go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

45 литров и удобрения

С новым годом!
Хочу узнать о целесообразности применения в моем аквариуме удобрений!

Что я имею:
аквариум 45 литров
свет: 1 лампа Гролукс 15 ват. 1 лампа Флора на 15 ват. Итого 30 ват.
Подмены воды- 1 раз в неделю по 10 литров.
Растения: Эх Оцелот
Кувшинка красная.
Апоногеон
Лимонник
Рыбы: 3 орнатуса и 3 пецилии.
Стали появлться водоросли в виде налета на листьях лимонника. (пока не много, но думаю эот от избытка освященности)

Как вы думаете, нужно мне удобрения применять или нет?




Изменено 2.1.08 автор Tutta

2008-01-0202/01/2008 14:30:07
#548898
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

имхо
без подачи углекислого газа насущной необходимости в удобрениях нет.
Вот если бы хлороз появился или какие-то другие проблемы - тогда другое дело.
а водоросли за лишние удобрения только спасибо скажут.

2008-01-0202/01/2008 14:52:16
#548904
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

1. Какой именно налёт у вас на листьях? (цвет, "консистенция" и т.д.)
2. Какая продолжительность светового дня (освЕщённости)?
3. Вы ничего не написали о присутствии роголистника. Вы тесты делать не пробовали? Речь для начала о нитрАте и фосфате (на железо просто забейте!)

Удобрения вам в нынешнем состоянии ИМХО ни к чему! Достаточно увеличить подмены воды (хотя бы до 2 раз по 10л).

2008-01-0202/01/2008 16:57:08
#548926
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

Вот какой налет на растениях..что-то типа пленочки, покрывающей листья.




Вот еще фото Нимфеи


Световой день- 11 часов

Роголистник я там извела, ибо он много света поглщал. Нимфее не хватало!)
Нитарты сейчас что-то высокие- 25 мг на литр...
Хотя рыбсов мало....

Изменено 2.1.08 автор Tutta

2008-01-0202/01/2008 21:08:26
#548968
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

Получается что? нет СО2 -не нужны удобрения...?
так и писали бы на этих банках с удобрениями....что мол применять с со2..а то я купила весь боекомплект удобрений

2008-01-0203/01/2008 00:22:00
#549021
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
4 мес.

2 Tutta:
Смотря какие удобрения. С Вашими растениями целесообразно применять грунтовые.

2008-01-0303/01/2008 09:31:57
#549079
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Tutta:
Не пишут т.к. в каждой акве свои особенности. Что хорошо в одном случае, в другом будет плохо.
Вот например, у Вас из быстро растущих только лимонник. Остальные растения не являются интенсивными потребителями.
Про УГ я сказал из-за того, что в "разогнанных" банках (с ярким светом и подачей УГ) без удобрений не обойтись. Но там определение дозировок - это целое искусство.
Бездумно лить удобрения ни в коем случае нельзя.
А Вам стоит уменьшить световой день. Для начала до 8-9 часов. Возможно, это поможет против обрастаний.

2008-01-0303/01/2008 11:23:56
#549094
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

Elohim_Meth


Я купила Серы боекомплект

- для листвы - SERA florena
для корней Florenette A
- усилитель роста в виде таблеток под корни Flore Plus
- капли каждодневные Flore Daydrops

Изменено 3.1.08 автор Tutta

2008-01-0303/01/2008 11:27:49
#549097
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

PeterWin
Cпасибо за совет!..попробую уменьшить свет, ....и наверное надо мне снижать нитраты..
Но нимфея у меня реально плохо растет...при таком свете она бы могла расти и лучше и быть выше. а она у меня маленькая с маленькими листьями и розетка почти у самой земли(

Изменено 3.1.08 автор Tutta

2008-01-0303/01/2008 11:30:47
#549098
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

К сожалению, я совершенно не в курсе насчет этих удобрений.
Но как правило, в "неразогнанной" банке, то есть когда растения развиваются с умеренной скоростью, им хватает тех веществ, которые поступают с подменами воды и с кормом для рыб.
Зеленый налет - следствие пересвечивания. Поэтому и посоветовал уменьшить световой день.

Нимфея - достаточно капризное растение. Вот как раз ей бы не помешало подложить удобрений под корни. Но тут нужны именно такие удобрения, которые кладутся в грунт.
Иной раз это могут быть просто глиняные шарики.

