сколько часов в день светят)
-- укажите...
6.2.5. Температуру
-- укажите...
6.2.6. Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
-- укажите...
6.2.7. Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
-- укажите...
6.2.8. Частоту и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
-- укажите...
6.2.9. Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
-- укажите...
6.2.10. Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите «тесты в порядке», указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)
-- укажите...
6.2.11. Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья), в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.
-- укажите...
2007-12-2323/12/2007 13:57:18
#545732
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Ryba
Можно ли самим в домашних условиях создать биологически активную естественную среду для рыб,


Это про добавки из статьи Ковалева
Многие фирменные средства ускоренной водоподготовки нейтрализующие действие хлора ("антихлор") одновременно сильно повышают окисляемость воды. По всей вероятности, ими имеет смысл пользоваться только в экстренных обстоятельствах, когда надо срочно подготовить большие объемы водопроводной воды для заливки в аквариум. Сами по себе они отнюдь не полезны рыбам.
www.vitawater.ru/aqua/hydro/okisl.shtml

Нормально работающий аквариум и есть био среда и готовить ее не надо. По поводу чистки аквариума----: для правильного содержания аквариума необходимо, чтобы потребности обитателей аквариума в корме и минеральных добавках удовлетворялись умеренно, и постоянно проводились работы, связанные с упорядочением системы. На практике это выражается в регулярной частичной подмене воды, чистке грунта и аквариумных фильтров, сборе отмерших частей растений и рыб, удалении избыточного корма. Если вы правильно и вдумчиво будете выполнять эти простейшие операции; аквариум будет вас радовать не один год. Максимальные сроки "жизни" аквариумов, как сообщают различные источники, составляют не один год, иногда до 15 лет. Однако наш опыт показывает, что и это не предел. Все зависит от знаний, умений и трудолюбия аквариумиста - можно достичь еще более длительного срока существования домашнего водоема.
Источник: И.Г.Хомченко, А.В.Трифонов, Б.Н.Разуваев "Современный аквариум и химия"

Аквариумистика родилась не с момента поставок на наш рынок хим. препаратов от серы или тетры.
2007-12-2323/12/2007 14:27:45
#545741
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 11
Москва
8 года

сообщение Ryba
У меня всегда были проблемы с подготовкой воды для рыб, в ней быстро заводились инфузории и она становилась мутной, а потом была не приятной на запах.

Не разобравшись с ЭТОЙ проблемой и не научившись правильно запускать аквариум и его обслуживать Вы будете снова и снова попадать в ситуацию, описанную Вами выше.

Например, любая рыба , в т.ч. и Торокатум , как и креветки, улитки, другие гидробионты и растения требует определённых параметров среды обитания. И объёма тоже. Например, человеку вряд-ли было бы удобно жить в помещении, площадью в 1,0--1,5 кв. м -- слишком тесно. Рыбам сложнее, т.к. даже в таком тесном помещении объём воздуха можно увеличить, например, открыв окна и двери, а в аквариуме жизненное пространство ограничено только объёмом налитой воды и площадью открытой поверхности воды. Если необходимые для жизни условия не созданы (или не поддерживаются), то ожидать успешного существования "любимца" бесполезно.

Изменено 23.12.2007 автор ОгнеЛо
2007-12-2323/12/2007 14:34:12
#545743
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение ОгнеЛо
Не разобравшись с ЭТОЙ проблемой .


Да нет в этом ни какой проблемы. Во первых от присутствия инфузории вода не мутнеет, а светлеет. Муть от бактерий, которой и питаются эти самые инфузории. Мутной вода становится очень часто во вновь запускаемых аквах(нарушается равновесие)+., свежая вода богата питательными веществами, а первые поселенцы не имеют врагов и конкурентов. Обычно, через 2-3 дня вода приобретает молочный цвет из-за активного размножения бактерий. Еще через несколько дней ее прозрачность восстанавливается.

И что мешало человеку слить воду из 70 лит. по ведрам и кастрюлям, а после чистки, залить ее вновь. И вообще зачем такие кардинальные меры, для чего сифоны то продаются.

Изменено 23.12.07 автор Чейз
2007-12-2323/12/2007 14:51:30
#545746
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Ryba
Заодно опишите подробнее, как происходит чистка. И зачем для нее пересаживать рыб? Такое впечатление, что Вы меняете всю воду...

2007-12-2323/12/2007 14:59:14
#545749
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 11
Москва
8 года

Естествено, всё это, имхо.

Чейз

Это для Вас не проблема, а у Ryba -- проблема.

Ryba, видимо:
1) "напихал" в 70 л аквариум жителей "под завязку", на много больше, чем нужно;
2) возможно, кормит их "от души", т.е. избыточно;
3) всё это начинает "проявляться" и...
4) перетекает в операцию "почистить аквариум", котрая превращается в неумелый и поспешный новый перезапуск этой банки.


