go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation
17 года

Манка. Лекарств для рыб нет. Чем лечить? (страница 2)

завела рыбок неделю назад и обнаружила сейчас у некоторых рыб манку по описанию похоже на ихтик лекарств для рыб нет можно ли использовать человеческие Смайлик ;)

Перенёс вопрос в отдельный топик.

Изменено 5.1.08 автор shurae

2008-01-0405/01/2008 00:35:34
#549735
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation
17 года

shurae

А в чём может заключаться проблема с водой?Может стоит принести из родника?
2008-01-0606/01/2008 23:49:03
#550494
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation
16 года

ихтиофтириусы (страница 2)


Туся


С Рождеством!!
Вы уж меня простите, но я человек отсталый, и кроме нета еще и книжки читаю, привык как-то. Корзюков Ю.А. "Болезни аквариумных рыб"М."Колос"1979г. "ихтиофтириусы счень чувствительны к повышению температуры. Так, при повышении температуры до 32-34 они погибают через 4-6 часов".
Так что хотите всех рыб угробить понизте температуру до 18 - ихтиофтириусы взбодрятся и быстренько всех рыбок схряпают.
Поверте моему опыту - подъм температуры до 27-30 никому у вас не повредит, кроме ихтиофтириусов! Лечить лучше всего трипофлавином или риванолом (5мг на 25л), но уж если ничего нет под рукой- бриллиантовая зелень - в обиходе обычная "ЗЕЛЕНКА", на глаз в воду до бледно зеленого цвета и поваренная соль - 2-5г на литр. И не надо никого никуда отсаживать - цисты инфузории-ихтиофтириуса в вашей акве проживут еще до 12 дней, а потому процедуру повторить 3-4 раза.
И еще - купите книжку по аквариумистике 60-70гг. издания - там для тех, у кого нет фирменных лекарств под рукой, да и прочих новомодных штучек.
И, уж простите, не надо рыбный суп в акве дкржать - холодноводных золотух с теплолюбивыми неонами. А ихтиофтириусы как раз и являются следствием низких температур, стресса от пересадки в новые условия и плохого ухода. и заносим мы его постоянно с покупным живым мотылем, а то, что рыбы не болеют, так это от того, что условия для них хорошие.
P.S. Извините, если резко - никого не хотел обидить!
2008-01-0606/01/2008 23:51:00
#550496
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

AquariУМist

Маленько, конечно, отстали от жизни. Трипафлавином ихтик не лечится. Это антибактериальный препарат. А нам нужен антипаразитарный. Трипафлавин уничтожает биофильтрацию в акве, а рыбам и так тяжело, потому что аквариум не запущен. Повысить сейчас температуру без лекарств, где есть еще золотухи, это точно сварить из рыб суп. Как вы правильно заметили, они холодноводные рыбы.
А по поводу синего вещ-ва - я подозреваю, что уже баланс в акве нарушен. Вот поэтому именно сейчас t повышать нельзя.
Туся, если ни на йоту не отступать от инструкции shurae, то больше шансов, что ваши рыбы доживут до большого аквариума. Поверьте моему опыту.
2008-01-0606/01/2008 23:57:30
#550499
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation
17 года

[q]сообщение shurae

сообщение Туся
а так можно весь ваш набор держать и в 15-литровом шарике (но очень недолго).

Они погибнут от старости или от того что им мало места?
2008-01-0606/01/2008 23:58:42
#550500
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Туся

Они погибнут не от старости, а от отравления собственными отходами. В маленьком аквариуме баланс очень трудно удержать, даже если каждый день менять 50% воды, они все равно погибнут, потому что им будет тесно. И поэтому начнет развиваться и бактериалка, и хз что.
А теперь по поводу обычной аптечной зеленки. Ее в акву вливать ни в коем случае нельзя. это сразу смерть рыбам. Есть препараты куда входят именно бриллиантовый зеленый, но вкупе с другими препаратами, в т.ч. малахитовым зеленым. Но это очень маленькая дозировка, и ее нужно знать. А так - аптечная зеленка токсична. Не вздумайте ее влить! лечить будет некого.
2008-01-0607/01/2008 00:05:15
#550506
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation
17 года

Нелена

Благодарю, буду следовать Вашим советам.Спокойной ночи!
2008-01-0607/01/2008 00:06:32
#550507
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение AquariУМist
Лечить лучше всего трипофлавином или риванолом (5мг на 25л), но уж если ничего нет под рукой- бриллиантовая зелень - в обиходе обычная "ЗЕЛЕНКА", на глаз в воду до бледно зеленого цвета и поваренная соль - 2-5г на литр.