Изменено 3.1.08 автор PeterWin

Кстати, я весной покупал нимфею в "фирменной упаковке". Вместе с грунтом. Так вот этот грунт очень похож на обычную глину. Так что скорее всего, нимфее нужен не совсем такой грунт, какой обычно используется в аквариумах. Все-таки глина и каменная крошка - разные вещи.
Ту нимфею я высадил в пруд. За неделю она из корешка выросла вот в такое растение:

Кувшинка


Изменено 3.1.08 автор PeterWin
2008-01-0303/01/2008 11:32:16
#549099
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

1. Нимфее "в стакан" положить таблетку, разломленную на 4 части - по кусочку с каждой стороны (у вас в этом стакане грунт вообще чистый, что нимфее понравиться скорее всего не может).
2. Уменьшить световой день.
3. Увеличить подмены воды в 2-3 раза.
4. В такой пустой аквариум (хорошо бы фото аквы "в полный рост"), как ваш, жидкие удобрения добавлять настоятельно не рекомендуется.
5. Слова "гормоны роста" в составе Flore Plus меня лично несколько настораживают, но решайте сами.

PS. На фото с нимфеей слева виднеется дубок мексиканский. Я конечно понимаю, что это не суперпринципиально, но неужели так сложно описать акву полностью? Смайлик ;)

2008-01-0303/01/2008 14:56:03
#549144
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
4 мес.

Florenette A категорически не советую! На этом форуме достаточно ругали эти крахмальные таблетки, воспользуйтесь поиском. Я сам имел с ними негативный опыт - погнили корни...
Уж лучше обычные глиняные шарики.

Изменено 3.1.08 автор Elohim_Meth

2008-01-0303/01/2008 16:16:58
#549170
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

shurae
нет не сложно конечно акву описать, просто там одно слово что дубок мексиканский..это слезы одни- то что там выдите на фото- это 1 тощая чахлая ветка..поэтому по принципу существенностия его не стала описывать..ибо мало его...
ну тогда уж и щитолистник там у меня произрастает))))
таблетку положим!
Воду менять будеи почаще...эх моя лень меня погубит
Световой день уменьшим

Попрубую фото всего аквариума выложить....там правда все не очень красиво..можно даже сказать что не красиво там..стисняюсь



Изменено 3.1.08 автор Tutta

2008-01-0303/01/2008 17:37:10
#549207
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

PeterWin
У вас у нимфее воздушные литсья..а моя была куплена на птичке только с водяными листьями.....
она была там конечно тоже продавалась в плохом жалком состоянии...
сейчас вот пустила стрелку и там еще одна мизерная кувшинка пытается расти...даже вот не знаю, отрезать эту вторую кувшинку от материнской или нет!! наверное пока не буду отрезать!

Elohim_Meth
Спасибо за инфу..попробую глинянные шарики..
но на самом деле там грунт у нимфее в стакане был ВЗЯТ ИЗ СТАРОГО аквариума..то есть заиленный...поэтому и стакан у нимфеи...

2008-01-0303/01/2008 18:02:09
#549217
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

Нервов моих больше не хватает!!!
что нужно этой нимфее??? что ей не живется то у меня!!!
подмены по 2 раза в неделю..по 9 литров..свет 30 ват.....грунт заиленный.....3 орнатуса и 4 пецилии кушают то мотыля то сухой корм!!!!!
я просто у же не знаю!!!!!!!

Поверхность моего мини0болотца затянула ряска!!! вот кто у меня прет как на дрожжах- то это ряска! просто за 2 дня из кучки она разрастается на свю поверхность аквариума!!!

Водоросли зеленые- ушли. Видимо ряска свет стаал брать и нитраты снизились подменами. но эта гадина- нимфея не растет хоть убейся.(((((((



Изменено 12.1.08 автор Tutta

Изменено 12.1.08 автор Tutta

2008-01-1212/01/2008 22:51:30
#553105
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Tutta
Нервов моих больше не хватает!!!
...подмены по 2 раза в неделю..по 9 литров
Вот это подвиг! Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

..свет 30 ват...Поверхность моего мини-болотца затянула ряска!!! вот кто у меня прет как на дрожжах- то это ряска! просто за 2 дня из кучки она разрастается на свю поверхность аквариума!!!
Водоросли зеленые- ушли. Видимо ряска свет стаал брать и нитраты снизились подменами. но эта гадина- нимфея не растет хоть убейся.(((((((

Было 30Вт, после ряски остаётся уже совсем немного, да ещё и все питательные вещества из воды она вытягивает (раз даже водоросли перестали расти). Вот нимфея и не растёт.

