go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164
Russian Federation Glebychevo
6 года

Длина ламп их количество.

На металлический шкаф 300х600мм (оружейный сейф) хочу установить аквариум АкваПлюс 90л. 600*300мм, 500мм. Крышку буду делать сам.
Какие по длине лампы лучше туда засунуть и сколько? Буду дуть CО2.

Или может, есть технология установки аквы с большим дном на меньшие поверхности? Я имею в виду может мне можно на эту поверхность установить Аквариум АРГ 100л 700х350х410? У него, на мой взгляд, размеры более "правильные"

Спасибо.

2007-12-2323/12/2007 11:17:43
#545680
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Если есть подходящая доска или возможность купить что-то типа куска столешницы, то при хорошем креплении к крышке сейфа - без проблем можно ставить аквариум большего размера.
Можно просто положить столешницу на сейф (только он должен стоть ровно), а для надежной фиксации прихватить столешницу к стене на шурупах, купив крепеж в виде уголков. Аквариум с дном 70х35 поставите спокойно. Больше - уже желательно купить пару ножек на передние углы (можно в ОБИ, регулируемые). Тогда и 80-100 на 40 ставить можно.

По свету. Если делать свет самостоятельно - неплохой вариант - открытая банка. Можно купить недорогой китайский светильник на ножках и переделать на пару компакты (родной свет там дохлый).

Можно купить светильник на ножках сразу под лампы Т5 (есть предложения в форуме, в разделе "купля-продажа - оборудование").

Плюсы - аккуратно изготовленные, очень компактные заводские изделия.

Если аквариум длинной 60 см., с крышкой - 20 ваттные Т8 уже не влезут, а 14-15 ваттные уже коротковаты.
Тогда опять же есть смысл смотреть на компакты (до 55 см. сама лампа, 36-55 ватт).
Если аквариум с растениями - исходите из мощности от 0,5 ватт на литр.

Самый бюджетный вариант - свет на КЛЛ (энергосберегайках). Проще всего сделать "с нуля" и в целом выйдет недорого. И лампы есть везде, сколько хочешь.
Делать можно как в крышку, так и подвесной.
Лампы лучше подбирать холодного и теплого спектра через одну.
Если поискать - вместо теплых можно купить КЛЛ "осрам флора" (до 18 ватт), растительные лампы.

Что важно учитывать:
- фактическа мощность КЛЛ, учитываемая для аквариума - это и есть их фактическая мощность в ваттах (а не эквивалент "в ваттах лампы накаливания", указываемый на коробках и вводящий в заблуждение)
- При установке КЛЛ нужно учитывать, что дешевизна и простота решения имеет побочный эффект в виде "пожертвований Чубайсу" - из-за потерь света в самой лампе (она частично светит в себя), их световой поток при той же мощности ниже, чем у линейных ламп аналогичной мощности и типа. Поэтому, тот же свет, что под линейной ЛЛ или КЛ из расчета 0,5 ватт на литр вам потребуется КЛЛ 0, 7 и более ватт на литр... Причем, чем мощнее лампа - тем КПД хуже (если лампы 10-20 ватт отстают от линейных аналогов в пределах четверти эффективности, то КЛЛ 60 и более ватт могут быть по этому показателю уже ВДВОЕ-ВТРОЕ хуже.
Но при этом недостатке, у КЛЛ есть достоинство, являющееся его оборотной стороной - они дают более "концентрированный свет", т.е. мощный световой поток под собой, на определенной площади.


В общем, подумайте и решите. Выбор весьма широк. Смайлик :)

По материалам для отражателей - см. соседнюю тему. В этой же ветке.
Удачи!

2007-12-2323/12/2007 13:02:01
#545706
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164
Russian Federation Syasstroy
6 года

Euggn, спасибо за столь большой, развёрнутый ответ!

Открытый делать не хочу. Не хочу лишнюю влажность, в ленинградской области её в избытке.

В 60см влезет лампа SYLVANIA T5 Aquastar FHO 24W/174, 55 см + патрон?

2007-12-2323/12/2007 14:33:59
#545742
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Должны влезть.

2007-12-2323/12/2007 15:27:51
#545754

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top