Дайте мне, пожалуйста, ссылочку, где это написано! А я вам дам ссылочку, где написано, что такие препараты как трипафлавин не помогают при ихтике.
З.Ы: Может, конечно, я вам очень резко написала, но я была в шоке от вашего заявления. Лучше эти советы попридержать при себе. Чуть позже выложу ссылку, где русским языком написано, что трипафлавином ихтик не лечится.
А заодно дам ссылку, что бывает, когда в акву вливают зеленку. Только чуть позже, сейчас просто нет времени.
С Рождеством! Смайлик :)

Изменено 6.1.08 автор Нелена
2008-01-0607/01/2008 00:07:04
#550508
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Туся

Не моим, а советам shurae)
Спасибо =) И еще раз с Рождеством!
2008-01-0607/01/2008 00:08:20
#550509
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

Если лекарств нет или не купите, а живете Вы в деревне, значит есть водоемы. Если лед не толстый, продолбите у берега(в водоеме помельче) возьмите сачок из плотной ткани(маркизет, капроновый платок, чулок на крайняк) наловите Циклопов(рачков всяких) и запустите в акву, где рыбы и следите что бы он был там всегда(дней 5-7) Собственно он выполняет ту же роль что и лекарства, убивает оторвавшихся от рыб инфузорий(ихтика). Только дождитесь пока температура воды в банке с рачками, сравняется с температурой в акве. Удачи.

2008-01-0607/01/2008 00:19:56
#550513
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение AquariУМist
Вы уж меня простите, но я человек отсталый, и кроме нета еще и книжки читаю, привык как-то. Корзюков Ю.А. "Болезни аквариумных рыб"М."Колос"1979г. "ихтиофтириусы счень чувствительны к повышению температуры. Так, при повышении температуры до 32-34 они погибают через 4-6 часов".
Хорошо было в 1979-м году - ихтик был в наших аквариумах исключительно отечественным, поэтому легко лечился таким повышением температуры (до 32-34). Вот только была небольшая проблема - в те времена было непросто обзавестись подходящей грелкой, которая обеспечивала бы такую температуру.

Поверте моему опыту - подъм температуры до 27-30 никому у вас не повредит, кроме ихтиофтириусов!
Подъём температуры до 27-30 не повредит даже отечественному ихтику. Он от этого только развиваться начнём быстрее. А гибнет он только за 30.

Лечить лучше всего трипофлавином или риванолом (5мг на 25л)
В 1979-м году в аптеках (человеческих, разумеется) так же легко было купить и трипафлавин, и риванол (он же этакридин), антипротозойная (противоманочная в частности) активность которых по сравнению с малахитовым зелёным существенно ниже (зато и малахитового зелёного тогда было не сыскать).
Зато сейчас нет ни трипафлавина (если только Зоомировский "Трипафлавин-ультра", в который добавлен ещё и нитрофуран, так что в общей акве его не попользуешь), ни риванола (если только в составе всяких Омнипуров да ДженералТоников), да и делагила частенько не бывает (о котором 30 лет назад тоже особо не знали).

но уж если ничего нет под рукой- бриллиантовая зелень - в обиходе обычная "ЗЕЛЕНКА", на глаз в воду до бледно зеленого цвета
Вот люблю я эти рекомендации "посолите рыбу" или "добавьте зелёнку до бледно-зелёного цвета". Бледно-зелёный это в каком объёме, извините? Если он в стакане, то бледно-зелёный, а если на просвет 200-литровки, то уже очень даже тёмно-зелёный.
Так "скока вешать в граммах"? Или хотя бы в каплях на литр?

И еще - купите книжку по аквариумистике 60-70гг.
Это, простите, тоже классная рекомендация. Из серии риванола и трипафлавина.
Думаю, что проще купить компоненты для минимальной аква-аптечки, чем книжку 60-70-х гг. прошлого века.

