go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114
Москва
2 года

совместимость

Здравствуйте!
есть аквас на 140 л, в нем живут 1 пара пельвикахромисов пульхеров, 3 коридораса, птерогоплихт, гастромизон и 3 шахматные боции. Хочу подселить дорсигеров пару и акар марони. уживутся ли они или стоит выбрать один вид на подселение?
вообще цихлид надо заводить только парами?

2007-12-2424/12/2007 10:54:02
#546047
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

Для цихлид важна площадь дна, а не полезный объем аквариума. Боции также проводят большую часть времени в придонной области. Насколько я поняла, у Вас живут еще сомики, которые тоже обитают в нижней части аквариума.
Я бы ограничилась одной, либо двумя парами цихлид. Если площадь дна и кол-во укрытий позволяет, можно завести еще парочку летакар, либо каких-нибудь апистограмм. Акары марони вырастают при хороших условиях до 15 см. Им, по моему мнению, требуется для комфортного проживания больший объем и отсутствие агрессивных соседей, т.к. данная рыба очень часто отличается уж больно спокойным и скромным поведением. Марони плохо уживаются с африканскими цихлидами. Им в соседи больше подходят мелкие американцы (апистограммы, рамирезки, дорсигеры).
Если пульхеры у Вас уже взрослые и это самец и самка образовавшие пару, возможно они агрессивно воспримут новых жильцов-цихлид, тем более если новые рыбки более молодые и менее крупные.
Обычно, когда заселяют аквариум несколькими видами цихлид, молодых рыбок запускают одновременно или с небольшим промежутком во времени. Впоследствии, когда рыбки образуют пары, лишних убирают. Это делается для того, чтобы рыбки со временем разделили территорию и жили каждый в своей "зоне". В Вашем же случае имеются старожилы, которые вряд ли с радостью воспримут новых соседей.
Цихлид не обязательно держать парами, но при раздельном содержании увеличивается вероятность возникновения у рыбок болезней репродуктивных органов. При содержании пары и нескольких рыб-одиночек, последние частенько бывают биты парой.
Вам можно поробовать заселить среднюю и верхнюю части банки. Например, какими-нибудь некрупными радужницами, либо не очень мелкими тетрами.

2007-12-2424/12/2007 16:41:58
#546192
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114
Москва
2 года

спасибо
в среднюю и верхнюю часть я планировала лялиусов подселить.
акары марони и дорсигеры были выбраны за то, что не портят растения и за мирность как раз. а если я их подращу во втором, 80-литровом аквариуме (где пока никого нет, только растения), а потому выпущу в 140?
площадь дна 87х35 см. попугаи живут в одной стороне и может быть, если я поставлю укрытия в другой, они не будут недовольны? до сих пор только из своего угла гоняли посетителей

2007-12-2424/12/2007 17:01:05
#546208
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

Лабиринтовые не самые лучшие соседи для цихлид, даже для мелких. Я сама планировала подселить к моим каких-нибудь гурамок, но наблюдая сейчас за рыбками сделала вывод, что этого лучше не делать. При образовании пар и дележе территории лялики могут пострадать.
Для вашей банки на 140 л. лучше ограничиться 2-мя видами цихлид. Все-таки у Вас еще 3 боции и 5 сомов.
Марони весьма мирные цихлиды. Они, возможно, смогут жить и с лялиусами, но только если не решат размножаться. Все без исключения цихлиды в период размножения становятся очень агрессивными.

Если Вы так хотите завести марони, то их вполне можно оставить в 80-л. Но только одну пару.
Либо пересадить попугаев в 80-л, а марони с дорсигерами посадить в 140. Либо даже посадить попугаев с дорсигерами в 80 л, а марони оставить в 140 вместе с боциями.

Есть любители, которые держат "компот" из рыб, объясняя это тем, что при большом количестве рассеивается их агрессия. Это действительно так, но лично я не сторонница таких мер. Хотелось бы Вам жить, к примеру, в пятиметровой комнате вдесятером?
А у бедных рыбок нет выбора.

2007-12-2424/12/2007 18:59:27
#546264
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114
Москва
2 года

большое спасибо за разъяснения. мне в любом случае очень нравятся лялики и гурами, они будут, значит я пересажу всех как-нибудь так, чтобы в одном аквариуме было не больше 2 видов цихлид.
а почему они опасны именно для лабиринтовых, а для боций нет? пельвикахромисы у меня тоже боций почти не гоняют, хотя они очень наглые, а пока барбусы были, барбусов гоняли. цихлиды агрессивны только по отношению к рыбам в верхних слоях?

