go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

642 14
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

Барбусы глотают воздух

Огненные барбусы постоянно поднимаются к поверхности и глотают воздух. Все четыре. С ними живут четыре подростка рамирези, два коридораса и три подростка анцика.
Аквас 80 литров, фильтр Акваэль фан-1 с распылителем, растений мало, температура 28 С. Грелка выключена, температуру ниже не сделаю.
Рамирези ведут себя нормально, коридорасы за воздухом вообще не поднимаются. А барбусы едят его как будто, по нескольку глотков.
Воду подмениваю раз в неделю 25-30%. 1/3 кипяченой и 2/3 отстоянной.
Барбусов никогда не держала. Подскажите, это для них нормально или нет? В остальном носятся по всем слоям акваса, вечно голодные Смайлик :)

2008-01-0606/01/2008 15:34:20
#550245
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Светлячок
Огненные барбусы постоянно поднимаются к поверхности и глотают воздух. Все четыре. С ними живут четыре подростка рамирези, два коридораса и три подростка анцика.

Это не нормально. Но теперь надо наблюдать....Так как в этот аквариум Вы посадили рамирези без карантина. Вот тут: Что за улитки и как уничтожить?
Всё что могу посоветовать, пока подменивать водичку каждый день не больше 25% от общего объема...и ждать. Возможно это последствия...

Изменено 6.1.08 автор Нелена
2008-01-0606/01/2008 16:24:13
#550267
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

642 14
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

Я купила рамирезок и барбусов в одном месте, поэтому карантин проводить не стала. Правда, в аквасе были сомы, запустила новых рыбок к ним.
Нелена, я не поняла Смайлик :(. Какие последствия? Смайлик :(
Наверное, дело не в кислороде- коридорасы-то не поднимаются за воздухом.

2008-01-0606/01/2008 19:23:34
#550345
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Светлячок
Нелена, я не поняла Смайлик :(. Какие последствия? Смайлик :(

Вы знаете, для чего проводят карантин новых рыб? Чтобы в основную акву не занести болезнь. Вы только четыре дня назад (2 числа), купили рыб и запустили их в акву. Что же Вы хотите? Я даже больше скажу, рано еще говорить что именно Вы могли занести, при такой t как у вас, всё это обнаружется быстрее. Для барбусов температура 28 высоковата, а для рамирез в самый раз, и то я такую t поднимаю для нереста. Барбусам, не хватает растений и воздуха, добавьте им растений и усильте аэрацию, и не важно что рамирези и коридорасы нормальны, рано еще говорить ведь прошло всего четыре дня. подождите они еще чесаться от вашей воды начнут. Прочитайте про карантин и для чего он нужен. Что можно занести в акву с вновь запущенными рыбами. И дай бог, чтобы вас пронесло...
Остается только ждать.
2008-01-0606/01/2008 20:35:15
#550376
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

642 14
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

Нелена, я теперь совсем запуталась Смайлик :(. Вы говорите, барбусы от моей воды начнут чесаться- т.е. им нельзя кипяченую воду? Вообще у меня вода ph 7.5; gh 12; kh10. Путем добавления кипяченой будет немного мягче.
Температуру не могу понизить, такая дома в комнате Смайлик :(. Грелка выключена. Батареи не выключаются, они в панелях.
Рыбок не стала карантинить, т.к. в аквасе жили только 5 сомиков. Наверное, я плохая хозяйка Смайлик :(, но решила, что если что и занесу с новыми рыбками, то заразившихся сомиков вылечу. Сомики живут давно, вполне здоровые, от них новички не должны заразиться.
А так как рыбок брала через день у одного человека, то и сразу посадила их вместе.
Купила валиснерии побольше, посадила. Есть еще растения, но они медленно растущие. Про аэрацию поняла, поищу маленький компрессор, дополнительно поставлю.

Нелена, я не правильно рассуждала? Если бы в аквасе кроме сомов был еще кто-то, провела бы карантин. А сомики для меня менее ценные, их под возможный удар поставила.

2008-01-0707/01/2008 08:36:13
#550581
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Светлячок

Ладно, что сделано, то сделано...Не кипятите воду, рыбы привыкнут к вашей воде. Так сильно по-мягче, Вам всё равно не сделать...Любая рыба адаптируется к условиям проживания которые есть. И не барбусам нужна мягкая вода, а рамирези. Жить будут, а вот для нереста воду надо готовить отдельно. На первый взгляд, просто нехватка кислорода, или много органики в акве. Усильте аэрацию пока, подмените водичку и всё, а дальше понаблюдайте. И не перекармливайте рыб. А под удар вы поставили не сомов, а рамирези....имхо.
2008-01-0707/01/2008 13:53:03
#550629
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

642 14
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

Понятно, буду наблюдать. Аэратор обязательно куплю.
Нелена, спасибо за объяснения!

2008-01-0707/01/2008 14:51:39
#550635



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top