go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Russian Federation Ural
12 года

Растения разные - симптом один..

Здравствуйте !

Аквариум запущен полгода назад.

Растения растут неважно, и при этом РАЗНЫЕ растения демонстрируют ОДИН И ТОТ ЖЕ симптом - листья скручиваются вниз...

Апоногетон жестколистный - молодой лист прямой, через несколько дней начинает загибаться вниз, позже на центральной жилке образуется темная точка, и лист как бы надламывается в этом месте.

Лобелия - листья свернуты вниз.

Криптокорина балансэ - даже молодой листок начинает закручиваться, старые вобще в кольцо на конце.

Такое чувство, что всем (разным) растениям не хватает чего-то одного.

Может кто знает, на что указывают эти признаки ?

Если необходимо, приведу остальные параметры банки, но мне кажется, что это явный признак какой-то общей ошибки....

Читал форум, смторел описания нехватки веществ - прямо такого, как у меня, не обнаружил (мб просмотрел, поправьте)...

Заранее спасибо !

Изменено 29.12.07 автор Дмитрий Мазунин

2007-12-2929/12/2007 19:04:33
#548206
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
4 мес.

Возможно, кальций: http://amania.110mb....
Цирлинг еще пишет про скручивание молодых листьев при недостатке фосфора, но - он единственный (и те, кто его цитирует)...
Померяйте GH и на всякий случай фосфаты.

2007-12-3030/12/2007 10:29:18
#548348
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Russian Federation Ural
12 года

Спасибо за ответ.

Вода:

pH = 6.5
kH = 2-3
gH = 6

Что скажете ?

Фосфаты, к сожалению, пока померять нечем - в городе не нашел теста, придется заказывать - но это уже после праздников.

2007-12-3030/12/2007 12:45:39
#548369
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
4 мес.

сообщение Дмитрий Мазунин
gH = 6

Тогда кальция должно хватать, если только в воде нет перекоса в соотношении Ca:Mg.

А удобрения вносили какие-нибудь?
2007-12-3030/12/2007 16:06:59
#548398
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Russian Federation Ural
12 года

Пока никаких удобрений не применяю, вот думаю - пора...
Под грунт при запуске был добавлен Sera Floredepot, имеется рыбонаселение, подмены воды раз в неделю 25-30%.

Банка - 300л, свет - 6х36Вт компакты Phillips 830.

Здесь http://linago.hotmai... есть упоминание о подобных симптомах - вроде бы, нехватка магния.

Добавлю - описываемый симптом проявляется также на листьях криптокорин Валкера, синнемы, даже бакопы - словом, у всех листовых растений. Растения с перистыми листьями - кабомба розовая, перистолистник, эгерия вроде никаких недостатков не проявляют.

Что посоветуете ?

Изменено 3.1.08 автор Дмитрий Мазунин

Изменено 3.1.08 автор Дмитрий Мазунин

2008-01-0303/01/2008 11:24:27
#549095
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
4 мес.

Ссылка не хочет открываться...
Пробежался по своим источникам, нигде таких симптомов при нехватке магния не описано.
Вот тут больше всего на Ваш случай похоже описание передоза по бору. Кстати, цвет листьев никак не меняется?
Я бы в первую очередь стал подозревать Sera Floredepot. Состав изготовитель не раскрывает, кроме того что "не содержит нитратов и фосфатов", черт его знает, чего они туда напихали. Тем более, как Вы пишете, симптомы проявляются на растениях с развитой корневой системой и отсутствуют на тех, которые получают питание в основном из воды.
Мой совет - посадите одно из розеточных растений с наиболее выраженными симптомами в горшок с чистым грунтом (без Floredepot), почаще и/или побольше подменивайте воду и подождите 2-3 недели. Если скручивание прекратится - Вы знаете что делать...

2008-01-0303/01/2008 15:56:24
#549165
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Russian Federation Ural
12 года

Большое спасибо за участие и совет !