2007-12-2424/12/2007 23:01:49
#546418
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114
Москва
2 года

то есть я имею в виду, что если вы говорите, что нельзя цихлид с лабиринтовыми, то и не буду, жалко (это чтобы не сложилось впечатление, что я пропустила мимо ушей самое главное - удобство рыб). но все же странно, что именно для них опасно соседство цихлид, а для других нет

2007-12-2424/12/2007 23:08:20
#546421
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

Насколько мне известно, у боций есть ядовитые щипы, поэтому другие рыбы их не трогают. Боции - очень шустрые и хитрые рыбы.
Лабиринтовые - достаточно медлительные (по сравнению, к примеру, со стайными харациновыми, либо радужницами). У многих есть длинные усы, которые могут откусить цихлиды.
Темпераменты у рыб совершенно разные, места обитания.
Может быть у кого-то и живут лабиринтовые с цихлидами.
Все зависит от обстоятельств и индивидуального характера рыбы. У моих друзей живут 2 старожилы-гурами ок. 15 см и суматранские барбусы. Барбусы кусают всех новичков, а гурами не трогают, несмотря на медлительность последних. Когда барбусы только появились, гурами задали им такую взбучку, что те больше к ним не лезут.

2007-12-2626/12/2007 10:58:07
#546936
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

Порылась на форуме. Многие любители держат лабиринтовых с микрогеофагусами рамирези, например.
Может быть можно и дорсигеров с лабиринтовыми совместить. Они по размеру и по характеру очень напоминают рамирези.
Кстати, есть еще микрогеофагус альтоспиноза (боливийская бабочка). Они тоже некрупные и незлобные.
И живут, между прочим, как и дорсигеры в Боливии.
Мне прислали видеоролик про карликов, посмотрите:

2007-12-2626/12/2007 19:10:45
#547133
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114
Москва
2 года

да, рамирези очень красивые, но меня несколько отпугнуло количество смертей. я прочитала кучу топиков о них, мрут как лялиусы почти. я куплю сначала гурамов (надеюсь что в эту субботу на Птичке), пусть обживутся, а потом или дорсигеров или рамирези к ним, потому что эта банка недавно запущена. и напишу чего вышло.
У меня поскольку в 80 л рыб сейчас нет, он будет и карантинником, и будущим жильем для них, отдельного карантинника нет. Вопрос: если у кого-нибудь проявится болезнь, я их пролечу, потом на растениях останется зараза? потому что планируется растения подращивать и пересаживать в 140 л. ну и дорсигеров или рамирези тоже потом сажать. или в процессе лечения, буде таковое случится, инфекция в принципе удалится из всего акваса?

2007-12-2627/12/2007 01:05:01
#547300
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114
Москва
2 года

и еще, вы в первом ответе говорили про тетр. я решила вроде в среднюю часть (в 140) взять радужных тетр (конго), но написано что им надо торфовать воду. для всех остальных обитателей и акар марони это нормально, не повредит? сильно ли меняется цвет воды от торфа?

2007-12-2727/12/2007 11:47:38
#547346
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

Всем этим рыбкам торф не повредит. Я сама подкисляю воду торфом. В торфированой воде лучше заживают повреждения на рыбе и уменьшается риск возникновения бактериальных и грибковых инфекций.
Действиетельно, торф делает воду желтоватой. Насколько желтоватой, это зависит от качества торфа.

По поводу болезней.
Если Вам придется лечить рыбу в 80-л. банке, то действительно возникает вероятность того, что другая помещенная в отсадник рыба может подхватить ту же заразу.
Если есть возможность, лучше купить недорогую 30-40 л. банку, которую впоследствии можно будет тщательно промыть. Если Вы держите в карантиннике растения, то их лучше потом не помещать в основной сосуд.
Обычно рыбу карантируют и лечат в банке вообще без растений. Я держу в карантиннике неприхотливые быстрорастущие растения. Которые быстро разможаются и в случае болезни рыбы их можно будет просто выбросить после лечения.

2007-12-2727/12/2007 15:46:22
#547470



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top