PeterWin

Предполагаю, что Ryba не только всю воду сливает, но и перемывает грунт, со всеми вытекающими...

Изменено 23.12.2007 автор ОгнеЛо
2007-12-2323/12/2007 15:29:38
#545755
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 18
Владивосток
5 года

О режимах подмен и параметрах воды до переоборудования аквариума ничего не известно. А жаль.
Подозреваю, что резкое изменение пераметров воды и стало причиной гибели рыб. Хотя это странно, поскольку в дикой природе торокатумам и не такое приходится терпеть. Очень крепкие ребята. А тут такое.

2007-12-2424/12/2007 09:06:54
#546018
Новичок

Аватар пользователя

7
Ukraine Kharkov
17 года

Rcdisster

Да, я согласна что они крепкие ребята за это они мне и нравятся, у меня как-то один из этих сомов, когда меня не было дома, выпрыгнул из аквариума. Я пришла поздно вечером, подойдя к аквариуму я услышала сильный шорох под столом. Сначала я подумала, что у меня в квартире мышь, но когда я набралась смелости и заглянула под стол - мой сомик уже начинал подсыхать ;-/. Не знаю сколько времени он пробыл наполу, но он выжил. Через две недельки у него начали отростать усики и плавнички. После такого я думала они смогут пережить все на свете!
2007-12-2627/12/2007 00:53:54
#547295
Новичок

Аватар пользователя

7
Ukraine Kharkov
17 года

сообщение ОгнеЛо


Нет в последнее время у меня в нем жили три золотые рыбки и сомики, остальные рыбки у меня живут в другом аквариуме, где я стараюсь разводить водоросли, т.к. сомы любили полакомиться водорослями и съедали их за дня три, четыре. Согласна аквариум запустился, т.к. золотых я купила относительно недавно, и хотя они были у меня на каранкине, после пересадки в большой аквариум в нем завелся грибок. Я лечила их недели три. За это время стенки аквариума заросли, когда я его почистила вода была настолько темная, что даже постепенная смена воды и фильтр не смогли сделать ее прозрачной, вот я и решила кардинально почистить весь аквариум и сменить воду.
Кормлю я своих рыбок 2 раза в день небольшими порциями. Когда-то я долгое время отсутствовала дома, моя мама на протяжении двух недель перекармливала рыб- они заболели, когда я пиехала домой их уже было не спасти. Зрелише не из приятных, поэтому таких опытов я на них не ставлю.
На самом деле аквариуму, в таких сложившихся ситуациях как у меня, нужно уделять много времени. Следить за всеми измениниями происходящими в нем, а с моей работой это не так уж и просто, хорошо если в день я уделю ему один час времени.

Удалил оверквотинг

Изменено 30.12.07 автор shurae
2007-12-2627/12/2007 01:25:04
#547307
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Russian Federation Moscow
15 года

Ryba

я регулярно использую этот препарат для подмены воды и никаких трудностей или неудобств еще не испытовала! правда когда акву запустила воду 4 дня отстаивала а уж потом тетру добавила для перестраховки, а сейчас из водопровода + тетра+ час пока нагреется немного и никто не помер пока(тьфу-тьфу-тьфу)...
2007-12-2727/12/2007 22:46:14
#547643
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года


Lesenok
Но Вы же не меняете рыбам всю воду из-под крана с SafeStart-ом единовременно... ИМХО. полный перезапуск в воду из-под крана... м-да.


Нормально работающий аквариум и есть био среда и готовить ее не надо.
Чейз прав, а в чем проблема-то подготовки воды обычным способом? Что за такие крайне нестандартные условия, что аквариум обычным способом не запускается и воду при подменах надо как-то особо готовить?

Изменено 28.12.07 автор Helga77
2007-12-2728/12/2007 01:14:12
#547698
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Russian Federation Moscow
15 года

Helga77

нет всю не меняю...только кода пеобрела акву...сначала 4 дня отстояла воду с фильтром и аэрацией...а потом тетру добавила чтобы перестраховаться!!!
2007-12-2828/12/2007 18:57:36
#547954
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

По-моему, давно пора изменить заголовок поста.
Потому что рыбы сдохли из-за безалаберного отношения хозяйки.
А препараты фирмы тетра тут совершенно ни при чем.

2007-12-2828/12/2007 20:16:28
#547970
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 11
Москва
8 года

PeterWin

+1

сообщение Ryba
...в последнее время у меня в нем жили три золотые рыбки и сомики...