Попробую посадить в горшочек, посмотрю. Да, по Вашей ссылке похоже на отравлене бором - хотя, у меня поражаются сразу молодые листья - буквально через 2-3 дня.
Цвет листьев вроде нормальный.

Странно, что моя ссылка не открывется - у меня все нормально... Попробуйте, пожалуйста, еще. Это сайт Игоря Кротова.

Процитирую из его статьи:

"Нехватка магния напрямую ведет к хлорозу, ибо он входит в состав хлорофилла. Как только листья начнет "крутить", "коробить" и кончики листьев начинаю светлеть, то это признак того, что пора внести магний, например в виде сульфата магния, но это актуально только при применении мягкой воды."

Правда, у меня кончики листьев не светлеют.

На днях постараюсь сделать фотографии дефектов.

2008-01-0303/01/2008 17:29:09
#549202
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
4 мес.

Вот, теперь открылась... И конечно же, эту статью я уже читал (но, видимо, подзабыл).
Дело в том, что я собираю своего рода статистику по признакам недостатка элементов(*), и вот как выглядят наиболее типичные описания нехватки магния:
"Появление белых пятен между жилками листа и последующий распад тканей листовой пластинки."
"Пожелтение старых листьев, которое начинается от краев к центру. Центральные жилки могут оставаться зелеными, в то время как края листьев отмирают."
"Между жилками листа появляются жёлтые пятна, затем эти места отмирают, оставляя после себя дырки."
"Желтые пятна. Часто похожи на признаки дефицита железа потому что недостаток Mg приводит к тому что растение не может использовать железо. Пожелтение старых листьев начиная от краев, при зеленых прожилках листа."
"Symptoms are seen first in old leaves. As the deficiency increases yellowing of the leaves or interveinal chlorosis of new leaves become obvious. Necrosis or leaves dying is possible in severe cases. A raised puckered surface can be seen in the interveinal areas in the intermediate stage between chlorotic to necrotic tissue, with the top of the puckers progressively going from chlorotic to necrotic tissue."

Как видите, самым явным симптомом считаются желтые или белые пятна, которых на Ваших растениях нет.

З.Ы. (*) - добавил ссылку в подпись

Изменено 4.1.08 автор Elohim_Meth

2008-01-0404/01/2008 09:02:16
#549444
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Russian Federation Ural
12 года

Поместил фотографии симптомов растений.

1 - апоногетон, скрученный лист, видны темные точки на центральной жилке, по которым происходит "надлом" листа
Правее - молодой лист, уже начинает скручиваться


апоногетон


2 - бакопа, видны надломленные листочки


бакопа


3 - криптокорина балансе, не старый лист


криптокорина-1


4 - криптокорина балансе, старый лист


криптокорина-2


Изменено 5.1.08 автор Дмитрий Мазунин
2008-01-0505/01/2008 14:28:36
#549871
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
4 мес.

Остаюсь при своем мнении - это скорее передоз, может бора, может, чего-то еще. Ни на один из известных недостатков не похоже.

2008-01-0505/01/2008 19:55:25
#549970
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
4 мес.

В принципе, это может быть и банальный водорослевый налет. На последнем фото ясно видны следы каких-то обрастаний (вроде бы кем-то подъеденные - анциструсы или улитки?). Водоросли (например, ксенококкус) глубоко внедряются в ткань листа, и верхняя поверхность листовой пластинки, на которой их обычно больше, т.к. она обращена к свету, становится по площади больше нижней, в результате чего лист куполообразно выгибается.

2008-01-0606/01/2008 12:28:45
#550186
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Russian Federation Ural
12 года

сообщение Elohim_Meth
В принципе, это может быть и банальный водорослевый налет.


Вряд ли. Ломаться начинают молодые листья, возрастом несколько дней, без малейшего намека на обрастания.
Последнее фото - старый лист, на нем уже завелись водоросли...
2008-01-0606/01/2008 16:06:46
#550260



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top