Видимо, вам ряска нравится больше роголистника:
Роголистник я там извела, ибо он много света поглщал. Нимфее не хватало!
Вот только нимфее эстетика по барабану.

И ещё возник вопрос: вы эту нимфею когда посадили в стакан? И сколько она уже в этой акве у вас?
2008-01-1212/01/2008 23:26:27
#553124
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

shurae

вот так вот!!
да вы же сами мне советовали- свет снизить, чтобы зеленые водоросли ушли! вот я и сделала так!
Как итог- много света- растет зеленая водоросль. нимфея не растет.

свет уменьшила- зеленых водорослей нет. нимфея все равно не растет, так как света мало))))

Хочешь жни..а хочешь паши..все ранво ничего не получиться)))))


Нимфея в этом горшке уже...4 месяца! сажала я ее в грунт взятый из большого аквариума!

Вот она- моя красотка спустя 10 дней после измнений условий ее содержания

чтоб ей хорошо было



Изменено 12.1.08 автор Tutta

2008-01-1212/01/2008 23:32:51
#553129
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Tutta
да вы же сами мне советовали- свет снизить, чтобы зеленые водоросли ушли! вот я и сделала так!
Как итог- много света- растет зеленая водоросль. нимфея не растет.
Вы знаете, Tutta, вся наша жизнь - это не линейная задача, а классический многопараметрический поиск оптимума.

В вашем случае параметров совсем немного: продолжительность светового дня (которую вам и рекомендовали уменьшить в своё время), интенсивность освещения (которая связана и с наличием натуральных светофильтров - в смысле ряски), а также наличием в воде питательных веществ (потребляются растениями и водорослями, выводятся подменами).

У вас ряска там всегда росла? Сколько уже? Не позже нимфеи появилась?


Нимфея в этом горшке уже...4 месяца! сажала я ее в грунт взятый из большого аквариума!
Давайте ещё раз, чтобы расставить все точки над Ё (постарайтесь отвечать "Да"-"Нет": 1. в этом стакане уже 4 месяца? 2. А стакан этот в этом аквариуме уже все 4 месяца? 3. А всей этой акве тоже 4 месяца? 4. Или больше?
Блиц-опрос закончен. Переходим к выяснению других деталей...

Вы писали 3.01: "Световой день уменьшим". Уменьшили? Когда?

Тогда же: "Попрубую фото всего аквариума выложить..." И где оно? Или "...я стесняюсь?" Ну тогда "пи-пи-пи... ждите ответа"...

2.01: "Роголистник я там извела". На сегодняшнем фото снова виден роголистник. Или это галлюцинация? Вы случайно нимфею свою не выкапываете ежедневно? С вашим жизнелюбием я в это легко поверю Смайлик ;)

Сегодня пишете: "Вот она- моя красотка спустя 10 дней после измнений условий ее содержания"
Каких изменений? Телепатов тут, на форуме, немного.

Знаете, что такое прямая и обратная связь? Это не то, что крикнул в окошко из проходящего поезда и всё...


Извините, если что не так. Просто ну не люблю я чат, особенно, когда не по делу!
2008-01-1213/01/2008 00:12:39
#553144
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

вот..общий вид так сказать...



разве интенсивоность освещения и продолжительность дня не одно и тоже? я подумала, что снизив интенсивонсоть освещения я избавлюсь от водорослей так и вышло....но кувшинка вес равно не думает расти.....

нет. ряска растет неделю. но очень бурно

все в этом аквариуме имеет возраст- 4 месяца. кроме щитолистника белоголового и ряски. все ! и кувшинка и апоноген и эх! и рыбы! и грунт!

Роголистник я извела..это правда. одну веточку только оставила. так сказать, для поддержания популяции. вдруг нужен будет, чтобы можно было его восстановить а не просить у людей и не покупать заново..то есть это НПЗ

какие изменения....раньше я подменивала воду по 10 литров 1 раз в 2 недели..а теперь по 10 литров 2 раза в неделю.

какой чат то? чата и нету тут! форум есть)
я понимаю, что почему что-то у кого не растет- это очень сложные вопросы, требующие детального изучения..я не в обиде....это видимо из разряда Ауры..у кого то растут растения..даже при обычном свете ..а у кого то даже при фитосвете на 75 ват на 120 литров растут тока популяция катушек...


я нашла на форуме ссылку на электронную книжку про растения http://plants.aqa.ru... можно ею руководствоваться?

Изменено 15.1.08 автор Tutta

Изменено 15.1.08 автор Tutta

2008-01-1516/01/2008 00:16:14
#554807



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top