А с остальными вашими замечаниями (в частности по поводу супа) я полностью согласен (но куда ж тут деваться?! супы-компоты бывают часто)
2008-01-0607/01/2008 01:11:20
#550541
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Обещанные ссылки. Очень не хотелось одну из них давать, но лично для вас, AquariУМist.
Итак.
http://www.aquaria.r...
Цитаты из этой статьи:
"Все то, что было сказано и написано про лечение ихтиофтириуса более 5-10 лет назад, безнадежно устарело"
"Трипофлавин. Его часто рекомнедуют, но ихтиофтириус он не убивает."
"В общем, обращаюсь к начинающим любителям. Не слушайте "знатоков". Не используйте сомнительных советов и устаревшей литературы. Не используйте кустарных препаратов."
из статьи "Ихтиофтириус и другие болезни рыб" автор. Слава Юдаков.1997-2006

сообщение AquariУМist
но уж если ничего нет под рукой- бриллиантовая зелень - в обиходе обычная "ЗЕЛЕНКА", на глаз в воду до бледно зеленого цвета и поваренная соль - 2-5г на литр.

Про "зеленку" в акве и что бывает:
рыбка помирает, ответьте скорее!
Правда, это была борьба с водорослями, но получилось истреблением рыб.
И еще хочу сказать вам - во всех статьях по излечению ихтика, упоминается "малахитовый зеленый", а не "бриллиантовый зеленый", который продается в аптеке. И эти два препарата путать нельзя.

сообщение AquariУМist
"ихтиофтириусы счень чувствительны к повышению температуры. Так, при повышении температуры до 32-34 они погибают через 4-6 часов".
Так что хотите всех рыб угробить понизте температуру до 18 - ихтиофтириусы взбодрятся и быстренько всех рыбок схряпают.
Поверте моему опыту - подъм температуры до 27-30 никому у вас не повредит, кроме ихтиофтириусов! Лечить лучше всего трипофлавином или риванолом...

По поводу трипафлавина я написала выше.
Мне очень понравился ваш совет повысить температуру до 32-34 гр. особенно если учесть что в акве находятся золотые....как издевка прозвучало. Вот уж действительно просто сварить....
http://www.vitawater... А это по поводу поднятия температуры. Или ее опускания.
Цитаты из статьи (касающиеся только отечественного ихтика) специально для вас скопировала, чтобы по меньше было читать, и чтобы не читали "между строк":
"Время жизни ихтиофтириуса в пустуле (стадия трофонта) обычно занимает 6-10 дней при температуре 21-24°С. При более высоких температурах воды продолжительность стадии трофонта сокращается по крайней мере вдвое. При заболевании классическим ихтиофтириозом повышение температуры воды приводит к более быстрому выходу паразита из-под защиты дермоидного бугорка в воду, где на него и будущих бродяжек действуют лекарственные средства, если, конечно, ведется лечение. Повышение температуры воды, таким образом, сокращает сроки лечения и время воздействия на рыб токсичных медикаментов, вот почему оно часто рекомендуется. Однако нельзя повышать температуру выше 27°С, иначе рыбы будут испытывать кислородное голодание."
"При температуре воды 21-24°С весь жизненный цикл занимает около недели, но может уложиться в 3-4 суток. Очень может быть, что в более теплой воде он займет еще меньше времени, вероятно около двух суток. Таким образом, продолжительность жизненного цикла ихтиофтириусов весьма вариабельна."
Вот поэтому и было предложено опустить, а не поднять температуру. Чтобы выиграть время до покупки лекарств и сохранить рыб, пусть и параженных ихтиком. А пока только подмены воды, чтобы было меньше аммиака в акве, заодно привести воду в порядок, чтобы потом можно было поднять в акве температуру уже для лечения рыб. При аммиачном и нитритном отравлении, если поднять температуру в акве, рыбы просто задохнутся и погибнут не от ихтика, а от кислородного голодания, попросту от удушья. Я уж не говорю, что при нитрАтном отравлении солить вообще нельзя, как уже рекомендовалось вами ранее. А мы пока не знаем, что есть в воде где жили золотухи...Но уверена, что аммиака там хватало.... И повторю еще раз, нам нужно просто выиграть время, до покупки лекарства.
P.S. Возможно, я конечно, и не убедила вас, у вас свои источники, у меня свои, но есть такая цитата: "Лечить, или само пройдет?" как правило имеет только один ответ: "Лечить, ибо само не проходит!" (с)
Поэтому давайте лечить грамотно.Смайлик :)


Изменено 7.1.08 автор Нелена
2008-01-0707/01/2008 03:01:19
#550568
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Туся

Просьба: пожалуйста, обязательно в городе узнайте название вашего сома =)

Изменено 7.1.08 автор Нелена
2008-01-0707/01/2008 05:14:10
#550574
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation
16 года