т.е. в 70 л жили 5 не мелких рыб -- 3 золотые и 2 торокатума (не считая тех рыб, которых отселили ранее)... потом хозяйка "запихнула" их в 20 л...

сообщение Ryba
На самом деле аквариуму, в таких сложившихся ситуациях как у меня, нужно уделять много времени. Следить за всеми измениниями происходящими в нем, а с моей работой это не так уж и просто, хорошо если в день я уделю ему один час времени.

Каких размеров должно быть аквахозяйство, чтобы на ежедневное: проверить работу электрики, покормить, что-то поправить, кому-то сменить часть воды, кому-то воды долить... не хватало 60 минут в день?
Смайлик :mad:

Ryba

Вам ToDo: Запуск аквариума. и Что делать, если аквариум запущен неправильно? Смайлик :rtfm:

Изменено 28.12.2007 автор ОгнеЛо
2007-12-2828/12/2007 22:15:34
#548010
Новичок

Аватар пользователя

7
Ukraine Kharkov
17 года

сообщение PeterWin
По-моему, давно пора изменить заголовок поста.


Ну, тогда и пора менять автора темы! А такого рода замечания можно встретить на любом форуме. Умничать каждый умеет! Смайлик :P

Удалил оверквотинг

Изменено 30.12.07 автор shurae
2007-12-2929/12/2007 12:12:17
#548126
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Ryba
никто не хотел вас унижать (или что-то в этом роде)
Просто рекомендаций было достаточно, чтобы попытаться исправить ситуацию в вашем аквариуме.
А продукция фирмы Тетра действительно ни в чем не виновата. Так что не стоит возводить на них напраслину.
Если что непонятно - спрашивайте.
Вам подскажут как и что делать. Главное, чтобы было желание. А времени не так уж и много требуется. Час в день - это даже перебор.
Но все-таки хорошо было бы сначала почитать то, что уже есть на сайте. Такие ситуации уже не раз обсуждались.

2007-12-2929/12/2007 12:25:44
#548129
Новичок

Аватар пользователя

7
Ukraine Kharkov
17 года

[q]сообщение ОгнеЛо


Каких размеров должно быть аквахозяйство, чтобы на ежедневное: проверить работу электрики, покормить, что-то поправить, кому-то сменить часть воды, кому-то воды долить... не хватало 60 минут в день?


Ну, смотри, за часик получается приготорить(подогреть) водичку, слить немного старой из аквариума и заменить на новую, покормить рыб и убрать остатки корма, если таковые есть. А еще поглазеть на них. Смайлик :)
Все очень просто. Вообщем за сутки так и выходит. И пасибки за советы!

Изменено 29.12.07 автор Ryba
2007-12-2929/12/2007 12:28:37
#548130
Новичок

Аватар пользователя

7
Ukraine Kharkov
17 года

сообщение PeterWin
Ryba
никто не хотел вас унижать (или что-то в этом роде)
Просто рекомендаций было достаточно, чтобы попытаться исправить ситуацию в вашем аквариуме.


На такое не обижаются! И Ваши рекомендации я рассмотрела. Спасибо.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с п.2.4 Правил Форума.
Устное предупреждение.
Ненужный оверквотинг в этом и предыдущих постах удалил.


Изменено 30.12.07 автор shurae
2007-12-2929/12/2007 12:33:53
#548131
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение PeterWin
А продукция фирмы Тетра действительно ни в чем не виновата.


Недавно, человеку привезли прямо из Америке, один не безызвестный корм для собак, он им и кормил. Причем он считается у нас одним из лучших. Открыли и на исследования отдавать не надо, он визуально, совершенно другой. Мы типа как третьи страны, что ли для них. Поэтому Сера, конечно, не виновата. А вот утверждать, что этого не могло быть из за препарата (кто его проверял, что там продают) я бы так категорично не стал. Если это не лажа, то грамотное применение, вреда конечно не принесет.
2007-12-2929/12/2007 14:19:32
#548150
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 6
Люберцы
1 мес.

Извените господа, что вмешиваюсь, но подобные "проблемы" или "ошибки", почти у каждого из нас были. Просто сейчас мы сидим тут, некоторые уже с 30-ти летним опытом и забываем о своих уже прожитых и "зашлифованных" ошибках. Да банку запускать внимательней надо, и разумеется не разом, не одним днём. Тетру эту, хоть интереса ради отнести-б в лабораторию, благо трудностей с этим не особо. От результатов и "плясать". А ты держись "РЫБА", и не такое бывает...

2007-12-2929/12/2007 15:58:58
#548172
Новичок

Аватар пользователя

7
Ukraine Kharkov
17 года

ersh

С наступающим!!! И пусть в следующем Новом Году все будет лучше. Смайлик :)
2007-12-3031/12/2007 01:54:01
#548549



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top