Нелена

Ой, в наше время (20 лет назад) все конечно подругому было и ихтик какой-то дохлый и девки моложе
Смайлик :DСмайлик :D Воля ваша и бог в помощь - летите... э-э-э лечите, как хотите, только крылья берегите. У меня ихтик пропал за 3 дня (и не старый, а совсем даже новый - месяц назад я его в зоомаге приобрел, причем знал, что рыба больна) и без потерь по рыбе, а вашими методами результат... No comments...
А со Славой Юдаковым в конце 80-х начале 90-х мы стояли на "птичке" рядом - он с травкой, я - с рыбкой.
С пенсионерским приветом AquariУМist
P.S. А вот кто такой Корзюков - советую узнать. Рыбка здоровее будет.
2008-01-0707/01/2008 06:11:34
#550576
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение AquariУМist
Ой, в наше время (20 лет назад) все конечно подругому было и ихтик какой-то дохлый и девки моложе
Да никто не спорит с такими методами лечения. Просто подскажите, пожалуйста, где достать трипафлавин и риванол и какая дозировка бриллиантового зелёного.
2008-01-0707/01/2008 10:40:24
#550594
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение AquariУМist
У меня ихтик пропал за 3 дня (и не старый, а совсем даже новый - месяц назад я его в зоомаге приобрел, причем знал, что рыба больна) и без потерь по рыбе,

А можно узнать, лечили своими лекарствами 20-летней давности? Или зеленкой на глазок? Очень хочеться узнать дозировку "глазка". А то "глазок" у всех разный....да и я уже плохо видеть стала....Смайлик ;) У меня муж 30лет назад, в кабинете" химии" решил в аквариуме "море" сделать...налил на глазок синьки, рыбки сдохли, причем сразу.... море не получилось...Смайлик :( правда по химии 4 получил, за любознательность.Смайлик ;) Вчера после вашего выступления, отогнал меня от компа, со словами, пусть вливают что хотят, зачем так переживать, выживет сильнейший, но когда я взяла зеленку из аптечки и предложила влить ее в свою акву с барбусами, просто так, на "глазок" и узнаем кто выживет, а это его любимые рыбы....он замахал руками и пустил к компу. Так давайте, к чужим рыбам относиться как к своим и будем советовать, именно то, что применимо к своим рыбам и к своему аквариуму, и желательно, с точными дозировками и поправкой на чужую воду. Извините за оффтоп.

Изменено 7.1.08 автор Нелена
2008-01-0707/01/2008 13:37:36
#550625
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation
17 года

сообщение Чейз
Если лекарств нет или не купите, а живете Вы в деревне, значит есть водоемы. Если лед не толстый, продолбите у берега(в водоеме помельче) возьмите сачок из плотной ткани(маркизет, капроновый платок, чулок на крайняк) наловите Циклопов(рачков всяких) и запустите в акву, где рыбы и следите что бы он был там всегда(дней 5-7) Собственно он выполняет ту же роль что и лекарства, убивает оторвавшихся от рыб инфузорий(ихтика). Только дождитесь пока температура воды в банке с рачками, сравняется с температурой в акве. Удачи.

Очень интересный метод лечения. Хотелось бы узнать он действительно помогает? Ходила на ручей, проточный не замёрзсший, в нескольких местах набирала воды. Дома долго разглядывала воду, но никого не обнаружила. Начала лечение Костапуром в общей акве. Всех рыб из банок посадила в акву. Золотая осталась одна. Больные пошли на поправку. Прочитала много полезной инфы про ихтик на форуме. Спасибо что вы естьСмайлик :happy: .
2008-01-1010/01/2008 19:58:10
#552151
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Туся
Ходила на ручей, проточный не замёрзсший,


В ручье их нет, они в стоячих водоемах живут.
2008-01-1010/01/2008 20:38:31
#552170
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation
17 года

Чейз

Я их смогу увидеть невооружённым глазом?(а глаз у меня алмаз). И ими можно кормить рыб?
2008-01-1010/01/2008 20:45:05
#552174
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Туся

Кратко.
Это для рыб просто лакомство, к примеру сельдь всю жизнь питается рачками. Вдобавок они уничтожают(питаются так) , инфузорией, бактерий, и фильтруют воду почище любого фильтра. Опять же ими пользуются как индикаторами изменения среды.
Это тема для другого раздела. Корма. Так что продолжать не стоит. Пардон.
2008-01-1010/01/2008 21:12:08
#552192



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top